Оборачиваемость ламинированной фанеры для опалубки

Обновлено: 18.04.2024

При устройстве монолитных железобетонных конструкций применяется деревянная опалубка (щиты из досок). С пашей точки зрения расход опалубки, приведенный в нормах 6 Сборника, занижен, и наши расходы не возмещаются.

Как узнать, какая оборачиваемость деревянной опалубки учтена в нормах 6 Сборника?

Необходимая информация содержится в «Методических указаниях по разработке элементных сметных норм на строительные конструкции и виды работ IV части строительных норм и правил «Сметные нормы и правила», утвержденных Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 11 мая 1974 г., а именно, в п. 8.4 раздела VIII «Определение норм расхода строительных конструкций, изделий и материалов»:

«8.4. При возведении конструкций из монолитного бетона и железобетона, производстве земляных работ с применением креплений и других работах, нормы расхода лесных и других оборачиваемых материалов следует определять с учетом возврата их после каждой разборки устройств и дополнительного расхода материалов на восстановление потерь, неизбежных при разборке, по формуле:

N1 — нормы расхода материалов на первоначальное устройство по рабочим чертежам, с учетом трудноустранимых потерь и отходов, приведенных в п. 8.3. настоящих методических указаний;

К - поправочный коэффициент к расходу оборачиваемых материалов в зависимости от числа оборотов временных устройств.

Число оборотов временных устройств, принимаемое при разработке сметных норм, и поправочные коэффициенты к расходу оборачиваемых материалов, определенному по производственным нормам, приведены в табл. 3.

№ п/п Наименование временных устройств при возведении конструкций и производства земляных работ Число оборотов Коэффициенты «К»
1 2 3 4
Опалубка
1 Резервуаров и других сооружений водопроводов и канализации:
— круглых в плане, при диаметре до 10 м;
— то же, при диаметре более 10 м;
— то же прямоугольных в плане.
3
4
6
0,41
0,36
0,30
2 Фундаментов под здания, сооружения и оборудование:
— объемом фундамента до 5 м ;
— то же, объемом от 5 до 10 м 3 ;
— то же, объемом более 10 м 3 .
4
5
6
0,36
0,33
0,30
3 Подпорных стен, стен подвалов и зданий, пилонов под стальные колонны цементных силосов, фундаментных балок и ленточных фундаментов 10 0,26
4 Колонн с периметром до 3 м 12 0,25
Колонн с периметром более 3 м 15 0,23
5 Ребристых и безбалочных перекрытий 12 0,25
6 Балок, поясов и перемычек 15 0,23
7 При замоноличивании сборных железобетонных конструкций 5 0,33
8 Опалубки из фанеры марки СФС 20 0,22
9 Крепления при земляных работах 5 0,33
10 Поддерживающие леса и подмости 20 0,22

Приведенные в Методических указаниях данные по средней нормативной оборачиваемости деревянной опалубки были использованы при разработке сметно-нормативной базы 1984 года и далее перешли в состав сметно-нормативной базы 2001 года.

Опалубка представляет собой временную конструкцию, назначение которой — придавать бетонным элементам заданную форму и размеры. В монолитном строительстве широкое распространение в качестве материала для опалубки получила фанера, благодаря следующим ее свойствам:

  • Прочность, практичность, гибкость, износостойкость;
  • Низкая стоимость;
  • Небольшой вес и, как следствие, легкость самой конструкции.

Размеры и характеристики влагостойкой фанеры

Чтобы определиться с типом фанеры для опалубки, нужно учесть следующее:

  • для какого вида работ она будет применяться (заливка стен, перекрытий, колонн, фундамента и т. д.);
  • сколько раз планируется использовать одни и те же листы фанеры;
  • какое качество поверхности необходимо получить в результате.

Количество циклов использования одних и тех же фанерных листов называется оборачиваемостью.

Для опалубки применяется специальная влагостойкая фанера, ФСФ или ламинированная.

Фанера ФСФ изготавливается из шпонов березы, ее слои склеиваются при помощи смоляного фенолформальдегидного клея, которому она обязана своим названием и влагостойкими свойствами.

Ламинированная фанера покрывается с одной или обеих сторон пленкой, обеспечивающей высокую защиту от влаги и износостойкость. Стандартные размеры листов, применяемых для опалубки – 1220×2440 мм и 1500×3000 мм.

Толщина опалубочной фанеры должна составлять минимум 18 мм или 21 мм. Фанера толщиной 18 мм подходит для реализации любых строительных проектов,влагостойкая фанера толщиной 20 мм менее распространенный, но также востребованный материал.

Цены на влагостойкую фанеру для опалубки

Стоимость фанеры определяется породой древесины и параметрами (размерами и толщиной) листа.

Основные производители фанеры, представленные на нашем рынке – это Россия и Китай.

Китайская влагостойкая фанера в основном изготавливается из тополя, реже встречается комбинация тополь-береза. Древесина тополя менее плотная и прочная по сравнению с березой, поэтому китайская фанера стоит дешевле, чем российская, выполненная из березы. Разница в ценах составляет в среднем 20%.

Где купить влагостойкую фанеру?

Российским лидером по производству влагостойкой березовой фанеры является холдинг «СВЕЗА», в состав которого входят шесть предприятий в Вологодской, Костромской областях и Пермском крае (ОАО «Фанплит» (Кострома), ОАО «УИФК» (Усть-Ижорский комбинат), ООО “Пермский фанерный комбинат” и др.).

Средняя оборачиваемость фанеры для опалубки китайского производства (тополь) – 12 раз, российского производства (береза) – 35 раз. Эти показатели варьируются под воздействием разных факторов (например, в металлическом каркасе опалубки фанера прослужит дольше, чем в опалубке перекрытия), и, в том числе, напрямую зависит от соблюдения правил эксплуатации материала.

Цена влагостойкой ламинированной фанеры выше, чем обычной, но она может выдерживать до 70 циклов монтажа. Относительно высокая стоимость такой фанеры компенсируется ее многократным использованием.

На стоимость неламинированной фанеры также оказывает влияние наличие шлифовки. По степени обработки поверхностей она подразделяется на:

Оборачиваемость — классификационный показатель, по которой опалубка подразделяется на однократную и инвентарную виды. К разовой опалубке относятся несъёмные конструкции, остающиеся в составе фундамента или стены после затвердевания бетона. Инвентарная опалубка — это специальная конструкция, предназначенная для многократной заливки типовых элементов монолитного здания. Она применяется в качестве строительного инвентаря и подлежит инвентарному учёту. Чем большее количество заливок способна выдержать такая конструкция без изменения своих заданных характеристик, тем больше оборачиваемость опалубки.

По положениям ГОСТ Р 52085-2003 вся производимая инвентарная опалубка, в зависимости от точностных показателей её производства (класса), должна отвечать следующим требованиям по оборачиваемости (см. таблицу):

1 класс

2 класс

3 класс

фанера для перекрытий

фанера для стен

фанера для стен

Оборачиваемость инвентарной опалубки

Цена на доску для опалубки в России зависит от породы древесины и способа обработки. Ниже приведены предложения отдельных реализаторов пиломатериалов в стране:

Цена (руб/м 3 )

Доска строганная 20х100х6000

Доска обрезная 25х150х6000

Оборачиваемость опалубки из ламинированной фанеры

Ламинированная фанера даёт возможность получить более долговечные и оборачиваемые опалубочные конструкции. Основные достоинства ламинированной фанеры:

  • высокая прочность;
  • даёт гладкую поверхность бетона;
  • требует меньше подпорок;
  • небольшой вес;
  • отработанные листы можно использовать на черновой пол;
  • оборачиваемость опалубки из ламинированной фанеры может достигать 50-100 циклов.

На опалубку идёт листовая 18 или 21 мм ламинированная фанера. Типовые размеры листа составляют 122х244 см и 150х300 см. Ламинирующее покрытие может выполняться из меламина, фенола или ПВХ. Оно обеспечивает влагонепроницаемость, повышенную плотность и стойкость к износу поверхности листа, устойчивость к адгезии.

Для обеспечения долговечности и большей оборачиваемости ламинированной фанеры нужно соблюдать особые правила эксплуатации:

  • крепить её на опорах и балках саморезами с обеих сторон;
  • соблюдать промежуток между распорками не более 1 м;
  • при обращении соблюдать осторожность, не повреждать ламинат;
  • после каждого демонтажа очищать поверхность от бетона и наносить водоотталкивающую смазку.

Цены на фанеру зависят от её марки, толщины, сорта, размеров и производителя. Ориентировочные цены на неёв Москве приведены ниже:

В монолитном строительстве бетон заливают в специальную форму — опалубку. Если после использования форма сохранилась в хорошем состоянии, ее используют повторно. Максимальное количество циклов заливки бетона в одну и ту же опалубку называют ее оборачиваемостью. Этот показатель зависит от материала опалубочной системы. Расскажем, какой оборачиваемостью обладает опалубка из разных видов фанеры. Дадим рекомендации, которые помогут увеличить ее долговечность.

Оборачиваемость фанерной опалубки

Оборачиваемость опалубочной системы из фанеры зависит от того, какая марка материала была использована для ее сооружения. Вот сколько раз можно использовать в качестве опалубки различные виды фанерных листов:

  • ФК фанера — 1 раз. Этот вид листов хорошо впитывает влагу при длительном контакте, что делает их непригодными для повторного использования. — от 2 до 5 раз. Это зависит от сорта листов. Чем выше сорт, тем прочнее материал, и тем больше циклов он сможет выдержать.
  • Крашеная ФСФ фанера — от 7 до 9 раз. Покрытие обеих сторон материала и его торцов акриловой краской позволяет увеличить его оборачиваемость почти вдвое.

Наибольшей оборачиваемостью обладает ламинированная фанера, которую вы можете недорого купить у нас. Сооружение опалубочных систем в монолитном строительстве — основное предназначение этого материала. Его поверхность обеспечивает высокую защиту от воды и механического износа, к которому приводит действие абразивных частиц бетона. В среднем оборачиваемость ламинированной фанеры составляет 20–30 циклов, а высококачественные листы могут выдержать до 40–50 и даже 100 циклов заливки.

Ламинированная фанера

Как повысить оборачиваемость опалубочной фанеры

Опалубочная фанера прослужит дольше, если:

  • Работать с ней аккуратно. Это поможет сохранить ламинированный слой, который защищает материал от разрушающего действия воды.
  • Перед сооружением опалубки обработать ее торцы герметиком. Вместо герметика можно использовать более дешевое средство — акриловую краску.
  • Своевременно очищать ее поверхность от грязи и смазывать после этого защитным составом.

Опалубка из фанеры

Совет! Вы можете сэкономить, если после применения опалубочной фанеры по прямому назначению используете ее для настила чернового пола. Ее также можно продать как б/у материал для опалубки.

Нужно рассчитать амортизацию ламинированной фанеры для мелкощитовой переставной опалубки перекрытий .

Согласно ТСН 3.6-79-4 на 100м2 перекрытия 15,27 м2 фанеры с учетом оборачиваемости.

Откроем тех.часть ТСН-2001.3-6. Согласно п.1.36 нормами и расценками учтена оборачиваемость по ГОСТ Р 52085-2003 ламинированной фанеры 30 оборотов. То есть на 100м2 перекрытия: 100/30= 3,33 м2 фанеры?

Откроем ГОСТ Р 52085-2003. Согласно табл. №2 оборачиваемость фанеры 20 (1-й класс), 10 (2-й и 3-й класс). То есть на 100м2 перекрытия: 100/10= 10м2 фанеры.

Откроем ГЭСН 81-02-06. Согласно п.1.19 формула расчета амортизации опалубки А=((Р*Цтп/Нп)+(Мэ*Цтэ/Нэ))*П*1,2 в руб. Я хочу посчитать только фанеру и в м2, поэтому сокращу до П=(Р/Нп)*П*1,2.
П=100м2 - общая площадь бетонируемой конструкции.
Р=1м2 - показатель расхода палубы на принятый измеритель П.
Нп=30 - нормативная оборачиваемость из табл.№2 п.1.19
А=(1/30)*100*1,2= 4м2 .

Откроем ГЭСН 06-01-041-4. Щиты из досок 50,6м2

Откроем ТСН 3.6-15-3 Щиты из досок 52,6м2

Почему такая разница? На что ориентироваться?
Заранее спасибо!

Опалубка объемно-переставная
Автор: Михаил М.. В акты выполненных работ опалубка отдельным пунктом не включается. Если опалубка "сидит" в расценке на бетонные работы, тогда необходимо в расходе указать аммортизационные .

Установка опалубки из листа стального.
Автор: Елена. Светлана,Обычно на чертежах проекта съемную опалубку не изображают. У Вас несъемная опалубка, см. ФЕР09-06-001-02. а, если опалубка съемная, то на демонтаж опалубки ФЕР09-06-001-02 с К на демонтаж.


Расчет амортизации стен в металлической обьемно-переставной опалубке
Автор: Ирина Иванчикова. "Карина пишет: по какой формуле исчисляется амортизация стен" Амортизация опалубки, наверно, не стен. ТЧ"1.6.17. Затраты на устройство деревянной опалубки и деталей крепления определены с учетом нормального числа .

Как корректно учитывать аренду опалубки в смете?
. Николай. Сборник N 6 "БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ МОНОЛИТНЫЕ" . 1.8 Расценки учитывают затраты на устройство деревянной опалубки и деталей крепления, определенных для списания на себестоимость выполненных работ с учетом нормального числа их оборотов и норм .

Читайте также: