Неомид для пола в бане

Обновлено: 27.04.2024

Неомид 500 относится к пропиткам и биоцидным отбеливателям, которые наиболее эффективны на чистой древесине – сухой, очищенной от отделки – лаковой, масляной, пигментной, грязи и физических загрязнений. Такая древесина бывает у свеже — построенного сруба или деревянного дома из бруса.

Применение Неомид 500

Основной сферой применения Неомида 500 является восстановление натуральной фактуры и цвета изделий из дерева, использующихся снаружи, а также лечения от заражений грибками, плесенью и прочими бактериальными заражениями. Вы можете использовать Неомид 500, как с помощью обыкновенно кисти – макловицы, так с способом садового опрыскивания.

Данный химический состав не только уничтожает биозаражения, но и восстанавливает цвет древесины. При этом отбеливатель не влияет на сохранность обрабатываемой древесины и на ее физико-химические свойства. Это важно в деревянном домостроении – строительстве деревянных бань брусчатой и бревенчатой конструкции.

Конечно, эффективный метод, это полностью удалить и заменить зараженные части деревянной поверхности. Но обычно приобретение и ремонт обходится дороже проблем с очисткой.

Если влага – постоянная проблема строения, то пока вы не ликвидируете ее источник, то плесневое уничтожение древесины будет возобновляться. Особенно если мицелий грибка плесени проник вглубь древесины, и она не может быть хорошо отшлифована. Следовательно, избавиться от грибков — вредителей полностью невозможно.

Поврежденную древесину можно применять в дальнейшем, если вы избавились от грибка, очистили и обработали поверхности. Особо обширные и глубокие фрагменты можно обработать несколько раз. И хотя от этого древесина станет совсем светлой, но это остановит развитие плесени.

Хотя под поверхностью может остаться малое ее количество , но плесень не должна заново прорасти и вызвать разрушение изделия при условии, что вы тщательно пропитали изделия отбеливателем Неомид 500. После обработки антисептиком для дерева и окраски древесины лазурью — практически невозможно новое заражение.

Правила применения пропитки – Неомид 500

До нанесения отбеливателя необходимо поверхность очистить , вымыть, высушить и хорошенько обработать плесень щеткой – жесткой кистью или шлифовкой. После этого с помощью садового опрыскивателя или кисточки, не жалея состава пропитки Неомид 500, обильно нанести его на деревянные изделия. Выждать 15-25 минут, и, если уровень отбеливания устраивает, то мощным напором воды (так не будет разводов) смыть, высушить и окрасить.

Наденьте перчатки и защитную одежду, чтобы работа была абсолютно безопасной.


Неомид 200 1:30 и Неомид 200 1:5 – новое высокоэффективное средство для усиленной защиты древесины внутри бань и саун, включая полки и скамейки. Обеспечивает сверхвысокую защиту древесины от гниения, дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов, в условиях частого перепада температур и повышенной влажности на срок до 25 лет.

Неомид 200 способен как предотвращать биопоражение, так и останавливать уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами. Не изменяет структуру древесины, не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске. Может применяться как антисептический грунт перед покраской лаком для бань и саун Неомид (исключая полки и полы). Полки обработать Маслом для бань и саун Неомид.

Экологически безопасен, не токсичен.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Очистить обрабатываемую поверхность от грязи, пыли, старой краски и т.п. Если поверхность древесины поражена деревоокрашивающими грибами (плесенью), рекомендуется первоначальная обработка отбеливателем Неомид 500 (в соответствии с инструкцией).

Неомид 200 – концентрат. Перед применением тщательно перемешать, затем развести водой в соотношении 1:30. Для разведения препарата и работы с ним использовать только пластиковые ёмкости. При помощи кисти, валика с синтетическим ворсом или любого разбрызгивающего устройства обильно, равномерно нанести рабочий раствор на обрабатываемую поверхность.

РАСХОД:

Расход рабочего раствора: от 100 до 250 г/м2.

Работы проводить при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже 5°С. Обработанную древесину следует защитить от попадания воды и атмосферных осадков до полного высыхания поверхности на 24 часа при температуре 16-20°С и отн. вл. воздуха 60%. При нанесении возможно незначительное тонирование древесины, обусловленное ее сортностью и породой, а также наличием предварительной обработки. Рекомендуется произвести пробное нанесение на небольшой участок древесины. В зависимости от интенсивности эксплуатации, породы и сортности древесины может потребоваться дополнительная обработка Неомид 200 по истечении 5-8 лет после первичной обработки средством.

После обработки антисептиком Неомид 200 перед использованием бани или сауны необходимо провести технологическую топку.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

  • При изготовлении рабочего раствора и работе с ним использовать индивидуальные средства защиты: очки, перчатки, защитную одежду.
  • При попадании средства на кожу - смыть большим количеством воды.
  • При попадании в глаза – немедленно промыть струей проточной воды в течение 10-15 минут. При необходимости обратиться к врачу.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА:

  • Транспортировать отдельно от пищевых продуктов.
  • Беречь от детей.
  • Хранить в плотно закрытой оригинальной таре при температуре от +5°С до +40°С, предохранять от воздействия прямых солнечных лучей.
  • Допускается до 5 циклов замораживания.
  • После размораживания и перемешивания свойства сохраняются.
  • Пожаровзрывобезопасен.

Утилизация согласно СанПиН 2.1.7.1322-03.

Гарантийный срок хранения концентрата – 24 месяца, готового раствора – 14 дней.

СОСТАВ:

Синергетическая смесь биоцидов, технологические добавки, вода. Не содержит запрещенных в ЕС и РФ химических веществ. Не подлежит обязательной сертификации.


Антисептик для бань и саун предназначен для защиты древесины внутри бань и саун, включая полки и скамейки. Обеспечивает сверхвысокую защиту древесины от гниения, дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов, разрушения насекомыми-древоточцами в условиях частого перепада температур и повышенной влажности на срок до 12 лет.

СВОЙСТВА:

  • Обеспечивает сверхвысокую защиту древесины в условиях частого перепада температур и повышенной влажности от гниения, действия дереворазрушающих и деревоокрашивающих плесневых грибов, от разрушения насекомыми-древоточцами на срок до 12 лет.
  • Предотвращает бипоражение.
  • Останавливает уже начавшиеся процессы разрушения древесины биологическими агентами.
  • Не изменяет структуру древесины.
  • Не препятствует дальнейшей обработке, склеиванию и окраске.
  • Не содержит солей тяжелых металлов.

Внутри

Защита от насекомых

От грибов (плесени)

Глубоко проникает

Паро- газопроницаемость

Экономичная упаковка

Для покрытия мебели

Антисептик для бань и саун применяется для обработки строганных и пиленых деревянных поверхностей внутри бань и саун, включая полки и скамейки.

Рекомендации по применению Антисептика для бань и саун:

  • Работы с антисептиком следует проводить при температуре окружающей среды и обрабатываемой поверхности не ниже +5°С.
  • В зависимости от интенсивности эксплуатации, породы и сортности древесины может потребоваться дополнительная обработка Neomid Home Series Антисептик для бань и саун по истечении 5-8 лет
  • после первичной пропитки средством.

ПОДГОТОВКА ПОВЕРХНОСТИ:

  1. Поверхность необходимо очистить от пыли, грязи, смолы, старой краски и т.п.
  2. При наличии на деревянной поверхности грибковых поражений рекомендуется первоначальная обработка отбеливателем, дезинфицирующим и возвращающим древесине естественный цвет.
  3. Рекомендуется провести пробное тестирование состава на небольшом участке древесины, так как возможно незначительное тонирование древесины в янтарный цвет, обусловленное ее сортностью и породой, а так же наличием предварительной обработки.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО РАСТВОРА:

Neomid Home Series Антисептик для бань и саун – конценрат.
Для изготовления рабочего раствора концентрат разбавить водой в соотношении 1:30. Разрешается использовать емкости из любого материала.

ПРИМЕНЕНИЕ:

Равномерно и обильно нанести рабочий раствор по всей обрабатываемой поверхности при помощи кисти, валика с синтетическим ворсом или любого разбрызгивающего устройства.
Защитить обработанную древесину от попадания воды и атмосферных осадков до полного высыхания поверхности.

Время высыхания: 24 часа при температуре 16-20°С и относительной влажности воздуха 60%.

Расход рабочего раствора: 100 - 250 г/м2

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

  • При изготовлении рабочего раствора и работе с ним использовать индивидуальные средства защиты: очки, перчатки.
  • При попадании средства на кожу - смыть большим количеством воды.
  • При попадании в глаза немедленно промыть струей проточной воды в течение 10-15 минут, при необходимости обратиться к врачу.

ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА:

  • Пожаровзрывобезопасен.
  • Транспортировать отдельно от пищевых продуктов.
  • Хранить в плотно закрытой таре.
  • Гарантийный срок хранения концентрата не менее 24 месяцев, готового раствора - 14 дней.
  • Средство сохраняет свои свойства после 5 циклов замораживания-размораживания.
  • Беречь от детей!
  • Утилизация согласно СанПин № 21.7.1322-03

СОСТАВ:

Производные сим.-триазина, синтетический пиретроид, катионоактивные вещества, вода.

Если спросить любого человека, какое место в бане самое слабое, и требует самого тщательного ухода, каждый ответит, что это полы . Как же защитить их от гниения? Давайте вспомним, как делали это наши деды, и как защищают деревянный пол современные мастера!

Почему гниет пол в бане?

  • Капельки влаги проникают в структуру древесины и вызывают процессы гниения.
  • Потоки холодного воздуха намного тяжелее горячего, и они постоянно оказываются внизу, из-за чего на полу всё время стоит конденсат.

По этим причинам деревянные полы в бане быстро гниют. Бороться с этим процессом практически невозможно , но можно очень сильно замедлить гниение. И в этой статье я расскажу вам, как продлить срок службы деревянных полов, не только в бане, но и по всему дому.

Сразу скажу, что доски могут не только гнить – в них часто заводятся грибки, поражая всю поверхность пола плесенью. Многие покрывают полы краской или лаком, но желанного эффекта это не дает. Влага и пар, которые попадают внутрь дерева, не могут выйти наружу из-за слоя лака, и процесс гниения изнутри происходит еще интенсивнее.

Частично такую проблему могут решить продающиеся пропитки, но возникновение плесени они никак не предотвращают. Расскажу вам про два способа решения проблемы – один современный и недешевый, второй – дедовский и натуральный.

Первый способ – это антисептик под названием Неомид 200

Его создали специально для условий бани и сауны. Он продается в виде концентрата и после разведения получается около 20 литров антисептика для обработки полов. У него достаточно неприятный запах, который останется с вами надолго, и запах древесины практически испарится, но никакой опасности для человека он не несет, и эффективно защищает древесину от грибка и плесени.

После обработки доска приобретает блестящее покрытие и более темный оттенок, и если использовать его один раз в два года, то половые доски в бане не будут гнить, и не испытают на себе все «прелести» заражения грибком.

Стоимость Вы можете увидеть ниже:

Второй способ. Технология обустройства пола в бане от наших дедов

Многие замечали, что гнить начинают не лаги, а сами доски, поэтому необходимо начинать бороться с этой проблемой еще на стадии укладки пола.

Доски в бане подготавливаются и укладываются таким образом, чтобы при эксплуатации в бане на них не скапливался конденсат. Ведь обычно полы в бане никто насухо не вытирает, и влага сама испаряется с поверхности, а большую часть впитывает в себя дерево.

Чтобы этого не происходило, нужно перед укладкой досок сделать скаты с обеих сторон.

При укладке таких досок необходимо оставлять между ними промежуток хотя бы в 0,5 сантиметра, чтобы вода стекала и минимизировала возможность гниения материала. Прослужит такой пол с уклоном не один десяток лет!

Расскажите, как обустроен пол в вашей бане? Какую защиту обеспечили?

Переходите по синей ссылке и смотрите видео на нашем канале в YouTube - БЛОГ СТРОИТЕЛЯ в YouTube Там много полезного и интересного! Вам понравится!

Не надо быть гением, чтобы понять, какое место в бане является самым уязвимым и недолговечным. Конечно, это – пол. Холодный воздух всегда опускается вниз, на полу образуется конденсат, а потому дерево начинает быстро портиться и гнить.

Процесс этот естественный и необратимый. Но, если гниение нельзя победить, то существенно замедлить его можно. Я хочу рассказать об эффективных методах, которые позволят увеличить эксплуатационный срок вашего дощатого пола в бане на несколько десятков лет.

К сожалению, гниение – это не единственная проблема досок. На них также активно размножаются плесень и грибок. Некоторые предпочитают покрывать деревянный пол краской либо лаком. Но замечу, что эффекта от этого мероприятия не много. Иногда использование лака может стать даже вредным. Пар и влага будут проникать в доски, а вот обратный путь они уже вряд ли найдут.

Спасти доски помогут специальные пропитки, проникающие внутрь древесины. Но в масштабах бани одними пропитками не обойтись.

Самый популярный способ на сегодня

Речь идёт об антисептике Неомид 200, который предназначен для бань и саун. Продаётся он в виде концентрата. Из одного флакона Неомида получается 20 литров антисептика.

Главный недостаток данного метода – резкий, неприятный запах. При разведении Неомида с водой, зловоние немного притупляется. Поскольку антисептик отличается высокой эффективностью, многие не страшатся запаха. На войне все средства хороши! К тому же, со временем амбре улетучится. Правда, запах дерева из бани тоже пропадёт.

После обработки доски немного темнеют. По словам производителей, Неомид не опасен для людей, поскольку не выделяет в воздух вредных веществ. В составе препарата содержатся биоциды, применяемые при производстве некоторых лекарств и косметических средств.

Опыт показывает, что регулярное использование Неомида (каждые два года), полностью избавляет доски от гниения.

Проверенный дедовский метод

Внимательно осмотрев свою баню, я пришёл к выводу, что гниение начинается с досок, а не лагов. Чтобы избежать проблем, нужно изначально подойти к укладке полов с умом. Мой дедушка много лет проработал плотником, а потому знал некоторые хитрости.

В двух словах: нужно обработать доски таким образом, чтобы на их поверхности не скапливалась влага. Как правило, в бане вода остаётся на полу, пока не испарится. В результате большая её часть впитывается в доски.

Поэтому на каждом брусе необходимо сделать скаты с двух сторон. А при укладке досок оставлять между ними сантиметровый промежуток. Тогда вода будет стекать под пол и риск гниения сведётся к минимуму.

Заметьте, что обработки антисептиком в этом случае можно избежать. А деревянный пол прослужит вам не меньше полувека!

Благодарю, что дочитали статью до конца! Буду очень рад вашему лайку 👍 и подписке на канал.

Читайте также: