Обои под покраску полоска в интерьере

Обновлено: 27.03.2024

Полосатые обои — это многофункциональный материал, не только для отделки, но и корректировки формы и недочетов стен. Полоска смотрится дорого, а разнообразие расцветок позволяет применить их в разных интерьерах.

Иногда, для того чтобы подчеркнуть стиль комнаты, достаточно какой-то одной детали, именно такой деталью могут стать полосатые обои. Сформулируем эти преимущества.

  • Маленькие комнаты можно легко расширить и визуально поднять потолок, используя отделку с вертикальными полосками. Такая иллюзия будет хорошо смотреться в гостиных, расположенных на северной стороне дома, так как увеличенное пространство выглядит еще и светлее.
  • Часто комната кажется слишком узкой, решить эту проблему можно как раз с помощью полосатых обоев — горизонтальная полоска станет «спасителем». На их фоне даже мебель будет смотреться «легче». И еще один секрет — положить ламинат по диагонали, это тоже поможет расширить комнату.

Следующее весомое преимущество — универсальность стиля. Обои в полоску будут смотреться хорошо в любом интерьере, и при грамотном выборе поддержат задумку дизайнера.

К полосам на обоях, как правило, легко подбирается корпусная мебель и бытовая техника, а также различные аксессуары.

Основные правила при выборе

Дизайнеры дают несколько правил по выбору полоски на обоях.

Тонкая полоска, которая выполнена в одном цвете или слегка различающихся оттенках, интересна как раз игрой тонов, они подойдут для того, чтобы создать спокойную атмосферы и придают комнате роскоши.

Полоски с контрастными цветами рекомендуется выбирать, если целью стоит создание современного интерьера. Сочные цвета добавят динамичности комнате, но дизайнеры не советуют при таком выборе делать все стены в помещении одинаковыми, лучше сделать акцент на одной стене.

Широкие полосы воспринимаются легче для человеческого глаза. Подходят молодым и энергичным личностям, поэтому часто ими и выбираются. С широкими полосами, как правило, создается монохромный интерьер, а также они «любят» цветочные орнаменты.

Вариации орнамента, лучшие сочетания, идеи для разных комнат — рассказываем, как сделать так, чтобы стены в полоску смотрелись стильно.


Обои в полоску в интерьере: как подобрать и с чем сочетать (103 фото)

Соцсети дизайнера Зои Фельдман

Однотонная отделка считается самым универсальным вариантом: под такие стены проще подобрать мебель и декор, да и яркий рисунок может быстро надоесть. Но среди орнаментов тоже есть беспроигрышная классика — например, полосатые обои. О них и поговорим в этой статье: расскажем, каких визуальных эффектов можно добиться с их помощью, какие выбрать и как вписать в любой интерьер.

Все об обоях в полоску для стен

Особенности


Любой геометрический узор влияет на визуальное восприятие комнаты. И среди всех его разновидностей именно полоска сильнее всего меняет пропорции помещения. С помощью такой отделки можно зрительно изменить ширину некоторых стен, высоту потолка и в целом ощущение площади.

Для этого, выбирая полосатые обои в интерьер гостиной, спальни или другой комнаты, помните о следующих принципах :

  • Вертикальные полосы вытягивают пространство вверх. Используйте их, если нужно визуально приподнять потолок или заставить стену казаться уже, чем она есть.
  • Горизонтальные, наоборот, расширяет пространство. Этот прием пригодится для узкой комнаты, где нужно сбалансировать неправильные пропорции.
  • Чем крупнее узор, тем меньше будет казаться пространство. Поэтому для маленькой комнаты лучше выбирать мелкие полосы, чтобы они совпадали по масштабу с остальными предметами.
  • То же самое касается контрастности узора: чем принт активнее, тем больше внимания привлекает к себе и к реальным объемам поверхности. Если вам нужно заполнить большое пространство, выбирайте крупные контрастные полосы, если же помещение небольшое — наоборот.

Большой плюс полос — универсальность. Они хорошо сочетаются не только с однотонной отделкой, но и с любым другим рисунком: от цветочного до леопардового. Главное правило — использовать орнаменты дозированно и сочетать их по цветовой гамме, обязательно разбавляя нейтральными элементами.

Восточные мотивы, градиент и металлик — рассказываем, какие обои сейчас в тренде, и выбираем подходящие.


Какие обои выбирать в 2022 году? 9 трендов и 108 фото для вдохновения

Дизайн: Алина Чапаниди. Фото: Михаил Чекалов. Стиль: Кати Клее

Отделка стен занимает большую часть пространства в комнате и сразу привлекает внимание. Она должна быть не только практичной, но и красивой. К тому же удачно подобранные цвета и узоры могут визуально изменить пропорции помещения. В этой статье собрали самые модные обои-2022: рассказываем, какой дизайн выбрать и как применять в интерьере. А также показываем красивые идеи и фото примеров.

Новинки обоев-2022

Разновидности


Сегодня можно найти десятки разновидностей обоев во всех ценовых сегментах и под любые задачи. Сейчас в тренде экологичность — учитывайте это при выборе материала.

Какие полотна подойдут :

  • Бумажные. Недорогой и базовый вариант для бюджетного ремонта. Главные плюсы — низкая цена и полная экологичность, поэтому они подходят для спален и детских. Из минусов — это не самый прочный материал, который очень не любит влагу, поэтому для кухни или прихожей лучше выбрать другой тип покрытия.
  • Виниловые. Более прочные и практичные по сравнению с предыдущими, стоят чуть дороже. Состоят из двух слоев с основой из флизелина или бумаги. Верхний слой делают из вспененного или гладкого винила. Если вам нужно оформить мокрую зону, выбирайте второй вариант — он не пропускает влагу. Вспененный же винил отличается хорошей воздухопроницаемостью.
  • Флизелиновые. Изготавливаются из спрессованных целлюлозных волокон, благодаря этому внешне похожи на бумажные. Но, в отличие от них, намного прочнее и не боятся влаги. Их можно мыть и красить.
  • Текстильные — дорогие и капризные в уходе, но очень элегантные и красивые полотна. Состоят из нескольких слоев: основа — бумажная, далее идет ткань. Текстильные покрытия собирают много пыли, поэтому придется регулярно их чистить, а еще они не подходят для мокрых зон. Это красивый вариант для гостиной, спальни, кабинета или проходного коридора.
  • Стеклообои — современный материал, который делают из прочных стеклянных нитей. Покрытие антивандальное, долговечное и влагостойкое. В нем не заведется плесень или грибок. Выпускаются под покраску, поэтому готовых узоров вы не найдете — но их можно нарисовать самостоятельно.
  • Жидкие — новинка в мире отделочных материалов, которая уверенно завоевывает популярность. Покрытие выпускается в виде смеси и по фактуре больше похоже на штукатурку, чем на классические обои. По техническим характеристикам схоже со стекловолокном: служит долго, не боится влаги, точно не станет рассадником грибка. И также производится под покраску, так что вы сможете выбрать любой цвет и при желании сделать на стенах художественную роспись.































Выбираем обои для разных комнат

Какие обои сейчас в моде

Рассмотрим самые яркие и актуальные тренды обоев в 2022 году с фото в интерьере.

Градиент


Такое окрашивание уже несколько лет уверенно держится среди трендов, и его смело можно включить в список 2022 года. Градиент — это плавный переход из одного цвета в другой, который очень красиво смотрится на стенах. Это могут быть как контрастные оттенки (желтый и голубой, фиолетовый и красный, черный и белый и т.д.), так и разные тона одного цвета: например, от темно-зеленого к светлому или от перламутрового до антрацитового-серого.

Градиентная отделка хороша тем, что выглядит необычно, но при этом не слишком броско, поэтому подходит для современных минималистичных интерьеров. Сам переход цвета может быть как практически незаметным, так и в виде размытых полос или, например, крупных пятен. Подбирайте дизайн, исходя из того, какого визуального эффекта хотите добиться. Например, вертикальные линии сделают комнату чуть выше, горизонтальные — «раздвинут» стены, диагональные — добавят пространству динамики.

Полоска в интерьере – это чередование контрастных цветов, привлекающее внимание. В нашей статье мы расскажем про то, как оформить стены в полоску, чтобы интерьер смотрелся оригинально и стильно.


В настоящее время полоска – это не просто модный тренд в одежде, но и главный тренд при оформлении интерьера. Она применяется очень часто просто как декоративный прием, который задает определенный ритм, делая интерьер более динамичным и живым.


Стены в полоску

Такие «штрихи» на стенах, как и полоски можно использовать практически в любом интерьере. Аккуратные полосы на основной стене в комнате или же на всех стенах не только выглядит изысканно, но и позволяют дизайнерам поэкспериментировать с визуализацией пространства.


Полосы могут быть абсолютно разными – умеренными, утонченными, замысловатыми, фантазийными. Самое главное при этом подобрать дизайн, который подойдет именно для вашей комнаты, чтобы каждая деталь смотрелась гармонично, словно картина, писанная рукой одного художника.

Одним из самых распространенных дизайнерских решений является использование полос синего оттенка в спальне.


Такая графическая линейность очень хорошо сочетается с прямыми линиями вашей мебели. Также при этом вы можете использовать полосатые узоры в постельном белье.


Широкие полосы привнесут в интерьер помещения дух современности. Для таких полос вы можете использовать краски матовых или металлических оттенков.



Успех любого дизайн-проекта, в котором участвуют стены в полоску, зависит от правильности выбора цвета. Приведем пример очень эффектного сочетания – оливковая зелень и легкая эмульсия серого металлического оттенка прекрасно дополняют друг друга. А для того чтобы достичь ровной «линии раздела», вы можете использовать липкую ленту. Причем сначала наносите металлический блеск, а потом уже краску. При покраске проводите кистью от центра ленты к центру полосы, но не наоборот.


Выбираем полоски для стен

Вертикальные полосы на стенах внесут симметрию в помещение, а также визуально «вытянут» его в высоту, горизонтальные же, наоборот – сделают помещение более широким, но потолок при этом визуально будет казаться более низким.



Широкие и в то же время контрастные полосы выглядят не просто элегантно, но и изысканно и неизбито. Причем, чем больше их ширина, тем более незначительным будет визуальное «сжатие» пространства.


Помните о том, что узкие полоски на определенном расстоянии могут сливаться в один цвет, поэтому они могут оказаться незаметными. Широкие полосы, наоборот, привлекут к себе внимание, будут смотреться эффектно и модно. При этом цвета полос могут быть как из одной цветовой гаммы, так и контрастные.


Если вы хотите использовать обои под покраску, то ваши стены при этом должны быть идеально ровными, иначе таким оформлением вы только подчеркнете все недостатки.

Если вы хотите реализовать в интерьере такую идею, как стены в полоску, то помните о том, что они сочетаются практически со всеми предметами интерьера, за исключением тех немногих стилей, которым по определению не присущи прямые, ровные линии.

При желании вы можете «оформить» только одну стену (полоски при этом должны быть широкими и не контрастными). Такое оформление сделает ваш интерьер более солидным. Дизайн будет смотреться гармонично, если в нем будут присутствовать обои в той же цветовой гамме или стильные аксессуары.


Как покрасить стены в полоску. Пошаговая инструкция

  1. Для того чтобы сделать ваши стены полосатыми, вам понадобятся: малярный скотч, матовый лак, краска, неширокая кисть, а также валик.
  2. Для начала вам необходимо разметить карандашом на стене, где у вас будут полоски, затем наклейте малярный скотч так, чтобы карандашные отметки впоследствии закрасились.


3. После этого неширокой костью нанесите матовый лак. Это делается для закрепления скотча. Также лак поможет избежать попадания краски под скотч.

4. Затем между полосками скотча можете смело наносить краску валиком.


5. Не торопитесь! Снимайте скотч только после полного высыхания краски, чтобы не было потеков.

стены в полоску

Комбинирование обоев в полоску с прочими узорами и цветами

Полосатые обои могут создать шикарный интерьер с другим принтом:

  • чем активнее палитра, тем больше она требует поддержки аналогичным оттенком в декоре. В этом случае интерьер будет гармоничным. У вас яркие обои в комнате? Тогда на диван следует разложить подушечки такого же оттенка;
  • если вы хотите создать успокаивающий интерьер, полосатые обои чередуют с компаньонами-цветами. Мебель в этом помещении должна быть в тон к полоскам либо контрастной по цвету;


  • бежевый цвет в стеновой отделке универсален. Он идеально впишется в любое помещение, будь то спальня либо гостиная. На светлом фоне более удачно выглядит мебель и в современном, и в классическом виде;
  • обои с широкой полосой сочетаются с цветочной стеной, а вот эксперименты с «горохом» лучше отложить. Они чересчур смелые и требует профессионализма и наличия отменного вкуса;


  • комбинирование полосок и косых линий дизайнеры признали идеальным. Однако стоит заранее продумать пропорции рисунков в интерьере.

Полосатые стены. Фото в интерьере: полоска полоске рознь

Создавая свой интерьер, не бойтесь экспериментировать. Порой, самые смелые дизайнерские решения выглядят особенно изысканно и красиво!

Линейный рисунок остается модным во все времена. Единственное, меняется ширина полоски и ее цветовое решение. У такого дизайна обоев есть довольно много преимуществ, которые многие недооценивают или просто о них не знают.


О том, как выбрать, и какие решения подойдут для разных типов помещений можно узнать прямо сейчас.


Особенности и преимущества

В 2019 году актуальность набирает комбинированная полоска в интерьере. Ознакомиться с удачными вариантами можно на фото обоев в полоску.


Дизайнеры все чаще предлагают смешивать стили, используя одновременно строгую вертикальную полоску, а также яркую горизонтальную. С полоской легче разграничивать и отделять пространство.


Перевернув рулон, можно разделить детскую на спальную и игровую зону, которая будет положительно сказываться на активности ребенка.







Полоска позволит выйти за рамки скучной классики и сделает ее актуальной. Вертикальная хорошо сочетается с геометрией или даже с простыми цветами, что открывает огромное количество возможностей для фантазии.


  • Сочетание полос разных типов и яркости поможет обновить и разнообразить пространство.
  • Можно зрительно увеличить пространство и его разделить на несколько зон.
  • Полоска — всегда актуальна, можно не переживать, что после 10 лет помещение будет выглядеть немодным.
  • Избавит от монотонности.
  • Визуально исправит проблему низких потолков.


Практическое преимущество можно найти для любого помещения. Остается лишь изучить рекомендации специалистов, которые помогут использовать плюсы полоски во благо дизайна помещения.


Комбинации

Обои в полоску в интерьере хорошо смотрятся, когда их использование комбинируется с цветами или другими рисунками. Здесь важно уделить внимание единому стилю и цветовому вопросу.


Сегодня можно выделить несколько отдельных рекомендаций по этой теме:

Активная палитра — выбирая яркие полосатые обои в светлом помещении, обязательно нужно позаботиться о не менее ярких деталях: подушки, сиденья стульев, одеяло или покрывало. Только так можно создать ощущение «законченности».







Бежевые оттенки — универсальное решение для тех, кто не любит яркие оттенки и боится испортить вид уже купленной мебели.


Компаньоны — выбирать цветовое решение полоски можно по палитре оттенков. В качестве альтернативы можно использовать палитру от Pantone от 2019 года, отдельно можно выбрать холодные и теплые оттенки.


Цветочный интерьер или обои — можно смело экспериментировать с широкой полоской.


Косые линии — для тех, кто хочет сохранить классику, но разбавить креативом помещение.


Горох и полоску лучше не использовать в одном помещении. Как показывает практика, такая комбинация вызывает диссонанс.







Разновидностей обоев в полоску достаточно много. Классика вертикальной полоски остается актуальной во все времена.


Однако говоря о современном интерьере, обои в полоску в гостиной могут быть:

Тонкая вертикальная — идеально подходит для узких помещений при низком потолке.


Горизонтальная — дизайнеры говорят, что такая полоска полнит. Однако этот, казалось бы минус, можно использовать для спасения узких или маленьких комнат с высокими потолками.


Узкая полоска — удлиняет помещение, однако лучше комбинировать. Мелкая узкая полоска часто вызывает рябь в глазах и быстро надоедает.


Широкая полоска — гармонично смотрится в комбинации и без нее. Не нужно бояться экспериментировать.







Косую полоску лучше выбирать в рисунке. Геометрия хорошо смотрится в маленьких помещениях: в ванной комнате или прихожей. Оттенки лучше подбирать холодные, для увеличения пространства подойдет металлик.


Полоска в детской

К дизайну детской комнаты родители должны подходить с особой скрупулезностью. Каждая деталь будет отображаться на настроении малыша или даже подростка.


  • зона отдыха — прикроватное место можно выделит спокойной горизонтальной широкой полоской. Хорошее сочетание: розовый-серый, голубой-серый, бирюзовый серый. Экспериментировать с яркими красками не стоит, тона должны быть постельными и светлыми.
  • игровая — подойдет косая средняя полоска. Оттенки: зеленые, розовые, синие, серые. Здесь использование постельных оттенков будет не уместно, желательно подбирать глубокие и сочные цвета.
  • учебная — идеально подойдет прямая полоска. Можно использовать мелкую и радужную, однако ее не должно быть много. Позитивно скажется последовательность орнамента.


Говоря о полоске в детской, следует выделить, что ее не должно быть много. Желательно выбрать что-то одно для выделения: учебная, для отдыха, игровая.


Советы от специалистов: вертикальная полоска

  • Вертикальная полоска делает потолок выше — это правило на все времена.
  • Ритм — чтобы интерьер смотрелся гармонично, очень важно чтобы полоска была последовательной.
  • Разноцветная полоска — беспроигрышный вариант для детской.
  • Вертикальная полоска должна подкрепляться деталями интерьера: столы, обивка мебели, подушки и т.д.
  • Однотонность — вертикальная полоска идеально смотрится в комбинации с однотонной стеной, потолком или даже полом.
  • Комбинирование с флористикой — актуально и модно.


Зная о таких нюансах можно без помощи дизайнера сделать интерьер красивым и актуальным. Не нужно бояться использовать вертикальную полоску, особенно если это касается маленьких помещений.


Фото обоев в полоску


































Читайте также: