Не работает кнопка открывания двери

Обновлено: 24.04.2024


Чем чаще мы пользуемся бытовой техникой, тем быстрее она выходит из строя.

Микроволновку в этом отношении можно отнести к числу самых востребованных бытовых электроприборов на кухне. Не случайно и ломаются они достаточно часто.

Одно из самых слабых мест СВЧ-печей — панель управления. В один прекрасный момент техника начинает давать сбои: сенсорные кнопки выбора программ прекращают реагировать на нажатие или срабатывают через раз, не работает кнопка старта на микроволновке, да и с кнопкой открывания дверцы тоже могут возникнуть проблемы.

К счастью, в большинстве случаев устранить все перечисленные неполадки можно своими руками, не обращаясь за помощью в сервисный центр.

Для начала следует установить, по какой причине микроволновка не реагирует на нажатие некоторых кнопок.

Чаще всего это происходит из-за:

  • повреждения токопроводящих дорожек на плате,
  • потери контакта в разъемах,
  • залипания контактов.

Первое, с чего нужно начать — это с проверки качества контактов шины клавиатуры в разъеме модуля управления.

Если с контактами все в порядке, ремонтировать, вероятнее всего, придется саму сенсорную панель управления.

Сломались сенсорные кнопки микроволновки — инструкция по самостоятельному ремонту

Если на микроволновке не нажимаются сенсорные кнопки, это говорит о том, что плата управления требует ремонта или полной замены.

Для проведения диагностики и ремонта в домашних условиях необходимо иметь под рукой следующие инструменты:

  • крестовая отвертка;
  • канцелярский нож;
  • мультиметр-тестер;
  • очиститель контактов или самая мелкая наждачная бумага;
  • спирт или обезжириватель;
  • токопроводящий клей для ремонта плат.

Ремонт сенсорных кнопок микроволновки

Токопровоящий клей для ремонта дорожек

Проверяем работоспособность отремонтированных сенсорных кнопок микроволновки

Сам процесс диагностики и ремонта производится в следующей последовательности:

  1. Отключаем электроприбор от сети;
  2. Снимаем крышку корпуса СВЧ-печи, открутив отверткой несколько болтов крепления;
  3. Извлекаем блок управления вместе с сенсором;
  4. Аккуратно отсоединяем шлейф сенсорной панели;
  5. Отсоединяем от платы верхнюю часть сенсора (непосредственно саму поверхность с кнопками управления). Для этого следует аккуратно отслоить при помощи канцелярского ножа уголок пленки, подцепить пальцами и плавным движением отклеить ее от основания;
  6. Производим визуальный осмотр дорожек платы на предмет наличия следов окисла и других повреждений. Их следует искать в области расположения неработающих кнопок;
  7. Прозваниваем дорожку. Для этого берем тестер, устанавливаем переключатель в положение звукового сигнала. Замыкаем контакты тестера, чтобы убедиться в его работоспособности (прибор должен подать звуковой сигнал). Затем один контакт тестера ставим на любой участок дорожки до предполагаемого места повреждения, второй контакт — за проблемным местом.
  8. При этом прибор должен издать звуковой сигнал. Если этого не произошло — дорожка повреждена, ее необходимо восстановить;
  9. Восстанавливаем целостность дорожки. Для этого зачищаем проблемный участок при помощи специального очистителя или наждачной бумаги, обезжириваем место ремонта спиртом.
  10. Берем токопроводящий клей (следует обратить внимание на его срок годности, поскольку со временем состав теряет свои токопроводящие свойства), восстанавливаем дорожку;
  11. Даем клею окончательно просохнуть (см. инструкцию). Тестируем восстановленную дорожку при помощи тестера. Наличие сигнала подтвердит качественное выполнение ремонта;
  12. Собираем все детали микроволновки, закрываем крышку корпуса, подключаем СВЧ-печь к сети, проводим пробный пуск.

Следует понимать, что подобные манипуляции позволяют избавиться от проблемы на некоторое время. Если кнопки микроволновой печи изрядно износились, рекомендуется полностью заменить весь сенсор.

Полезный совет — как открыть микроволновку если сломалась кнопка

Еще одна распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы СВЧ-печей — отказ дверцы открываться при нажатии соответствующей клавиши. Первое, что приходит в голову в этом случае — сломалась кнопка открывания микроволновки.

На самом деле проблема не в самой кнопке, а в детали, которая называется «защелка двери микроволновой печи». Она изготовлена из пластмассы и при длительной эксплуатации может износиться и сломаться.

Самостоятельный ремонт кнопок микроволновки

Решить проблему поможет замена данной детали. Сегодня найти и заказать в интернете можно «родную» защелку практически на любую микроволновку, особенно если речь идет о популярной модели.

Однако, чтобы убедиться, что защелку не заклинило, а она действительно сломалась, нужно как-то открыть дверцу.

Сделать это просто, достаточно лишь снять крышку корпуса СВЧ-печи, открутив отверткой несколько болтов крепления, и отжать крючок рукой или подручным инструментом.

Сам процесс замены защелки не представляет никакого труда, достаточно отсоединить поврежденную деталь и установить на ее место новую.


Всем привет!
Перестал работать бесключевой доступ. Точнее, как оказалось, вышла из строя наружная кнопка открывания водительской двери, т.к. при нажатии кнопки на брелке, машина отрывалась и закрывалась без всяких проблем. Со стороны пассажира тоже все работало штатно.
Было принято решение купить на разборке наружную ручку водительской двери.
Ручка пришла в неудовлетворительном состоянии (хром в царапинах и сколах). Пришлось ее разобрать и извлечь необходимые мне для ремонта кнопку с антенной.


Провода решил не резать, ставил как есть.
Дверь пришлось разбирать полностью.
Сначала снял обшивку двери и отсоединил разъемы от блока управления стеклоподъемниками, зеркала и подсветки двери. Здесь нет ничего сложного, сто раз уже здесь писали.
А вот дальше столкнулся с некоторыми трудностями, про которые хочу написать, может кому пригодиться :)
Вот что мы видим сняв обшивку:


Откручиваем 10 болтов по периметру металлической пластины. Отрываем две круглые заглушки слева и справа. Они сделаны из какого то материала, похожего на кожзаменитель. Подключаем блок управления стеклоподъемниками и опускаем стекло примерно на середину. чтобы в отверстиях появились болты крепления стекла.



Далее откручиваем болты крепления стекла и вручную поднимаем стекло вверх. Стекло в полностью закрытом состоянии необходимо закрепить (можно с помощью строительного скотча), но т.к. помогать мне было некому я его решил вытащить. Поднимаем за левый угол и стекло вынимаем из проема двери. Дальше вытаскиваем металлическую пластину с механизмом и приводом стеклоподъемника.



Снимаем заглушку в торце двери и откручиваем винт крепления личинки замка.


Изнутри двери снимаем тягу с замка, тянем ручку на себя и вытаскиваем личику замка вместе с хромированной накладкой.


Вытаскиваем ручку (вперед и на себя), вытаскиваем разъемы.
Разбираем ручку. Здесь пришлось высверливать винт крепления пластины, на которой крепятся антенна бесключевого доступа и кнопка открывания двери.
Собрал из двух ручек одну :)
Зафиксировал при помощи термо пистолета и самореза. Собрал в обратной последовательности.
Все заработало. УРА!
Всем спасибо, кто дочитал, может пригодиться :)


Много читал на форумах о проблемах связанных с кнопками доступа без ключа. У меня тоже начались проблемы после зимы. Оставшаяся влага в кнопке замерзла и не реагировала при нажатии, и это первая ошибка владельцев. Пока не оттает не надо нажимать, пользуйтесь только брелком! После морозов кнопка какое-то время работала но потом стала многократно срабатывать на открытие и закрытие при одном нажатии. Хотел уже заказывать дверную ручку в сборе, так как кнопки отдельно не поставляются, а это около 7000 рублей. Но через какое-то время кнопка снова заработала и проработала несколько дней. Потом опять не реагировала на нажатие. Вот тогда то я и решил разобрать дверную ручку и выяснить причину периодичности в работе. Ручку двери снял быстро, за пару минут. Затем уже дома на столе приступил к её разбору. Для разбора понадобится маленькая отвертка звездочка Т-6, чтобы открутить один винтик и аккуратность при разборе самой ручки, я использовал пластиковые карточки (не нужные) чтобы раздвинуть и отделить хромированную (внешнюю) часть от черной (внутренней). Оттягивать внутреннюю часть надо со стороны фиксации винтика (аккуратно всё таки пластмасса). Разобрав ручку полностью, увидел причину не исправности! Причина такой не исправности крылась в белой силиконовой заглушке, которая расположена между внешней кнопкой нажатия и микро кнопкой внутри самой ручки. Она предохраняет микро кнопку от попадания влаги и одновременно прижимает внешнюю кнопку к корпусу дверной ручки, как распорка, ограничивая доступ влаги в местах выхода наружу. Так как силиконовая прокладка-заглушка очень мягкая, а микро кнопка имеет маленькую площадь нажатия, так вот при сильном или многократном нажатии силикон попросту продырявился в месте соприкосновения с микро кнопкой, тем самым увеличился зазор между кнопками. А этот зазор не давал соединиться пассивной и активной кнопкам. Проблему решил простым методом, народным. Вырезал из пластиковой бутылки подходящей формы и размеру две прокладки, ону круглую, другую прямоугольную, капнул клеем на образовавшийся прокол в силиконе с двух сторон, вставил прокладки из бутылки на свои места и аккуратно в обратной последовательности собрал и установил дверную ручку на место. Ремонт мне обошелся стоимостью оной бутылки минеральной воды "Горячий ключ". Кому интересно или необходимо предлагаю фото отчет. Да в моем случае кнопка осталась рабочей и исправной, а при разборе, влаги и сырости в отделе с микро кнопкой замечено не было. И на будущее при мойках автомобиля особенно по давлением не направляйте струю прямо в дверные кнопки, а луче перед мойками заклеивать кнопки скотчем, пластырем или молярной лентой, это продлит срок эксплуатации кнопок, особенно зимой.


Домофон — самая популярная система ограничения доступа, обеспечивающая безопасность жильцов многоквартирных домов и сохранность их имущества.

При своей доступности данная система отличается практичностью и надежностью.

Связь между владельцем квартиры и посетителем осуществляется через абонентское устройство (домофонный аппарат).

Принцип его работы достаточно прост: человек на улице набирает номер нужной квартиры на вызывной панели, на аппарат подается сигнал, абонент снимает трубку домофонного аппарата и открывает входную дверь нажатием на специальную кнопку.

Не срабатывает кнопка домофона на трубке

Проблемы с домофонными аппаратами случаются редко, поскольку единственное, что в них может выйти из строя — это кнопка открытия домофона. В результате интенсивной эксплуатации данная деталь может износиться и начать работать некорректно.

Как правило, все начинается с появления характерного хруста в трубке при нажатии на кнопку. Со временем она начинает срабатывать через раз, а затем и вовсе перестает подавать сигнал на открытие двери.

Самое простое, что можно сделать для устранения данной проблемы — это обратиться в обслуживающую организацию. Мастер придет в назначенное время и бесплатно устранит неполадку.

Если нет желания дожидаться приезда специалиста, починить кнопку можно самостоятельно.

Инструкция по ремонту кнопки на трубке домофона

Если кнопка домофонной трубки начала работать с перебоями, причина кроется в неисправности кнопочного микропереключателя, который расположен на плате аппарата под кнопкой открывания двери.

Поскольку ремонту и восстановлению данная деталь не подлежит, для устранения неполадки требуется ее замена (стоимость нового микропереключателя — порядка 10-15 рублей).

Для ремонта кнопки на трубке домофона понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • отвертка крестовая;
  • отвертка плоская;
  • новый микропереключатель;
  • паяльник;
  • пинцет;
  • бокорезы (кусачки).

При выполнении ремонта не будет лишним иметь под рукой схему подключения кнопки домофона. Это позволит избежать ошибок при замене детали.

Приводим схему подключения трубки домофона Метаком ТКП-12М:

Рассмотрим порядок выполнения работ на примере ремонта кнопки самого распространенного домофона Метаком ТКП-12М:

Как отремонтировать кнопку на трубке домофона

  1. Отключаем домофон, отсоединяем провода. При этом важно в дальнейшем сохранить полярность подключения. Для этого на одном из проводов можно поставить отметку маркером или фломастером;
  2. Разбираем корпус аппарата, открутив монтажные винты на задней крышке устройства;
  3. Выпаиваем старый микропереключатель. Для этого между корпусом переключателя и платой вставляем конец плоской отвертки, а с обратной стороны прогреваем паяльником сразу обе ножки.
  4. Затем аккуратно отжимаем микропереключатель от платы, пока одна половина не отсоединится полностью. Аналогично выпаиваем оставшиеся 2 ножки;
  5. Припаиваем новый микропереключатель. Для этого паяльником нужно предварительно очистить монтажные отверстия от припоя, установить новую деталь и прихватить паяльником.
  6. Лишние части ножек откусываем кусачками;
  7. Собираем корпус аппарата, подключаем провода, тестируем работу вызывной кнопки на трубке домофона.

Если толкатель нового микропереключателя оказался выше старого, его можно легко укоротить при помощи того же паяльника. Делать это нужно предельно аккуратно, поскольку пластмасса плавится очень быстро.

Пользователи современных систем связи часто сталкиваются с проблемой, когда не работает кнопка на домофоне. Проблема может быть связана с внешними повреждениями, износом внутренних деталей, сбоем в программной части или обрывом кабеля, по которому передается электронный сигнал между компонентами устройства. Неисправность возникает у кнопки вызова или набора номера на вызывной панели, элемента открытия дверей на телефонной трубке или мониторе. Перед глобальными ремонтными операциями рекомендуется тщательно осмотреть оборудование на отсутствие внешних механических повреждений.

Не работает кнопка на домофоне - причины

Кнопка – элемент, который чаще других ломается из-за ускоренного износа и интенсивной эксплуатации. Неправильное использование устройства также приводит к некорректной работе детали. Если владелец домофона слышит в трубке хруст и характерный шум при нажатии кнопки, ему стоит задуматься о ремонте. Это первый признак неисправности элемента. Игнорирование ситуации приведет к тому, что кнопка будет реагировать на нажатие через раз, а затем окончательно сломается.

Не работает кнопка домофона в квартире

В целях экономии денежных средств многие пользователи решают самостоятельно починить домофон. Рассмотрим основные возможные причины неисправности:

  • нарушена работа кнопочного микропереключателя;
  • отсутствует электрический сигнал между элементами домофонной системы;
  • повреждены контакты, которые соединяют кнопку с основным механизмом вызывной панели или абонентского устройства.

Не работает кнопка домофона в квартире - что делать

Кнопка домофона может некорректно функционировать из-за сбоев в программной составляющей. В этом случае рекомендуется изучить инструкцию по эксплуатации устройства. Если в ней нет ответа на вопрос, обратитесь за ремонтом в специализированную фирму.

Если у вас не работает кнопка домофона в квартире, рекомендуем сразу обратиться за помощью к опытному мастеру. С помощью специализированного оборудования и инструментов он быстро определит причину поломки и устранит проблему.

Ремонт кнопки домофона

Самая распространенная поломка домофона связана с тем, что кнопка открытия на трубке не реагирует на нажатие и не открывает дверь. Без работоспособности данного элемента невозможно обеспечить дистанционное управление замком. Для восстановления функционирования прибора потребуется паяльник, отвертка и другие ручные инструменты. Ремонт кнопки домофона состоит из следующих операций:

  1. Разобрать корпус телефонной трубки.
  2. Извлечь плату.
  3. Удалить нерабочую кнопку, заменить ее на новую деталь.

Ремонт кнопки домофона специалистами компании Domofonov.net

Микропереключатель – это деталь, расположенная под кнопкой разблокировки замка на электронной плате. Из-за интенсивной эксплуатации элемент часто быстро выходит из строя и не позволяет дистанционно управлять доступом в помещение. Треск в динамике – первый признак, указывающий на проблему.

Микропереключатель невозможно отремонтировать, потребуется полная замена детали на новую. Стоимость компонента не превышает 50 рублей, основная задача пользователя – внимательно изучить схему трубки и последовательность ремонтных операций. Владельцу домофона нужно аккуратно извлечь поврежденный микропереключатель с помощью паяльника и установить вместо него новую деталь. Следует помнить, что работа с контактами домофона требует особой осторожности.

Отсутствие электрического сигнала между вызывной панелью, блоком управления и абонентским устройством часто связана с обрывом или повреждением общего подъездного кабеля. Устранение проблемы позволит вернуть работоспособность домофонной системы.

Читайте также: