Напольное покрытие для общественных помещений

Обновлено: 24.04.2024

Ни один населенный пункт не обходится без общественных зданий, ни говоря уже о городах, в которых таких объектов огромное множество, ведь в них люди исполняют свои служебные обязанности, а также решают бытовые вопросы. Характер общественных помещений определяет специфику, которая касается полов.

Что такое наливной пол и в чем его преимущества

Наливной пол – вид напольного покрытия, который начал набирать в России популярность. Благодаря современным технологиям на поверхности можно получить реалистичную картинку с удивительными визуальными эффектами.

Полимерные наливные полы соответствуют всем требованиям эксплуатации общественных объектов. Функциональное назначение помещения влияет на выбор вида полимерного покрытия, ведь есть разные варианты, которые отличаются по толщине, поверхностной фактуре, цвету и другим параметрам. Немаловажно и то, что полы не противоречат санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Преимуществ у наливных полов достаточно много.

  • Долговечность. Срок службы наливных полов в среднем 15 лет, некоторые виды покрытия могут служить несколько десятков лет.
  • Возможность снять старое покрытие и уложить новое. Для того чтобы поменять напольное покрытие, обновить его или заменить, не придется тратить много времени и сил.
  • Легкость и простота уборки. Содержать такие полы в чистоте очень удобно, чему очень обрадуются уборщицы. Поэтому, если хочется позаботиться о своем персонале, а также избавить его от повода требовать повышения зарплаты из-за тяжести выполняемой ими работы, можно смело заказывать именно наливные полы.

У такого покрытия есть и другие преимущества. Они признаны многими строителями и дизайнерами. Специалисты признают наличие только одного недостатка у наливных полов – высокая цена. Интересно, что этот недостаток сполна оправдывается великолепными преимуществами. Заказывая такое напольное покрытие, не придется много вкладываться в его ремонт, обслуживание или скорую замену. Наливной пол – современное решение, которое не заставит разочароваться в его безупречности.

Системы и решения по устройству наливных полов и напольных покрытий Disbon для коммерческих и общественных зданий.

Стандартное решение

Все эти помещения подвержены ряду стандартных нагрузок, в первую очередь, интенсивной пешеходной нагрузке. Поэтому напольное покрытие в них всегда должно иметь высокую прочность и износостойкость, быть эстетичным и простым в уборке.

Стандартное решение (полимерное покрытие):

  1. Стандартное покрытие применяется для минеральных оснований в том случае, если отсутствуют спец. требования.
  2. Экономичный вариант решения.
  3. Покрытие способно выдерживать высокие механические нагрузки.
  4. Возможны различные цветовые вариации за счет колеровки продуктов.

Общественные помещения: Стандартное решение 1 (полимерное покрытие)

  1. Грунтовочное покрытие
    Disboxid 462 EP-Siegel
  2. Заключительное покрытие
    Disboxid 464 EP-Decksiegel

Специальное решение

Помимо стандартных нагрузок есть и особые требования, связанные со спецификой помещения, например закрытые помещения, где продолжительное время находятся люди, обязаны отвечать требованиям экологичности, не выделять вредных испарений; покрытия на трибунах стадионов и в тренажерных залах должны обладать дополнительной ударопрочностью; в магазинах, торговых центрах и всякого рода развлекательных заведениях особое внимание уделяется декоративным свойствам напольного покрытия.

Для того чтобы ознакомиться с информацией о возможных специальных решениях, выберите сначала интересующую Вас проблематику, кликнув по одной из иконок

Экологичность

К напольному покрытию предъявляются особые требования по экологичности и безвредности, входящих в его состав компонентов. В первую очередь, это касается закрытых помещений, где человек проводит продолжительное время.

Напольное покрытие с применением двухкомпонентных эпоксидных составов, способное выдерживать высокую интенсивность пешеходных нагрузок. В составе этих смол не содержаться бензиловые спирты и алкилфенолы.

Общественные помещения: Специальное решение для общественных помещений 1 (полимерное покрытие)

  1. Грунтовочное покрытие
    Disboxid 420 E.MI Primer
  2. Заключительное покрытие
    Disboxid 421 E.MI Coat
  1. Есть прямые рекомендации производителя на применение этой системы для устройства наполных покрытий в помещениях для длительного пребывания людей.
  2. Материалы не содержат бензилового спирта и алкилфенола.
  3. Покрытие обладает высокими прочностными характеристиками.

Напольное покрытие с применением двухкомпонентных водных эпоксидных составов, обладающее паропроницаемостью и способное выдерживать высокую интенсивность пешеходных нагрузок.

Общественные помещения: Специальное решение для общественных помещений 2 (полимерное покрытие)

  1. Грунтовочное покрытие
    Disbopox 453 Verlaufschicht
  2. Промежуточное покрытие
    Disbopox 453 Verlaufschicht
  3. Заключительное покрытие
    Disbopox 447 E.MI Wasserepoxid
  1. Есть прямые рекомендации на применение этой системы для устройства наполных покрытий в помещениях для длительного пребывания людей.
  2. Материалы не содержат бензилового спирта и алкилфенола.
  3. Покрытие обладает высокими прочностными характеристиками.
  4. Покрытие паропроницаемое на всю его толщину. Это позволяет наносить материал на основание не имеющее гидроизоляцию или на основание с высокой остаточной влажностью.

Декоративность

Одним из определяющих факторов выбора напольного покрытия является его внешний вид, наличие широкого спектра возможностей декоративного оформления. Данная опция очень важна для бутиков, клубов и прочих заведений развлекательного характера.

Декоративная система напольных покрытий Disboxid Multicolor-System. Благодаря чипсам Disboxid 957 Multi – Color-Chips мы можем предложить 20 различных вариантов оформления поверхности (10 тонов Classic, 6 тонов Nature и 4 тона Trend), так же есть дополнительная возможность облагородить поверхность золотистой или серебристой слюдой.

Общественные помещения: Специальное решение для общественных помещений 3 (полимерное покрытие)

  1. Грунтовочное покрытие
    Disboxid 462 EP-Siegel
  2. Промежуточное покрытие
    Disboxid 464 EP-Decksiegel
  3. Равномерная обсыпка
    Disboxid 957 Multicolor-Chips
  4. Запечатывающий слой
    Disboxid 422 E.MI ClearCoat
  1. 20 различных вариантов оформления поверхности, передающих эффект обнаженной натуральной каменной крошки.
  2. Покрытие обладает высокими прочностными характеристиками.

Декоративная система напольных покрытий Disboxid ArteFloor-System обеспечивает широкий выбор цветов (более 150 оттенков лазури из каталога Caparol 3D-System). Оптимальное решение любой авторской задумки! На практике получается поверхность с неповторимым декоративным эффектом, подчеркивающая индивидуальный характер интерьера, акцентирующая на эксклюзивности его дизайна.

Общественными зданиями мы называем все гражданские сооружения, предназначенные для осуществления различной деятельности и временного пребывания людей. Это магазины и торговые центры, рестораны и кафе, административные и офисные помещения, спортивные клубы и комплексы, вокзалы и станции, лечебно-профилактические учреждения, учебные заведения, музеи, библиотеки, выставочные залы, кинотеатры и другие культурные объекты. К их оформлению предъявляются определенные требования, в том числе касающиеся и напольных покрытий.


Полы в общественных зданиях должны быть:

✓ прочными (стойкими к механическому воздействию, ударам и истиранию);

✓ поддерживающими достаточную звукоизоляцию перекрытия;

✓ не выделяющими пыли;

✓ с привлекательным внешним видом.

Пол представляет собой многослойную конструкцию, ее верхний слой называется напольным покрытием. В общественных зданиях для этого используется плитка, линолеум, ламинат. Данные материалы весьма востребованы, у них масса достоинств, однако в последнее время все чаще встречаются наливные полимерные полы.

Полимерные полы – отличное решение для общественных зданий

Наиболее популярные полимерные полы – полиуретановые и эпоксидные. Такое напольное покрытие соответствует всем требованиям, предъявляемым к полам общественных зданий. Некоторые виды полимерных полов представляют собой специальные двухкомпонентные жидкие составы. Они смешиваются и равномерно распределяются по подготовленному основанию. После затвердевания образуется монолитный слой, обладающий высокой износоустойчивостью и отменными эстетическими свойствами. В качестве основания чаще всего используется бетонная стяжка.

Преимущества

  • Полимерные полы имеют высокую стойкость к воздействию воды, слабых растворов кислот, щелочей и других агрессивных веществ.
  • Не пропускают воду, легко моются, не накапливают грязь в швах, как в случае с керамической плиткой.
  • Выдерживают большие механические нагрузки, поэтому их можно эксплуатировать без ремонта десятки лет.
  • Такие полы превосходно выглядят. Можно сформировать глянцевое или матовое, однотонное или цветное покрытие. Есть возможность нанести рисунок на поверхность (особенно эффектно смотрятся объемные 3D-изображения), в полимерный состав можно добавлять различные элементы декора и создавать уникальные композиции.
  • Напольные покрытия выполняются разной толщины, степени наполнения и шероховатости, учитывая предполагаемые нагрузки конкретного помещения.


И полиуретановые, и эпоксидные полы имеют отличные эксплуатационные свойства, однако между ними существуют различия.

Эпоксидные полы способны выдерживать очень большие механические нагрузки. Обладают высокой стойкостью к истиранию и УФ-излучению, в сравнении с полиуретановыми полами на 50% более устойчивы к абразивным нагрузкам. Однако их не рекомендуют использовать там, где возможны ударные и вибрационные воздействия или подвижки основания! Полиуретановые полы обладают большей эластичностью, поэтому им не страшны вибрационные и деформационные нагрузки.

Полимерные полы от компании «ЛКМ ПОЛИМЕР»

Компания «ЛКМ ПОЛИМЕР» производит высококачественные двухкомпонентные составы для устройства полимерных полов в общественных зданиях.

  • Используются сырьё компании BASF.
  • В составе нет органических растворителей.
  • Образуют прочное покрытие, не выделяющее токсических соединений в процессе эксплуатации.
  • Обладают великолепными эстетическими свойствами.
  • Отличаются простотой ухода.

Обратите внимание: Компания «ЛКМ ПОЛИМЕР» оказывает услуги по устройству полимерных и бетонных полов на разных типах объектов, используя собственные материалы и решения. Работы выполняют мастера высокой квалификации, в совершенстве владеющие технологией. Заказы выполняются оперативно и качественно, предоставляется гарантия.

Основная локация для проведения массовых мероприятий или собраний в учебных заведениях и на предприятиях - это актовый зал. К отделке помещения предъявляются особые требования: нужно выдержать баланс между практичностью, эстетичностью и стоимостью. Напольное покрытие для общественного помещения нужно выбирать с точки зрения практичности. Нужно оценить имеющееся основание, степень загруженности, санитарные требования, эстетическую составляющую покрытия.

Выбор покрытия пола для актового зала

Подходящим вариантом для помещений такого типа станет наливной полимерный пол. Он представляет собой обработанное специальным грунтом основание из любого материала – бетона, дерева или металла, с нанесенным тонким слоем полимерного покрытия. Наливным оно называется благодаря текучей структуре используемого материала, который полимеризуется и твердеет только после нанесения.

Сравнение качеств различных видов покрытий

Чтобы выбрать пол для актового зала, нужно сравнить основные характеристики всех возможных напольных покрытий:

Критерий для сравнения

Требуется тщательная шлифовка

Требуется идеально выровнять

Требуется идеально выровнять

Требуется идеально выровнять

Допускаются небольшие неровности

Устойчивость к различным повреждениям

Эстетическая составляющая наливного пола для таких помещений, как актовый зал, обеспечивается возможностью колеровки для получения однотонного покрытия или добавлению декоративных элементов – разноцветного песка, глиттеров, хлопьев, стружки.

Наливные полы производства компании «DISBON» соответствуют по каждому из рассмотренных критериев.

Важно не путать наливной пол полимерный с цементным. Это два абсолютно разных типа материала, которые предназначены для выполнения различных задач. Цементный применяется при подготовке основания к финальной отделке, а полимерный – это и есть финишное покрытие.

Оптимальный вариант пола для сцены

Полы на сценах используются очень интенсивно и постоянно находятся в режиме повышенных нагрузок. Частые репетиции и выступления – серьезное испытание для покрытия даже самого высокого качества.

Полы для сцен обязательно должны быть:

  • ровными и зеркально гладкими;
  • не скользкими;
  • устойчивыми к затиранию;
  • не восприимчивыми к ударным нагрузкам.

Полимерное покрытие способно полностью удовлетворить эти требования, а высокая нагруженность в процессе использования не отразится на его сроке эксплуатации.

Из-за высокой проходимости сцена и пол актового зала подвергаются серьезным нагрузкам, поэтому прочность отделочного материала – основной критерий выбора. Наливные полимерные полы DISBON обладают высокой устойчивостью к механическим повреждениям и износостойкостью при интенсивной эксплуатации, а приятным дополнениям к основным качествам будет простота их уборки.

Чтобы гарантированно получить покрытие с заявленными характеристиками нужно использовать только материалы высокого качества, такие как DISBON от немецкой компании DAW SE. Ее представитель ООО «ДАВ-Руссланд» заслужила безусловный авторитет в сфере материалов для строительства и ремонта, благодаря многолетнему стабильному качеству всей продукции и обоснованным ценам на нее.

Общественные здания – это гражданские сооружения, рассчитанные на временное нахождение людей и различные виды деятельности. В эту категорию входят торгово-развлекательные центры и магазины, заведения общественного питания и музеи, залы для выставок, спортивные комплексы, помещения административного типа, прочее. При их сооружении и оформлении соблюдается целый перечень требований. Напольные покрытия для офиса и других общественных помещений должны обладать рядом эксплуатационных свойств.

Напольные покрытия для общественных помещений

Для чего необходимы напольные покрытия в общественных помещениях?

Напольные покрытия выполняют следующие функции:

  • защищает основание от преждевременного износа и разрушения;
  • обеспечивает эстетическую привлекательность;
  • делает процесс использования общественного помещения более комфортным;
  • повышают звуко- и теплоизоляцию.

Разновидности напольных покрытий

Напольное покрытие для общественных помещений бывает разных типов. Оно бывает в виде штучных изделий, рулонов, листов. Также существую бесшовные монолитные покрытия.

В качестве штучных покрытий используется керамическая плитка, доски, плиты из металла, камня и бетона. К рулонным и листовым материалам относятся линолеумы, ДВП повышенной твердости, ворсовые синтетические покрытия. Данные категории напольных покрытий постепенно вытесняются бесшовными монолитными, так как они имеют гораздо меньше недостатков.

Бесшовные покрытия подразделяются на несколько подвидов:

  • асфальтобетонные;
  • ксилолитовые;
  • цементно-бетонные;
  • полимерные и т.д.

С точки зрения эксплуатационных свойств полимерные напольные покрытия для общественных зданий выигрывают у всех остальных. Несмотря на то, что их цена может быть чуть выше в перерасчете на один квадратный метр, она окупается большим сроком службы, сохранением привлекательного внешнего вида на всем сроке использования.

Преимущества наливных полов в общественных местах

Преимущества полимерных полов:

  • высокая прочность, стойкость к истиранию, нагрузкам ударного характера;
  • отсутствие швов, антискользящая поверхность, что положительно сказывается на безопасности передвижения;
  • водонепроницаемость – вода скапливается на поверхность, после чего легко удаляется, влага не проникает в основание здания, что продлевает срок его службы;
  • легкость ухода – для поддержания чистоты, достаточно периодически удалять с поверхности загрязнения, полимерные полы отлично очищаются с помощью обычной воды, также они не боятся моющих средств;
  • не выделяют пыль, не способствуют ее распространению.

Типы полимерных наливных полов

Полимерные напольные покрытия подразделяются на полиуретановые, эпоксидные и метилметакрилатные. Полиуретановые смеси выделяются высоким показателем эластичности, за счет чего они отлично подходят для помещений, где есть риск падения тяжелых предметов. Также они более устойчивы к воздействию химических средств. Эпоксидные полы менее эластичны, но обладают более высокой прочностью.

Читайте также: