Напольное покрытие для сцены дома культуры

Обновлено: 27.04.2024

При организации театральных мероприятий большое внимание уделяется сцене. Ведь от того, насколько правильно она будет обустроена, напрямую зависит успех выступления участников постановки. Ключевым моментом при подготовке является выбор напольного покрытия. Причём акцент делают не на эстетических характеристиках пола, а на его практичности. Выступающие на сцене должны быть полностью уверены в безопасности покрытия: дефекты и неровности не только испортят внешний вид отделки, но и могут привести к неприятным неожиданностям во время выступления. Какие же материалы являются лучшим вариантом для сцены, и есть ли среди них место линолеуму?

Следует отметить, что каменный и керамический настил нельзя использовать для сцены, так как эти материалы очень твёрдые и холодные. При падении на такой пол существует большой риск получения травмы. Кроме того, часто подобный настил скользит.

Среди большого разнообразия видов напольных покрытий лишь немногие могут быть использованы для сцены. К ним относятся следующие материалы:

1. Пробка. Это эластичное натуральное покрытие является мягким материалом, имеющим отличные звукоизоляционные свойства. Настил травмобезопасен, он обладает легким амортизирующим эффектом, что важно для тех, кто танцует на сцене. Более того, за таким покрытием очень просто ухаживать. Однако пробка имеет и существенные недостатки: она медленно восстанавливает свою форму, может деформироваться. Что касается травмобезопасности, то этим свойством обладают только полы со специальным лакированным верхним слоем. Благодаря ему поверхность не скользит. Но его наличие влияет на итоговую стоимость настила, которая существенно превышает цену обычной пробки.

2. Модульное покрытие. Это очень прочный и долговечный материал, простой в уходе. Он не скользит, быстро восстанавливает форму, отличается хорошей ремонтопригодностью. Однако настил боится высоких температур, для его укладки требуется идеально ровная и чистая поверхность, иначе модульные плитки будут иметь изъяны и деформируются. Кроме того, такое покрытие дорогое.

3. Линолеум. Этот материал износостойкий, долговечный, не подверженный деформации. Чтобы привести его в порядок, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой. Кроме того, настил легко монтируется и демонтируется, не требуя специальной подготовки основания под него. Сегодня существует несколько разновидностей специального линолеума для сцены: танцевальный, глянцевый, балетный и т.д. Это позволяет выбрать вариант, который будет идеально соответствовать задачам мероприятия. Любое из этих напольных покрытий травмобезопасно и используется для сцен во многих странах мира.

Таким образом, лучшим вариантом напольного покрытия для сцены является линолеум. Именно он обладает всеми необходимыми эксплуатационными характеристиками и, при этом, не имеет недостатков.

Любой человек, выступающий на сцене, будь то танцор, актер театра или модель, превосходно знает, что высокий уровень выступления можно обеспечить лишь тогда, когда учтены любые мелочи. Одной из таких важных мелочей является пол.

Если человек, движущийся на сцене, не уверен в надежности покрытия под ногами, безупречного выступления не выйдет.

Неровный пол, который плохо выглядит, и может стать причиной падения актера испортит даже тщательно подготовленное мероприятие.

Поэтому при подготовке сцены и пола для танцев необходимо уделять внимание правильному выбору покрытия для сцены.

Для того, что бы представить возможности, назначение и способы применения напольных покрытий для сцен и танцев достаточно ознакомиться с коллекциями покрытий,производимыми ведущим мировым производителем профессиональных напольных покрытий для сцены, балета и танцев.

В этом обзоре речь пойдет о продуктах мирового лидера компании Harlequin\ Арлекин (Люксембург).Далее представлены основные коллекции и их описания.

Коллекция DUO

сценическое покрытие Коллекция DUO.

Самое распространенное покрытие для сцены из ПВХ, состоящее из двух слоев, образующих с каждой стороны не скользящую износостойкую поверхность. Используется для гастролей и стационарной укладки с помощью скотча непосредственно на деревянные планшеты сцены.Длина рулона: 10,15, 20 , 25 и 30 м Ширина рулона: 1,5 и 2 м Толщина: 1,25 мм. Вес: 1,6 кг/м2

Коллекция Studio

Покрытия для танцпола Коллекция Studio.

Одно из наиболее популярных покрытий для танцев. Многослойная конструкция из ПВХ, включая холст, армированный стекловолокном, и амортизирующую подложку из поролона для снижения риска травматизма ног. Покрытие сохраняет стабильность размеров при колебаниях температуры. Укладывается на любую ровную поверхность. Удобно для гастрольных поездок. Длина рулона: 10, 15, 20, 25 и 30 м Ширина рулона: 1,5 м Толщина: 3 мм Вес: 2,3 кг/м2 Цвет: черный, серый, белый

Коллекция Cascade

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Cascade.

Идеальное покрытие для классического балета. Отличительные особенности: отсутствие скольжения, оптимально для вращения, безопасность, идеальная сцепка ног с полом. Применяется как для гастролей, так и для стационарной укладки.Длина рулона: 10,15, 20 и 25 м Ширина рулона: 2 м Толщина: 2 мм Вес: 2,6 кг/м2 Цвет: черный, серый, белый

Коллекция Allegro

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Allegro

Специальная разработка для танцпола с жесткой основой. Максимальное по толщине среди всех известных в мире напольных покрытий. Материал: ПВХ , усиленный стекловолокном, амортизирующая подложка из поролона с закрытой структурой. Альтернатива пружинящим полам. Длина рулона: 10,15 20 м ширина рулона: 1,5 м Толщина: 8,5 мм Вес: 6 кг/м2 Цвет: черный, серый.

Коллекция Tempo

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Tempo

Для применения в многофункциональных залах, для дискотек и танцев босиком. С дополнительной защитой от черновых полов. Для мобильной и стационарной укладки. Высокая износостойкость. Длина рулона: 20, 25 м ширина рулона: 2 м Толщина: 3,7 мм Вес: 3,13 кг/м2 Цвет: черный, серый

Коллекция Standfust

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Standfust

Для сценических площадок и многофункциональных залов с очень жесткими условиями эксплуатации. Рекомендуется в качестве сценического покрытия для классического и современного танца, для драматических театров и концертных залов. Для стационарной укладки на клей со сваркой швов. Длина рулона: 15, 20м м Ширина рулона: 1,5м Толщина: 2,6 мм ес: 3,5 кг/м2 Цвет: черный, темно серый, серый, светло серый

Коллекция Showfloor

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Showfloor

Многослойное однотонное покрытие из ПВХ, армированного стекловолокном, с основой из поролона с сотовой структурой. Применяется для выставочных стендов, телестудий, подиума и сценах. Укладывается на любую ровную поверхность с фиксацией с помощью скотча. Длина рулона: 20, 25 м Ширина рулона: 2 м Толщина: 1,8 мм ес: 1,5 кг/м2 Цвет: черный, темно серый, серый, светло серый и белый

Коллекция Hi-Shine

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Hi-Shine

Сценическое покрытие для быстрой укладки. Применяется для любых шоу с использованием зеркальных полов или полов с имитацией мокрой поверхности. Глянцевая поверхность из твердого полимера с высокой устойчивостью к царапинам.Длина рулона: 20, 30 м Ширина рулона: 1,5 м Толщина: 1,5 мм Вес: 1,96 кг/м2 Цвет: синий, красный, черный, белый

Коллекция Fiesta

Напольные покрытия для сцен и танцзалов коллекция Fiesta.

Для танцевальных залов и драматических театров. Альтернатива традиционному паркету. Для стационарной укладки со сваркой стыков. Характеризуется высокой износостойкостью. Рекомендуется для танцпола, подвергающегося большой нагрузке (чечетка, степ и т.п.) Длина рулона: 20, 25 м Ширина рулона: 2 м Толщина: 2 мм Вес: 3 кг/м2 Цвет: имитация дуба

Как выбрать напольное покрытие для сцены и танцевального зала

К напольному покрытию для сцены или танцевального зала предъявляются особые требования. От внешнего вида настила и его эксплуатационных свойств зависит безопасность артистов и качество выступления. Правильно подобранный пол позволит реализовать задумки танцоров и поможет владельцу сэкономить на реставрации и ремонте.

Требования к покрытию для танцев и сцены

Экономия — не лучший параметр при выборе материалов для организации сценической площадки. Дешевый пол может в дальнейшем стать причиной профессиональных травм. Кроме того, недорогой материал имеет особенность быстро терять свой презентабельный вид, что неизбежно влечет за собой расходы на ремонт. Основные требования к настилу для помещений этого типа:

  • Безопасность. Во время тренировок артисты часто падают. Минимизировать риск травм можно, выбрав покрытие приемлемой жесткости.
  • Амортизация. Чтобы танцоры не уставали во время занятий, покупайте специально предназначенные материалы. Настил с системой амортизационных лагов не только защитит артистов от лишних нагрузок на позвоночник и суставы, но и сделает пол более теплым.
  • Сцепление. Чтобы артист мог полностью расслабиться и сосредоточиться на выполнении элементов, покрытие не должно быть скользким.
  • Срок эксплуатации. Хороший пол выдерживает ежедневные интенсивные нагрузки и при этом сохраняет свои свойства.
  • Особенности монтажа. Укладка напольных покрытий и замена отдельных элементов не должна требовать много времени. Это позволит минимизировать потери из-за простоя зала.
  • Красота. Презентабельный пол вдохновляет артистов и позволяет поставить эффектный номер.

Требования к покрытию для танцев и сцены

Разновидности покрытий

Практичность и эстетическая привлекательность настила зависит от типа материала. Наиболее популярные покрытия для оформления танцевальной зоны:

  • Пробка. Мягкий пол обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Натуральное покрытие со специальным лакированным слоем гарантирует артистам безопасность при падениях. Пробковый пол обладает отличным сцеплением и не вызывает проблем с уборкой.
  • Танцевальный паркет. Это в меру жесткое покрытие изготавливается из твердых пород древесины и обеспечивает безопасность при выполнении танцевальных элементов. Паркет характеризуется хорошей износостойкостью и при правильной эксплуатации служит около 50 лет. При необходимости его можно легко отреставрировать или отремонтировать.
  • Сценический линолеум. Это современное и недорогое искусственное покрытие. Оно обладает хорошей износостойкостью и сцеплением. Приемлемые амортизационные свойства обеспечивают безопасность артистов.
  • Модульный настил. Прочный и экологичный пол из ПВХ обеспечит комфорт во время тренировок и выступлений артистов. Теплое покрытие гарантирует отличную амортизацию и сцепление. При необходимости его можно легко снять и транспортировать в другое место.

Секрет эстетичности покрытия

Хотите создать творческую обстановку для своих клиентов? Обратитесь в нашу компанию, и опытные специалисты вернут безупречный вид вашему полу! Мы проводим циклевку настилов, а также оказываем услуги по реставрации паркета.

Выбираем напольное покрытие для сцены

Сцена является важным элементом любого выступления танцоров и актёров театра. Именно от того, насколько она продумана, и как тщательно подобраны для её создания материалы, во многом зависит успех будущих мероприятий. Первостепенную роль при этом играет напольное покрытие. И дело здесь не только в том, насколько эстетичным будет настил. Не менее важной является надёжность отделки. Выходя на сцену, актёры и танцоры должны быть уверены в безупречности покрытия. Без этого полноценного выступления не получиться: неровный пол и смотрится плохо, и препятствует реализации даже тщательно отработанного представления.

Классическим вариантом напольного покрытия для сцены является линолеум. Сегодня рынок отделочных материалов предлагает большой ассортимент новых видов настила. Поэтому было бы интересно узнать, может ли какой-либо из них составить достойную конкуренцию линолеуму?

Чтобы выяснить это, необходимо определить, какими качествами обязательно должно обладать сценическое покрытие.

Итак, пол должен быть:
- травмобезопасный;
- прочный, износостойкий, не истираемый;
- простой в установке и обслуживании;
- упругий, быстро возвращающий первоначальную форму;
- долговечный;
- эстетичный.

Каменные покрытия отличаются высокой прочностью и долговечностью, они не истираются. Однако такие поверхности являются очень твёрдыми и скользкими, что может привести к травмоопасной ситуации на сцене. Кроме того, при необходимости быстро установить или убрать такой материал, могут возникнуть серьёзные затруднения, поэтому применять его для сцены не рекомендуется.

Единственным деревянным материалом, который теоретически можно использовать для сцены является пробка. Она эстетична, проста в обслуживании и травмобезопасна. Однако данное покрытие очень медленно возвращает первоначальную форму, часто деформируется, не отличается прочностью. К тому же такое качество, как травмобезопасность, присутствует только у пробкового пола, имеющего специальное лакированное покрытие, обеспечивающее поверхность антискользящими свойствами. Однако необходимо учитывать, что такой материал стоит значительно дороже обычной пробки.

Среди эластичных покрытий только линолеум может использоваться в качестве сценического напольного покрытия. Причин для этого несколько: материал имеет хорошую основу и отличное качество, он прочный, износостойкий, устойчивый к деформации. Существует несколько разновидностей покрытия, которые позволяют подобрать идеальный вариант для определённого случая: сценический, танцевальный, балетный и глянцевый сценический линолеум. Каждый материал травмобезопасный, долговечный, простой в уходе и имеет отличные эксплуатационные характеристики.

Кроме того, выбирая линолеум в качестве напольного покрытия для сцены, у покупателя есть возможность приобрести как стационарный балетный настил, так и съёмный гастрольный сценический материал.

Сценическое двустороннее покрытие Style Tango Duett (черно-серый) чёрный

Сценический линолеум — это особый тип напольного покрытия, предназначенный для использования в хореографических и гимнастических залах, на сценах, в выставочных павильонах, в фото- и телестудиях. Покрытие идеально подходит для помещений, где необходим мягкий, прочных пол с нескользящей поверхностью.

В составе линолеума используются пластификаторы, придающие материалу гибкость, и суперстойкие краски, которые не боятся света софитов и прямых солнечных лучей.

  • Звукоизоляция. Толстый вспененный слой эффективно поглощает шум и амортизирует удары.
  • Большой выбор цветов и дизайнов. Производители выпускают монохромные модели, покрытия, имитирующие натуральный камень и паркет.
  • Мобильность. Линолеум можно использовать на разных площадках. Даже если материал перевозили, свернув в рулон, он очень быстро возвращается в исходную форму.
  • Износостойкость. Полы выдерживают постоянные нагрузки, не портятся от тяжелого оборудования, а их срок службы составляет не менее 10 лет.
  • Простота ухода. В отличие от деревянных полов, синтетические покрытия не требуют использования специальных технологий и средств для уборки.

Материал может обладать идеально матовой или глянцевой поверхностью. Первый позволяет настраивать освещение без лишних бликов, второй — добиваться необычных световых эффектов.

Балетный пол

Среди покрытий для танцевальных залов отдельно можно выделить балетные полы. Чтобы звуки прыжков были слышны как можно меньше, в полах многократно усилена функция шумопоглощения. Дополнительно они обладают высоким амортизирующим эффектом, который обеспечивает пористая ПВХ-основа. Материал снижает риск травм у танцоров и обеспечивает максимальный комфорт во время занятий и выступлений.

Прозрачные покрытия

Многие производители сегодня предлагают полностью прозрачные напольные покрытия. Их, как правило, используют на временных площадках, чтобы защитить полы, а также обеспечить удобство для выступающих. Материал может быть полностью прозрачным, с определенным оттенком, с золотистыми или серебристыми блестками в составе. Как правило, материал имеет две рабочие стороны — глянцевую и матовую.

Танцевальные полы от Snabimport

Мы предлагаем большой выбор напольных покрытий для сценических и презентационных площадок. На сайте представлено более 50 различных материалов, в их числе и иглопробивная плитка, которая используется при отделке выставочных павильонов и подиумов. У нас вы также можете купить различные подложки и основания, необходимые при монтаже полов.

Читайте также: