Настилы деревянные для полов и паркет многослойные элементы паркета немецкая версия en 13489 2017

Обновлено: 18.04.2024

Сегодня паркетная доска стала лидером в области напольных покрытий, производимых из натуральных природных материалов. Обладая великолепными характеристиками, стоимость на паркетной доски невысокая и вполне доступна любым покупателям. Поверхность, выложенная с применением этого вида продукции, способна натурально сымитировать пол из массива натурального дерева либо штучного паркета, но при этом затраты будут значительно ниже. Паркетная доска – достойный вариант обустройства помещения. Она не накапливает статистический заряд, не притягивает мелкий мусор и пыль, обладает отличными характеристиками звукоизоляции, способно долго сохранять тепло. При этом не вызывает аллергии, является абсолютно чистыми, экологически безопасным материалом.

Паркет создает более сложные формы художественного оформления, однако паркетная доска способна в умелых руках создать достойные формы и рисунки. Невысокая цена обусловлена тем, что в отличие от массивного паркета, доски состоят из 2-3 слоев натуральной древесины. Эксплуатационные характеристики при этом полностью сохраняются.


Количество полос. Позволяет создавать различные варианты интерьера, выгодно используя преимущества площади и визуально скрывая его недостатки. Плашки в верхнем слое могут располагаться от 1 до 4 рядов. Это не влияет на повышение прочности, однако позволяет создавать различные стилевые оформления. Паркетная однополосная доска наиболее полноценно передает оттенок, фактуру, рисунок и насыщенность оттенка натуральной древесины. Но в узком и тесном помещении она зрительно сужает пространство. Зато она отлично смотрится в больших комнатах и просторных залах. А вот многополосные варианты можно применять где угодно. Паркетные доски различаются по количеству полос. Бывают:


Характеристики паркетной доски

Толщина плашки. Данная характеристика имеет стандарты, поэтому практически у всех производителей толщина плашек паркетной доски одинаковая. Этот параметр напрямую связан с прочностью изделия, долговечностью использования. Условия эксплуатации напольного покрытия диктуют условия выбора изделий определенной толщины. На самые толстые можно ставить громоздкую мебель, тяжелое оборудование. Тонкие, толщиной менее 22 мм, используют преимущественно для жилых помещений, где нагрузка на них не такая интенсивная. Тонкую паркетную доску можно циклевать не более 2-х раз, толстую – больше.

Порода дерева. Среди ассортимента паркетной доски можно найти вариант с любым верхним слоем. Он может быть изготовлен из классических сортов древесины, например, дуба, ольхи, ореха. Стали распространенными варианты с поверхностью из экзотических деревьев, растущих во влажных тропиках либо в Африке. Выбор конкретного вида доски зависит от пожеланий потребителя, его вкусовых предпочтений, условий эксплуатации. Спил имеет разнообразный рисунок, а стоимость древесины формирует ценовую политику. Чем реже и ценнее сорт дерева, который идет на верхний слой, тем дороже и сама продукция.

Правила выбора паркетной доски

Чтобы выбрать паркет не хуже опытного мастера нужно знать следующее. Паркетной её назвали из-за сильной схожести с полом, который выложен с применение штучного паркета. Пол из паркетной доски не имеет видимых щелей, зазоров между плашками, он полностью имитирует поверхность паркета. Слово «доска» вполне уместна, потому что изготовлена каждая отдельная планка из дерева. Продукция продаётся в наборах дощечек, каждая из которых имеет длину около 2 м, а ширину – 20 см.

1. Продукция полностью готова к укладке без предварительной подготовки. Не нуждается в шлифовании, обработке, нанесении защитного слоя лака. Посмотрев на коллекцию можно сразу представить общий вид поверхности пола.

2. В паркетной доске из ценных древесных пород изготовляют только поверхностный слой. Стоимость значительно ниже покрытия из массива дерева.

3. Простой и быстрый монтаж. Пол способен выложить даже не обладающий специальными навыками и знаниями человек. Все виды паркета, любых производителей соединяются между собой замками по длинной стороне плашек. Бесклеевое соединение не нуждается в других дополнительных способах крепления, при монтаже не образуется пыль, мусор, отходы.


1. Строительные нормы и правила СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» (переизданы Госстроем РФ в 2002г. с учетом дополнений и изменений).

2. Технические рекомендации ТР 74-98 «Технические рекомендации по технологии устройства покрытия полов из ламинат-паркета на основе износостойкого пластика» (Москва, Главмосстрой, 1998г.).

3. Европейский стандарт EN 13489 «Деревянные полы. Многослойные паркетные элементы», 2002г.

4. Европейский стандарт EN 13329 «Ламинированные полы. Спецификация, требования и методы испытаний», 2000г.

Нормативные требования по ограничению влажности при паркетных работах.


Нормативные требования к основаниям под паркет.



Перечень нормативных документов:

1. СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» (переизданы Госстроем РФ в 2002г. с учетом дополнений и изменений).

2. Строительные нормы и правила СНиП 2.03.13-88 «Полы» (Москва, 1988г.)

3. ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях» (Москва, 1994г.)

4. Полы. Тех. требования и правила проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (руководство к СНиП 3.04.01-87 и СНиП 2.03.13-88). Москва 2004г.

Нормативные требования к лаковому покрытию, наносимому при паркетных работах (класс покрытия III по ГОСТ 24404-80).


Перечень нормативных документов:

1. ГОСТ 24404-80 «Изделия из древесины и древесных материалов. Покрытия лакокрасочные. Классификация и обозначения».

2. ГОСТ 4.223-83 «Система показателей качества продукции. Строительство. Изделия паркетные. Номенклатура показателей».

Примечания:

Осмотр лаковой поверхности пола производится с расстояния 100 см при дневном или предусмотренном проектом искусственном освещении, без использования каких-либо вспомогательных источников света.

Степень блеска лакового покрытия определяется типом используемого лака. Конкретные значения этого показателя ГОСТ 24404-80 и ГОСТ 4.223-83 не регламентируются.

Зависимость влажности древесины от параметров микроклимата окружающей среды (равновесная влажность древесины).


Перечень нормативных документов:

1. Межгосударственный стандарт ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» .

2. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» (утверждены Минздравом РФ в 2001г.).

Примечания:

Оптимальными условиями для древесины является относительная влажность воздуха 50 +/- 5% при температуре 20 +/- 2 0 С.

Оптимальными для человека параметрами микроклимата в жилых помещениях в соответствии с ГОСТ 30494-96 и Санитарно-эпидемиологическими правилами СанПиН 2.1.2.1002-00 являются относительная влажность воздуха 45% при температуре 20 - 22 0 С.

Основные нормативные требования к ламинату, штучному паркету, массивной и паркетной доске.


Перечень нормативных документов:

1. ГОСТ 862.1-85 «Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия».

2. ГОСТ 862.3-86 «Изделия паркетные. Доски паркетные. Технические условия».

3. ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства».

4. Европейский стандарт EN 13329 «Ламинированные полы. Спецификация, требования и методы испытаний».


Только "за", у меня паркет лежит 10 лет, никаких проблем, даже мою его влажной тряпкой.

Volha_m:

Только "за", у меня паркет лежит 10 лет, никаких проблем, даже мою его влажной тряпкой.

а вы моете паркет или паркетную доску?

Против может быть только цена, но это же натуральное дерево

Против - цена и то что долго с ним надо жить ) А линолеум взял - через лет 10-15 поменял и все, не так жалко )

Offtopic:

=MUSA=,

это же натуральное дерево

Против - цена и то что долго с ним надо жить ) А линолеум взял - через лет 10-15 поменял и все, не так жалко )

А чего сразу химией? можно не лаком, а маслом покрыть.

Против - цена и то что долго с ним надо жить ) А линолеум взял - через лет 10-15 поменял и все, не так жалко )

Паркетные лаки есть и на водной основе.

А в линолеуме разве мало химии?

А по чем нынче паркет, недорогой, так чтобы оптимально было по соотошению цена/качество? И по чем укладка? Сориентируйте пж-ста, кто-нибудь, кто недавно клал или

могу сказать только про паркетную доску. средняя цена качественной паркетной доски от 50 до 80 $ за квадратный метр. знакомые уверяют, что из светлых тонов ясень - самый прочный, хотя доска оценивается по разным параметрам (не только по прочности)

кстати, до сих пор не понимаю, зачем паркет, если есть паркетная доска, да и отличия толком не понимаю. может кто подскажет?

Veronika_:

могу сказать только про паркетную доску. средняя цена качественной паркетной доски от 50 до 80 $ за квадратный метр. знакомые уверяют, что из светлых тонов ясень - самый прочный, хотя доска оценивается по разным параметрам (не только по прочности)

кстати, до сих пор не понимаю, зачем паркет, если есть паркетная доска, да и отличия толком не понимаю. может кто подскажет?

Я бы так сказал: зачем паркетная доска, если есть паркет?

Паркетная доска- это фанера с наклеенным натуральным шпоном . Что характерно, по цене дороже чем паркет. Почему? Для меня загадка.

Не знаю как сейчас, но 3 года назад массивная доска из цельного дерева, покрытая лаком и готовая к укладке стоила дешевле, чем паркетная доска. Причем доска из: кемпас, мербау, зебрано, тик. Венге дороже. Это цельная нат. доска.

Думаю и сейчас массивная доска стоит не дороже, чем "фанера"

Скрудж Мак Дак,

насколько я знаю, даже в трехслойной паркетной доске все три слоя из натурального дерева, правда только внешний слой из особо ценной древесины. фанеры там нет.

Veronika_:

Скрудж Мак Дак,

насколько я знаю, даже в трехслойной паркетной доске все три слоя из натурального дерева, правда только внешний слой из особо ценной древесины. фанеры там нет.

Все правильно, фанера- это есть слоеная клееная древесина, например из сосны. А паркетная доска- это слой шпона на этой фанере

Скрудж Мак Дак Читаю подпись Veronika_

retvizan, советую вам съездить в смолевичи в фирменый магазин элитпаркет

будете приятно удивлены ценами. качество

кладут от 16 до 36 уй за метр + материалы закупаете сами

SelleR+, Спасибо!

вот что я нашла по этому поводу:

Если вы признаете в отделке только натуральные материалы, но штучный паркет вам пока не по карману, можно пойти на компромисс. Им станет паркетная доска — абсолютно натуральное напольное покрытие, полностью готовое к укладке. При этом паркетная доска намного дешевле штучного паркета.

Чем отличаются паркетная доска и паркет?

На вид и по удобству использования паркетная доска и паркет почти не отличаются. Разница кроется в составе планок паркета и паркетной доски.

Планка паркета цельнодеревянная и однородная по всей толщине. Это означает, что поврежденный паркет можно циклевать и покрывать лаком заново, пока он совсем не истончится. На это может уйти более 100 лет (вспомните, например, знаменитые паркетные полы Эрмитажа).

Планка паркетной доски многослойная. Снизу у нее основание из фанеры. Затем идет брусок дерева хвойных пород (обычно сосны или ели). И, наконец, сверху крепится шпон дерева ценных пород: дуба, ясеня, бука, венге, лиственницы и др. Он в заводских условиях покрывается лаком, что делает паркетную доску готовой к эксплуатации сразу после укладки. Его толщина — до 4 миллиметров, и это позволяет несколько раз циклевать паркетную доску, когда лак сотрется.

Многослойность паркетной доски влияет, во-первых, на ее цену, а во-вторых, на особенности эксплуатации. Дело в том, что слои древесины в ней скрепляются так, чтобы волокна оказались взаимно перпендикулярны, и благодаря этому паркетная доска не рассыхается в жару и не «встает» при избыточной влажности.

Штучный паркет Kochanelli Ясень Рустик (Гладкая) 280х70 мм.

Современный штучный паркет мало изменился со времён XIII-XIV веков. Это всё те же деревянные плашки строгой геометрической формы, преимущественно прямоугольной, с системой шпунтованного соединения паз-гребень.

Особенности штучного паркета

Штучный паркет – это всегда цельная планка, полученная при распиле, как правило, средне-ценных твёрдых пород древесины (дуба, клёна, грецкого ореха, ясеня и др.). Однако это не умаляет его прочностных и эстетических характеристик. Разнообразие цветов и фактур позволит Вам выполнить даже художественную укладку.

В отличие от обычной половой доски в штучном паркете шпунтованное соединение паз-гребень выфрезеровано как с продольной стороны, так и с торцевой.

Однослойность конструкции – основная причина подверженности штучной паркетной доски воздействию окружающей среды, поэтому такое напольное покрытие нуждается в тщательном уходе и системном лакировании.

Достоинства штучного паркета

  • Износостойкость.
  • Простота укладки.
  • Ремонтопригодность.
  • Длительный срок эксплуатации (в условиях максимальной влажности до 30% и при правильном уходе – 70-90 лет).
  • Разнообразие размерного ряда.
  • Относительно низкая стоимость.

Размеры штучной паркетной доски

Штучный паркет выпускается в 2-х форматах:

  • «Стандарт» - толщина до 15 мм, ширина – до 45 мм, длина – до 250 мм;
  • «Евроформат» - толщина – до 22 мм, ширина – до 228,6 мм, длина – до 1828 мм.

Чем шире и длиннее паркетная доска, тем меньше в напольном покрытии соединений, но и тем дольше паркетный пол будет сохнуть. Кроме того увеличенный формат снижает гибкость материала, поэтому такая паркетная доска должна быть обязательно снабжена небольшими надрезами с тыльной стороны, повышающими стойкость штучного паркета к деформации.

Купить штучный паркет в ПАРКЕТ.РУ

Мы рады предложить нашим клиентам более 370 видов штучного паркета от именитых отечественных и зарубежных брендов, таких как Coswick, Komodoor, Papa Carlo, Premier parquet и др., в самом широком ассортименте цветов и фактур.

Стоимость штучного паркета определяется ценностью древесины, из которой он изготавливается, а также способом его обработки – грунтовка, масло, лак или натуральный (без отделки). Только у нас Вы найдёте штучную паркетную доску в широком ценовом диапазоне и в лучшем соотношении цена-качество.

Вместе с заказом, Вы можете оформить заявку на доставку и профессиональный монтаж напольного покрытия с гарантией.

Performance Fashion

Компания Tarkett – один из флагманов в сфере производства паркетных и виниловых напольных покрытий и комплектующих к ним. Более чем 100-летний опыт работы в индустрии, открытость инновациям, ориентированность на потребности конечного потребителя, строгий контроль качества и грамотная маркетинговая политика позволили компании добиться международного признания.

Сегодня ТАРКЕТТ – это 36 современных заводов, более 200 представительств в разных концах света, в т.ч. и в России, а также широчайший ассортимент напольных покрытий бытового, общественного и спортивного назначения – натуральный паркет, ламинат, линолеум, резиновые и спортивные настилы, стеновые панели из натуральной древесины и мн. др.

Паркетная доска Tarkett: технологии и преимущества

  • Состав – 100%-ная древесина;
  • Трёхслойная конструкция с поперечной послойной укладкой древесины обеспечивает напольному покрытию высокую стабильность и неизменность геометрических параметров под влиянием меняющихся условий окружающей среды;
  • Защитная пропитка AQUA-GUARD;
  • Инновационная система износоустойчивого защитного покрытия (лак Proteco Strong и масло-воск Proteco Strong Hardwax Oil), разработанного специально для паркета Tarkett;
  • Замок TC-lock.

Паркетная доска от ТАРКЕТТ: особенности дизайна

Несмотря на высокую технологичность, трепетное отношение к качеству не позволяет компании отказаться от ручного труда. Поэтому до сих пор часть производственных процессов по изготовлению паркета ТАРКЕТТ таких, как брашировка, обработка ручной пилой, двухслойное окрашивание, осуществляется вручную.

Инновационным прорывом стало внедрение технологии цифровой печати на древесине (Tarkett Digital Print), с помощью которой удалось ещё больше обогатить природную красоту дерева и предоставить потребителям широчайший выбор уникальных дизайнов.

Коллекции дизайнов паркета Tarkett

Под брендом ТАРКЕТТ выпускается более 20 коллекций паркетной доски, уже давно задающих тон в дизайне интерьеров, самые популярные из них Вы найдёте в ПАРКЕТ.РУ:

    – однополосный брашированный дизайн в мини-формате. Отличное решение для небольших помещений. Цифровая печать, эксклюзивные расцветки; – однополосная доска формата премиум. Увеличенная длина (2215 мм), ручная обработка; – мажорное настроение. Экспрессивные современные арт-дизайны, лаковое покрытие, сбитые фаски по краям деревянных планок; – базовая коллекция паркетной доски для дома. Разнообразие пород древесины, цветовой палитры и фактур; – эксклюзивные интригующие дизайны. Цифровая печать. Контрастное окрашивание, эффект патинирования, хамелеона и металлика; – акцент на натуральной структуре и цветовой гамме дерева, покрытие масло-воск; – популярные расцветки, укороченный формат, разнообразные породы древесины; – винтажное настроение. Модульная укладка, двухмерная ширина.

Паркетная доска Tarkett на ПАРКЕТ.РУ

Мы предлагаем самый широкий выбор паркета ТАРКЕТТ, способный удовлетворить самый взыскательный вкус. В ПАРКЕТ.РУ Вы можете купить паркетную доску Tarkett по ценам производителя, а также оформить её доставку и монтаж.

Читайте также: