Не закрываются окна в windows 10

Обновлено: 26.04.2024

Доброго времени!

В ряде случаев даже самые "стабильные" и надежные программы могут перестать отзываться на какие-либо нажатия мышки/клавиатуры (т.е. попросту зависнуть).

Для решения вопроса, можно, конечно, перезагрузить ПК/ноутбук — но далеко не всегда это удобно (часть данных в др. ПО будет сброшена и не сохранится. ) .

Логично, что лучше всего закрыть только эту конкретно-зависшую программу. Всем известное сочетание ALT+F4 — далеко не всегда решает проблему, и, собственно, поэтому набросал небольшую заметку с несколькими способами принудительной ликвидации процесса.

📌 Кстати!

Если ПК/ноутбук вообще не реагирует ни на одну из кнопок клавиатуры — то скорее всего зависла не только отдельно-взятая программа, но и в целом система.

Если так, то для перезагрузки/выключения устройства — зажмите кнопку питания (Power) на 4-5 сек. (разумеется, все несохраненные данные будут утеряны) .

Способы закрыть не отвечающую программу

👉 Первый

Итак, самый очевидный и простой вариант — просто кликнуть правой кнопкой мышки по значку зависшей программы на панели задач Windows. После, во всплывшем окне достаточно будет выбрать вариант "закрыть окно" .

Закрыть окно

👉 Второй

Если зависло полно-экранное приложение и до панели задач вы просто не можете добраться, попробуйте сочетания:

  • WIN , или WIN+TAB , или ALT+TAB , или ALT+Enter — чтобы свернуть окно;
  • ALT+F4 , или ESC , или ALT+Q — для закрытия (выхода) из программы.

ALT+Q / клавиатура

Перечисленные "горячие" сочетания клавиш работают с подавляющем большинством ПО для Windows.

👉 Третий

Нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+Esc (или Ctrl+Alt+Del) для вызова диспетчер задач. Далее во вкладке процессы найдите зависшую программу (процесс), кликните по ней правой кнопкой мыши и в появившемся выберите "Снять задачу" . Через 3-5 сек. программа должна быть закрыта.

Ctrl+Shift+Esc или Ctrl+Alt+Del — открыть диспетчер задач

Ctrl+Shift+Esc или Ctrl+Alt+Del — открыть диспетчер задач

Кстати, если рабочий стол после этого стал отображаться "как-то не так" (или вообще не видно) — перезапустите процесс "Проводник" (или "Explorer" на англ.).

Примечание: также проводник можно перезапустить из командной строки, введя taskkill /F /IM explorer.exe & start explorer и нажав Enter.

👉 Четвертый

Командная строка — универсальная штука, которая может помочь и с закрытием (ликвидацией) зависших процессов (программ). Кстати, если вы наловчитесь с ее использованием — закрывать зависшие полно-экранные приложения можно будет даже в "слепую" (когда на экране ничего не отображается).

Как это делается:

  1. сначала нужно открыть 👉 командную строку;
  2. после ввести tasklist и нажать Enter;
  3. на экране появится список всех процессов (следует уточнить имя процесса/программы, которую нужно закрыть);
  4. после ввести taskkill /IM chrome.exe /f и нажать Enter (вместо "chrome.exe" - указывается имя нужного процесса) .

Убиваем процесс через командную строку

Убиваем процесс через командную строку

👉 Пятый

Если вышеприведенные варианты не увенчались успехом, можно прибегнуть к утилите Process Hacker (ссылка на SourceForge). Это бесплатное ПО, которое покажет вам все запущенные процессы, их приоритеты, занимаемую память, нагрузку и пр.

Чтобы ликвидировать (закрыть) в нем любую из запущенных программ — нужно просто ее выбрать в списке, затем нажать ПКМ по ее имени и в появившемся окне выбрать "Terminate tree" (см. пример ниже 👇).

Process Hacker 2 — закрыть дерево процессов

Process Hacker 2 — закрыть дерево процессов

Стоит отметить, что Process Hacker закроет сразу всё дерево процессов, связанных с этой программой (чего не делают многие др. программы. ).

PS

Если у вас часто начала зависать какая-либо программа (еще хуже программы) - обратите внимание на:

  1. версию ПО (нежелательно использовать различные бета-версии). Проверьте, совместима ли версия ПО с вашей ОС (в помощь: какая версия Windows установлена на моем компьютере); (желательно с офиц. сайта); (если он начал "сыпаться" - подвисания будут идти постоянно);
  2. прогоните систему с помощью спец. "одноразовых" антивирусных продуктов;
  3. возможно, вашему приложению не хватает ОЗУ (посмотрите при работе ПО - сколько памяти занято в диспетчере задач).

Кроме этого, рекомендую ознакомиться с тематическими инструкциями (ссылки ниже).

👉 В помощь!

1) Вылетает или зависает игра. Что делать?

2) Зависает ноутбук: что делать? Диагностика и устранение причин зависания

3) Ошибка: Kernel-Power код 41, категория 63. Компьютер перезагружается или зависает

Часто возникает необходимость принудительно закрывать программы в Windows 10. Если же нужно быстро закрыть программу, то в большинстве случаев она перестаёт отвечать. В некоторых ситуациях приходится перезагружать ПК, чтобы избавиться от зависшей программы.

Эта статья расскажет, как принудительно закрыть программу в Windows 10. Хорошо, если в программе есть автоматическое сохранение данных, так как зачастую пользователи всё теряют. После прочтения над Вами больше не смогут пошутить (а нажми Alt+F4, чтобы пройти CS GO…).

Как закрыть зависшую программу в Windows 10

Горячие клавиши

Вместо обычного закрытия окна, или же выхода через меню программы, можно воспользоваться сочетанием клавиш. Чтобы закрыть АКТИВНОЕ ОКНО, достаточно нажать ALT+F4 (зажать). Если же окно не активное, его перед попыткой закрыть нужно выделить.

Зачастую над «профи» любят подшутить, сказав, что комбинация клавиш Alt+F4 выполнит желаемое действие, а в итоге закроется нужное приложение. Именно поэтому рекомендуем ознакомиться с таблицей всех полезных сочетаний горячих клавиш в Windows 10.

Диспетчер задач

Позволяет останавливать ненужные процессы буквально в несколько нажатий. Откройте диспетчер воспользовавшись сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Esc. Дальше во вкладке Процессы находим зависший процесс, и в его контекстном меню выбираем пункт Снять задачу.

ненужные процессы в диспетчере задач windows 10

Можно установить галочку Параметры > Поверх остальных окон для того, чтобы видеть диспетчер задач поверх зависших программ. Если же Вы используете последнюю версию ОС, тогда можно создать виртуальные рабочие столы. И перетянуть зависшую на второй стол.

Командная строка

Более серьёзный способ завершения работы зависших программ заключается в использовании командной строки запущенной. По сути, способ похож на предыдущий с использованием диспетчера задач. Командами будем смотреть все процессы и снимать ненужные задачи.

Завершение программы произойдёт буквально в мгновение. Если же имеются дубликаты приложения, тогда будут завершены все его процессы с разными идентификаторами.

В оболочке PowerShell выполните команду: Get-Process. Найдите ProcessName и вставьте его в команду: Stop-Process -processname Photoshop. И программа Photoshop будет закрыта.

powershell запущенные процессы

Монитор ресурсов

Выберите Пуск > Средства администрирования Windows > Монитор ресурсов (или воспользуйтесь поиском). В списке ЦП или Диск выберите Завершить процесс зависшего ПО.

Как посмотреть все процессы в Windows 10

Утилита SuperF4

Можно бесплатно загрузить программу SuperF4 для Windows 10. Она убивает активные программы при нажатии Ctrl+Alt+F4. Если же при нажатии Alt+F4 система закрывает активное окно только активное окно, то SuperF4 просто убивает процесс программы.

Вам не нужно паниковать. Принудительно закрыть зависшую программу можно множеством способов. Даже если не работают горячие клавиши и не сворачивается чёрный экран. Можно и воспользоваться перезагрузкой компьютера. Но это всё приводит к трате времени.

Что делать, если зависла программа? Я же использую клавиши Win+Tab и выбираю Создать рабочий стол. Перетаскиваю зависшее приложение на второй рабочий стол. И на «свободном» открываю диспетчер задач. Теперь зависший процесс, который не отвечает, можно завершить.

Windows 10 известен своим удобным интерфейсом и целым рядом полезных функций, но иногда в их работе возникают сбои и ошибки. Через один из таких сбоев не удается свернуть на панель задач или восстановить из трея запущенные программы. То есть, кнопки «Свернуть», «Развернуть» или «Закрыть» перестают реагировать на щелчки мыши.

Когда запускаете программу, она автоматически открывается в развернутом виде. Но когда хотите ее перевести в оконный режим нажатием на кнопку «Свернуть в окно», то ничего не происходит. Она застывает в полноэкранном режиме, и невозможно добиться ее отображения в меньшем размере. Узнаем что нужно сделать для восстановления работы с окнами в Windows 10.


Комбинации клавиш для управления окнами программ

Если не удается свернуть или восстановить окна щелчком мыши, попробуйте это сделать с помощью клавиш.

Сочетание клавиш Действие
Alt + пробел Свернуть в окно
Win + стелка вниз При одиночном нажатии развернутые во весь экран программы переключаются в оконный режим. Второе нажатие сворачивает окно на панель задач
Win + D Свертывает или восстанавливает все окна. Позволяет быстро добраться к рабочему столу, а при повторном нажатии продолжать дальше работать с открытыми программами
Win + M Также позволяет быстро свернуть все окна. Но восстанавливать программы придется по отдельности
«Показать рабочий стол» Функция вызывается из контекстного меню, вызываемого правым щелчком мыши по панели задач. Позволяет свернуть или восстановить все открытые окна
Правый щелчок мышью по строке заголовка окна программы Вызывает контекстное меню с вариантами открытия окон

Выключение режима планшета

Если перепробовали все возможные сочетания клавиш, но по-прежнему не удается свернуть или развернуть окна, скорее всего, этому препятствует функция режима планшета. Она может автоматически активироваться в системе, но чаще после установки обновлений Windows. Когда функция включена, все приложения по умолчанию открываются в развернутом виде. Существует несколько способов ее отключить.

В Центре уведомлений

Перейдите к плитке планшета и щелкните на нее, чтобы отключить. Проверьте, решена ли проблема.


В параметрах Windows

Если функция отсутствует в Центре уведомлений, попробуйте отключить ее в параметрах Windows. Разверните меню Пуск и щелкните на значок шестеренки для входа в Параметры. Выберите раздел Система.

На вкладке Планшет разверните выпадающее меню «При входе в систему» и выберите значение «Никогда не использовать режим планшета». В раскрывающемся списке «Когда я использую это устройство…» выберите пункт «Не переключаться в режим планшета».


Затем нажмите на ссылку «Изменить дополнительные настройки планшета» и переместите переключатель в положение «Отключено».


Выйдите из настроек и перезапустите компьютер.

Переустановка программы

Если приложения, которое пытаетесь свернуть, разработано сторонним разработчиком, попробуйте его удалить и после установить заново. Когда это сделаете, свертывание или восстановление вкладок из панели задач должно работать.

Если продолжаете сталкиваться с этой неполадкой, попробуйте следующие решения:


  1. Проверьте систему на наличие поврежденных системных файлов командами: sfc /scannow и DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
  2. Запустите систему в режиме чистой загрузки и проверьте, работают ли операции свертывания и восстановления окон. Если да, найдите проблемную службу или приложение и отключите.

Когда та или иная компьютерная программа перестает реагировать на действия пользователя, в том числе на попытку закрытия стандартным путем, говорят, что она зависла. В таких случаях вверху окна можно увидеть — «Не отвечает». Хаотичное нажатие клавиш, выдергивание шнура из розетки или выключение через кнопку питания — не самые правильные решения в такой ситуации.

С помощью панели задач

Самый популярный метод закрытия зависшей программы — посредством панели задач. Поскольку этот способ не требует запоминания комбинаций клавиш или специальных знаний о работе компьютера, он подойдет даже начинающим пользователям.

Для того, чтоб закрыть программу, которая вдруг перестала отвечать в Windows 8 или Windows 10, придется выполнить такие действия:

  1. Навести курсор мыши на «Панель задач» (строка внизу монитора).
  2. Найти на панели значок программы, которая перестала отвечать, и кликнуть по нему, используя правую кнопку мышки. После этого на экране всплывет окно контекстного меню.
  3. Выбрать «Закрыть окно».
  4. Немного подождать, после чего зависшее приложение автоматически закроется.

Закрытие программы на панели задач

Комбинацией клавиш

Один из самых простых способов закрытия зависшей игры или приложения на Windows — используя специальные комбинации клавиш. Как правило, такой трюк срабатывает с большинством программ, которые зависли.

Клавиши, которые закрывают зависшие приложения:

Также с помощью клавиш можно свернуть окно зависшей программы:

Через диспетчер задач

В случае, когда закрыть приложение не получилось ни через панель задач, ни клавишами, можно попытаться решить проблему посредством диспетчера задач. Это особый инструмент ПК, который показывает, какие процессы в настоящий момент запущены, а также позволяет управлять ими. Чтоб закрыть переставшую отвечать программу в Windows 8 или 10 посредством диспетчера задач, необходимо выполнить такие действия:

Если после нажатия Ctrl+Alt+Del меню диспетчера не появилось, это свидетельствует о серьезном сбое в компьютере. В таком случае решить проблему можно путем принудительного отключения ПК (через кнопку питания). После следующего включения устройства зависшую программу следует переустановить.

Используем командную строку

С помощью этого метода можно закрывать любые зависшие программы даже вслепую — когда на экране вообще ничего не отображается.

Пошаговое руководство закрытия приложения через командную строку:

  1. Открыть командную строку. Пользователям Windows 8, 10 для этого необходимо нажать клавиши Windows и R, после чего в появившейся строке ввести «cmd.exe» и нажать «Ок». Второй способ открытия — в строке поиска Windows (нижний левый угол монитора) написать «cmd» и в появившемся окне кликнуть на «Командная строка».
  2. Ввести «tasklist», а затем — Enter, после чего на экране всплывет список всех запущенных процессов.
  3. Ввести «taskkill /IM ***.exe /f», где вместо *** необходимо указать имя процесса, требующего завершения, например chrome.exe.

Почему зависают программы на Windows и как этого избежать

Зависание программ в Windows может происходить по разным причинам:

Системная ошибка в приложении

Если при разработке приложения программист допустил ошибку, программа может зависать. Но ответственные разработчики обычно быстро исправляют недочеты и выпускают обновления для программ. Если причина зависания — в программной ошибке, решить проблему можно обычным обновлением приложения.

Несовместимость программы и версии Windows

Все приложения пишутся под определенные версии ОС. Если в характеристиках программы указано, что она несовместима, например, с Windows 8, но пользователь проигнорировал это условие, не исключены зависания и прочие сбои в работе. Проверить совместимость приложения с ОС можно по такой схеме: нажать правой кнопкой мыши на ярлык программы — Свойства — Совместимость. После чего среди предложенных вариантов выбрать подходящую систему.

Устаревший компьютер

Программа может зависать, если для ее адекватной работы не хватает ресурсов ПК, например, оперативной памяти. Проблема решается путем увеличения ресурсоемкости компьютера.

Наличие вирусов

Некоторые вирусы вызывают сбои в работе ПК. Предотвратить зависание приложений из-за вирусов поможет наличие качественной антивирусной защиты.

Если так случилось, что во время работы зависло какое-либо приложение, не стоит паниковать, пытаться запустить программу повторно или сразу перегружать компьютер. В 9 из 10 случаев решить проблему помогают описанные выше способы. Но после восстановления работоспособности компьютера, стоит проверить, что именно привело к сбою и по возможности попытаться устранить причину для предотвращения повторения ситуации.

бывает зависает какая то игра и не реагирует на alt+f4, крестик в миниатюре и кнопку закрыть окно на панели задач. диспетчер задач открыть не получается, потому что зависшая программа выводится поверх всех окон. Приходится выходить из системы и заходить заново.

кто-нибудь знает решение проблемы?

Frokster Мастер (1024) тогда попробуй нажми и держи CTRL и понажимай на TAB, попытайся выйди на рабочий стол

Ctrl+Shift+Esc вылезет деспечер задач .Выбери приложение и нажмите на кнопку снять задачу. или ctrl+alt + delete

Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (430752) У меня работает неукоснительно. За твою пиратскую W10 - не могу сказать.


ищи тут проблему

Если винда десятка то CTRL+ALT+DELETE чтобы запустить диспетчер задач. Но! зависшая полноэкранная программа перекроет к нему доступ само собой и мы ничего не можем там выбрать. Далее нажимаем Win+TAB. Там создать новый рабочий стол. На него перетащить диспетчер задач который уже будет отображаться нормально ибо зависшая прога перекрывает собой другой рабочий стол. Теперь когда диспетчер задач отображается можно завершить зависшую полноэкранную программу.

Люди если вы на вин 10 просто вырубаете открываете заходите на 2 акк (можно создать) и перезагружаете

наверное так сработает. Но это нежелательное решение. Потому что создавать специально аккаунт для этого это уже слишком. с таким успехом можно переключиться в аккаунт Администратор. Только вам его надо сделать видимым в списке. Я вобще не люблю создавать какие-то там аккаунты в том числе и админа. Протому что он не нужен. желательно другое решение это не годится.

не получится. Потому что оно не просто полноэкранное поверх всех задач, а так же ему передаётся фокус ввода. И любое запущенное приложение будет снизу и неуправляемо. Включая диспетчер задач. Единственный вариант, если вы диспетчер задач запустите заранее, до запуска игры и свернёте его в трэй. тогда когда игра зависнет в полноэкранном режиме вы сможете открыть этот диспетчер задач потому что на самом деле приложение будет поверх всех, кроме этого диспетчера задач. Но в Линкусе конечно всё решается запуском другого терминала. Но в винде терминал один графический. Других нет. решение с созданием Activity не работает. рабочий стол вы создадите и скроете это приложение, но не закроете.

ctrl+alt+del, открыть диспетчер задач (он окажется скрыт т. к. зависшее окно отображается поверх остальных окон), нажать клавишу Windows, нажать в трее на пиктограмму диспетчера правой кнопкой мыши, установить флажок "поверх всех окон". Радоваться.

Нажмите Win + R.
Введите следующую команду:
taskkill.exe /F /FI "status eq NOT RESPONDING"

Нажмите Enter.
Все зависшие программы будут принудительно закрыты.

Как создать ярлык для закрытия всех зависших программ:

Кликните по рабочему столу правой клавишей мыши.
Выберите пункт Создать, затем Ярлык.

В строку расположения объекта введите следующую команду, после чего нажмите Далее:
taskkill.exe /F /FI "status eq NOT RESPONDING"

Читайте также: