Наливной пол с уклоном

Обновлено: 28.04.2024

Здравствуйте. Хочу сделать наливной пол на открытом балконе, так как надоели проблемы с отваливающейся плиткой и намоканием стены и колонн. Но балкон имеет уклон, чтобы стекала вода. Возможно ли залить наливной пол и сохранить этот уклон? Спасибо!

Ответ эксперта

Наливной пол, по сути, ничем не отличается от обычной стяжки, с той лишь разницей, что для этого используются жидкие самовыравнивающиеся системы. Толщина такого покрытия невелика и чаще всего составляет не более 5 мм, причём оно бывает финишным или использоваться в виде быстротвердеющей смеси. Последняя предназначена для обустройства основания под напольные покрытия типа ламината, линолеума или паркетной доски. Основное достоинство наливных систем заключается в том, что при растекании они легко могут заполнять существующие неровности и при этом до идеала «выводить» горизонталь. Само собой, если соблюдать технологию, то под наклоном подобный пол установить не получится. Смесь будет стремиться занять горизонтальное положение, а проще говоря, стекаться к нижней точке.

Тем не менее есть информация о том, что некоторые домашние мастера смогли обустроить наливной пол под наклоном. Чтобы повторить их результат, придётся немного отступить от технологии. Смесь разбавляют меньшим количеством воды — при этом её текучесть сильно снижается. Выравнивать поверхность придётся вручную — при помощи длинного шпателя или правила, предварительно установив наклонные маяки. Лучшим наливным полом, который можно рекомендовать для обустройства наклонной поверхности, является отделочный ровнитель Ветонит 3000. Во время схватывания раствора придётся несколько раз поправлять поверхность правилом, иначе сползания смеси не избежать. Хочется сразу же предупредить Вас о том, что идеально ровного «зеркального» пола получить, скорее всего, не удастся — до идеала поверхность надо будет выводить при помощи абразивов. Тем не менее, максимум аккуратности и усердия позволят достичь нужного результата — практика подтверждает, что задуманное Вами вполне осуществимо.

Полиуретановые полы в гараже 19.04.2016 12:28

Полиуретановые полы в гараже

Наливной пол с уклоном и сливным трапом в гараже:

Предисловие

В гаражах особое место занимают полы – это основополагающая таких помещений. Именно на них будут стоять шины автомобилей, а так же остальные Ваши вещи, для которых плохо действует влага и нужно сухое, чистое место, чтобы не выделялась пыль, пол должен выдерживать нагрузки, иначе это отразится на сохранности автомобиля. Поэтому пол в гараже нужно выбирать с учетом всех этих особенностей.

Чаще всего используют бетонный пол в гараже, но более современные варианты это заливка пола полимерным покрытием или модульные резиновые или ПВХ полы, а так же краска для пола в гараже.

Наливной пол для гаража делают после правильно уложенной бетонной стяжки.
Иначе адгезия (сцепление) наливного полимерного покрытия с бетонным основанием в гараже будет плохим и со временем начнется отслаивание. И тогда полимерный пол в гараже испортится и придется заново укладывать уже у других умелых специалистов.

Уклон полы в гараже – это частая проблема владельцев гаража. Если он был не сделал еще во время постройки самого гаража. Вода скапливается в отдельных частях площади гаража и впитывается, если бетонное основание, что приводит к разрушению напольного покрытия. А так же Вам, как хозяину гаражу необходимо постоянно убирать воду оттуда.

Есть 2 варианта решения данного вопроса: создание общего уклона к выходу, создание сливного трапа и создание уклона к нему. Но на практике, проекты усложняются из-за ошибок при строительстве гаража.

Но специалисты компании СОП – Создаем Отличный Пол - справляются с этими сложностями. Рассмотрим на примере один из наших проектов:

Уклон в гараже с укладкой полимерного наливного покрытия

В данном гараже особой проблемой представлялся уклон, созданный строителями к центру, вместо того чтобы сделать его к выходу. Вода скапливалась, и началось разрушение напольного покрытия.

+как залить пол +в гараже

Стоимость устройства пола – наливного полиуретанового, эпоксидного, гибридного не может быть единой для всех случаев. Так как почти в каждом помещении необходим определенный, индивидуальный подход к решению вопроса об устройстве наливного пола. Поэтому и цена устройства полиуретаного пола в данном случае была определена за счет списка задач, поставленных перед специалистами компании «СОП».

Перед началом работ все личные вещи убираются, прикрываются от пыли. А так же проверяется оборудование и подключения.

Важно изолировать личные вещи от попадания рабочей пыли, иначе пыль будет скапливаться на них. Иначе все вещи необходимо будет протирать тщательно, что займет дополнительное время.

износостойкие покрытия

Далее происходит очистка бетонного основания от грязи и пыли.

Далее после измерения по всей площади помещения уклона, был составлен план уклона и приняты решения по дальнейшей работе для создания отличного пола:

1) Шлифовка

2) Вырезание сливного трапа в центре

3) Создание специальных полок для решетки сливного трапа

4) Увеличение уклона к сливному трапу в гараже

5) Грунтование пола гаража

6) Выравнивание пола гаража от ям

7) Устройство полимерного пола в гараже

8) Финишные работы

9) Сдача гаража с наливным полом.

Шлифовка гаража

Для шлифовки гаража используется специалистами компании СОП – двухроторная Мозаично-шлифовальная машина. В нее включается также и мощный пылесос для минимизации пыли во время работы, чтобы в будущем не отвлекаться на уборку.

дизайнерские полы фото

Проводится глубокая шлифовка. Такая методика позволяет тщательно отшлифовать пол в гараже для лучшей адгезии (сцепления) раствора к бетонному основанию.

дорогое покрытие пола

А так же методом шлифовки был разработан уклон для стекания воды к будущему сливному трапу в гараже.

пол москвы

У концов глубока шлифовка проводилась в обратную от гаража сторону, чтобы вода стекала наружу, а также для лучшей адгезии полимера. Шлифовка проводилась специальной болгаркой, подключенной к промышленному пылесосу – опять же для минимизации пыли.

самый дорогой пол

На фото видна общая шлифовка и глубокая шлифовка для создания дополнительного уклона к сливному трапу в середине.

фото залить пол гараже

Вырезание сливного трапа в центре гаража

Затем, после замеров, нанесения отметок будущего сливного трапа началась резка. В данном гараже необходимо было работать с особой осторожностью т.к. толщина бетонного основания составляет 120мм, а под гаражом находится жилая комната.

наливной пол цена



Для предотвращения опасности разрушения гаража на жилую комнату, инженером компании «СОП» и главным инженером по строительству дома был разработан план, по которому уклон сливного трапа составлял 4 см с минимальным углублением в толщу бетона.

промышленные полы

Иначе под тяжестью автомобилей могло бы произойти разрушение основания.

После вырезания сливного трапа, вся пыль, камни и другие мелкие частицы были тщательно удалены с пола гаража.

полиуретановое основание пола

Создание полок для решетки сливного трапа

После чего началась вырезка полок для будущей решетки сливного трапа.


Размеры снова были проверены на сей раз будущими решетками сливного трапа в гараже.

полимерные полы цена
полиуретановые полы цена +за м2

Все походит идеально!

заливной пол

Теперь можно убрать решетку и еще раз уборать всю пыль, камешки и другие мелкие частицы.

наливные полы 3d

Грунтование пола гаража и увеличение уровня уклона к сливному трапу

После очередной уборки и пропылесосывания мелких частиц половые специалисты компании «СОП» приступили к грунтованию поверхности.

Тщательно грунтуется каждый уголок, каждая пора для более прочной сцепления материалов. А так же добавляется по краям периметра гаража крупно фракционный песок и ближе к сливному трапу мелко фракционный.

полиуретановый лак +для деревянного пола


Это делается для увеличения уровня уклона.

полиуретановые наливные полы виды

Отдельно грунтуется сливной трап.

полиуретановая эмаль +для пола

Для сливного трапа была использована грунтовая смесь наряду с песком для создания ровной поверхности сливного трапа.

полиуретановая краска +для бетонного пола
устройство полиуретанового пола

Завершающим этапом является грунтования площади вокруг сливного трапа в гараже.

полиуретановый двухкомпонентный пол

Далее технический перерыв для высыхания грунтовой смеси.

полиуретановый пол купить

После высыхания грунтовой смеси специалисты компании «СОП» тщательно проверяют адгезию грунтовой смеси к основанию.

полиуретановое покрытие пола

Этот процес необходим, чтобы устранить возможные дефекты, чтобы создать действительно отличный пол.

полиуретановые полы

Были найдены части, где крепкое сцепление раствора с основанием не произошло. Такие места были разработаны, вырезаны и отшлифованы.

гараж цена

Далее на них был нанесен специальный полимерный раствор.

+как сделать пол +в гараже

Выравнивание пола гаража от ям

Вокруг будущего сливного трапа был нанесен выравнивающий слой полимера с песком, для того чтобы уклон был ровным с отсутствием ям, чтобы вода не скапливалась вокруг сливного трапа в гараже, а ровно сливалась к нему, а по нему уже наружу.

наливной пол +для гаража

Перед нанесением полиуретанового покрытия, были покрыты специальным металлизированным скотчем стены и выходы, чтобы полимером не запачкать стены, а так же чтобы полиуретановая смесь не слилась ни трап, ни на улицу.

Устройство полиуретанового пола в гараже

После подготовки полимерного состава в течении 20 минут специалисты компании «СОП» разлили полиуретан и выравнили его.

пол +для гаража купить

Сначала полиуретановая смесь растирается по основанию. Делается это специальной металлическая раклей и вставкой, в нашем случае размером в 2мм

Второй специалист в это время одел уже в мокроступы. Чтобы не испортить наливные полиуретановые полы, но и не терять эффективность работы. И тщательно игольчатым валиком выпускает весь воздух наружу, чтобы после высыхания не было вздутий.

полимерный пол +для гаража

Одновременно 2й специалист сыплет флоки для наливного пола, чтобы придать более эстетичный вид. В данном случае были выбраны белые и желтые флоки – редкой фракции.

толщина пола +в гараже

В течении 20 минут устройство полиуретанового пола в гараже было сделано. Теперь необходим был технологический перерыв для высыхания полиуретанового пола.

пол +в гараже варианты

А металлизированный скотч по прежнему защищал трап и уличного покрытие от слива полиуретана.

Финишные работы

После технологического перерыва был снят металлизированный скотч и произведено устройство полиуретанового основания в сливном трапе.

пол яма гараже

А так же покрашена полиуретаном ступенька перед входом в гараж для изолирования бетона от капиллярного подсоса. Иначе полиуретановый пол может отслоиться, т.к. полиуретановый пол, как и эпоксидный пол боится воды, тогда как гибридное покрытие n-Coat справляется с этим.

После очередного технологического перерыва наливной полиуретановых пол в гараже с уклоном и сливным трапом был готов!

заливка пола

Были обратно убраны все вещи владельца гаража, полностью очищен гараж от пыли и других мелких частиц.

покрытие пола

Сдача гаража с наливным полом

Гараж был подготовлен к сдаче. Заказчик с радостью принял его новый гараж с наливным полиуретановым полом и уклоном, чтобы вода не скапливалась.

2112_HpgzgQxic (1)


Создали Отличный Пол!

если в ванной делать наливной пол, можно ли как-то сделать его в месте душа с наклоном нужным под слив?
может, какую-то подложку с нужным углом сверху положить и дождаться, когда затвердеет, а потом убрать ее или еще как?
или сложно это реализовать и лучше в месте душа все-таки плитку класть?

Главный вопрос: а зачем наливной? Все руководства по изготовлению душевой кабины, которые я видел, рекомендовали укладку полусухой стяжки под заданным углом. Никаких растекаек.

я имею ввиду конечное покрытие пола. Наливной, чтобы не было швов, как у плитки. Чтобы весь пол в ванной выглядел как единое целое

Wazawai написал :
рекомендовали укладку полусухой стяжки под заданным углом. Никаких растекаек.

И никаких полусухих стяжек. Дно д.б. водонепроницаемым. Только обычные (мокрые) стяжки на основе хорошей смеси (Ветонит-5000, скажем - ), а уклон можно сделать по маякам (по периметру они - ) хорошим плиточным клеем (Ceresit CM-17, скажем).

nifty5 написал :
Наливной, чтобы не было швов, как у плитки. Чтобы весь пол в ванной выглядел как единое целое

Это скорее полимерный (типа эпоксидки) пол. Бывают такие, но только ровные. Можно ещё из слэба натурального камня или искусственного камня, скажем, Cambria сделать. Бывает толщиной 10мм, 20мм, 30мм. Ширина слэба (листа) 1400мм - хватит точно. - гляньте примеры дизайна для Bathrooms. Я себе в Питере подоконники и столешницы на 2 кухни заказывал здесь По Питеру дешевле всего было, по крайней мере месяц назад. Делают исключительно аккуратно. Мне, скажем, непонравившийся расцветкой (рисунком камня) подоконник на кухне бесплатно заменили на новый. Из оставленного на квартире старого (с пятном рисунка камня справа сзади) сам сделал ступеньку на балкон - здесь в альбоме 4 фотки в конце: . В любом случае - полимерный пол или камень - может быть очень скользко в душе! Идеальный вариант - мозаика из керамогранита (не стекло).

Имеем пол с очень большим уклоном в сторону балконной двери. Перепад составляет около 6 см.
Если залить самовыравнивающимся раствором по самой высокой точке, то в месте около балконной двери уровень выйдет за высоту порога, плюс пол поднимется к нижнему краю радиатора батареи отопления.
Сбить самое высокое место тоже не катит, так как это почти треть комнаты, во- вторых уровень пола в остальных помещениях еще выше.

На мой взгляд остается один путь, так как пол готовился под ламинат, то горизонтальная плоскость желательна , но не обязательна. Главное чтобы была ровная плоскость без углублений и выпуклостей. Я вижу только один путь - делать пол по направляющим (маякам). Но длина комнаты 6 метров, а длина маяков 3 метра. Следовательно придется их соединять.
Кто-нибудь делал это? Как лучше соединить (состыковать) по прямой линии?

И чем делать пол? Можно ли использовать уже купленную саморастекайку основит т-42 (цементная), может быть в смеси с чем-то еще? Почему саморасиекайка? – потому, что в самом высоком месте будет очень тонкий слой, который саморастекайкой делать допускается, а другими составами вроде бы нет. Или есть материалы?
Может быть разравнивать растекайку правилом по маякам когда она уже будет терять свои свойства растекаться или замесить ее гуще?
Начать я думаю залив не толстый слой в самом низком месте около балконного проема, чтобы опереть на горизонтальную поверхность нижние концы маяков, а далее?
Ну в общем жду советов от людей которые сталкивались с подобным.

Хочу использовать для ориентации в пространстве и стыковки маяков и соосности магнитный лазерный уровень, а конечные точки наверное можно проверить лазерным построителем плоскостей.

1) самовыравнивалкой горизонтальное основание в самой нижней части комнаты
2) на равноудаленном от стены расстоянии располагаю нижние концы маяков
3) на первй маяк прикрепляю магнитный лазерный уровень и помечаю точку от луча на противоположенной стене
4) лучом построителя плоскостей задаю горизонтальную линию от от помеченной ранее точки на противоположенной стене, линию прочерчиваю
5) ориентирую по прочерченной линии остальные маяки с прикрепленном на них магнитном лазерном уровнем, чтобы его луч совпадал с прочерченной линией

У кого есть идеи лучше?
Напоминаю, еще вопрос про материал.

Кстати, я давно как-то задавал вопрос чем снимать битум со стяжки. Перепробовав массу вариантов нашел оптимальный. В ту тему я добавил камент с рассказом об этом.

Стяжка (выравнивание) пола при помощи самовыравнивающейся смеси

Как правило, после бетонной тяжки пола, его поверхность далека от идеальной. На «кривой» пол нельзя укладывать плитку, так как нарушение технологии. Толщина шва клея должна быть менее 5 мм, а этого можно достичь только в том случае, если качественно подготовить пол для укладки плитки. Помочь в этом могут смеси для самовыравнивающегося пола.

Сухие смеси для наливных полов

Основное, что необходимо учесть при выборе сухой смеси для выравнивания полов, это то, каким слоем необходимо заливать слой. Если в бетонной стяжке есть выбоины, то необходимо, при помощи рулетки, измерить глубину самых больших выбоин. Если глубина «ямок» составляет 30 мм, то необходимо выбирать смесь предназначенную для толстого слоя. Для толстого слоя подойдет сухая смесь «Боларс Epreess 1050» (инструкция по применению).

Самовыравнивающаяся смесь для пола

Самовыравнивающаяся смесь для пола «Боларс Epreess 1050». Толщина слоя от 5 до 100 мм

При заливке тонкого слоя (1-10), выбираем смесь предназначенную для такой толщины.

Выравнивающий раствор для пола KIILTO TOPPLAN DF (1-10 мм)

Выравнивающий раствор для пола KIILTO TOPPLAN DF (1-10 мм)

Укладка тонкой стяжки

При укладки тонкой стяжки, можно использовать обычный зубчатый шпатель. На видео ниже показано, как при заливке смесь выравнивается зубчатым шпателем шириной 25 мм.

Если помещение большое, то лучше использовать широкий шпатель. Именно такой шпатель использует «горячая финская девушка» в видео ниже.

Укладка толстой стяжки

При укладки стяжки толщиной более 10 мм, желательно использовать зубчатый валик. На видео ниже показан процесс заливки полов с использованием сухих смесей «Старатель».

В качестве маяков, можно установить дюбель гвозди по всей площади заливки. Крайние дюбели вкручивают на расстоянии 10-15 см от стены. Расстояние между маяками около 1 метра.

Наливной пол с уклоном

Определенные трудности могут возникнуть если необходимо залить пол с уклоном, например в бане или сауне. В этом случае, надо добавлять меньше воды. Процесс заливки теплых плов в сауне показан в видео.

Читайте также: