Нужно ли снимать плинтус при циклевке паркета

Обновлено: 28.03.2024

Циклевка паркета в помещениях с тяжелой и громоздкой мебелью требует не только профессионализма от исполнителей работ, но и грамотного подбора материалов, позволяющих обеспечить устойчивость покрытия к нагрузкам.

Обработку паркетного напольного покрытия для восстановления его первоначального внешнего вида в идеале лучше всего производить в абсолютно пустой комнате. Для этого требуется вынести всю мебель, освободив помещение для выполнения ремонтных работ. К сожалению, это далеко не всегда представляется возможным, поэтому приходится изобретать способы отшлифовать и покрыть паркет лаком без выноса тяжелых и громоздких шкафов, диванов, других предметов обстановки.

Восстановление внешнего вида паркета в помещении с крупногабаритной мебелью

Циклевка паркета с мебелью может выполняться несколькими основными способами:

  • крупногабаритные изделия смещаются сперва к центру комнаты, а затем, когда освободившееся пространство будет покрыто лаком, возвращаются на место, позволяя обработать среднюю часть помещения. Использование современных быстросохнущих лакокрасочных материалов позволяет не затягивать процедуру на несколько дней, выполнять ее всего за сутки;
  • при невозможности сдвинуть тяжелую мебель она остается на своих местах. В этом случае циклевка осуществляется в непосредственной близости к ней. Единственным недостатком этого способа является необходимость в восстановлении отдельных участков покрытия после перестановки в доме, в подборе паркета по рисунку, цвету и сорту древесины;
  • использование специальных углошлифовальных машин FLIP, или аналогичные машины которые позволяют осуществить обработку покрытия в труднодоступных местах.

Благодаря использованию любого из этих способов восстановление внешнего вида покрытия в большой современной квартире осуществляется всего за пару дней.

Составы для циклевки паркета: качество и долговечность

Независимо от того, имеется ли возможность вынести мебель из помещения, где будет осуществляться циклевка напольного покрытия, очень важно правильно подобрать лакокрасочные материалы, способные впоследствии выдерживать большие нагрузки, обеспечивать длительную эксплуатацию.

К примеру, если вам требуется быстрое высыхание паркета, лучше использовать водные лаки, которые обычно наносятся в два, три, или четыре слоя, обеспечивая надежную защиту от различных дефектов. Наиболее же прочными вполне заслуженно считаются полиуретановые двухкомпонентные лаки, создающие долговечное покрытие, а также красивый внешний вид деревянного пола. Также для максимальной износоустойчивости паркета подойдут и алкидно-уретановые материалы.

Вы готовитесь к ремонту, а может всё уже в процессе. И вот Вы подошли к моменту, когда необходимо подумать о паркете. Если ремонт ещё в самом начале, и Вы хотите всё учесть и принять правильное решение. С чего начать: потолок, стены, окна или пол? Нам, паркетчикам, удобнее все паркетные работы произвести до начало общего ремонта. Это связано с тем, что не нужно беспокоиться, что маленькие капли от лака, масла или тонировки могут попасть на стены. Проще говоря, меньше ответственности.

1. Если Вы решили, что сначала пол, а потом всё остальное:

По завершению циклевки паркета и лакировки пола, лак должен хорошо высохнуть! Лак набирает полную силу примерно от 7 до 14 дней, в зависимости от лака, количества слоёв, времени года и вентиляции. Ходить по полу можно уже на следующий день после финишного слоя, но расставлять тяжёлую мебель следует только после полного высыхания лаковой поверхности.

Если после циклёвки пола ремонт будет продолжаться, то необходимо позаботиться о его дальнейшей защите. Защитой паркета может послужить листовой гофра картон или оргалит. Эти материалы укладываются на паркет не ранее 3-4 дней после финишной лакировки пола.

Очень важно проклеить скотчем листы между собой, что бы маленькие песчинки строительного мусора не попали между полом и оргалитом. Проклеить гофра картон или оргалит очень важно и по периметру помещения! По окончанию всего ремонта, защита паркета убирается и Вы уставшие, но довольные от проделанной работы, наслаждаетесь результатами.

2. Теперь рассмотрим другой порядок проведения ремонтных работ:

Паркетные работы Вы решили делать в самом конце ремонта. Когда уже все работы по переделке стен, потолков, окон, дверей и электрики закончены, остался пол. Здесь важно позаботиться о стенах.

При шлифовке, где мастера используют только высококачественное и профессиональное оборудование, работы по циклёвке проходят практически без пыли. Циклевка паркета без пыли теоретически возможна, но к сожалению только теоретически.

Конечно же, если Вы пригласили фирму в которой мастера пользуются профессиональным оборудованием оснащённым мощными пылесборниками, то здесь риск того что Ваш ремонт после циклевки будет испорчен равны нулю.

Очень часто при тонировке паркета, лакировки или покрытия паркета маслом, наши клиенты заказывают услугу "Укрытие стен статической плёнкой"

Эту работу можно сделать самостоятельно. Мы наглядно покажем, как это делается.

Вам потребуется статическая укрывная пленка, она продаётся в строительных супермаркетах.

Визуально она выглядит, как рулон смотанной пленки. На одной стороне имеется 2 см малярный скотч.

Фотоотчет подготовка квартиры к циклевке и шлифовке




Очень важный момент, скотч должен клеится к нижней части стены!




Это позволит пленке не подниматься вверх при шлифовке паркета. Количество пыли будет минимальным, она поднимется и осядет на стенах не выше 1 метра от пола. Если у Вас тканевые, пористые обои или паркет, который предстоит привести в порядок, уложен из экзотических, маслянистых, красящихся пород дерева - вот в этом случае укрыть стены нужно обязательно!




Аккуратно расправьте пленку вверх на всю её высоту. Пленка бывает разной высоты, оптимальная высота 1,4 - 1,6 метра




Данная плёнка очень тонкая и намагниченная, её не надо приклеивать к стен, а всего лишь требуется приложить к ней. Она прилипнет к ней как пушинка к одежде. Благодаря ей возникает барьер между вашей стеной и паркетной пылью. По окончанию работ статическая пленка легко снимается со стены вместе с остатками пыли. Для завершения оклейки, необходимо выгнать остатки воздуха между стеной и плёнкой.

Сделать это можно при помощи валика.

По завершению паркетных работ, Вы получаете чистое помещение с новым полом.

Вы можете воспользоваться данной услугой у нас или сделать это самостоятельно.

Остерегайтесь мастеров которые используют для обработки трудно доступных мест машинки типа "Болгарка", ручные шлиф. машинки и т.д.

Мебель, что делать с ней?

Циклевка паркета и шлифовка всегда получается качественнее и быстрее если помещение свободно и ничего не мешает! Если в вашей комнате установлен шкаф купе, который собирали уже на месте и сейчас вынести его нет никакой возможности, это не проблема!

Наше оборудование позволяет аккуратно обходить мебель и даже шлифовать пол на котором установлен плинтус. Угло-шлифовальная машина Flip предназначена именно для этих целей. Единственное пожелание - это укутать шкаф или встроенную мебель плёнкой.

Как уберечь дом от пыли при циклевке паркета?

Если Вы делаете циклевку паркета только о одной комнате, а остальные остаются жилыми, это не значит что пыль будет везде. Есть простое решение.

Пыль может разлететься только из за сквозняка, как правило, это может быть в тёплое время года, когда окна открыты. Если в помещении, где производится шлифовка, пока не установлены двери, то необходимо сделать занавес из плёнки. Если двери есть, то просто проложите сухую ветошь понизу дверного полотна, тем самым полностью перекрывая сквозняк.

Когда необходимо менять двери и плинтус?

Начнём с плинтуса. Если Вы точно решили заменить старый плинтус на новый, то его обязательно надо снять до начала циклевки пола. Это даст возможность мастеру произвести шлифовку паркета до самой стены и в дальнейшем Вам не придётся искать плинтус более широкий, чем был. Вы сможете подобрать плинтус, который понравится, главное что бы он закрывал тепловой шов между паркетом и стеной.

Что делать с домашними животными цветами и аквариумными рыбками?

Домашние животные очень волнительно относятся к любым шумным строительным работам, а если при этом есть ещё и запах. Для них это просто стресс! Обязательно позаботьтесь о них заранее.

Цветы и аквариумы обязательно необходимо перенести в соседние помещения. При шпаклевании паркета присутствует довольно сильный запах. Вода в аквариуме может помутнеть, а цветы погибнуть!

Можно ли ночевать в квартире после лакировки паркета?

Мы всегда настаиваем на том, что лучше этого избегать. Даже самые современные лаки на водной основе которые считаются экологически чистыми, не принесут нашему организму пользы!

Если у Вас нет возможности переночевать в другом месте на время циклёвки паркета сообщите об этом менеджеру компании, что бы подойти к решению этой проблемы более взвешенно.

Мы согласуем с Вами множество деталей, чтобы шлифовка принесла Вам как можно меньше неудобств.

Деревянные полы можно обновить при помощи циклевки. Это обычная обработка для покрытия из массива или паркета. Но новые технологии позволяют циклевать и пол из паркетной доски, причем, не один раз.

Деревянные полы можно обновить при помощи циклевки. Это обычная обработка для покрытия из массива или паркета. Но новые технологии позволяют циклевать и пол из паркетной доски, причем, не один раз.

Паркетная доска: особенности конструкции и укладки

Паркетная доска изготавливается склеиванием нескольких перпендикулярных друг другу слоев древесного материала:

верхний – изготовленный из ламелей качественной древесины толщиной 4–6 мм, покрытых лаком или маслом;

средний – выполненный из сосновых или еловых ламелей толщиной 8 мм;

нижний – сплошной, толщиной около 2 мм, изготовленный из хвойных пород.

Этот сборный материал производится в виде доски различных размеров, которую укладывают двумя способами:

жесткая укладка – приклеивание к основанию;

«плавающая» укладка – соединение в замок.

При втором методе паркетные доски стелются на подложку, они не крепятся к основанию, а соединяются друг с другом по системе «паз – гребень». Циклевать такое покрытие сложнее, чем уложенное на клей.

Верх мастерства – циклевка паркетной доски

Небольшая толщина верхнего слоя и «плавающая» укладка – факторы, определяющие особый подход при циклевке паркетной доски. Если работать, не учитывая эти особенности, можно полностью или частично стереть верхний слой и тем самым окончательно испортить покрытие.

Циклевка производится плоскошлифовальной машиной с использованием абразива мелкой зернистости. После окончания этой операции на поверхность полотна наносится износостойкий лак. Это делается в несколько слоев, чтобы надежно защитить пол и максимально продлить его жизнь.

Циклевка должна производиться очень осторожно, в щадящем режиме, со снятием минимально возможного слоя. При этом важно не только правильно выбрать шлифовальную машину и абразивные материалы, но и уметь ими виртуозно пользоваться. Неправильная регулировка и неумелое использование машины неизбежно приведет к порче покрытия.

Из-за тонкости внешнего слоя циклевать полотно можно от одного до четырех раз. Причем, количество дальнейших циклевок зависит от того, насколько профессионально были произведены предыдущие.

Преимущества профессиональной циклевки паркетной доски

Преимущества циклевки пола из паркетной доски:

операция позволяет продлить срок службы пола на значительный период, что подразумевает существенную экономию финансов;

по сравнению с демонтажем старого покрытия, укладкой и обработкой нового, циклевка производится значительно быстрее и не несет в себе существенного дискомфорта;

после восстановления пол выглядит как новый – ухожено и красиво.

Паркетная доска – материал деликатный, требующий бережного отношения. Совершенно недопустимо на незащищенном полу раскуривать кальян, ставить на него цветочные горшки без подставок, проливать кофе или другие напитки, позволять домашним животным оставлять следы своей жизнедеятельности.

Все это негативно отразится на покрытии, потребует скорейшего принятия мер, в результате которых толщина внешнего слоя полотна еще больше уменьшится. Это вызовет цепную реакцию: приведет к уменьшению его срока службы, потребует настила нового напольного покрытия, что обернется существенными финансовыми расходами, тратой сил и времени.

Не у каждой компании в перечне услуг присутствует эта операция. Ведь она требует особенно деликатного отношения и истинного профессионализма.

Мастера компании «Паркет 03» перед началом работ объективно оценивают состояние пола. Они берутся за циклевку паркетной доски только в том случае, если еще не полностью выработан ее ресурс и есть возможность снять с покрытия тонкий слой отработанной древесины.

Обсуждать возможность циклевки паркетной доски можно только индивидуально в каждом конкретном случае. Все зависит от состояния покрытия. Но связаться с нами стоит обязательно. Ведь в любой ситуации мы можем предложить самый рациональный выход.

Циклевка паркета с плинтусами

Со временем даже самое прочное покрытие теряет привлекательный вид. Становятся видны результаты механических повреждений, постоянной эксплуатации: это царапины, сколы, неровности. В случае с паркетом это не всегда означает, что напольное покрытие нужно полностью менять. Часто достаточно осуществить циклевку паркета. В ходе этой процедуры снимается верхний, поврежденный слой древесины, и пол снова становится гладким.

Процедура проводится с помощью специальных машин , которые позволяют осуществить работы довольно быстро и без особых сложностей.

Подготовка к циклевке паркета

Какой-то особой подготовки не требуется. Достаточно освободить помещение от мебели и других предметов и тщательно его убрать. Для начала нужно вымести крупный мусор, а затем пропылесосить пол обычным бытовым пылесосом. Если где-то в полу есть торчащие гвозди, шурупы или другие жесткие элементы, их обязательно нужно удалить. Такие неровности могут повредить элементы машины, с помощью которой осуществляется циклевка.

Нужно ли удалять плинтуса перед циклевкой паркета?

Это один из часто задаваемых вопросов, и небезосновательно. Циклевка паркета с плинтусами осуществляется, но для этого обязательным условием должно быть плотное прилегание плинтуса к полу. Речь идет только о деревянных элементах. Пластиковая окантовка снимается в любом случае.

Деревянный плинтус убирается тогда, когда он неплотно прилегает к самому паркету, поскольку после циклевки на

Циклевка паркета с плинтусами

материале могут появиться некрасивые переходы по толщине. После удаления плинтусов тоже следует проверить пол на наличие шурупов, гвоздей и других опасных элементов.

Если есть сомнения относительно того, убирать ли плинтус для паркета в каком-то конкретном случае, стоит дождаться мастеров: они решат этот вопрос, исходя из ситуации.

Сколько раз можно проводить циклевку паркета?

Все зависит от толщины материала. При толщине в 15 миллиметров пол можно обрабатывать до пяти раз. Это делает срок службы паркета практически неограниченным. Если же покрытие тоньше (около восьми миллиметров), то мастера возьмутся за восстановительные работы не более трех раз. Превышать лимиты на обработку нет смысла, поскольку пол постепенно истончается и теряет свои основные функции.

Заказывая работы по циклевке, следует еще раз проконсультироваться у специалистов о порядке проведения процедуры и подготовке. При работе с паркетом всегда важно учитывать нюансы конкретного помещения.

Основная задача циклевочных работ – это выравнивание поверхности пола перед вскрытием лаком или маслом. Циклевке подвергается и свежееуложенный паркет, это позволяет совместить высоту отдельных элементов и добиться идеальной ровности пола. Также циклевочные работы актуальны при восстановлении и ремонте паркетного покрытия, после них паркет приобретает свежий зеркальный вид и может радовать своих хозяев еще не один год.

Циклевка паркета: тонкости процесса

Предварительная подготовка

Перед циклевкой необходимо оценить состояние паркета. Если покрытие уже подвергалось неоднократному ремонту и существенно потеряна его высота, имеются плохо закрепленные элементы, щели, серьезные дефекты, стоит подумать о полной замене покрытия. В противном случае перед циклевкой снимают плинтуса, проверяют пол на наличие торчащих гвоздей, проводят фиксацию подвижных досточек. Циклевка даже с использованием современной техники – весьма пыльная процедура, поэтому стоит максимально удалить посторонние вещи из комнаты.

Грубая циклевка

Начальные работы выполняются шлифовальной машинкой, в которую заправляется наждачная лента большой зернистости. Задача этого этапа – снять верхний слой лака и дерева, чтобы удалить все визуальные неровности и дефекты пола. Прокат циклевальной машинки выполняется под углом 45 градусов относительно планок паркета. В зависимости от типа паркета и его состояния может потребоваться повторение процедуры от 2 до 5 раз. Дубовый паркет имеет большую твердость, чем сосновый, поэтому выдерживает больший цикл циклевочных работ.

Тонкая шлифовка

Стружку, полученную в результате циклевки, смешивают со шпатлевкой и проводят реставрацию паркета. После высыхания наступает этап тонкой шлифовки. Он проводится более мелкой наждачной бумагой, машинку катают вдоль планочек паркета. Тонкой шлифовкой убирают серьезные погрешности предыдущего этапа, а также доводят пол до совершенства. В углах и труднодоступных местах используют специальные угловые шлифовальные машинки.

Наша компания предлагает современное оборудование для циклевки полов от европейских производителей. По ссылке можно ознакомиться с основными видами оборудования, которое мы предоставляем в аренду. Современные ленточные и шлифовальные машины сделают циклевку быстрым, качественным и относительно чистым процессом. Вы можете заказать у нас как полный цикл восстановления паркета, так и арендовать технику и провести работы самостоятельно.

Читайте также: