Не открывается дверь рио

Обновлено: 29.04.2024

Ситуация, в которой автовладелец потерял, забыл в машине или сломал ключ, случается часто.

Особенно проблемы с замками возникают в зимний период, когда неожиданно может сесть аккумулятор либо замерзнуть замок. В этих случаях можно попробовать устранить проблему самостоятельно либо воспользоваться услугами мастеров по аварийному вскрытию автомобиля. Каждый автовладелец попробует открыть Киа Рио без ключа своими силами, а вызов профессионального мастера оставит на крайний случай.

Не открывается Киа Рио?

Проблем с открытием автомобиля может возникать много. Самыми распространенными являются следующие ситуации:

  • Ключ от авто остался в машине. Хорошо, если у вас есть телефон и запасной ключ дома. Вариант с запасным ключом и телефоном может сработать, если при разговоре с вами кто-то будет нажимать на кнопку разблокировки замка. А водитель будет держать телефон на тридцатисантиметровом расстоянии от замка. А если автомобиль заблокировался за городом и телефон остался в авто? Такой вариант потребует посторонней помощи. Можно остановить посторонний автомобиль и вызвать мастера. Мастер приедет и устранит проблему.
  • Неисправна сигнализация и автомобиль заблокировался. В этом случае самостоятельное решение будет затруднительным. Лучше обратиться в службу аварийного вскрытия замков. Они помогут разблокировать автомобиль и устранят неисправность сигнализации.
  • Сел аккумулятор или брелок не открывает авто. В таком случае можно попытаться открыть дверь с помощью провода. В Киа Рио можно попасть, попробовав протолкнуть провод внутрь салона авто. Вместо провода можно использовать стальную планку или линейку.
  • Замерз замок. В этом случае нужно отогреть замок, чтобы он сработал. Можно попробовать сделать это самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам, которые через 15 минут будут возле авто и отогреют замок с помощью тепловой установки.
  • Ключ сломался или порвался тросик замка. Замок подлежит замене либо ремонту, поэтому стоит сразу обратиться к профессиональным мастерам.

Чтобы избежать проблем с порчей автомобиля и собственных нервов, воспользуйтесь помощью службы вскрытия и замены замков. Мастера прибудут к вам не только в дневное, но и в ночное время, ведь наши службы аварийного вскрытия дежурят круглосуточно.

Что делать, если не открывается капот?

Проблемы с открытием капота возникают из-за несвоевременной замены троса капота. Это элемент может износиться и не реагировать на открывание. Если рычаг, который находится в салоне, не влияет на положение капота, то проблема в растянутом тросе либо зацепе замка. Бывает, что при открывании капота в Киа Рио второго поколения, трос может случайно соскочить с места крепления. В этом случае поможет мастер, который с помощью накидного ключа снимет замок.

Проблемы с замком багажника: как их устранить?

Багажник Киа Рио может не открываться в случае загрязнения замка, неисправности замочного троса либо поврежденной сердцевины. В каждом случае можно попробовать решить проблему самостоятельно. При повреждении сердцевины можно провернуть личинку замка, разобрать задние сидения автомобиля и попасть внутрь. Если проблема в тросике или загрязненном замке, тогда понадобится специальный инструмент для открытия дверей. Если ничего не выходит, то можно произвести вскрытие с помощью аварийной службы по срочному вскрытию автомобильных замков.

Какой риск возникает при самостоятельном вскрытии замка?

Поврежденная краска, сломанная личинка замка, а в итоге разбитое стекло. Такой исход самостоятельного вскрытия автомобиля бывает часто. Чтобы сохранить собственное здоровье и автомобиль стоит доверить решение вопроса с замком специальной аварийной службе.


Здравствуйте.
Случилась с машиной такая напасть, что заблокировалась задняя левая дверь. Не открывается ни изнутри, ни снаружи. Полазив по форумам, выяснил, что проблема в пружинке, отводящей рычаг кнопки блокировки.
Добраться до этого рычага можно только сняв обшивку двери. Но проблема в том, что обшивка крепится с торца двери одним винтом. В записях уважаемого wyths была такая проблема. Но на тот момент я находился в гостях у любимой тёщи и особым инструментом для машины я не располагал. Да и портить обшивку не хотелось.

Рассказываю, как я вышел из этой ситуации, ничего не сломав.


1. Итак, разбор начинаем, как ни странно, со снятия пластиковых накладок на порог передней и задней левой двери.


2. Далее со средней левой и задней левой стойки вытягиваем вверх резиновые уплотнители.


3. Откручиваем внизу стойки болт крепления водительского ремня безопасности, и потихоньку оттопыривая пластик со стойки, снимаем его. Главное, не переусердствовать. Я начинал его снимать со стороны, ближе к рулю.
4. Откручиваем держатель багажной шторки и вынимаем из пола пластиковые пистоны, держащие обшивку багажника слева. Разъединяем обшивку резким рывком. Для удобства я снял спинку заднего сиденья. Держится на двух болтах.


5. В образовавшуюся брешь просовываем отвёртку и откручиваем этот торцевой винт. Открутить оставшиеся винты, крепящие карту двери, не составляет труда.



6. Просовываем пальцы в сторону замка, изнутри двери и начинаем щупать конструкцию. Искать надо рычаг в верхней части замка, ближе к задней стойке. Для удобства, я открутил винт, держащий пластиковый кожух.


7. После открытия двери и откручивания замка, находим обломившуюся пружину и натягиваем её же на следующий виток. Ещё на пятнадцать лет должно хватить.


Выхожу утром к машине, жму на кнопку открывания дверей на ключе… замки отстреливаются и обратно закрываются. Ну, думаю, аккумулятор сел. Вставляю ключ в в замок со стороны водительского места, поворачиваю. замки открываются и обратно закрываются. Попробовал несколько раз. То же самое. Причем в момент, когда кнопки блокировки подняты — дверь всё равно открыть нельзя. Попробовал ключ в пассажирскую дверь. То же самое, но в момент когда кнопки подняты можно успеть открыть дверь. Так… уже немного лучше. Изнутри водительская дверь тоже не открывается. И снаружи и изнутри как-будто ручки не цепляют открывающий механизм.

Осознаю ситуацию:
— проблема в двери водителя;
— чтобы починить дверь нужно её открыть, иначе доступа к замку не получить;
— дверь никак не открывается;
— беда…

Пока активно рыл интернет, целую неделю заходил в машину со стороны пассажира (это было унизительно). Интернет предлагал взлом двери самыми что ни на есть воровскими методами, прям как в кино. Вооружился 50см железной линейкой и начал ковыряться в двери на ощупь. За пол часа ковыряния результат грустный — уронил линейку в дверь.

Повторное ковыряние интернета немного прибавило мне ума. Изготовил инструмент — 3мм стальной прут, длиной около 40см с маленьким (5мм) крючком на конце под углом в 90 градусов. Разобрал пассажирскую дверь и изучил конструкцию.

В итоге — удалось открыть дверь, снять карту, вытащить замок и за 10 минут всё починить. Оказалось, что истёрлась и лопнула пружинка с одного конца (видна на фотографии). Отделил два колечка от неё и отогнул. Получилась новая пружинка (само собой, придется поискать новую и заменить на всех дверях).


Несколько важных моментов:
— если центральный замок дурит и срабатывает туда-сюда — лучше отсоединить клемму акумулятора;
— для ковыряния нужно опустить стекло до конца;
— ковырять нужно с внешней (уличной) стороны от опущенного стекла;
— для удобства и возможности подсветить нужно вставить пару деревянных клинышков между стеклом и резинкой, толщиной не больше 7-10 мм;
— крючок нужно вставлять прямо между пластиковым кожухом и дверью, как показано стрелкой на фотке. Кожух мягкий, он отойдет;
— погрузив крючок сантиметров на пять, после входа под кожух, нужно попытаться зацепиться и аккуратно потянуть вверх, дверь должна открыться.






Привет форумчанам! И так.
Машина в простой комплектачии и первых два года открывал дверь ключом. Все ок! ПОтом поставил автозапуск и забыл в принципе про открытие дверей ключом. Но на выходных, забыл выключить свет и аккум разрядился в ноль! Да не страшно, ща все будет. ключь вставил в замок. а он не шевелится
Ну да ладно, знаем плавали. Вдшку из дома вынес. продул как мог, ког как отпер. но туго зараза. думал ключ сломаю. Может примерза или еще чего. На сутки оставил у друга на теплом паркинге.
Личинку пролил вдешкой, размораживателем, потом многофункциональной смазкой. результата 0.

Ощущение что внутри песок попал или еще что то. тк смазка улушения не дает. по крайней мере по ощущениям (на предмет флуда - это я описываю личинку замка вод. двери)))
И так. у кого есть опыт по снятию личинки?!
До этого только на жигулях их менял и прочее. а нет. еще на Ниссан максиме. замок багажника! Но там просто снял и на сутки в солярке замочил и все гуд! Просто заржавел)))
Буду рад дельному совету! Фонариком светил во внутрь. посторонних предметов не видать!


1769 105

Предполагаю что тут проблема в закисании личинки вкупе и от ржавления и от солевого раствора (как "накипь" получается) который попадает во внутрь двери через уплотнитель стекла и это губительно для замка и личинки.
В паралельном форуме человек писал:"..Мазал разным, лил очиститель карбюратора- не отрывается. Решил свою проблему с личинкой уксусом. Шприцем с иголкой залил уксус, раза два на ночь, на второй день заработала (после попыток отмачивания очистителем карбюраторов, солярой), теперь вновь открывает-закрывается ключом. "


Купить

При случайно закрытых дверях, водителю будет полезно знать, как открыть «Киа Рио» без ключа. Ведь важно не только попасть внутрь салона, но и не повредить целостность кузова личного транспорта.

Как открыть «Киа Рио» без ключа

Автолюбителям известны различные способы, как вскрыть «Киа Рио». Для этого обычно хватает подручных средств и минимального набора инструментов, который обязан присутствовать у любого водителя.

Мобильные и запасные ключи

Первое, что надо делать, когда машина закрылась, — проверить все окна. Если ими нельзя воспользоваться для разблокировки дверей, то надо поискать запасной комплект ключей, который прилагается к любому автомобилю.

Если брелок лежит дома, то нужно попросить родственников или друзей поднести его к сотовому и нажать на кнопку разблокировки. А водителю надо держать свой смартфон на расстоянии не выше 30 см от замка, чтобы прошел сигнал, а машина разблокировалась. Относительно этой схемы мнения противоречивы. Кто-то говорит, что такой метод не работает и это лишь миф, другие приводят успешные примеры.

Способы открыть Kia Rio без ключа

Поэтому водители советуют съездить за ключом самостоятельно. Это будет лучше, чем делать приспособления, которые могут повредить машину, или использовать другие сомнительные схемы.

Бывает, что открыть дверь невозможно из-за севшей батарейки в брелке. Для ее замены надо вытащить металлическую пластину, затем снять боковую заглушку и поставить новый элемент питания (CR2032). Разборка блока мобильного ключа премиум-версии Kia Rio выполняется аналогично, но для замены батареи надо разъединить корпус на 2 части.

Также читайте: «Киа Пиканто» – разболтовка колес, размеры оригинальных и альтернативных шин и дисков, советы экспертов по выбору колесных дисков

Гибкий провод

Открыть «Киа Рио», если ключи внутри, можно при помощи подручных средств. Для самого распространенного способа понадобится длинная проволока до 120 см и клиноподобный предмет (например, нож, отвертка, деревянная палка). Алгоритм действий:

  1. Плоским изделием отжимается сверху правый уголок водительской двери.
  2. В щель между уплотнителем и корпусом авто затолкать изогнутый провод.
  3. Опустить его до основания стекла.
  4. Вытащить другой конец проволоки с левой стороны двери, чтобы завязать удавку. Она делается просовыванием одной маленькой петли в другую.
  5. Лассо обратно засунуть внутрь салона и накинуть ее на клипсу дверного замка.
  6. Один конец проволоки поднять чуть выше заглушки, другой просто держать, пока не образуется прямой угол.
  7. Потянуть оба края одновременно, и кнопка-фиксатор сама поднимется вверх

Самый сложный этап — это подцепление удавкой защелки. На это уходит больше всего времени от процедуры. Кроме того, при включении сигнализации лучше объяснить окружающим свои действия иначе придется разговаривать с полицией.

Чтобы не повредить резиновый уплотнитель при создании зазора, рекомендуется на металлический предмет намотать скотч. А для безопасного расширения щели воспользоваться надувной подушкой с грушей или конвертом, которые продаются в любом автомагазине.

Стальная планка

Если закрыл ключи в машине «Киа Рио», то разблокировать салон можно с помощью металлической пластины. Пошаговая инструкция:

  1. Отогнуть угол водительской двери плоским предметом.
  2. Проснуть железную планку в образовавшийся зазор.
  3. Подцепить предохранитель замка и поднять его вверх.

Как открыть Kia Rio проволокой

Данный способ вскрытия машины считается самым действенным и довольно быстрым (занимает не более минуты). Им нередко пользуются автоугонщики.

Крючок

Это усовершенствованный метод выполняется аналогично предыдущему. Для удобства поддевания защелки на стальной планке или спице делается дополнительный крючок под углом 45°.

  • Плоским клином аккуратно отжать верхнюю часть двери.
  • Просунуть в щель пластину с крючком.
  • Зацепить блокиратор замка и потянуть ее вверх.

В качестве клина можно использовать любой плоский предмет толщиной не более 4 см. Подойдет даже деревянная палка. А крючок легко изготовить из металлического прута.

Если ключ в замке зажигания, и машина стоит с работающим двигателем

Это легкая схема разблокировки автомобиля. Понадобится плоский предмет и полужесткая проволока. Затем выполнить следующее:

  • Отогнуть край двери клином (нож, отвертка).
  • Внутрь салона протолкнуть провод.
  • Нажать им на кнопку стеклоподьемника.
  • Рукой поднять фиксатор в открывшемся окне.

Очень важно аккуратно использовать подручные средства. Клином легко испортить резиновый уплотнитель, что приведет к попаданию влаги в салон во время дождя. А проволока может поцарапать лакокрасочное покрытие кузова, что способствует появлению ржавчины.

Если машина стоит с выключенным двигателем

Когда мотор заглушен, а двери закрыты, открыть Kia Rio без ключа гораздо сложнее. Ведь стеклоподъемник работать не будет. Поэтому придется подымать кнопку замка. Схема стандартная:

  • Отогнуть угол водительской двери.
  • Просунуть изогнутую проволоку в щель.
  • Зацепить блокиратор под стеклом и потянуть его вверх.

Внешний вид Kia Rio

При определенном везении на всю операцию уйдет не более 3 минут. Главное соблюдать осторожность при отжиме двери и работе с проволокой.

Способ вскрытия машины с помощью линейки

Процедура похожа на манипуляции с планкой или крючком. Пошаговая инструкция разблокировки салона:

  • Засунуть линейку между стеклом и дверью водителя.
  • Зацепить тягу замка.
  • Потянуть вверх.

Способ быстрый и займет не более минуты. Открыть «Киа Рио» линейкой возможно лишь в определенных версиях модели и с бюджетной комплектацией.

Как вскрыть машину, если разрядился аккумулятор

Бывает ситуация, когда не включается сигнализация автомобиля и нет никакой ее реакции на исправный брелок. Такое часто происходит, если аккумулятор сел. Особенно, когда он не новый или при длительном простое машины. В этом случае, чтобы разблокировать транспортное средство, потребуется подать питание на батарею или стартер.

Если АКБ находится в задней части машины, капот открывать не придется. Достаточно подсоединить красную клемму для прикуривания к верхней плюсовой части втягивающегося генератора, откуда идет широкий провод, а черный «крокодил» закрепить на массе автомобиля. Главное тут не перепутать полярность, чтобы не попасть на ремонт блока управления.

Меры предосторожности на будущее (как не остаться у закрытой машины без ключей)

Никто не застрахован от попадания в ситуацию, когда собственный автомобиль оказался заперт. Чтобы этого избежать и не пытаться открыть дверь «Киа Рио» без ключа, достаточно соблюдать ряд правил:

  • Сделать полноценный дубликат с чипом и никогда его не хранить в машине.
  • Не оставлять ключ в замке зажигания, даже если надо выйти покурить на пару минут. Всегда держать его в кармане, находясь вне транспортного средства. Если выработать эту привычку, то это выручит в не раз.
  • Не закрывать минимум 1 дверь или окно при выходе из салона, если ключ остался в замке или при прогревании машины
  • Не держать на одной связке вместе брелки с сигнализацией и иммобилайзером.
  • Не пользоваться опцией автоблокировка дверей. Ее лучше отключить, так как от нее больше проблем, чем пользы (если верить большинству отзывов в интернете).
  • Заранее записать номера нескольких фирм, которые предоставляют платные услуги по безопасному открытие дверей.

Также читайте: Замена штатной магнитолы «Киа Рио 3» – как самостоятельно снять и подключить новое устройство

Можно ли открыть Kia Rio без ключа

Если придерживаться этих советов, то водителю не потребуется разбивать стекло, гнуть двери или «рыбачить» с проволокой, крючком и совершать другие действия.

Все методы, как открыть «Киа Рио» без ключа можно увидеть в интернете на видео. Большинство из этих вариантов проверены на практике. Они выручат в нештатной ситуации, но применять их следует только по отношению к собственному транспортному средству.

Читайте также: