Нельзя разместить внутри фундамента лестницу

Обновлено: 19.04.2024

Симс 4 - одна из самых разнообразных игр в жанре симуляции жизни и строительства домов. Новые хитрости и механики игры обнаруживаются каждый день, а постоянные дополнения заставляют геймеров снова возвращаться. Подвал - часть дома, где можно создать множество интересных построек, а их создание довольно неочевидно. В данной статье объясняется, насколько глубоким может быть подземное укрепление и предлагаются варианты сооружений, возможные под поверхностью.

Создание лестницы в симс 4

Для того, чтобы у персонажей была возможность спускаться вниз более, чем на одну клетку, необходимо соорудить лестницу. Для этого заходим в режим строительства, кликая на модельку небольшого дома в левом нижнем углу, затем выбираем стену, откуда будет начинаться лестница и кликаем. Здесь будут представлены несколько вариантов (прямые, винтовые, стремянка). Выбираем нужный и готово.

Строительство подвалов

Подвал - это комната под землей. Строится либо непосредственно под домом, либо в любом доступном месте во дворе. Для постройки сооружения заходим в режиме строительства заходим во вкладку “Стены и пустые комнаты” и выбираем “Подвал”. Далее необходимо выбрать размер подземной комнаты, для этого необходимо растянуть ее за стрелочки на нулевом или первом этаже. Чтобы обнаружить созданное помещение, следует спуститься вниз. Для углубления подвала, следует снова воспользоваться инструментом “Подвал” из контекстного меню или спуститься на самый нижний этаж и построить стандартную комнату.

Посредством настройки фундамента можно поднимать и опускать погреб. Подвал плотно связан с поверхностью, поэтому поднимая его потолок, игрок изменяет ландшафт. Изменения коснуться не только пространства под домом: вокруг жилища также появятся небольшие холмики. Фундамент дома никак не влияет на размер подвала, однако изменяет положение и габариты лестницы. Однако стоит быть осторожным, т.к. если стремянка достигнет минимального размера и ей не будет хватать места.

Остальное редактирование помещений подвала не отличается от наземных построек за некоторыми исключениями:

  • На внешних основаниях подвала в стандартной версии игры невозможно разместить окна и настенные украшения. Чтобы провернуть подобное, следует ввести чит-код bb.moveobjects
  • Внутри погреба есть возможность строить дополнительные стены, двери и окна в них.
  • Водоемы можно строить в любом месте, исключая самый глубокий этаж. Под бассейном появятся неосязаемые стены, разрушить которые нельзя.
  • Фонтаны построить невозможно.

Удалив любым доступным способом половое покрытие в подвале, невозможно просто так его восстановить. Перед выбором нового пола выделяем комнату полностью и, нажав правой кнопкой мыши, выбираем “Построить этаж”. При разрушении пола на самом дальнем от поверхности этаже, внизу появится земля, которую нельзя закрасить ландшафтными элементами.

Также возможно строить высокие сооружения, удаляя потолки. Выделяем необходимое пространство, поднимаемся на уровень наверх. Граница этажа очерчена желтой жирной линией, кликаем ПКМ и выбираем опцию “Удалить потолок”.

Популярные дизайны подвальных помещений

В данном разделе будут показаны наиболее полюбившиеся пользователям интерьеры подвалов и погребов. Попробуйте приглядеться к одному из вариантов, может, какой-нибудь подойдет для вашего участка.

Подвал с окнами в бассейн

Чтобы подвал не был излишне затемненным, можно использовать фишку с бассейном. Выставите водоем на улицу и постройте подвал на соседних клетках, оставив зазор для входа. Делаем окна из подвала в бассейн: так, солнечный свет будет красиво отражаться в воде и освещать комнату.

Солнечный свет в подвале

Подвал достаточно затемненное место, поэтому всю красоту, наведенную пользователем будет проблематично разглядеть. Решением подобной проблемы может стать стеклянная крыша. Для этого необходимо изменить вид наружного покрытия потолка на один из предложенных стеклянных.

Другой метод реализации прозрачного погреба таков (световой колодец):

  • Строим в подземелье специальную комнату добавляем по бокам огромные окна
  • Выделяем мышкой данную комнату, поднимаем на поверхность. Кликаем правой кнопкой мыши по желтой окантовке, затем разрушаем верхнюю часть
  • Получается, буквально, отверстие в газоне. Чтобы сделать его менее мешающим виду можно расположить рядом растения и другие элементы декора. А наилучший способ - установить навес. Света меньше не станет, а дыра будет смотреться, как дизайнерское решение.

Оформление спуска снаружи дома

Создание однопролетной лестницы в подвал в доме на фундаменте

Как большинству уже известно, в игре Sims 3 с недавних пор появилась возможность создавать подвалы в домах для хранения нектара или всевозможных старых вещей - всяких безделушек, которые никому не нужны.
Но, как многие заметили, при постройке подвала в доме на фундаменте, возникают небольшие, но все же неприятные трудности. В частности, нельзя построить однопролетную лестницу, ведущую с пола 1 этажа через фундамент в подвал, возможен только такой функционирующий вариант - лестница в 2 пролета.

1

Можно, конечно, построить лестницу сначала в подвале, а потом, не отступая клеток, построить ее на уровне фундамента, но в том случае лестница будет неактивна и сим не сможет по ней пройти. Именно на этом принципе создан этот урок.

2

3

Я научу вас справляться с этой проблемой. Урок очень легкий и поэтому трудностей во время выполнения возникнуть не должно, тем более он выполняется без ввода кодов.

1. Нужно удалить фундамент: удаляем 4 клетки - длина будущей лестницы и несколько клеток (кол-во зависит от желаемой ширины лестницы) - ширина будущей лестницы. Я возьму лестницу 2 клетки в ширину, значит, надо удалить фундамент размером 2х4. На скрине красным выделены клетки, которые следует удалить:

4

Должно выглядеть так:

5

2. Теперь нужно удалить еще ряд клеток с той стороны, где планируется разместить начало лестницы. Я размещу начало лестницы у задней двери. На скрине выделено красным, какой ряд фундамента следует удалить:

6

3. Теперь спускаемся на уровень подвала и ставим лестницу, отступая один ряд клеток у той стороны, где планируется начало будущей лестницы.

7

На первом этаже должно выглядеть так:

8

4. На 1 этаже ставим лестницу на пустом ряде клеток, так, чтобы она как бы перерастала в лестницу, поставленную в предыдущем пункте урока:

9

5. А теперь, наконец, та самая хитрость, которая позволит нам построить однопролетную лестницу в подвал. Требуется удалить большую лестницу в подвал, которую мы поставили в 3 пункте. Теперь у нас получилось отверстие в потолке подвала, что нам и нужно:

10

6. Затем удаляем и маленькую лестницу, поставленную в 4 пункте, а на ее месте устанавливаем фундамент размером 1х2. На скрине красным обозначены клетки, на которые следует поместить ряд фундамента:

11

7. Наконец, самое интересное: устанавливаем лестницу, определяя ее начало на полу первого этажа. Вот, как это должно выглядеть:

12

8. Теперь ваши симы смогут спускаться в подвал по однопролетной лестнице, что видно на следующем скрине:

13

9. Теперь можно над этой лестницей поставить еще лестницу ведущую на 2 этаж - эта одна из новых возможностей в игре, которая стала доступна с дополнением или с обновлением 1.7. Вот скрин, подтверждающий это:

14

10. Вуаля! Вы завершили урок, теперь пора и полюбоваться нашим творением, которое облегчило жизнь, как симам, так и нам.

15

Примечание: в 1 пункте, можно брать и другую длину, не обязательно 4 клетки, в моем случае, я выбрал 4 клетки, чтобы поставить над лестницей, ведущей в подвал, еще одну - ведущую на 2 этаж.

Для выполнения урока требуется:
обновление 1.7 или дополнение "The Sims™ 3 Мир Приключений"


Как многие заметили, при постройке подвала в доме на фундаменте, возниакют небольшие, но все же неприятные мелочи. В частности, нельзя построить однопролетную лестницу, ведущую с пола 1 этажа через фундамент в подвал, возможен только такой функционирующий варинат - лестница в 2 пролета.

Можно, конечно, построить лестницу сначала в подвале, а потом, не отступая клеток, построить ее на уровне фундамента, но в том случае лестница будет неактивна и сим не сможет по ней пройти.
Именно на этом принципе создан этот урок.



Именно сегодня я научу вас справляться с этой проблемой. Урок очень даже легкий и поэтому трудностей во время выполнеие возникнуть не должно, да и тем более урок выполняется без ввода кодов.


1. Нужно удалить фундамент: удаляем 4 клетки - длина буд. лестницы и несколько клеток (кол-во зависит от желаемой ширины лестницы) - ширина буд. лестницы. Я возмь лестницу 2 клетки в ширину, значит надо удалить фундамент размером 2х4. На скрине красным выделены клетки, которые следует удалить:


Должно выглядеть так:



2. теперь нужно удалить еще ряд клеток с той стороны, где планируется разместить начало лестницы. Я резмещу начало лестницы у задней двери.
На скрине выделено красным, какой ряд фундамента следует удалить:



3. Теперь срускаемся на цровень подвала и ставим лестницу, отступая один ряд клеток у той стороны, где планируется начало буд. лестницы.


На первом этаже должно выглядеть так:



4. На 1 этаже ставим лестницу на пустом ряде клеток, так, чтобы она как бы переростала в лестницу поставленную в предыдущем пункте урока:



5. А теперь наконец та самая хитрость, котрая позволит нам построить однопролетную лестницу в подвал. Нужно удалить большую лестницу в подвал, которую мы поставили в 3 пункте. Теперь у нас получилось отверстие в потолке подвала, что нам и нужно:



6. Сейчас удаляем и маленькую лестницу, потсавленную в 4 пункте, а на ее месте устанавливаем фундамент размером 1х2. На скрине красным обазначены клетки, на которые следует поместить ряд фундамента:



7. Наконец, самое интересное: устанавливаем лестницу, определяя ее начало на полу первого этажа. Вот как должно выглядеть:



8. Теперь ваши симы смогут спускаться в подвал по однопролетной лестнице, что видно на следующем скрине:



9. Теперь можно над этой лестницей поставить еще лестницу ведущую на 2 этаж - эта одна из новых возможностей в игре, котрая стала доступна с дополнением или с обновлением 1.7. Вот скрин, подтверждающий это:


10. Вуаля вы завершили урок, теперь пора и полюбоваться нашим творением, которое облегчило жизнь, как и симам, так и нам.



Примечание: в 1 пункте, можно брать и другую длину, не обязательно 4 клетки - в моем случае я выбрал 4 клетки, чтобы поставить над лестницой, ведущей в подвал, еще и лестницу, ведущую на 2 этаж.

Glukkon
легко и просто, используется код Constrainfloorelevation false
возводится в стороне от дома столько же уровней стен, понижается уровень земли под стеной.
Затем инструментом выравнивая земли надо выровнять верхнюю стену начиная со стены стоящей вне дома, заканчивая той областью которую нужно выровнять.

Все также как было в Sims 2

Архитектура, строительство, дизайн в The Sims 3

Гмм. видимо, я пока что-то недопонимаю. Ситуация у меня следующая: дом уже есть, и ломать его мне пока не хочется. Фундамент дома - ленточный (я всегда такой делаю), причем в том месте, где подвал, он не замкнут, на скриншоте это видно. Соответственно, лестница с фундамента на землю без проблем ставится, а вот в подвал - уже нет, причем даже там, где этот самый подвал за линию фундамента выходит. Проблема в том, что я напрочь не понимаю, что мешает, где этой лестнице фундамент "жмет", поэтому и не знаю, как правильно применить предложенный способ действий.
Akulina, а не могли бы вы объяснить. эмм.. общие принципы устроения новомодного подвала в доме с фундаментом? Может, я просто сам подвал неправильно размещаю, потому и с лестницей проблемы?

Juliabee, да с Карьерами сама мучаюсь с этими лестницами, если честно попробуй в подвале фундамент обнести стенами. Мне помогло.

Juliabee, вы сначала в полу проделайте дырку нужного размера (пока сверху пол покрыт - не получится поставить лестницу в подвал), а потом ставьте лестницу там, чтобы она не касалась стенок фундамента (т.е. сама лестница - длиной 6 клеток, то отверстие должно быть побольше) Если нужно чтобы лестинца в подвал соприкасалась с фундаментом, то его сначала придется удалить, поставить лестницу, а потом заново пристроить.
а вообще подвалы лучше планировать первым делом перед строительством нового дома, а иначе много приходится временно удалять, и возвращать из-за этих лестниц =(

Вот у меня другой вопрос по поводу подвалов - есть туториал по строительству гробниц и ловушек, я попробовал по нему построить подвал собственного жилого дома со всякими открывающими панелями и передвижными статуями и хитро отрывающимися дверьми, но ничего не получается, они попросту не работают =(
в жилом доме их нельзя строить? или причина может быть в несовсем лиц. версии игры?

Добрый день! Подскажите как сделать дом на столбиках, как в новом районе Карьеры. Там у озер стоят такие домики. Уверена, что это не сложно. Но уже всю голову сломала, ничего не могу придумать. Там весь цимус в том, что столбики как бы вырастают из земли, не уравнивая её, и они разного размера. Спасибо

Zarael, столбики - это фундамент в одну клетку. На неровной поверхности он будет разной высоты, факт. Чтобы этого избежать (надо же чтобы верхняя поверхность была одинакова для настилки пола), надо покрыть первый столбик клеткой или двумя пола, чтобы образовалась сетка вокруг. Тогда и столбик фундамента, поставленный рядом, будет по высоте на таком же уровне. Или можно натыкать столбиков, ввести код constrainFloorElevation и выровнять верхнюю поверхность по клетке пола на первом столбике

Пользователь сказал cпасибо:

    Sims.miXei.RU: Golden Sims 3 creator. Август 2009, Самый пунктуальный Sims 3 архитектор 2009, Лучший новичок 2009, Душка форума 2009, Почетный активист Sims-раздела 2009, Logo Sims 3 creator, Sims3 New Year WallPaper Maker 2009, "Искушение осени 2010" - Золотой поэт,"Мисс Очарование" "Свободный стих. Весна 2011" Серебряный поэт

Zarael
Самый простой способ, это поставить сплошной фундамент. А потом все лишнее удалить кувалдой, оставив только столбики

Пользователь сказал cпасибо:

    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" 2009

Juliabee, вы сначала в полу проделайте дырку нужного размера (пока сверху пол покрыт - не получится поставить лестницу в подвал), а потом ставьте лестницу там, чтобы она не касалась стенок фундамента (т.е. сама лестница - длиной 6 клеток, то отверстие должно быть побольше) Если нужно чтобы лестинца в подвал соприкасалась с фундаментом, то его сначала придется удалить, поставить лестницу, а потом заново пристроить.
а вообще подвалы лучше планировать первым делом перед строительством нового дома, а иначе много приходится временно удалять, и возвращать из-за этих лестниц =(

У меня тоже проблема с лестницей. Сначала построила подвал с лестницей, т.е. она выходила прям на газон сверху. Потом поставила фундамент и оказалось что лесницу уже никак не протянуть на высоту фундамента, оказалось какой-то "фундаментный" отдельный этаж между подвалом и полом 1го этажа из-за чего пришлось ставить лестницу между ними чтоб была возможность симам вообще в подвал спустится - очень неудобно! Нужна нормальная лестница которая с пола 1го этажа лежащего на фундаменте шла б вниз в подвал, но похоже такое невозможно. Либо фундамент убирать либо делать мини-лестницы

После обновления игры патчем 1.55 под дополнение «Симс 3 Райские острова», в игре появились новые виды фундаментов и обновились функции старых. Сегодня вы увидите, как изменить уровень фундамента, не прибегая к строительным кодам, а также узнаете небольшие хитрости при его постройке.

Вы наверняка помните, что в режиме строительства есть невысокая площадка за 2 симолеона, которую можно возводить как на земле, так и в готовых помещениях и даже сверху на обычных фундаментах.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Но у этой площадки есть свои недостатки – двери и окна в них тонут, и это выглядит не совсем красиво. Объясняется это тем, что уровень этажа начинается под площадкой, а не над ней, как в случае с фундаментом.
Обычные же фундаменты тоже можно строить высотой с такую площадку, не прибегая к строительным кодам.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Просто зажмите клавишу Alt и протяните инструментом постройки. Фундамент автоматически изменит высоту на более низкую.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3
Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

  • двери и окна не будут тонуть, поскольку пол начинается от фундамента, а не под ним;
  • можно создавать разные уровни фундаментов с площадками для более интересных сооружений.
  • в отличие от площадки, на которую сим может зайти без лестницы, для входа на фундамент обязательно нужна хотя бы 1 ступенька;
  • фундаменты разного уровня нельзя размещать вплотную друг к другу и ставить сверху друг на друга.

Теперь фундаменты по-новому ведут себя с неровным ландшафтом – если раньше земля автоматически выравнивалась под сооружением, то теперь уровень фундамента остается неизменным, сохраняя при этом неровности земли, а еще вы можете регулировать длину лестницы от стандартных 4 ступеней и до 1 ступеньки, как мы и говорили в предыдущем пункте урока.

Для наглядности создадим неровности грунта высотой в 1, 2 и 3 клика.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Фундамент мы будем тянуть с самого низкого участка земли, тогда его уровень останется одинаков для всех наших сооружений. Зато неровности ландшафта не создадут нам помехи при их строительстве.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3
Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Теперь возьмем модульные лестницы и, зажав клавишу Alt, приставим их к каждому нашему прямоугольнику.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

  • поставьте 4 ступени;
  • введите код Constrainfloorelevation false;
  • выровняйте землю под лестницей по текущему уровню ландшафта;
  • после чего отключите код Constrainfloorelevation true.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Получившиеся лестницы будут вполне функциональны – симы смогут ими пользоваться, как и всегда.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Единственная особенность построенных с помощью кода лестниц – симы будут начинать движения вверх и вниз так, как будто лесенка все еще имеет 4 ступени. Поэтому при начале движения вверх или при окончании движения вниз, персонаж может ненадолго погрузиться в грунт, но как только анимация закончится, он вернется на нормальный уровень.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Кроме визуальной нестыковки, эта особенность не приносит никаких неприятностей. Если лестницы размещены при помощи клавиши Alt, подобных побочных эффектов не наблюдается.

Вот и все особенности, о которых мы сегодня узнали. Добавлю, что такие хитрости работают со всеми типами фундаментов, включая базовые, диагональные и новые настилы на сваях, пришедшие с обновлением.

Хитрости при строительстве фундаментов в Симс 3

Кроме того, фундаменты на сваях при неровностях ландшафта выглядят очень интересно, так как высота свай не утопает в земле, а подстраивается под грунт.

Читайте также: