Напольное покрытие два в одном

Обновлено: 18.04.2024

Предложения рынка для обустройства пола в квартире настолько разнообразны, что сделать выбор непросто. Чтобы быстрее сориентироваться, советуем воспользоваться несложным приемом. Определите, какие характеристики материала должны быть для вас главными хотя бы по 3 критериям: интерьерное решение, особенности помещения и условия монтажа.

Например, вы решили, что вам нужен натуральный, влагостойкий, простой в укладке материал. Этими чертами обладают всего лишь 3 из числа популярных материалов – кафельная плитка, пробка и керамогранит. А дальше выбирайте, сравнивая их плюсы и минусы. Подробнее о последних рассказывает Тимур Абдрахманов, сооснователь сервиса по ремонту «Квадрим».

«Квадрим» – команда дизайнеров, строителей, инженеров и менеджеров. За 2,5 месяца они делают дизайнерский ремонт в одном из заранее разработанных стилей и по фиксированной цене.

1. Деревянные напольные покрытия

Популярны, несмотря на высокую цену. Нас притягивает естественность и уют, которыми обладает все настоящее.

Штучный паркет

Это плашки из цельных кусков дерева небольшого размера – их удобно использовать там, где сложная конфигурация пола. Чем меньше дефектов сырья (сколов, сучков), тем выше качество и благороднее вид. Но и древесина с изъянами смотрится по-деревенски уютно и обладает высокими дизайнерскими возможностями. Паркет радует эстетичным видом и может сохранять его десятилетиями, правда, если за ним хорошо ухаживать.

Минусы: стоит недешево, особенно ценных сортов. Невлагостойкий, поэтому сложен в уборке. Монтаж лучше доверить специалисту, как и уход: придется каждый год обновлять верхний слой, а раз в несколько лет делать это с предварительной шлифовкой.

Паркетная доска

Более дешевая, чем паркет, потому что только верхний слой изготавливается из ценной древесины, а нижний и средний состоят из хвойных пород. Но вид не менее декоративный, а состав – полностью натуральный и экологичный. Теплоизолирующий материал. Прекрасно служит 20 и более лет без особых забот со стороны хозяйки.

Минусы: сложна в монтаже, так как кладется на подложку или на клей (клеевым или бесклеевым способом – одинаково сложно), а раз в несколько лет для сохранения эстетичного вида верхний слой слегка обновляют.

Массивная доска

Доска любима дизайнерами за выразительную фактуру, она теплая на ощупь, гипоаллергенная и экологичная. Будет служить более 40 лет. У нее хорошая тепло- и звукоизоляция. В монтаже проще других покрытий из дерева.

Минусы: стоимость – она дороже паркетной. При монтаже придется покупать дорогие расходные материалы (фанера, изолирующие материалы) и пользоваться услугами мастера. Рассыхается, горит, гниет, повреждается насекомыми. Уход такой же сложный, как и за паркетом.

Инженерная доска

Это двухслойная конструкция из фанерной основы (березы) и верхнего слоя – многослойного шпона из любых пород дерева, вплоть до экзотических. Прекрасно смотрится в интерьере.

По цене и внешнему виду она не отличается от паркетной доски или массива, но имеет более высокие качественные характеристики. Прежде всего, она намного прочнее и долговечнее. Основной недостаток паркета и массива дерева – они реагируют на влажность помещения, поэтому образуют зазоры, скрипят. Инженерная доска имеет многослойную структуру (и фанера, и шпон), поэтому она более устойчива и меньше рассыхается.

Ее можно много раз циклевать и заново покрывать лаком, если хотите изменить интерьер. В отличие от массива, ее кладут на систему «теплых» полов. Этот материал длиннее и шире досок из массива, поэтому работа идет легче и быстрее.

Минусы: процесс монтажа сложный, инженерная доска разработана специально для укладки на клей – такой способ лучше, но сама доска, как правило, сильно дороже паркетной да и специальный клей тоже недешев. Надо разбираться в материале, потому что рынок наводнен подделками инженерной доски.

Укладка ламината, кварц-виниловой плитки и паркетной доски единым контуром — очевидный интерьерный тренд последнего времени, однако эксперты напольных покрытий всё равно настаивают на порожках. Почему, рассказали в " Скилл ".

"ЗА" единый контур

Одинаковый во всех комнатах пол без разрывов или разрезов в дверных проемах, без выделения особых зон, создаёт ощущение большого распахнутого пространства, не перерезанного порожками: взгляд скользит, ни за что не цепляется. Не спотыкается не только взгляд, но и ноги. И это ещё одно неоспоримое достоинство единого контура.

"ПРОТИВ" единого контура

Все замковые напольные покрытия, которые укладывают "плавающим способом", будь то паркетная доска, ламинат или кварц-виниловая плитка, меняют свои размеры в зависимости от микроклимата — температуры и влажности в помещении. Древесно-волокнистые покрытия, такие как ламинат, паркетная и инженерная доска, боятся влажности . Кварц-винил — значительных перепадов температуры. В результате мы имеем дело с разошедшимися и сломанными замками, вздутиями и скрипом.

Именно по этой причине все виды "плавающего пола" укладывают с зазорами между покрытием и всеми твёрдо стоящими предметами — стенами, трубами отопления, встроенной мебелью и т.д. Зазоры прячутся под плинтусами и специальными накладками. На этих двух фото мы видим, что ламинат упирается в трубы отопления, в результате чего появился скрип .

На каждый метр помещения между двумя крайними точками "плавающего пола" во все стороны (по длине и ширине) должен приходиться 1 мм зазора. То есть, если комната в длину 12 м, то зазор от стен должен составлять по 12 мм справа и слева. Несложно понять, что у беспорогового пола общая площадь будет значительно больше. Тогда, может быть, укладывая напольное покрытие единым полотном, можно увеличивать размер зазора и не бояться проблем? Увы, это не поможет.

Основная причина, по которой нельзя стелить пол единым контуром, это разница микроклимата и влажности в комнатах.

И вот вам два примера.

Пример с кварц-виниловой плиткой

Пример с ламинатом

Другая ситуация. У вас в квартире единым полотном лежит ламинат. На кухне из-за мытья посуды, готовки супов, разлитых чаёв, частой влажной уборки и т.д. влажность намного выше, чем в той же прихожей. Из-за чего мы опять же получаем разный микроклимат в помещениях. Продольная полоса ламелей у вас выходит из кухни и упирается в стену коридора. Доски на кухне немного разбухнут, начнут толкать друг друга, и где-нибудь в прихожей разойдется замок или появится скрип. Порожки изолировали бы пол в разных комнатах, и "поведение" одного участка покрытия не могло бы повлиять на "поведение" другого.

Если "пробить" лазерным уровнем помещение, в котором плавающий пол уложен единым полотном, мы с большой вероятностью найдем небольшие перепады по высоте. И это ещё одна причина, по которой терморазрыв делать необходимо.

Вы спросите, но на упаковке ламината или плитки SPC чёрным по белому написано: "можно стелить единым полотном в помещении площадью до 400-600 метров", почему же вы настаиваете на порожках?

Да, пишут, но имеют в виду одно большое помещение, а не разные, причем речь о помещении правильной прямоугольной формы, близкой к квадрату. Чем больше в квартире комнат с перегородками, углами и нишами, тем больше вероятность, что "плавающий пол" куда-нибудь упрётся. И в случае возникновения рекламации (брака), производитель напольного покрытия сошлется на нарушение инструкции и откажется решать рекламацию.

Обычно производитель указывает максимальную площадь укладки и максимальные размеры собранного прямоугольника. Раньше этот размер колебался от 4×6 м, затем всё время увеличивался: 8×12 м, 12×12 м, 14×16 м и т.д. При этом кто-то реально улучшал состав и усиливал плиту, увеличивая её толщину и плотность, а кто-то рисовал цифры с потолка в надежде, что рекламация не прилетит.

Про беспороговую укладку производители обычно не пишут, но это не значит, что так делать категорически нельзя. Это значит, что никто не даст никаких гарантий, что замки на покрытии не разойдутся со временем.

Сейчас каменный ламинат SPC можно положить единым контуром на достаточно большую площадь. Раньше производители писали цифру "до 20 м", сейчас указывают "до 450 м". Но есть один подводный камень, который тоже нужно учитывать. Под SPC обязательно нужно стелить гидроизоляционную плёнку. Главное её назначение в случае SPC — это блокировать выход пластификаторов и обеспечить скольжение . Поскольку вес у кварц-винила внушительный (1 кв. м SPC весит 10 кг!), плёнка облегчает движение "плавающего пола" во время линейного расширения планок при перепадах температуры.

У сплошного настила есть еще один минус.

При локальных повреждениях переложить участок пола сложнее. Чтобы заменить повреждённую плашку в районе дверного проёма гостиной, нужно разобрать покрытие в гостиной, коридоре и, возможно, прилегающих комнатах.

В общем, не хотите потерять гарантию, тогда стелите "плавающий пол" с порожками. Если они вам противны, будьте готовы к неприятным последствиям, которые, кстати, вовсе не обязательно случатся. Если произвести монтаж грамотно, то шанс расхождения/поломки замков и скрипа чуть меньше.

Если статья оказалась полезной и вы узнали для себя что-то новое, отметьте её, пожалуйста лайком. Мы стараемся для вас!

Ламинат или паркет, уложенный во всей квартире, смотрится стильно. Но что делать, если на кухне хочется видеть керамогранит, в спальне ламинат, а в детской паркет? В этом нет ничего плохого, главное, уделить внимание местам соединений материалов.

Математический расчет

Чаще всего при соединении паркета (ламината) и плитки пол получается неровным. Так происходит, если не учитывается толщина декоративного материала, она почти всегда различается. Чтобы избежать перепадов высоты, стяжку следует делать на разном уровне: повыше под плитку, пониже — под ламинат. Насколько пониже — зависит от конкретного материала. Если махнуть на это рукой, пол будет выглядеть не слишком эстетично. Кроме того, ходить по нему окажется сложно, особенно в темноте – велик риск упасть.

Если вы уже сделали ремонт и не учли перепад высот, спасут разноуровневые порожки. Они бывают внутренние ( применяются на этапе укладки. Чаще это металлические или пластиковые модели). Второй вариант– накладные, сглаживающие неровности полов. Подобные аксессуары делают из металла, пластика, МДФ.

Разница высоты заметна, но безопасна. А если подобрать порожек в цвет, он не так сильно будет бросается в глаза.

Разница высоты заметна, но безопасна. А если подобрать порожек в цвет, он не так сильно будет бросается в глаза.

Компенсационный зазор

О нем нельзя забывать при стыковке двух напольных покрытий, если хотя бы одно из них уложено плавающим способом, то есть не зафиксировано намертво. Например, вы соединили ламинат и плитку, линолеум и ламинат, плитку и линолеум.

Почему так? Дело в том, что плавающий пол расширяется и сужается в разное время года, в зависимости от температуры, влажности… словом, «едет». А жесткий стык ему мешает.

В результате в какой –то части декора появляются изъяны, например, встает дыбом доска. Хозяева квартиры в подобной ситуации нередко считают, что причина проблемы– неправильно подготовленное основание. На самом деле все проще. Надо установить компенсатор, сделать это никогда не поздно, правда, придется чуть подрезать крайнюю панель плавающего покрытия, соседствующую с декором, установленным жестким способом.

В качестве компенсатора можно применять пробку, силикон, герметик (идеально, если стык фигурный). Когда граница проходит по прямой, лучше использовать готовый Т-образный порожек - компенсатор.

Пожалуй, нет (в нашей стране так точно) квартиры или дома, где бы не нужно было стыковать различные напольные покрытия. Чаще всего это стык плитки/керамогранита и ламината/доски (паркет, массивная или инженерная доска). И если говорить с точки зрения дизайна, то стык разных напольных покрытий должен быть не только технически грамотно выполнен, но эстетически гармонично оформлен.

В первую очередь забудьте про «выгибулистые» стыки, т.е. место соединения напольных покрытий не должно быть похожим на волну, пузырик, загзаг и какую-нибудь другую «неведому» фигурку. Делайте линейный стык и не мудрите: такой стык будет актуален в любое время, в отличие от "сложносочиненных линий соединения" (даже, если на момент ремонта это супер-современное решение, то через пару лет после ремонта оно станет устаревшим).

Оформить стык можно несколькими способами, тут уж выбираете то, что лучше подходит вам по ситуации:

1. Профили и порожки

По форме крепления чаще всего Т-образные. Главное, чтобы верхняя поверхность была максимально плоской, так об нее будете меньше спотыкаться, а соответственно такой профиль прослужит дольше. Что касается материала, то бывают:

Пластиковые. Это наиболее дешевый вариант, но визуально наименее красивый, рисунок, нанесенный на поверхность, истирается со временем. В общем мы не советуем.

МДФ ламинированный (покрытый пленкой под дерево). Такой вариант менее прихотлив, нежели дерево, и если цвет подобран правильно (максимально близко к цвету напольного покрытия), то смотрится лучше, чем пластик.

Деревянные . Стоят чуть подороже, чаще всего используются с паркетной, массивной или инженерной доской. Подобранные точно в цвет вариант будет не сильно заметен.

Металлические. Могут быть выполнены из алюминия, латуни, нержавеющей стали. Два последних варианта смотрятся эстетичнее. Стоят они недешево, но оно того стоит. Цвет такого профиля должен сочетаться с металлическими предметами в интерьере, т.е. если во всем помещении используются преимущественно хромированные предметы, то и профиль лучше выбрать хромированный.

По видам профили/порожки можно условно разделить на прямые, выравнивающие . Прямые используются для покрытий, находящихся в одной плоскости, если же присутствует разница в высотах покрытий, то тогда только выравнивающий порожек/профиль.

Если говорить в общем, то качественные профили/порожки должны быть водонепроницаемы, цветоустойчивы, износостойки и обязательно иметь скрытую систему монтажа (иначе будете царапаться, рвать носки/колготки и т.д.).

2. Пробковый компенсатор

Эстетически один из наиболее приемлемых и аккуратных вариантов. Пробковые компенсаторы бывают абсолютно разных толщин и цветов, так что если подобрать или затонировать в цвет доски, то стык будет практически незаметен. Со временем его нужно будет заменить, но это не частая процедура. При использовании компенсатора, места соединения двух поверхностей должны быть тщательно обработаны, а зазор должен быть одинаков по всей длине. Использовать пробковый компенсатор можно лишь если напольные покрытия находятся в одной плоскости.

3. Герметик

Тоже практически незаметен, однако потребует белее частого обновления, чем пробковый компенсатор, но такая замена не потребует много времени. Кстати можно использовать пробковый герметик (жидкую пробку), после застывания выгляди почти как пробковый компенсатор.

Если пол уложен «плавающим способом» (ламинат или паркетная доска), то наиболее рационально использовать профили/порожки, и важно оставить компенсационные зазоры, чтобы при расширении и сжатии на стыках полы не вскрылись. Если пол уложен на клей (массивная, паркетная или инженерная доска), то хорошо подойдет пробковый компенсатор, при перепадах температур и влажности, когда напольные покрытия немного деформируются, он без проблем меняет форму и восстанавливается обратно.

Выбор, как понимаете есть, и решать, какой вариант больше подходит, нужно и с эстетической точки зрения, и с технической.

Статья была вам полезна? Тогда ставьте "лайк" и не забывайте подписаться на наш канал Detal ID , чтобы не пропустить новые публикации!

Во время ремонта некоторые строители убеждают хозяев, что сделать аккуратный и незаметный стык между разными напольными покрытиями — это невыполнимая миссия. К счастью, на деле ситуация обстоит иначе: при правильном подходе не придется делать порог, а совмещение сразу нескольких покрытий не создаст дополнительных проблем. Планируете укладку плитки и ламината? Вместе с экспертом Евгением Шаминым разбираемся, как избежать провальных ошибок.


На что укладывать напольные покрытия?

Плавающий ламинат и паркет укладывают на разную подложку: можно взять обычную бюджетную пористую подложку или пробковую. Рекомендуется отдавать предпочтение второму варианту: со временем пробковая подложка не продавливается, поэтому ламинат не будет ходить и скрипеть. Пробковая подложка состоит из 14-гранных сот, в которых содержится азот и кислород. Она всегда держит свою форму, также у нее есть шумопоглощение 20 дБ.

Проведите предварительный расчет

Необходимо сделать так, чтобы в дальнейшем все покрытия сошлись в одной плоскости, поэтому высоту покрытий важно понимать перед началом стяжки. Приведем наглядный пример: толщина плитки с клеем составляет 14 мм. В этом случае вы покупаете ламинат толщиной 12 мм и подложку 2 мм — в сумме получаются те же 14 мм.

Если покрытия по толщине отличаются слишком сильно (например, вы выбрали кварц-виниловую плитку), то об этом нужно помнить на стадии стяжки. Там, где покрытие будет выше, заливайте стяжку уровнем ниже, а там, где покрытие тонкое, залейте стяжку выше. Благодаря этому вы точно так же придете в единую плоскость.

Фото: Евгений Шамин

Что использовать для стыка покрытий?

Пробковый компенсатор. Для стыка двух разных покрытий, например, паркета и плитки, можно использовать пробковый компенсатор. При необходимости его можно окрашивать в любой цвет.

Т-образные профили. На рынке представлено огромное количество вариантов: алюминиевые, коричневые, черные матовые — на ваш вкус и цвет. Размеры также бывают разными, подбирайте их в зависимости от толщины шва.

Паркетный герметик. Это самый эффективный и практичный способ, один из самых правильных вариантов в отношении эстетики и качества соединения разных покрытий. Он отлично соединяется и с камнем, и с металлом, и с деревом. Вы можете быть уверены, что стык никогда не разойдется.

Читайте также: