Нужно ли сро для монтажа противопожарных дверей

Обновлено: 25.04.2024

Для многих предпринимателей, в чью деятельность входит монтаж дверей, допуск СРО считается обязательным документом. Но есть такие компании, которые могут законно работать на территории Российской Федерации, не являясь членом саморегулируемой организации. Чтобы выяснить, кому допуск необходим, требуется ознакомиться с перечнем работ, утвержденным Минрегионом России. Нужно СРО для монтажа дверей или нет? На этот вопрос вам поможет ответить компания «Ригби». Наши юристы знают, как быстро подготовить все необходимые документы и ускорить ваше вступление в саморегулируемую организацию. Мы готовы проконсультировать вас в любое удобное вам время.

Нужно ли СРО для монтажа дверей?

Если ваша компания не работает на опасных объектах капитального строительства, тогда предпринимателю необязательно быть членом саморегулируемой организации. В другом случае получение сертификата необходимо. Предпринимателю в обязательном порядке нужен допуск СРО на монтаж металлических дверей, если существует минимальная угроза нарушения безопасности на строительном объекте. Например, при разрушении несущей стены или ее перемещении. Отмечается, что данные действия, как правило, происходят во время строительства здания или его капитальной реконструкции.

Нужен ли СРО на монтаж дверей? Существуют исключения, когда данный документ не требуется. Например, при установке окон и дверей в жилых или офисных помещениях. Предприниматель может не вступить в СРО, если его компания занимается:

установкой пластиковых дверей и окон;

заменой деревянных подоконников;

облицовкой пластмассовыми панелями.

Если вы не знаете, нужно ли СРО на монтаж металлических дверей, вы можете обратиться за помощью в компанию «Ригби». Мы проанализируем ваше предприятие и составим эффективный план по вступлению в саморегулируемую организацию. Также наши финансисты рассчитают точную стоимость вступительных и членских взносов.

Кому нужно СРО на монтаж противопожарных дверей?

Ранее многие предприниматели занимались данной деятельностью, пользуясь только лицензией от МЧС. В 2009 году данную систему заменили на саморегулирование. Таким образом, возникло новое объединение — пожарное СРО. Сегодня предпринимателям необходимо иметь две лицензии, а именно лицензию МЧС и сертификат саморегулируемой организации.

Для вступления в СРО на монтаж дверей вам может понадобиться консультативная помощь компании «Ригби». Двери должны быть обязательно изготовлены по нормативным актам СНиП и ГОСТ. Их разделяют на:

Допуски СРО на монтаж противопожарных дверей не всегда требуются заказчиками. В данной сфере деятельности существуют некоторые исключения. Многие люди ставят противопожарные двери исключительно как декоративный элемент. В данном случае вам не потребуется лицензии саморегулируемой организации и МЧС. Требуется ли СРО для монтажа дверей с огнеупорной защитой в жилых и офисных помещениях? В данном случае также можно действовать, не имея лицензии.

Остались вопросы? Мы Вам перезвоним!

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности

Имеем лицензию МЧС на монтаж противопожарных дверей нужно ли СРО ,если нет то какие нормативные акты ,если да то то какие акты либо судебные решение .

Вы не являетесь организацией, которая оказывает услуги в области пожарной безопасности.

Есть перечень работ и услуг, которын составляют деятельность по монтажу… в области пожарной безопасности. Этот список утвержден Постановлением правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

монтаж дверей не входит в этот перечень

А 8 -й пункт перечень работ и услуг О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ ,а чем тогда говорит ? И опять нет ответа на вопрос нужно ли СРО на монтаж противопожарных или металлических дверей если есть лицензия ? Я так думаю ,прочитав достаточное количество документов , что вид деятельности который требует лицензирование не должен подходить под допуски СРО ,потому что в итоги я должен платить дважды за одно и тоже . Разве не так .

В моей собственности квартира (по дог дарения) с прописанным человеком в момент приватизации (собственником не является). Могу ли выписать его через суд и какое жилье я обязана ему предоставить (это может быть другой регион РФ? ; новое жилье нужно переоформлять на него или оно может быть моим? ; вообще это возможно?, т. К жить с ним невозможно, а добровольно он ни на что не согласен

Доброго времени суток. Мне нужно получить пособие на погребение, есть все документы. Могут ли мне отказать в выплате, если у меня нет ни временной, ни постоянной прописки/регистрации в паспорте.

Здравствуйте, дата найма на работу 17.03, завтра 17.05 хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

Доброго времени суток. Подскажите при расселении из аварийного жилья,нужно ли сразу выписываться из квартиры? Как вообще происходит эта процедура соглашение о выкупной стоимости подписано, до 1 июня нужно сдать ключи, проблема с тем, что выписываться некуда, есть сын 17 лет и находимся мы на данный момент в другой области, сын учится, есть временная регистрация.

Доброе время суток. Хотел узнать, если квартира приватезирована и при смерти Матери. Нужно ли подовать каки небудь документы чтобы вступить в наследство.

Клиентам

Юристам

Партнёрам

Техническая поддержка

Наша компания занимается установкой (монтажом) дверей и окон. Заказы получаем преимущественно от физических лиц – собственников жилых помещений в многоквартирных домах, и в домах частных. Нужно ли нам свидетельство СРО о допуске к таким видам работ как установка дверей в квартирах и домах? Может ли договор, предметом которого является монтаж дверей, быть признан судом недействительной сделкой на том основании, что у исполнителя отсутствует свидетельство СРО?

Допуск СРО на такие виды работ, как установка входных и межквартирных дверей не требуется, если данные работы проводятся не в процессе строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства. Замена и установка дверей в жилом помещении не является ни реконструкцией, ни капитальным ремонтом здания.

В качестве примера из судебной практики можно привести следующее дело.

Истец просил суд признать недействительным договор об оказании услуг, предметом которого являлась установка двух дверей на том основании, что ответчик произвел их монтаж в отсутствии свидетельства СРО о допуске к таким видам работ.

Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении требований, указали следующее.

В соответствии со статьями 47, 48, 52 и 55.8 Градостроительного кодекса РФ, свидетельства о допуске к работам выдается саморегулируемой организацией субъектам, проводящим инженерные изыскания, проектные и строительные работы, представляющие угрозу безопасности объектов капитального строительства.

Наличие допуска СРО требуется только при осуществлении видов работ, содержащихся в Перечне, и в случае их осуществления на строящихся объектах или при их капитальном ремонте, при проведении которого затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Вместе с тем, произведенные ответчиком работы по установке двух дверей в помещении, принадлежащем ответчику не относятся к капитальному ремонту, в Перечень, утвержденный Приказом Минрегиона России не входят, следовательно, свидетельства СРО о допуске к выполнению работ по монтажу дверей не требуется.

Правомерным является вывод о том, что отсутствуют правовые основания для признания недействительным (ничтожным) договора на установку (монтаж) дверей. Работы, произведенные ответчиком, не относятся к капитальному ремонту, установка дверей не влияет на безопасность здания, конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объекта не затронуты. (извлечение из апелляционного определения Смоленского областного суда от 28.08.2012 по делу N 33-2934)

Кроме того, в письме Минрегиона России от 14.01.2012 N 916-08/ДШ-ОГ "О порядке выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", применительно к установке дверных блоков указано, что установка дверных блоков из ПВХ, демонтаж старых дверных блоков не включена в Перечень и к этим работам не применяется требование о вступлении в саморегулируемую организацию и получении свидетельства о допуске.

Есть ли необходимость вступать в СРО строителей и получать допуски к работам, если организация занимается преимущественно ремонтом и обслуживанием средств обеспечения пожарной безопасности? Нужен ли допуск СРО на монтаж систем пожарной сигнализации, систем дымоудаления и вентиляции, иных систем обеспечения пожарной безопасности зданий?

В каких случаях допуски СРО необходимы, а в каких достаточно иметь лицензию МЧС на осуществление указанной деятельности?

Федеральным законом N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений отнесена к видам деятельности, подлежащим лицензированию.

Конкретизированный перечень «пожарных» работ приведен в Постановлении Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225, которым утвержден «Перечень работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений». В перечень вошли следующие виды работ:

1. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт (включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ):

  • систем пожаротушения и их элементов;
  • систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов;
  • систем противопожарного водоснабжения и их элементов;
  • систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции;
  • систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов;
  • противопожарных занавесов и завес;

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт

  • заполнений проемов в противопожарных преградах
  • первичных средств пожаротушения
  • фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов

3. Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов

4. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций

Вместе с тем, Раздел III Перечня работ, утвержденного Приказом Минрегиона № 624 также включает в себя ряд видов работ, направленных на снижение риска возникновения пожара, монтаж оборудования для ликвидации пожара и иные виды работ, противопожарной направленности: пункты 9.3, 10.1, 10.3, 12.1, 12.2, 12.3, 12.12, 15.1, 15.4, 15.6, 20.1, 20.12, 20.13, 23.6, 24.5, 24.6, 24.7, 24.10, 24.11, 24.12, 24.14, 24.29, 31.5.

В своем заключении от 29.06.2012г. «Об экспертизе приказа Минрегиона России от 30 декабря 2009 года N 624», Минэкономразвития РФ указывало на то, что Перечень работ (подлежащих лицензированию МЧС), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1225 и Перечень работ, утвержденный Приказом Минрегиона № 624 (на выполнение которых необходим допуск СРО), частично дублируются и на участников строительного рынка ложиться бремя несения финансовых затрат как на вступление в строительную СРО, так и на получение лицензии МЧС, что вряд ли приводит к позитивным результатам в плане развития строительной отрасли. В частности, в упомянутом заключении указывалось на то, что «входящие в перечень постановления N 1225 виды работ совпадают с видами работ утвержденного приказом N 624 Перечня не буквально: как правило, "пожарный" вид работ является частным случаем вида работ, указанного в Перечне.

Таким образом, в соответствии с постановлением N 1225 перечисленные виды работ Перечня полностью или частично (в части обеспечения пожарной безопасности) подлежат лицензированию МЧС России. В соответствии с приказом N 624 для выполнения данных видов работ необходимо свидетельство о допуске от СРО.

В сложившейся ситуации организации, выполняющие данные виды работ, вынуждены получать и лицензию МЧС, и допуск СРО, что ведет к необоснованным финансовым затратам».

Данный вопрос являлся предметом спора в Верховном Суде РФ, который отверг доводы заявителя о том, что виды работ, перечисленные в Перечне, утвержденном Приказом Минрегиона № 624, полностью или частично совпадают с видами работ, указанными в приложении к Положению о лицензировании.

Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд РФ указал, что Перечень работ, и в частности, его раздел III содержит виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту на объекте незавершенного строительства, тогда как деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, подлежащая лицензированию, осуществляется на стадии эксплуатации уже построенных, введенных в эксплуатацию зданий и сооружений. (из решения Верховного Суда РФ от 09.04.2013 N ГКПИ13-7)

Таким образом, для выполнения работ по монтажу систем пожаротушения, систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и иных видов работ противопожарной направленности требуется как лицензия МЧС, так и свидетельство о допуске СРО к соответствующим работам только при осуществлении строительства, реконструкции или капитального ремонта здания и сооружения.

Деятельность, касающаяся эксплуатации объектов и осуществления текущего ремонта зданий и сооружений (в том числе объектов капитального строительства), законодательством о градостроительной деятельности не регулируется.

То есть если речь идет об объекте, сданном в эксплуатацию, то на выполнение работ, связанных с монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом систем пожаротушения, систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и прочих систем и их элементов, требуется только лицензия МЧС, вступать в СРО и получать свидетельство о допуске к работам нет необходимости.

Кроме того, следует также напомнить, что допуски СРО на выполнение указанных выше работ не требуются и в том случае, если данные работы (в том числе по монтажу систем пожаротушения, систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и т.д.) выполняются на объектах:

  • для которых не требуется выдача разрешения на строительство;
  • индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

и других, указанных в п. 2 Приказа Минрегиона N 624.

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск), 23.08.2013г.

При выполнении работ по огнезащите строительных конструкций и оборудования при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заказчики требуют не только наличие свидетельства о допуске, в соответствии со ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, выданного саморегулируемой организацией, но и наличие лицензии, выданной Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности здании и сооружений" лицензирование вида работ: 10. Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкции, относится к сфере деятельности Министерства РФ по делам гражданской обороты, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 года № 190-ФЗ и приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 года № 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства", выполнение вида работ: 12.12 Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования, возможно только при наличии свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией.

При выполнении работ по огнезащите строительных конструкций и оборудования при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, какой документ должна иметь строительная организация — лицензию, выданную Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий или свидетельство, выданное саморегулируемой организацией?

Ответ:

Согласно части 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержден приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624 (далее — Перечень). Перечнем установлены виды работ, которые выполняются исключительно при проектировании, инженерных изысканиях, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции объектов капитального строительства. К числу таких работ, в том числе, отнесены работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования, предусмотренные пунктом 12.12 раздела III Перечня. В этой связи, для выполнения таких работ однозначно необходимо получение соответствующего свидетельства о допуске.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит вид деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225 определен перечень лицензируемых работ и услуг, составляющих данный вид деятельности, который, в том числе, включает в себя работы по огнезащите материалов, изделий и конструкций. При этом очень важно отметить, что такие работы выполняются не только при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Принимая во внимание изложенное, Аппарат Национального объединения строителей полагает, что в настоящее время лицу, планирующему выполнять работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объекта капитального строительства, необходимо иметь как свидетельство о допуске к таким работам, так и лицензию лицензирующего органа, которым в соответствии с вышеуказанным постановлением является МЧС России.

Указанная правовая позиция изложена руководителем Аппарата Национального объединения строителей М. Ю. Викторовым (Бюллетень Национального объединения строителей № 4, 2012)
Похожие статьи:

Читайте также: