Нужно ли мочить кирпичи перед кладкой

Обновлено: 19.04.2024

Всем здрасте. Идет строительство из газосиликатного блока. В качестве раствора используется песчанно-цементный раствор. Мне многие говорили, что перед кладкой нужно обязательно данные блоки вымачивать. Это правда или нет? Просто пришли строители, когда я спросил их в чем они будут вымачивать блоки, они выпучили на меня глаза и говорят зачем их мочить, так очень хорошо, никогда не мочили. Как на самом деле надо?

надо на клей класть

Согласен, это идеальный вариант, но и кладуто на раствор, о чем я и спрашиваю

А надо на клей.Причин на то много.

mihamaster , расскажите почему?
Дело уже прошлое, и дом уж 10 лет стоит, и блоки поливал прямо перед укладкой на раствор, причины заинтересовали.

Medtech , Я совсем не спец по строительству.Моя сфера-отделка.Ориентируюсь на рекомендации производителей,на инструкции.
Недавно интересовался технологиями строительства из пеноблоков.Основная причина применения клея-уменьшение зазора между блоками,соответственно меньше теплопотерь.Сам процесс возведения стен проще и точнее.Это я сам испробовал на перегородках Информацию брал ,в основном, по "Итонг" и "Аерок".

andryus написал :
Идет строительство из газосиликатного блока. В качестве раствора используется песчанно-цементный раствор.

andryus написал :
никогда не мочили. Как на самом деле надо?

Я так понял, гонят наружные стены? Газосиликатный блок 20 Х 30 Х 60 см, да?

Труд без искусства - Варварство!

Medtech написал :
mihamaster , расскажите почему?
Дело уже прошлое, и дом уж 10 лет стоит, и блоки поливал прямо перед укладкой на раствор, причины заинтересовали.

Если коротко то дешевле, быстре, меньше теплопотери, геометрия стен ровнее.

Плиточный клей позволяет уменьшить толщину шва до нескольких миллиметров, что уменьшает теплопотери. При этом плиточные клеи за счет добавок чуть лучше удерживают в себе воду для набора прочности.
Если же от безысходности класть на обычный раствор - то вероятно будет разумнее мочить блоки.

Если да. Расскажу, как в Белоруссии делают :

  1. Блок не мочат. Лишь песчинки, пыль сбивают. Подсобник , влажным веником, кистью
  2. По наружному периметру блока снимают фаску. Делается самодельный инструмент, типа лезвие, и с двух сторон перпендикулярно лезвию ручки.
    Фаску 3 см примерно ( это вся ширина фаски) Кладка получается очень красивая
  3. Очень мало кто делает на плиточный клей. В основном песок + цемент + известь.
  4. Хошь теплее чтоб? - Блок плошьмя. 30 см ширина стены.
    А если гараж, то 20 см - выше крыши )
  5. Толщина слоя раствора - 10 - 12 мм в среднем
  6. Одни потом шубу набрасывают на дом, другие кирпичем обкладывают. А иные так и живут, 30 см стена + внутри штукатурка

И стоят дома, гаражи десятками лет )

  1. Это внутри квартиры да, плиточный клей и лучше и прочнее. Так и слой получается несколько мм всего )

Труд без искусства - Варварство!

12мм х 25 рядов получается 30 см раствора по периметру дома - не хилый мостик холода. В Мос. Обл. чтобы с запасом при условии штукатурки с двух сторон без дополнительного утепления надо блок 625х500х250 дхшхв .
Да и клей не плиточный, а для блоков специальный он дешевле плиточного раза в два.

  • на клей первый ряд выгнал в горизонт дальше каждый баран положит, а на расвор это вам уже каменьщик приличный нужен, чтобы геометрия не еб:-)ась.

Труженик написал :
Я так понял, гонят наружные стены? Газосиликатный блок 20 Х 30 Х 60 см, да?

Вы абсолютно все верно написали. Именно наружные стены и именно данный размер блока

Насчет обсуждений о клее. Я конечно же знаю, что по технологии нужен клей специальный, но учитывая несколько факторов (при том пусть даже мелких, как например, уровень знаний строителей при кладке на клей, возможность достать клей в районе и т.п.) я подходил к этому вопросу с другой стороны. Согласен полностью насчет теплопатерь и красоты, клей лучше во много раз, НО к чему мне все это, если толщина стен будет 30 см., толщина шва из раствора будет не более 12 мм., при том с наружной стороны будет все обкладываться утеплителем и затем обшиваться. Вот и подумайте сами, а стоит ли думать при таких обстоятельствах о клее

Я всегда был за то, чтобы во всем что бы человек не делал, преобладал в первую очередь здравый смысл! Ведь опыт можно передавать по разному, - как незыблемые аксиомы и правила, а можно и через изначальное понимание сути того, что ты делаешь. И если, например, дядя Ваня, который учил вас когда-то как нужно класть кирпич сказал вам, что его нужно вымачивать перед этим, то вы уж будьте добры учитывайте при этом все сопутствующие нюансы!

- Мочить кирпич перед кладкой можно только если кладка ведется на цементном или на цементно-известковом растворе. При кладке на глину мочить кирпич допускается только если он используется повторно. В таком случае нужно вымыть из пор кирпича частички от предыдущего раствора. Это делается для лучшей адгезии, в процессе подготовки старого кирпича к новой кладке на глину. Если кирпич чрезмерно пористый(весь в микротрещинах), а раствор у вас густой, то кирпич непременно нужно окунать в воду на несколько секунд, перед тем как пускать в дело. Потому как если этого не сделать, то он будет как губка, тянуть воду из раствора на себя и раствор моментально будет терять пластичность. Если же вы имеете дело с качественным(гладким, не пористым) кирпичом, то мочить его не нужно в любом случае!

Еще раз повторюсь, - тут нужно понять саму суть происходящих процессов. А она заключается в том, что цемент схватывается, а глина высыхает! Для схватывания цемента нужна вода, а для того, чтобы глино-песчаный раствор набрал прочность - ему, наоборот, нужно избавиться от воды. Другими словами, учитывайте качество материала с которым вам предстоит работать, а также природу связующего раствора.

Ведь посудите сами, если вы будете мочить кирпич при кладке печи, то и сохнуть такая печь будет довольно долго. Ведь окажется, что в сумме ваша новенькая печь содержит в себе не один десяток литров воды! А ведь ее нужно выпарить оттуда полностью. Потому как лишняя влага в ее массиве приведет к тому, что выходящий из него пар приведет к повышенному образованию сажи еще в процессе сушки.

Опыт в строительстве обычно передается двумя путями – есть четкие правила и рекомендации, которым нас учат мастера, разные школы и т.д., а можно понимать саму суть процесса, последствия своих действий и поведение материалов. Например, если один «умный мужик» сказал Вам, что кирпичи нужно обязательно смачивать перед кладкой, не стоит слепо следовать его совету – лучше взвесить все последствия, плюсы и минусы такого действия, и потом уже браться за работу.

Иногда кирпич действительно можно и нужно мочить , но только если вы делаете кладку на цемент или цементно-известковый раствор. При кладке на глину кирпичи смачивают только, если они кладутся повторно. Здесь лучше будет вымыть из пор кирпичей все частички старого раствора, чтобы обеспечить лучшую адгезию старого кирпича на новой глине.

Если кирпичи очень сильно пористые и покрыты микротрещинами, а раствор у Вас достаточно густой, смочить его в воде в течение нескольких секунд нужно обязательно, поскольку если этого не сделать, он вытянет из раствора всю воду и он мгновенно потеряет свою пластичность.

Но, если Вы кладете новый кирпич, мочить его нельзя ни в коем случае – никогда!

Здесь очень важно понимать, зачем мы смачиваем стройматериал. Суть в том, что цемент схватывается, а глина высыхает. В процессе схватывания цементного раствора вода нужна, а вот для засыхания глины с песком такой смеси нужно наоборот как можно быстрее избавиться от лишней жидкости и мокрый кирпич будет только мешать этому процессу. Обязательно учитывайте особенности и качество кирпича, с которым Вы работаете, и свойства связующих растворов!

Подумайте сами: если намочить кирпичи при кладке печи, высыхать такая печь будет очень долго, а в результате окажется, что в сумме в такой печи находится огромное количество воды – а в этой конструкции её придется оттуда полностью выпарить. Лишняя влага в составе кладки печи вызовет сильное парообразование и у Вас будет накапливаться огромное количество сажи еще на стадии сушки печи.

Обязательно учитывайте специфику материалов, тип кладки, особенности конструкции – понимайте процессы и принимайте правильные решения. И тогда Ваша репутация строителя будет блистать, как хром на солнце.

Делаю раствор 3 части песка речного и 1 ч цемента, хотя и прочитал что цемента еще меньше надо, но при высыхании все равно легко крошится, а нужна имеено крепкая связка. В чем может быть проблема, что не так делаю?

Хотя я пробовал через 2часа, может расвтор прочности позже наберет?

Скорость набора прочности цементного камня: 3 суток 30%, 7 суток 60%, 28 суток 100%, 365 суток 120%. Это при условии поддержания влажного состояния. Если быстро высыхает - твердение резко замедляется. Мочите кирпичи, пойдет на пользу.

P.S. Ниже задали вопрос: "Это как? То есть крепко на 100%, но еще крепче?"

  • Именно так. За 100 % берется расчетная (проектная) прочность через 4 недели после изготовления раствора. Но твердение цементного камня продолжается и после этого. 120% - условная цифра, в моей практике через год было 110-130%. Но это в проектировании не учитывается, т.к. не гарантированная величина, типа бонуса.

!AD написал :
Делаю раствор 3 части песка речного и 1 ч цемента,

что кладете, какой цемент? делайте раствор 1:4-1:5 и добавьте для удобства в работе жидкого мыла пол чайной ложки в воду для замеса. идеально было бы добавлять известковое молоко. или более современные пластификаторы для растворов или бетона.

!AD написал :
В чем может быть проблема, что не так делаю?

слишком рано проверяете. подождите неделю. можно полить несколько раз кладку водой из шланга, поливать кирпичи перед кладкой.

Это как? То есть крепко на 100 процентов но еще крепче?

Я так и подозревал, что рановато. Всех Благодарю. Подвал обкладываю. Про мыло учту, но что оно дает, прочность или что?. У меня еще алибастр есть, его не надо добавлять чуток для прочности, если к примеру 1 к 5 делать?

И еще такой вопрос - Как залепливать трещины в стене в две ладони (имею ввиду рука туда пролазит, а кирпич нет), раствора жалко, может как то с щебнем перемешать и закидать? Какие пропорции нужны?

Я дырки заделывал кирпичным боем вперемешку с раствором. Можно с щебнем.
Цемент использовал в соотношении 1 к 3 с песком. Цемент сейчас в мешках не очень, да и песок был так себе. Более того народ делает 1 к 6-7. Ну да, если крошить - крошится. Но прочность на сжатие для кладки вполне вписывается в стандарты.
Вот только не надо алебастр в раствор добавлять. Цемент, песок+что нить для пластичности. Я добавлял Сика Микс. Кто-то колхозит с Фейри. Тут уж кому что.
Кирпичи вымачивал, но тут главное не переборщить. Абсолютно сухой кирпич все же лучше, чем тот с которого вода льется.
В иделе,кирпчиу 3-4 минуты в воде покиснуть само то.

Я кирпичи обильно поливаю да и все. Вообщем я так понял лучше для пластичности мыло жидкое или фейри добавлять? Скажем на 1кг раствора столовую ложку мыла или фейри в воду, которой потом разводить?? Или как?

Ложку на ведро воды )))))

!AD написал :
Делаю раствор 3 части песка речного и 1 ч цемента, хотя и прочитал что цемента еще меньше надо, но при высыхании все равно легко крошится, а нужна имеено крепкая связка. В чем может быть проблема, что не так делаю?

Хотя я пробовал через 2часа, может расвтор прочности позже наберет?

Если цемент для приготовления раствора использовался не слежавшийся, то, прочность его в кладке будет достаточной, для длительной эксплуатации построенного кирпичного дома. Обычно используют цемент марки М400. Раствор не должен быть жидким, а напоминать густую кашу, чтобы избыточное количество воды не снижало его прочность после затвердения. Начало схватываться цементного раствора происходит через 45 минут, а заканчивается через 2 часа. После этого, раствор начинает набирать прочность в течение 28 суток.

Необходимо ли мочить кирпич перед кладкой, вопрос, которым задаются многие начинающие строители. Однако работники в сфере строительства не пришли к единому мнению, и каждый из них по-своему аргументирует точку зрения, которой он придерживается. Необходимость замачивания кирпичных блоков перед началом кладки объясняется тем, что с помощью воды удастся увеличить площадь сцепления во много раз и тем самым, получится создать более прочную и надежную конструкцию.


Нужно ли перед кладкой мочить кирпич и когда?

Если одни строители настоятельно рекомендуют смачивать кирпичные блоки, прежде чем прокладывать их раствором, то другие считают это действием бессмысленным. Они объясняют свою точку зрением тем, что современные цементные растворы содержат воду с запасом, который и подстраховывает смесь в случае быстрого поглощения кирпичными стенками воды. Однако как показывает практика, безоговорочно нужно замачивать кирпичи в таких случаях:

При кладке печи, для возведения которой используют шамотный кирпич, смачивать его неправильно, так как считается, что влага на строительном материале в последующем станет причиной излишнего напряжения, а это опасно растрескиванием сооружения. Поэтому замачивать красный кирпич перед кладкой печного устройства не стоит, для его постройки надежнее окажется сухое изделие.

Зачем мочат?

Сторонники «мокрого» метода работы с кирпичом утверждают, что при увеличении площади сцепления возрастают прочностные характеристики кладки и возводимое сооружение прослужит намного дольше.

Кладка влажного кирпича способствует получению более крепкой постройки.

Аргументируют они это следующим образом. При взаимодействии раствора с мокрым строительным материалом высыхание происходит медленнее, позволяя цементной смеси проникать в кирпич более равномерно. При использовании «сухого» метода кладки влага поглощается быстрее и не исключено, что вода может закончиться, не успев глине дать возможность полностью втесниться в строительное изделие.

Необязательно замачивать кирпич на протяжении длительного времени, достаточно окунуть его в воду на 2—3 секунды. Важно знать, что долгое контактирование бруска с жидкостью ухудшит его прочностные характеристики, и он попросту может рассыпаться. Этого вполне достаточно, чтобы стройматериал быстро вытянул воду из строительной смеси. Опытные каменщики рекомендуют добавлять в раствор обойный клей, приготовленный по той же схеме, как и для поклейки обоев. Считается, что он обладает сильным водоудерживающим эффектом.

Если при работе с силикатным кирпичом можно дополнительно не смачивать его, то выбирая для кладки глиняный или керамический, придется побольше запастись водой. Кирпичные блоки погружают в ведро или проходятся по ним мокрой щеткой. Дополнительно профессиональные каменщики рекомендуют поливать выложенную кирпичную кладку водой, если в помещении или на улице жарко и сухо, а после этого накрывать целлофаном. Так удастся обеспечить кладке требуемую влажность, чтобы она набралась максимальной прочности.

Читайте также: