Не держит пластиковый шаровый кран что делать

Обновлено: 18.04.2024

Кажется, что уж металлический шаровый кран будет служить вечно, но по факту не редко приходится делать его замену уже через пару лет. И дело даже не в том, что он китайский и некачественный, а, вероятно, использовался не так, как надо, в результате чего перестал перекрываться до конца, оторвалась поворотная ручка от штока и т.д. Короче говоря, пришел ему конец. Как этого избежать?

Внутри крана есть металлический шарик с пропускным отверстием и часто проблема появляется после долгого простоя этого самого шарика в неправильном положении . Имеется ввиду полузакрытое состояние, когда шарик открыт не полностью и вода постепенно воздействует на его поверхность, образуя накипь или вызывая ржавление .

Латунь, конечно не поржавеет, а вот железный кругляшок (такой тоже попадается) с блестящим покрытием вполне может пострадать.

Другая часть корпуса - гайка с резьбой - имеет полимерный кольцевой уплотнитель, сделанный из фторопласта (тефлона), который прилегает к шарику и из-за наличия известкового налета или иржи на нем может пострадать. При перекрытии крана твердый налет попадает, бывает с песчинками, на тефлоновые вставки и царапает их, оставляя борозды, после чего появляется неустранимая течь. Бывает, что шарик зажевывает уплотнитель на резьбе, если он попал внутрь.

Если кран после закрытия до упора течет, можно постараться его разработать, но если вода все-равно идет, лучше подумать о замене, так как к ран с поврежденной фторопластовой вставкой ремонтировать нет смысла . Я так думаю.

Чтобы бытовой кран служил долго, не стоит открывать его частично, а всегда полностью. В открытом положении шарик не служит препятствием для потока воды, не замедляет его, а это не дает мелким взвесям или солям ему навредить.

Однако даже полностью открытый кран рекомендуется разок-другой в несколько месяцев закрывать и открывать, чтобы обеспечить отличную подвижность механизма на годы.

В этом и есть весь секретный секрет. И никаких половинчатых положений, которые ничего не экономят и ни как не спасают от протечек.

Чтобы запорной арматурой проще было пользоваться, я предпочитаю ставить краны к ручкой в виде флажка, что позволяет обслуживать его с легкостью.

Пожалуйста, оценивайте материал и при желании подписывайтесь на канал.

От стояка идет пластиковый кран (не перекрывает воду до конца, капает из смесителя) нужно будет вырезать трубу 1\2" и впаять МРН под установку мех фильтра, счетчика воды. Стояк не перекрывается в подвале -кран не работает. Что посоветуете, кроме как ждать аварийного отключения воды во всем доме ?

Прежде всего надо добиться от управляющей компании, чтобы стояк перекрывался. Иначе в один прекрасный момент кого-нибудь затопят (может, и Вас). Только после этого проводите работы по установке счётчиков и всего остального. Если и будет аварийное отключение во всём доме, то водичку могут запросто включить в самый неподходящий для Вас момент, когда трубы ещё не будут смонтированы полностью. Фонтан будет немалый. :)
Что у Вас за населённый пункт? Там коммунальщики совсем ничего не делают?

ручку сними с крана если съёмная. просто штфт в шаре разболтался и ключиуом доверни чтоб перекрыть. только не переусердствуй

смотря на сколько сильно капает..
Конечно надежней дождаться полного отключения и заодно сменить и этот не держащий вентиль.. возможно даже через переходники на обычный латунный шариковый..
Но варианты таки есть.. правда не всегда приемлемые.
Как я понял у вас там полипропилен..
Расскажу два варианта.. собственно которые были опробованы на практике..
1. Вертикальный стояк и ПП.. требовалось впаять компенсатор..
Но.. сверху было 9 этажей и даже полсе отключения воды она все равно капала из трубы.. стекая со всех 9ти этажей.. что затрудняло пайку..
Что было сделано. в трубу засунули смятый кусок туалетной бумаги, заранее разогрев паяльник и все подготовив.
Бумага минуты на 2 сдержала капание воды.. чего было достаточно для успешной пайки по сухому..
Затем эту бумажку через спускник в подвале через передавливание горячей водой выгнали из трубы.

2. если от вентиля до места врезки на горизонтальном участке достаточное расстояние и сам этот участок трубы не закреплен жестко, вначале нагибаем его вниз.. вода стекает.. потом быстро поднимаем вверх.. и пока этот участок трубы заполняется водой быстро паяем переходник с резьбой.. с металлической резьбой.. А потом к этой резьбе можно и под водой на лен накрутить что угодно..
Чтобы сбавить давление и напор воды можно попросить соседей снизу открыть у себя все краны с водой.

Дядька из Будущего. Искусственный Интеллект (296701) знаю про хлеб.. но не поверишь.. не было хлеба под рукой а в магаз бежать было лень.. )

Дядька из Будущего. Искусственный Интеллект (296701) с хлебом то же очень распространенный вариант, особенно если нет возможности выгнать бумагу.. Но если это как у вас, оконечный участок, то с выгоном проблем не будет..

Доброго времени суток.
Потёк шаровый кран, стоящий на отводе от стояка отопления к батарее. Батарея - алюминевый радиатор. Кран с американкой, неизвестного производителя, был в комплекте с батареей. Устанавливали всё это хозяйство санты из ЖЭКа два года назад. Но это всё не очень важно.
Короче, сегодня решил перекрыть подачу воды к батарее и когда перекрывал, то потекла вода из под бабочки. Снял бабочку - течь из щели между штоком и корпусом крана. Кран дешёвый, никаких сальников (как у Бугатти) там нет. В полностью закрытом и полностью открытом состоянии течи нет.
Я считаю, что надо менять этот кран и второй, который отсекает эту батарею, тоже. Я прав?

Вл-80 написал :
В полностью закрытом и полностью открытом состоянии течи нет

А он и должен быть либо полностью открыт либо полностью закрыт.
Это вам не регулятор.

Это понятно, но в данном случае как быть?

Юбер написал :
А он и должен быть либо полностью открыт либо полностью закрыт.

Течь не должен в любом положении.

in my humble opinion

Опознавательные знаки на кране есть какие-нибудь? А так, конечно менять.

Есть буквы MPL и число.

А то что кран потёк о чём говорит? Корпус не повреждён, течёт именно из зазора между штоком и корпусом.
Был похожий случай, когда шток вывалился из шарика и вылетел, естественно было затопление.

А говорит это о том, что уплотнение между штоком и корпусом дало течь. Или его (способного продолжительно держать воду) вообще не предусмотрено - кстати, это вполне возможно. В полностью закрытом и полностью открытом положениях при исправных фторопластовых прокладках между шаром и корпусом (т.е. основных прокладках шарового крана) внутренние полости корпуса не находятся под давлением.
Так что можно и так оставить пока.

psnsergey написал :
Или его (способного продолжительно держать воду) вообще не предусмотрено - кстати, это вполне возможно

Так ставили жековские.

psnsergey написал :
Или его (способного продолжительно держать воду) вообще не предусмотрено

Естественно. Левак не обязан и не может обладать качеством оригинала, иначе стоимость их производства сравняется

psnsergey написал :
внутренние полости корпуса не находятся под давлением.

А как насчёт материала корпуса и т.д.? Можно доверять?

in my humble opinion

Я за 2,5 года поменял уже 6 полипропиленовых кранов PROAQUA из примерно 40. Установлены на входе-выходе радиаторов - распиливал и смотрел - течь через сальник (сальник - 2 резиновых колечка). Течет только в открытом положении. Короче, попал.

Ну дак что, какой вердикт в итоге? Менять сейчас (во время отопительного сезона) или подождать до его окончания, а потом по тихому слить воду и самостоятельно поменять?

не полагайтесь на удачу
если есть хотя бы один процент из
ста что может случиться авария
то надо предпренимать меры
тем более сейчас у вас там более менее
теплая погода
думаю стояк отключат без проблем

Отлючить-то отключат, но и денег за это возьмут, а так я летом и сам могу.

вам решать
кстати, ещё проблема с алюминевой батарей
не рекомендуется их на цо
ставьте биметалл
..
что за фирма радиаторов, если уж краны такие в комплекте
такие и радиаторы

А если краны менять, то старые американки из батарее тоже надо выкручивать и новые вкручивать или можно старые оставить?

Ау..
подскажите по вопросу спецы.

можно но не желательно и то если краны одинаковые

Всем добрый день.
Ситуация, как у топикстартера.
закрываю батареи, т.к. слишком жарко, краны - бугатти, поставлены только осенью, перед отопит. сезоном. Закрываю только верхний кран из двух.
Уезжая, решил открыть краны, один потёк, течёт из-под барашка, только во время открывания-закрывания. В крайних положениях не течёт.
Можно что-то сделать, кроме замены крана? (он, гад, новый, 750р/штука, а тут и так ремонт идёт. )

Alexander_B написал :
Можно что-то сделать, кроме замены крана? (он, гад, новый, 750р/штука, а тут и так ремонт идёт. )

Если там на штоке гаечка есть, можно её подтянуть немножко, до устранения течи. Это штатная ситуация. Даже если не получится устранить течь, оставьте на отопительный сезон так, потом летом переделаете, когда воду отключат.

Да, вроде бы есть. подтяну, спасибо.
Тогда такой вопрос, раз "штатная ситуация": кран в любом случае менять или нет? Т.е. он уже на выброс или будет работать? Спрашиваю потому, что делал сантехник из УК, собирался сейчас к нему обращаться, но времени заниматься этим нет. В общем, если кран в любом случае под замену, можно и сейчас решать этот вопрос, пока идёт черновая отделка.

Alexander_B написал :
кран в любом случае менять или нет? Т.е. он уже на выброс или будет работать?

Будет работать. В нормальном шаровом, кроме моментов открытия-закрытия, воде преграждают доступ наружу по штоку 2 препятствия: седельные кольца (которыми он вкупе с шаром выполняет главную функцию - перекрывает воду между своими патрубками) и сальник штока. Т.е. даже текущий сальник - не аварийная ситуация, хотя и несколько снижает надёжность. Тем более, если подтянете и шток перестанет течь даже в промежуточном положении. Подтягивайте без фанатизма, только до момента прекращения течи, не далее.

Под замену надо только в одном случае: если выяснится, что краны подделка, или течь не устраняется подтяжкой гайки (что одно и то же: что ж это за конструкция сальника штока, которая не позволяет себя подтянуть?). Но тогда все такие под замену.




Недавно у нас случилась небольшая неприятность - заклинило шаровый кран, установленный на подводе к нагревательному баку. Мы вызвали сантехника, который все отремонтировал, а потом дал ценный совет, как реанимировать эту деталь, если с ней снова произойдет то же самое. Скажу честно, его рекомендация уже однажды помогла нам избежать вызова мастера и лишних денежных растрат.


Какие инструменты понадобятся для этого

Чтобы восстановить шаровой кран, не нужно иметь под рукой особенных инструментов или запчастей. Для этого нужно обзавестись набором хороших ключей небольшого размера и больше ничего (кстати, если их не окажется под рукой, можно применить простой разводной ключ).

Техника восстановления работоспособности запорного вентиля

Планируя восстановить работоспособность шарового крана, следует обеспечить не только наличие необходимого инструмента, но еще и хорошего освещения.


Осуществляя восстановление работы крана, следует, в первую очередь, открутить самоконтрящуюся гайку (в некоторых случаях следует просто вывернуть винт, который удерживает поворотную ручку). Сделать все это легко можно с помощью накидного ключа размера 8 или 10, а также в этом деле помогает рожковой ключ (все изначально зависит от модели крана).


Далее необходимо аккуратно снять ручку краника. Это, как правило, дается нелегко, только после ее постепенного раскачивания, совершаемого путем попеременного надавливания то на одну, то на другую сторону конструкции. В этом деле важно не стучать по ней - это приведет к нарушению целостности флажков и их облому.


Теперь следует подобрать максимально подходящий ключ, а затем попробовать провернут его, поочередно меняя направление: сначала можно попробовать сделать это по часовой стрелке, а затем - против нее. Осуществляя описанные действия, важно следит за их амплитудой - она должна быть невысокой, ведь, прилагая большие усилия, всегда имеется риск сломать шток или сорвать грани.

Как только будет замечено движение, можно усилить амплитуду движений и их размах. Выполняя данную работу, очень важно следить за тем, чтобы одна ваша рука удерживала головку на штоке, а вторая проворачивала его.

Как только ход штока станет максимально свободным, в этот момент можно надеть ручку, после чего закрепить ее при помощи винта (или гайки). Теперь следует продолжить процесс раскачивания до того момента, как подача воды не будет полостью перекрыта.


Особенности процедуры восстановления крана

Стоит понимать, что процесс восстановления шарового крана довольно простой, но он все же требует проявления аккуратности и осторожности. Большой риск данной процедуры состоит в том, что во время ее выполнения имеется большой риск полностью сломать кран или повредить руки, что возможно в том случае, если вентиль все же соскочит.

Чтобы не сорвать гран на штоке, рекомендуется использовать не разводной ключ, а качественный рожковой инструмент. В процессе установки рукоятки резьбу крепящего элемента и шток следует смазать любой консистентной или графитной смазкой. Это поможет намного проще и быстрее снять «бабочку» в следующий раз.

Чтобы избежать неприятностей с работой шарового крана, следует проворачивать его несколько раз в месяц. Избежать его прикипания также помогает использование качественной арматуры в момент установки элемента.

Чтобы шаровой кран как можно дольше служил, необходимо накручивать его, как минимум, на 4-5 витков.

Как долго может длиться ремонт

Процесс восстановления шарового крана, как правило, занимает не более 10-15 минут. Что касается финансовых затрат, то они нулевые, а конечный результат ничем не отличается от того, который может быть получен в результате работы мастера.

Всем доброго дня. Поставил перед смесителем на кухне шаровые краны. Покупались в магазине (краны ValTec). На горячей воде пока у нас циркуляции не было кран перекрывал нормально. Сделали циркуляцию, вода сразу кипяток идет. Пару месяцев кран не трогал. А вчера решил воду горячую перекрыть, как будто прикепел, не могу бабочку с места сдвинуть. (максимум силы не применял, боюсь что бабочку сломаю). Может кто сталкивался с проблемой такой? В чем может быть дело? На холодной воде все работает.

Глупый вопрос - а ты точно в том направлении крутишь? Погляди по стопорам на кране и на бабочке.
А вообще да - если краны долго не трогать, то первый поворот затруднителен. А потом как по маслу, и так до следующего долгого нетроганья.
Ты бабочку сними и возьми в руки разводник - без бабочки кран крутиться в любую сторону.

Глупый вопрос - а ты точно в том направлении крутишь? Погляди по стопорам на кране и на бабочке.
А вообще да - если краны долго не трогать, то первый поворот затруднителен. А потом как по маслу, и так до следующего долгого нетроганья.
Ты бабочку сними и возьми в руки разводник - без бабочки кран крутиться в любую сторону.

Я не умолишенный в том самом направлении и кручу, насколько затруднителен? Со всей дури крутить.

А на холодной воде те же 2 месяца не трогал и без всяких затруднений закрыл.

Да, бывает так, что такая сила требуется, что крутить страшно.

Jons написал :
Я не умолишенный в том самом направлении и кручу, насколько затруднителен? Со всей дури крутить.

Ни в коем случае, т.е. не дай бог ещё кран сломаете! Подозреваю, что дело в кране Valtec, т.е. не исключено, что у вас подделка, к-рая просто не выдержала температуры горячей воды. На до сих пор нет списка официальных дилеров. В Ростове-на-Дону у них только . У меня горячая вода тоже с перегревом (>80С) и я BUGATTI на стояках где-то раз в 2-3 месяца тоже закрываю-открываю на всякий случай, но безо всяких усилий. Что хоть за кран и какая у него макс. рабочая температура воды?? Если рукой закрыть никак не удастся, то ИМХО остаётся перекрывать стояк ГВС и менять на более надёжный кран типа усиленного BUGATTI 300-й серии

2Jons ,
Кран левый. Лечится заменой.
Всё дело в шаре со штоком. Если материал шарика из вторсырья, то он быстренько закисает и повернуть его очень проблематично.

  • Если они там продаются. А так, да, нормальный выбор.

кран брал в специализированном магазине, они ValTec - ом и занимаются. Кран не похож на левый, исполнение хорошее так же как и вес, на кране эмблема, месяц и год производства, бумажку дали, рабочая температура от -30 до 230 градусов. На холодной воде проблем нет. Кран стоит после основного на стояке так что воду перекрыть я могу без проблем.

Jons написал :
рабочая температура от -30 до 230 градусов

Угу, бывают такие. Из нержавейки. Но не Валтек.

А если заглянуть к ним на сайт, то можно увидеть, что они "прямо, честно и открыто" торгуют "бюджетной" серией вентилей со стальными шариками.

Со всей разумной дури. А лучше не постоянным усилием, а рывками. Сними бабочку - разводником это делается намного лучше и не зависит от направления.

ВТБ! написал :
Угу, бывают такие. Из нержавейки. Но не Валтек.

А если заглянуть к ним на сайт, то можно увидеть, что они "прямо, честно и открыто" торгуют "бюджетной" серией вентилей со стальными шариками.

У них две серии basik и econom. У basik шарик латунный. Брал basik. Я не знаю мне сказали, что в Ростове - это самое лучшее что можно приобрести.

Jons написал :
мне сказали, что в Ростове - это самое лучшее что можно приобрести

Первый-же тычок в тындекс даёт
Это оптовики, но почему бы не спросить, какие магазины у них закупаются?

Решила тоже остановиться на Валтеке, после неудач в поиске настоящего Бугатти.Сказали есть серия perfect, усиленная.Фирма Веста-трейдинг официальный представитель.Смущает,что на самом шаровом кране написано Italy, а как было в статье на сайте Бугатти, это не может быть настоящая Италия.Что написано у Вас на Валтеке?Были ли у кого-то еще проблемы с этой маркой?
И вот на сайте Весты-трейдинг, где указаны только Итальянские торговые марки, в разделе отзывы нашла ответ:
"От всей души поздравляю коллектив компании с наступающим Новым Годом и желаю Вам, чтобы в следующем году у вас и ваших китайских партнеров продолжалось взаимовыгодное сотрудничество! И повышалось качество.
С уважением. Евгений (Шанхай)"
Как говорится, добавить нечего.

Читайте также: