Не открывается сдвижная дверь на т5

Обновлено: 24.04.2024

Ручной привод сдвижной двери не срабатывает при открывании внутренней ручкой.

Сдвижная дверь не открывается внутренней и наружной ручкой

Сдвижная дверь не открывается от ключа с дистанционным управлением или от замка в двери водителя.

Включена защита от случайного открывания

Образование заусенца в замке-защёлке

Трос привода отцепился от нижней роликовой направляющей

Неисправность замка с дистанционным приводом

К п. 1. Ручной привод сдвижной двери не срабатывает при открывании внутренней ручкой.

Внутренняя ручка может оттягиваться на весь ход – холостой ход!

Если включена защита от случайного открывания, то открыть дверь изнутри невозможно! Защиту следует отключить

Положение переключателя «A» = защита от случайного открывания выключена

Положение переключателя «B» = защита от случайного открывания включена

Рис. 1: Защита от случайного открывания сдвижной двери

К п. 2. Сдвижная дверь не открывается внутренней и наружной ручкой

При замках с дистанционным управлением и электроприводом:

Захват нижней роликовой направляющей может двигаться по нижней направляющей или же ход механизма затруднён из-за грязи или износа? В этом случае нужно очистить эту область и снова провести проверку работы узла.

Проверить надёжность крепления, положение и работу замка-защёлки. Из-за утыкания в замочную скобу на замке-защёлке может образоваться заусенец. При обнаружении существенных повреждений необходимо заменить замок-защёлку и/или (при необходимости) замочную скобу.

Приводные ручки могут иметь лишь минимальный, ограниченный ход – блокировка!

При закрытой сдвижной двери снять её обивку и вручную открыть дверь с помощью рычага тросового привода замка-защёлки. Снять пластмассовую накладку нижней роликовой направляющей. Проверить, правильно ли зафиксирован и зацеплен трос на нижней роликовой направляющей (см. рис. 3).

Приводные ручки перемещаются нормально, но сдвижная дверь не открывается! Проверить работу замка с дистанционным управлением в снятом состоянии согласно рис. 4. Приводные тросы замка при управлении замком включаются правильно? Если нет, земенить замок с дистанционным приводом.


Рис. 2: Замок-защёлка сдвижной двери



Рис. 3: Заело приводной трос, захват

Рис. 4: Проверка работы замка с дистанционным приводом в сдвижной двери (см. приложение)

К п. 3. Сдвижная дверь не открывается от ключа с дистанционным управлением или от замка в двери водителя.

При замках с дистанционным управлением и электроприводом:

Снять обивку сдвижной двери и руками открыть дверь через привод/рычаг разблокировки замка-защёлки.

Проверить установочное положение контактной пластины сдвижной двери/стойка B (рис. 1 и 5). Через эту контактную пластину осуществляется электропитание замка с дистанционным приводом.

Проверить чёткость работы кнопки блокировки (2) (рис. 6)! Она перемещается вверх и вниз при управлении замком с дистанционным управлением? Если нет, то следует снять кнопку блокировки и ещё раз проверить работу от ключа дистанционного управления. Проверить лёгкость хода и отсутствие заедания кнопки блокировки.

Для проверки состояния запирания считать блок измеряемых величин 7, группа индикации 3 (сзади слева) и 4 (сзади справа). Состояние запирания на всех установленных замках должно быть одинаковым! Возмможные состояния запирания таковы: не заперто, заперто, заблокировано (safe).

Ослабить затяжку крепления замка с дистанционным приводом к внутренней панели двери и в незатянутом состоянии снова проверить работу.

Отсоединить крепления приводного троса от замка с дистанционным управлением к защёлке и нижней роликовой направляющей. Снова проверить работу узла. Если проверка замка-защёлки показала, что узел в исправности, то следует проверить нижнюю роликовую направляющую; если результат проверки не в норме, то заменить замок с дистанционным управлением!


Рис. 5: Контактная пластина сдвижной двери/стойка B

Рис. 6: Внутренняя ручка и кнопка блокировки

Автомобиль оснащён так называемой «защитой от случайного открывания»! После многократного открывания и закрывания работа центрального замка в целях защиты батареи от разрядки прекращается на короткое время. Следует немного подождать!

Перед заменой деталей всегда нужно проверять работу узла! Работоспособные детали следует использовать дальше! Присланные с мест повреждённые детали проверяются, затраты по работоспособным деталям не компенсируются!

Решение технических проблем

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.


* Обшивку сдвижки можно снять без открытия двери!
* Как регулировать тросик внутри двери от замка до доводчика?

Уверен что многие через это проходили или многим ещё предстоит пройти)))) я не пугаю, просто куча информации что многие с этим сталкиваются…

Вводные такие — сдвижек без электропривода, но с доводчиком.
Ошибок по двери нет.
С кнопок водительских открытия двери визуально дверь отпирает, замок щёлкает, кнопка поднимается, но открыть черной ручкой дверь не получается, доводчик не срабатывает.
Снаружи тоже не открывает при дергании ручки.

Заезжал на разные СТО. Там "специалисты" говорили разное… разводили руками… нужно электрику смотреть… Оставляйте машину на день — посмотрим… Замок надо менять… Тяга слетела… Открывайте дверь и приезжайте — будем смотреть… Обшивку при закрытой двери не снять — надо или ломать или ехать к людям которые специализируются на вскрытии машин…

Короче бред какой-то несли…

В интернете свою проблему с нормальным описанием не нашел. Было одно описание и утверждение что можно обшивку снять и с закрытой дверью.

В общем решил рискнуть на днях, пока пол часа ждал жену на парковке и получилось снять обшивку двери.

Инструкция:
— выкручиваем винт за черной ручкой открытия.
— сдергиваем верхнюю накладку светлую пластиковую над окном, начиная со стороны хлопушки. Потом сверху. Потом со стороны ручки. Сволочь очень крепко сидит…
— снимаем пластиковую обшивку вокруг ручки открытия.
— поддевая и аккуратно чтоб не поломать и не надломить хрупкую пластиковую обшивку сдергиваем начиная сверху и медленно движемся вниз.
— аккуратно сняв обшивку открывается доступ к двери и замку.
— далее взялся за тросик и подёргал за ручку открытия. Внутри почувствовал что тросик ходит, но дверь не открывается. Потянул/натянул, подергал тросик и одновременно ручку открытия. Тут дверь открылась и зажужжал доводчик.

Дверь заработала, но все равно иногда не срабатывает. Стяжками натянул/закрепил тросик но это тоже не решило полностью проблему. Есть предположение что когда красили и пескоструйщика дверь то где-то, что-то не так установили или собрали, закрепили.

У кого были подобные проблемы и как решали?
Как должно быть закрепленно?
Чем регулируется натяжение тросика?

Может существует какая-то профилактика всего этого механизма?! Продуть, смазать, натянуть, отрегулировать?

Общаемся,делимся опытом эксплуатации и обслуживания VW Transporter/Caravelle/Multivan,помогаем другим участникам разобраться в возникших проблемах.

Сдвижная дверь не открывается

Обсуждаем наружную и внутреннюю часть кузова : замки, двери, сидения, стекла, зеркала, регулировки внешних и внутренних элементов, как снять и как поставить и др.

Сдвижная дверь не открывается

День добрый.Боковая дверь не открывается,как из внутри так и снаружи .Тишь доводчик отталкивает и притягивает обратно.Как быть?поделитесь опытом!Заранее спасибо

Я думаю, что в данной конкретной ситуации это бесперспективно. Но это только в том случае, если я правильно понимаю эту ситуацию только по одному предложению автора темы, которое имеет непосредственное отношение к проблеме:

Устройство системы открывания/закрывания дверей можно изучить и по документации, без снятия обшивки. А вот механику можно проверить только обесточив систему, вручную открывая и закрывая двери.
Как всегда, мыслителям выдана информация в минимальном объёме, максимально затрудняющем понимание ситуации. Если вводных будет больше, то и шанс разгадать загадку пропорционально увеличится. Пока у меня всего 2 варианта, оба связаны чисто с электрическими делами.
1-й вариант - это элементарный "глюк" блока управления (кстати, пока неизвестно, о какой двери идёт речь). Если бы было больше данных о процессе, о реакции системы на воздействие на ручки двери (косвенно - на передатчик), то и мыслей было бы больше. Пока непонятно - в какой момент срабатывает доводчик, если дверь не открывается. Реагирует система на попытки воздействия на ручки двери или нет?
2-й вариант - это самое загадочное место в системе закрывания/открывания двери - беспроводной обмен данными между передатчиком и блоком управления сдвижной дверью (достаточно непростая система, чтобы говорить о ней простым языком).
В любом случае я бы начал с обесточивания системы (снял клемму АКБ на достаточно продолжительное время - более получаса, например). За это время проверил бы механику простым открыванием/закрыванием двери вручную. Затем подключил бы АКБ и посмотрел результат.
Если ситуация не нормализовалась, то для дальнейших обсуждений нужно больше информации.

P.S. По большому счёту, в теме вообще должно быть озвучено - а сама сдвижная дверь с электроприводом или без? Если без, то вообще в корне другая ситуация, потому что в этом случае доводчик работает по сигналам своего блока управления.


Вчера все было хорошо, открывалась и закрывалась. А сегодня нет. Ни снаружи ни изнутри. На сигналку и на брелок реагирует. А вот открываться не хочет. Такое впечатление, что нет зацепа в самих ручках.
Завтра попробую снять карту двери, но что смотреть не знаю. Что делать?
Пы.Сы.: оказалось тросик на замке внизу у порога перекосило, поставилкак надо

Volkswagen Transporter 2010, двигатель дизельный 2.0 л., 140 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка

Машины в продаже

Комментарии 28


Не открывалась ни снутри, ни снаружи. Причина-слетел тросик внутри механизма, видимо с завода был не защёлкнут в клипсу.


Только вспомнил-у меня вообще на нижний ролик ничего не идёт, снимал заводской, там даже проушины этой нет.Новый же идёт с проушиной и пружинкой в комплекте.Я ещё думал-гадал, на кой фиг оно там😆


У меня так было. Если доводчик не жужжит, проблема в тросиках. Помогает, если достаточно резко дернуть ручку сдвижки на себя. Смотри не оторви. Лучше делать вдвоем: один толкает изнутри, второй тянет наружу.

Ну и стоит убедиться, что дверь не примерзла. Открывать лучше на мойке, пульнув водой по стыкам.


Решено, виновник тросик внизу )))


не знаю, как на Тшках, но на пассате у меня такое было три раза. И каждый раз по-разному.
Один раз просто замёрзло и замок не открывался. Открылось после прогрева на тёплой стоянке под гипермаркетом. (как Сергей ниже посоветовал)
Во второй раз тоже не открылось. Повёз отогревать — не помогло. День грел — хоть бы что. Плюнул, полез всякими тонкими предметами между стеклом и корпусом двери. Чего-то, где-то надавил (как потом оказалось, рычажок блокировки замка), и послышался странный звук — что-то упало. Ещё повозился, поднял то, что надавил, и дверь открылась. Оказалось, что у меня тяга слетела и не тянула изнутри, а снаружи нельзя было открыть, так как тяга каким-то волшебным образом (не иначе, как от тряски) попала на ту часть замка, которую должна опускать наружная ручка. И эта тяга уже мешала ручке двери работать с замком.

В третий же раз просто примёрзли уплотнители. Одну дверь оторвал вместе с резинкой… После этого теперь каждую осень в средине-конце ноября обрызгиваю все уплотнители дверей силиконовой смазкой…

В автомобилях со сплошной перегородкой (например, развозные автомобили почты и т. п.) усилие закрывания по конструктивным причинам выше, чем в автомобилях без перегородки (например, Caravelle или Multivan). Причина заключается в меньшей массе сдвижной двери и уменьшенном объёме салона автомобиля!

К п. 1. Утыкание деталей при закрывании сдвижной двери из-за неправильного положения или осадки

Отрегулировать при необходимости положение доводчика, защёлки, фиксаторов по оси Z, или настроить положение отбойников, поскольку иначе большое прижимное усилие будет затруднять закрывание двери -> Дверь будет оттягиваться слишком далеко внутрь салона! При неправильном положении сдвижной двери может поцарапаться ЛКП или произойти утыкание. Следовать указаниям по регулировке (см. приложение «Регулировка сдвижной двери»)!




Рис. 1: Фиксаторы сдвижной двери по оси Z

Рис. 2: Отбойники сдвижной двери верхний (1) и нижний (2)



Рис. 3: Замок-защёлка сдвижной двери, образование заусенца из-за утыкания


Рис. 4: Царапина из-за опускания сдвижной двери -> утыкания



Рис. 5: Износ нижней роликовой опоры из-за опускания сдвижной двери

Проверить надёжность резьбовых соединений сдвижной двери. Требуемые моменты затяжки следует брать в Руководстве по ремонту.

Повреждённые детали заменить на новые. Во избежание коррозии устранить повреждения ЛКП, следуя указаниям изготовителя.

Поверхности направляющих должны быть чистыми, при необходимости их нужно очистить.

К п. 2. Сдвижная дверь не запирается от ключа с дистанционным управлением/через замок двери водителя, замок с дистанционным приводом не переключается.

При замках с дистанционным управлением и электроприводом:

Проверить установочное положение контактной пластины сдвижной двери/стойки B (рис. 6 и 10). Через эту контактную пластину осуществляется электропитание замка с дистанционным приводом.

Проверить работу кнопки блокировки (2), рис. 7. Она перемещается вверх и вниз при управлении замком с дистанционным приводом? Если нет, то следует снять кнопку блокировки и ещё раз проверить работу от ключа дистанционного управления. Проверить лёгкость хода и отсутствие заедания кнопки блокировки.

Для проверки состояния запирания считать блок измеряемых величин 7, группа индикации 3 (сзади слева) и 4 (сзади справа). Состояние запирания на всех установленных замках должно быть одинаковым! Возможные состояния запирания таковы: не заперто, заперто, заблокировано (safe).

Ослабить резьбовые крепления замка с дистанционным приводом к внутренней панели двери и в незатянутьм состоянии снова проверить работу узла.

Отсоединить крепления троса привода от замка с дистанционным приводом к защёлке и нижней роликовой направляющей и снова проверить работу узла. Если проверка замка-защёлки показала, что узел в исправности, то следует проверить нижнюю роликовую направляющую; если результат проверки не в норме, то заменить замок с дистанционным приводом!


Рис.6: Контактная пластина сдвижной двери со стойкой B

Рис. 7: Внутренняя ручка и кнопка блокировки

Автомобили оснащены так называемой «защитой от случайного открывания». После многократного открывания и закрывания работа центрального замка в целях защиты батареи от разрядки прекращается на короткое время. Следует немного подождать.

К п. 3. Открытая сдвижная дверь заедает в конечном положении и не закрывается.

Проверить надёжность крепления троса привода к замку с дистанционным приводом, идущего к нижней роликовой направляющей. Если трос привода зафиксирован неправильно, то усилие не будет передаваться на нижнюю направляющую. (См. рис. 8 и 9)

Рис. 8: Проверка работы замка с дистанционным приводом в сдвижной двери (см. приложение «Описание замка с дистанционным приводом»)


Рис. 9: Проверка крепления троса привода замка с дистанционным приводом для сдвижной двери

К п. 4. Не работает или реверсируется электрический доводчик сдвижной двери!

При замках с дистанционным управлением и электроприводом:

Для проверки контактного датчика (концевого выключателя) двери считать блоки измеряемых величин 5, группа индикации 3 (сзади слева) и 4 (сзади справа) (дверь открыта/дверь закрыта). При наличии электрического доводчика контактный датчик двери находится в замке-защёлке.

Включить контактный датчик двери, открывая и закрывая соответствующую дверь и контролируя измеряемую величину.

Если отображаемое значение недостоверно, то перемкнуть контакты на контактной пластине, как показано на рис. 10.


Рис.10: Контактная пластина сдвижной двери: перемкнуть оба средних контакта, которые находятся друг против друга (Контакт для сдвижной двери. Только при доводчике двери).

При правильной работе неисправность следует искать в сдвижной двери.

При неправильной работе провести поиск неисправности по электросхеме (ELSA-Pro) (в т. ч. проверку электропитания блока управления доводчика). В доводчике находится микропереключатель (контактный датчик), который сообщает фактическое состояние доводчика в блок управления доводчика. Состояние должно быть достоверным (доводчик в конечном открытом/закрытом положении – переключатель разомкнут. Если переключатель в конечном положении замкнут, то имеет место неисправность) Возможная неисправность: обрыв провода, неисправность блока управления или электродвигателя/микропереключателя доводчика.

Перед заменой деталей всегда нужно проверять работу узла! Работоспособные детали следует использовать дальше. Присланные с мест повреждённые детали проверяются, затраты по работоспособным деталям не компенсируются.

Решение технических проблем

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.

Читайте также: