Недорогой лак для пробкового пола 5л

Обновлено: 19.04.2024

Мы рекомендуем использовать двухкомпонентный водный лак LOBA (производство Германия). Основа этого лака - качественный, чистый полиуретан. Лак характеризуется высокой износоустойчивостью, не подвержен агрессивным средам, поверхность покрытая этим лаком не выгорает от солнечных лучей.

Лак для пробковых полов - инструкция по нанесению

О пробковых полах

Чем характеризуются клеевые пробковые полы? Они выпускаются в виде пластин, толщиной 4 или 6 мм и размером 300х600 мм, 150х450 мм. В основе клеевых полов лежит гранулированная пробка.

Верхним слоем является пробковый шпон. Связующим веществом выступает натуральный продукт – суберин, который получается из самой пробки в процессе производства гранул. Шпон определяет текстуру и рисунок клеевого покрытия.

Укладка пробкового пола на клей


Монтаж пластин начинается в центре помещения от проведенного уровня, затем равномерно продвигаются к периферии.

Клеятся пробковые полы с помощью специального пробкового клея. Клей наносится на обе поверхности. Для готовности поверхностей к склеиванию необходимо время в количестве 20 минут.

Клей на основе толуола обладает очень сильным схватывающим эффектом, поэтому подвинуть или отодрать пластины после соприкосновения уже невозможно. Клей на водной основе схватывается медленнее.


Нанесение лака


Последним этапом в укладке клеевых пробковых полов является покрытие пола специальным лаком.




Мы рекомендуем использовать двухкомпонентный водный лак LOBA (производство Германия). На сегодняшний день на рынке представлен матовый, полуматовый, экстраматовый и глянцевый лаки этой фирмы. Основа лака - качественный, чистый полиуретан.


Уже давно появились на рынке:

А это новинки бренда:

Преимущества лаков Лоба

  • Лаки LOBA характеризуются высокой износоустойчивостью, не подвержены воздействию агрессивных сред. Поверхность, покрытая этим лаком, не выгорает от солнечных лучей.
  • Лак безвреден, и рекомендован к использованию в жилых и производственных помещениях, и хорошо зарекомендовал себя при больших нагрузках на пол и большой проходимости (магазины, кафе и т.д.)
  • Лаки не имеют резкого запаха.


Этапы работ

Перед применением в основную емкость добавляется отвердитель, который идет в комплекте. Производитель отдельно фасует основную смесь и отвердитель.


  • Необходимо тщательно перемешать два компонента, после полного смешивания лак готов к применению.
  • Лак желательно использовать в течение 2-2,5 часов.
  • Лак выпускается полностью готовым к применению и не должен разбавляться!

Рекомендации по использованию:

  • Встряхнуть емкость с массой, добавить в нее отвердитель в соотношении 10:1 и тщательно потрясти
  • При частичном смешивании использовать мерную тару
  • Не выливать лак на пол, использовать ведро для лаков


  • Рабочее время смеси составляет 2 часа
  • Обеспечить хорошую вентиляцию рабочих помещений.
  • Пробковые покрытия покрывать лаком только после полного отверждения клея.
  • За один день можно нанести максимум 2 слоя лака




Необработанная натуральная пробка:

1. Нанести 3 слоя WS 2K Duo валиком
2. После нанесения первого слоя высыхание в течение ночи (снижается опасность образования набуханий)
3. Промежуточная шлифовка перед нанесением последнего слоя

ВАЖНО! Если возникнет необходимость хранить лак, то его необходимо держать в темноте и в холодном месте (в холодильнике). При этом нет гарантии того, что он не полимеризуется, и в нем не появятся кусочки застывшего лака.

Температура в помещении при нанесении лака, должна быть не менее 20 градусов, а влажность примерно 60 %. Время высыхания при таких условиях составляет 2-4 часа.

  • Желательно на 1-2 дня сохранять щадящий режим эксплуатации пола.
  • Полная нагрузка и мытье полов не ранее, чем через 5 суток.

Расход лака

В зависимости от предполагаемой нагрузки на пол, выбирается количество наносимых слоев. Оптимальным является трехразовое покрытие пола лаком.

Клеевой пробковый пол - Клеевой пробковый пол Corkstyle

Клеевой пробковый пол — профессиональное напольное покрытие для бытового или коммерческого применения. При правильной укладке и финишной обработке клеевая пробка не имеет аналогов среди классических отделочных материалов: 100% влагостойкость, водонепроницаемость, исключительно натуральное сырье, износостойкость, звукоизоляция, теплая, в меру мягкая поверхность пола, прочность, долговечность — уникальное сочетание эксплуатационных характеристик!

Клеевой пробковый пол

Преимущества и недостатки клеевой пробки на пол

► Подробный обзор плюсов и минусов пробкового пола — вне зависимости от способа монтажа.

  1. Влагостойкость. Пробковый паркет с укладкой на клей не рассыхается и не усыхает при перепадах температуры или влажности.
  2. Водонепроницаемость. Благодаря сотовидной структуре пробки даже при длительном контакте вода не просачивается под пластины, исключено набухание.
  3. Износостойкость. После укладки наносится 2-4 слоя лака: надежная защита от абразивного износа.
  4. Морозостойкость. Допускается монтаж в неотапливаемых помещениях, например, на балконе или на даче.
  5. Отсутствие швов. После приклеивания и обработки защитным лаком пробковый пол превращается в монолит: стыков нет, мусор не накапливается.
  6. Раскройка и комбинирование. Допускается раскройка пластин для сочетания декоров, а также комбинирование клеевой пробки с другими напольными покрытиями без порожков или компенсаторов.

► Минусы пробкового паркета:

  • Сложная подготовка. Малейшие неровности стяжки немедленно отпечатаются на тонкой, мягкой пробке. Необходимо подготовить идеально ровное, сухое, чистое основание.
  • Сложная укладка. Приклеивание и лакирование клеевого пробкового пола — ответственная задача, которая по плечу только профессионалам. Кроме того, понадобится подходящий клей и лак для пробки.

Сравнение клеевого пробкового пола с керамической плиткой

Структура напольного покрытия

Структура клеевой пробки на пол

В отличие от многослойной замковой пробки, клеевой пол, по сути, является цельным куском спрессованного агломерата толщиной 3,5 мм или 5,5 мм. Еще 0,5 мм — декоративный слой натурального шпона (для пробки с фотопечатью декор наносится непосредственно на основу, без дополнительных прослоек).

Покрытие с укладкой на клей выпускается без защитной обработки либо с предлакировкой. В любом случае после монтажа требуется вскрытие лаком в 2-3 слоя.

Применение

В жилых помещениях наиболее полно раскрываются все преимущества напольного покрытия: звукоизоляция, теплый пол, натуральное происхождение, упругость (любимая чашка не разобьется при падении), уменьшение нагрузок на опорно-двигательный аппарат при ходьбе.

Используйте клеевой пробковый паркет в любых помещениях без ограничений:

➤ Кухня.

➤ Ванная комната, санузел.

➤ Прихожая, коридоры.

➤ Балкон, неотапливаемые пристройки.

➤ Кабинет, тихий офис.

➤ Дача, загородный дом.

✦ Покрытия с укладкой на клей также применяются для отделки стен. Выбрать стеновые панели из пробки в каталоге.

Производители

Сертифицированные производители клеевого пробкового пола:

    Швейцария.
  • Wicanders Португалия.
  • Granorte Португалия.
  • Viscork Португалия.
  • Corksribas Португалия.

✦ Салон Probka-decor — официальный представитель Corkstyle, Wicanders, Viscork, Granorte: гарантия и цены от производителя!

✦ Кроме того, в Москве или Московской области для вас работают укладчики: опыт работы с клеевой пробкой более 15 лет!

Видео: инструкция по монтажу

Замковый пробковый пол - Пробковый ламинат Corkstyle

Замковый пробковый ламинат имеет многослойную структуру с жесткой HDF плитой в качестве среднего слоя, на которой нарезаются бесклеевые click соединения. Благодаря этому для укладки напольного покрытия не требуется применение клея (планки соединяются только между собой — «плавающий» пол) и допускается менее тщательная подготовка основания, нежели для клеевой пробки: интегрированная подложка скрадывает изъяны стяжки.

Пробковый ламинат пример укладки

Плюсы и минусы пробкового ламината

➤ Подробно о плюсах и минусах пробкового пола вне зависимости от способа укладки.

  1. Минимальная подготовка основания. Нижний слой пробки толщиной до 2 мм компенсирует неровности основания, допускается укладка на старое напольное покрытие (ровное, чистое и прочное). Например, на керамогранит либо паркет.
  2. Простая укладка. В отличие от клеевой пробки, замковый пол можно укладывать без привлечения мастера. Клей не требуется, планки защелкиваются на замки.
  3. Высокая степень готовности. Износостойкий лак наносится в заводских условиях, финишное покрытие после монтажа — необязательно.
  4. Нет дополнительных расходов. Стоимость пробкового ламината рассчитать проще: не требуется клей и лак, допускается самостоятельная укладка.
  5. Демонтаж, ремонтопригодность. При необходимости замковое напольное покрытие можно разобрать, чтобы заменить поврежденную планку.

➤ Недостатки замковой пробки для пола:

  • Только для сухих помещений. Именно из-за HDF плиты, которая под воздействием влаги безвозвратно рассыхается, пробковый ламинат не является водостойким напольным покрытием.
  • Чернение кромок, загрязнение швов. Со временем в швы набивается мусор, кромки чернеют и расходятся. Однако проблема решается нанесением дополнительного слоя лака после укладки, чтобы усилить износостойкость и защитить швы от грязи.

Видео: клеевая или замковая пробка — что выбрать?

Структура пробкового пола с HDF плитой

Пробковый ламинат типичная структура

Типичная структура напольной пробки:

✦ Пробковая подложка — толщина 1-2 мм: звукоизоляция, теплоизоляция, выравнивание основания.

✦ HDF плита с замковыми соединениями — толщина 6-8 мм: прочность, жесткий слой, укладка без клея.

✦ Агломерированная пробка — толщина 3-4 мм: упругость, природное тепло, компенсация ударных нагрузок на позвоночник, поглощение гула от шагов.

✦ Декор — тончайший натуральный шпон или прямая фотопечать непосредственно на пробке.

✦ Защитное покрытие лаком для пробки: износостойкость, защита от ультрафиолета.

► По сути, толщина замковой и клеевой пробки одинаковая (без учета HDF) — 4 или 6 мм.

Применение

Оптимальное применение ламината из пробки — жилые помещения со стабильной влажностью, минимальным риском прямого контакта с водой: детская комната, спальня, кабинет, гостиная. Допускается использование в офисных или общественных помещениях с незначительными нагрузками на напольное покрытие.

✦ Для помещений с повышенной проходимостью, перепадами температур или влажности, например, на кухню или в ванную комнату, выбирайте клеевой пробковый пол.

Производители

Сертифицированные производители пробкового ламината:

    Швейцария.
  • Wicanders Португалия.
  • Granorte Португалия.
  • Viscork Португалия.
  • Corksribas Португалия.

✦ Салон Probka-decor — официальный представитель Corkstyle, Wicanders, Viscork, Granorte в России: предлагаем расширенный ассортимент, официальную гарантию, цены от производителя!

✦ Кроме того, в Москве или Московской области для вас работают профессиональные укладчики.

Видео: инструкция по укладке

В избранное В наличии

В избранное В наличии

В избранное В наличии

В избранное В наличии

В избранное В наличии

Подтвердите подписку

Код подтверждения отправлен на указанную электронную почту. Перейдите по ссылке в письме для подтверждения подписки

Произошла ошибка

Пробковое покрытие уже давно перестало быть неким бюджетным решением для отделки пола в домах и квартирах. Сегодня ее популярность растет вместе с модой на экологичность в интерьерах. Современный пробковый пол – это не просто натуральный материал, сохраняющий тепло в помещении, а эффектный вариант оформления с высокой устойчивостью к механическим повреждениям.

Лак для пробки: что важно знать

Чтобы выбрать «правильный» лак для пробкового покрытия, нужно учитывать особенности этого материала. Во-первых, пробка пористая и гибкая – восстанавливает свою форму после воздействия нагрузок. Поэтому и лак нужен специальный, более пластичный, чтобы не откалывался и не образовывал микротрещин во время деформаций. Любой состав для этого не подойдет, нужно рассматривать лишь специальные линейки. Не рационально в данном случае чрезмерно экономить, так как слишком дешевая продукция сомнительных брендов может запросто испортить полы, проникнув в их пористую структуру.

Во-вторых, стоит изначально знать характеристики именно вашего полотна. Так, пробку, покрытую воском, лакировать нет смысла. Дорогие покрытия с высокими показателями химической и механической устойчивости не требуют сверхпрочной глянцевой обработки, наоборот – поддерживать их в первозданном виде можно с помощью легких, пластичных составов с матовым эффектом, чтобы не перебивать декоративность рисунка. Дешевые и низкокачественные полотна стоит обработать сразу и более тщательно. Глянцевый лак для пробкового пола применяют редко, но многослойное покрытие усиливает поверхностную прочность, защищает от влаги и грязи, и облагораживает внешне.

Виды лаков

Все составы делятся на четыре основных типа, мы расположим их по популярности на рынке:

  • Однокомпонентные полиуретановые с добавлением акрила. Наиболее простой и экологичный вариант, практически не выделяющий вредных веществ и подходящий для большинства видов пробки;
  • Двухкомпонентные полиуретановые. Усиленный состав, повышающий прочность, защищающий от влаги и повреждений. Он стоит дороже, но работает эффективнее. Эти лаки более токсичны при наличии изоцианата в отвердителе и выделения в воздух вредных соединений, но их показатель не превышает норм.
  • Полиуретановые двухкомпонентные с добавлением керамических частиц. Применяются для любых помещений, особенно сильнонагруженных с большой проходимостью людей, такие лаки при высокой эластичности очень прочны и даже при двухслойном покрытии имеют высокие показатели на истираемость.

В интернет–магазине «Клей Пол» вы можете купить лак для пробки по очень доступным ценам. Наши специалисты всегда рады помочь вам с выбором и подсказать подходящий вариант именно для вашего покрытия, с учетом его эксплуатационных особенностей.

Пробковое покрытие довольно капризно ввиду большой впитывающей способности и эластичности. Поэтому для качественной обработки такого пола рекомендуем приобрести Loba лак для пробки. Это бюджетные средства превосходного немецкого качества, с помощью которых вы без специальных навыков добьетесь лучшего результата, при этом, ощутимо сэкономив.

В избранное В наличии

В избранное В наличии

В избранное В наличии

В избранное В наличии

Подтвердите подписку

Код подтверждения отправлен на указанную электронную почту. Перейдите по ссылке в письме для подтверждения подписки

Произошла ошибка

Ассортимент

Для помещений с нагрузками средней и высокой степени производитель рекомендует полиуретановый лак Loba WS 2K DUO. Он прочный, в меру эластичный, хорошо проникает в поры, защищая пробку от грибка, влаги, плесени, механических воздействий и чистящих средств. Для получения состава нужно смешать два ингредиента в указанных пропорциях, но на этом все сложности заканчиваются – наносится он очень легко и равномерно, даже без сноровки.

Практически не уступает по прочности, но еще более комфортен в применении лак Loba Easy Finish – однокомпонентный полиуретано – акрилатный продукт на водной основе, который одинаково хорош для малых и повышенных нагрузок. Наносится в 2-3 слоя, в зависимости от предполагаемой интенсивности эксплуатации. Оттенок обработанного покрытия будет зависеть от грунтовки, в паре с которой используется продукт - можно получить слабо выраженный теплый цвет, а можно выразительную, подчеркнутую структуру дерева. Не течет и не полосит, долговечен практически так же, как всем известные двухкомпонентные средства.

Идеальным вариантом для нормальных нагрузок (спальни, небольшие квартиры) является полиуретано-акрилатный бюджетный водный лак Loba OptiFinish. Данный состав имеет прекрасную оптику и достаточную прочность, легко раскатывается валиком и не требует грунтовки для европейских пород дерева.

Читайте также: