Наливной пол под гранит

Обновлено: 28.03.2024

Финишный наливной пол GRANIT L 60 изготавливается из комплексного вяжущего, фракционного песка, с применением минеральных наполнителей и полимерных добавок. Предназначен для финишного выравнивания поверхностей и изготовления гладких горизонтальных оснований на стяжках из цементно-песчаных растворов и бетонов под последующие декоративные покрытия (линолеум, ламинат, ковролин, паркет, керамическую плитку и т.д.). Обладает хорошей адгезией к основанию, прочность затвердевшего финишного пола позволяет использовать его для всех типов помещений с нормальным уровнем влажности и пешей нагрузкой. Не использовать без покрытия. После твердения финишный пол образует тонкую, прочную и идеально ровную поверхность. Отлично подходит для систем «тёплый пол».

Подготовка основания

Бетонное или цементное основание должно иметь «возраст» не менее 28 суток, прочность не сжатие не менее 15 Мпа и температуру не ниже +5°С. Все конструкционные швы, стыки, трещины, а также отверстия, допускающие утечку раствора, должны быть заделаны, сложные дефекты устранены. Поверхность под наливной пол должна быть очищена от пыли, грязи, масляных и битумных пятен, краски и т.д. Перед проведением работ, основание необходимо обработать грунтовкой ТМ GRANIT По периметру стен заливаемой площади необходимо проложить демпферную (кромочную) ленту.

Приготовление раствора

Содержимое мешка высыпать в ёмкость с чистой водой (см. таблицу технических характеристик) и тщательно перемешать при помощи дрели с насадкой до получения однородной массы. Полученный раствор выдержать 3 минуты и снова перемешать. Готовый к применению состав должен быть израсходован в течение 40 минут с момента затворения. Передозировка воды может привести к снижению прочностных характеристик и появлению трещин в готовой поверхности пола.

Применение

Готовый раствор разлить на подготовленное основание и равномерно распределить с помощью резиновой планки или правила. Для удаления пузырьков воздуха поверхность свежеуложенного раствора необходимо прокатать игольчатым валиком. Если площадь заливки превышает 20 м2 , то необходимо выполнять деформационные швы. Выравнивание поверхности пола должно производиться непрерывным способом до установленной высоты, избегая технологических перерывов. В период заливки и твердения пола не допускать сквозняков, попадания прямых солнечных лучей, резкой смены температурновлажностного режима. Температура воздуха и основания должна быть от +5 °С до +30 °С. Крепление последующего напольного покрытия выполняется в соответствии с рекомендациями производителей с обязательным контролем влажности основания (не ранее 14 дней)! При заливке полов с подогревом рекомендуется использовать армирующую сетку.

Расход

Средний расход сухой смеси 4 кг/м2 при толщине слоя 3 мм. Практический расход зависит от степени ровности (рельефа) основания.

Упаковка и хранение

Крафт-мешок 25кг. Гарантийный срок хранения в сухом помещении в таре изготовителя 12 месяцев с даты изготовления, указанной на упаковке.

Натуральные гранит и мрамор — это очень красиво, но дорого. Поэтому многие домовладельцы ищут более доступные альтернативы. Одной из них является жидкий гранит, об особенностях, сфере применения, преимуществах и недостатках которого расскажет сайт RMNT.

Жидкий гранит: сфера применения, плюсы и минусы

Жидкий гранит: сфера применения, плюсы и минусы

Жидкий гранит: сфера применения, плюсы и минусы

Жидкий гранит тоже можно сделать в домашних условиях своими руками. Необходимо купить саму минеральную крошку, смолу с отвердителем или полиуретановый клей, перемешать всё строительным миксером. Затем состав можно использовать тремя способами:

  1. Напылить на нужную поверхность аэрозольным распылителем. Слой получится тонкий, до 4 миллиметров, жидкий гранит расходуется очень экономно. Можно декорировать, фактически покрасить таким способом колонны, арки, детали фасада и так далее. Состав наносится в том числе на ДСП, стекло, металл и древесину.
  2. Залить на поверхность. Например, на старую столешницу из ламинированного ДСП, чтобы кардинально изменить её облик. В таком случае слой жидкого гранита толще, прочнее, служит дольше.
  3. Вылить в форму, чтобы получить, например, необычную раковину или интегрированную мойку на кухню. Сложную форму для таких изделий лучше купить, но можно сделать и самостоятельно из силикона, гипса, глины, листов ДСП.

Жидкий гранит: сфера применения, плюсы и минусы

Преимущества жидкого гранита делают его всё более популярным выбором:

  • Прочность. Можно наносить на ступени, использовать на полу, материал выдержит серьёзные нагрузки.
  • Может прослужить до 25 лет, при необходимости всегда можно отремонтировать, залив на повреждённое место тот же состав.
  • Не боится бытовой химии, щелочей, кислот, ультрафиолета, перепадов температур. Можно использовать на улице.
  • Непористый материал, влагу не впитывает. Можно использовать в ванной комнате, даже саму ванну из жидкого гранита вылить.
  • Ухаживать очень легко, просто мыть и протирать.
  • Не токсичный, не горючий, можно камины и печи жидким гранитом декорировать.
  • Большой выбор цветов, текстур, жидкий камень может быть очень разным и всегда красив.

Жидкий гранит: сфера применения, плюсы и минусы

Существенных недостатков у жидкого гранита нет. Единственное — цена, которая хоть и ниже, чем у натуральных гранита и мрамора, но всё равно выше, чем у керамогранита и керамической плитки.

Жидкий гранит: сфера применения, плюсы и минусы

При эксплуатации изделий и поверхностей из жидкого гранита нужно придерживаться простых правил:

Наливные полы появились сравнительно недавно и не успели обзавестись стажем в несколько десятилетий, как традиционная бетонная стяжка. Но благодаря своим эксплуатационным характеристикам успешно завоевывают популярность, постепенно оттесняя более «маститые» категории, как в сегменте черновых оснований, так и в сегменте финишных декоративных покрытий. Естественно, столь интересный и универсальный материал не мог остаться незамеченным среди пользователей портала FORUMHOUSE.







И база, и отделка

Наливной пол – разновидность стяжки, образующая на поверхности монолитное, бесшовное покрытие, для создания которой используются саморазравнивающиеся (самонивелирующиеся) смеси. По предназначению он подразделяется на две категории – выравнивающая основа и финишное декоративное покрытие.

Ровнитель

Выпускается в виде сухих смесей, затворяемых водой. Наличие в составе мелкофракционных наполнителей (до 250 мкм), минеральных связующих и модификаторов обеспечивает раствору пластичность и однородность. В зависимости от производителя и сферы применения, черновые наливные полы могут иметь цементную или гипсовую основу.

После застывания образуется прочная, износостойкая, гладкая, ровная поверхность, рассчитанная на последующую облицовку.

В отличие от цементно-песчаной стяжки получается эластичное, не подверженное растрескиванию и усадке покрытие. Кроме того, наливные выравнивающие смеси быстрее набирают марочную прочность – в среднем, за 15 дней. Есть и специальные составы, застывающие в течение нескольких часов.

Толщина заливаемого слоя зависит от параметров основания, нижний предел – 5 мм. Некоторые марки можно заливать слоем до 60 мм. Смеси для выравнивания применяют как черновое покрытие под облицовку ламинатом, линолеумом, плиткой, паркетом, декоративным наливным полом и другими, требующими идеально ровной базы. Допускаемый по СНиПу перепад составляет 2 мм/м², и ровнители позволяют достаточно быстро и эффективно подготовить основание.

Смесь выбирают, исходя не только из данных базы под заливку и необходимой толщины, но и по показателям прочности стяжки на сжатие, так как разная облицовка требует разной прочности. Например, для ламината подойдет практически любой наливной пол, а под декоративный наливной на базе эпоксидки – самый прочный. Для технических помещений, в которых не всегда выполняется отделка, стоит использовать «наливайки» промышленного назначения прочностью от 35 МПа, наши форумчане об этом осведомлены.


Высокопрочная выравнивающая смесь для пола Ceresit CN 88

Высокопрочная выравнивающая смесь для пола Ceresit CN 88от 1 062 руб

Стяжка Mapei TOPCEM PRONTO

Стяжка Mapei TOPCEM PRONTOот 558 руб

Самовыравнивающая смесь Mapei ULTRAPLAN ECO

Самовыравнивающая смесь Mapei ULTRAPLAN ECOот 2 835 руб

Самовыравнивающая смесь Mapei ULTRAPLAN ECO 20

Самовыравнивающая смесь Mapei ULTRAPLAN ECO 20от 2 239 руб

Наливной пол Plitonit «Р Экспресс» для изготовления стяжек

Наливной пол Plitonit «Р Экспресс» для изготовления стяжек от 498 руб

Самовыравнивающийся наливной пол Ceresit CN 173 (от 6 до 60 м)

Самовыравнивающийся наливной пол Ceresit CN 173 (от 6 до 60 м)от 559 руб

Универсальная самовыравнивающаяся смесь Ceresit CN 175 Super

Универсальная самовыравнивающаяся смесь Ceresit CN 175 Superот 733 руб

Выравнивающая смесь Ceresit CN 178 для пола от 5 до 80 мм

Выравнивающая смесь Ceresit CN 178 для пола от 5 до 80 ммот 921 руб

Высокопрочный наливной пол Vetonit 4100

Высокопрочный наливной пол Vetonit 4100от 650 руб

Самовыравнивающаяся смесь Ceresit CN 68 Nivelir

Самовыравнивающаяся смесь Ceresit CN 68 Nivelirот 875 руб

Высокопрочная самовыравнивающаяся цементная смесь Ceresit CN 76 Extrahart

Высокопрочная самовыравнивающаяся цементная смесь Ceresit CN 76 Extrahartот 2 087 руб

Vetonit 3000. Суперфинишный наливной пол

Vetonit 3000. Суперфинишный наливной полот 900 руб

Ремонтная смесь для бетона Ceresit CN 83 (от 5 до 35 мм)

Ремонтная смесь для бетона Ceresit CN 83 (от 5 до 35 мм)от 980 руб

Быстротвердеющий ровнитель на цементной основе Vetonit 5000

Быстротвердеющий ровнитель на цементной основе Vetonit 5000от 700 руб

Быстротвердеющий наливной пол Unis Горизонт Универсальный

Быстротвердеющий наливной пол Unis Горизонт Универсальныйот 420 руб

Наливной пол Старатели «Тонкий» для финишного выравнивания стен

Наливной пол Старатели «Тонкий» для финишного выравнивания стенот 359 руб

Старатели «Наливной пол» для финишного выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований

Старатели «Наливной пол» для финишного выравнивания бетонных и цементно-песчаных основанийот 274 руб

Самовыравнивающийся наливной пол

Стяжка или черновой слой определяют срок эксплуатации и качество полового покрытия. Наливные полы служат для обустройства надежного и ровного основания под финишное покрытие. Сбалансированный состав позволяет составу растекаться и образовывать гладкую основу по факту затвердевания. Основное преимущество – эффективное и простое выравнивание неровностей, дефектов и перепадов высоты. Применяется в жилых, коммерческих или офисных помещения. На покрытие укладывается линолеум, паркет, ламинат, пластиковая или керамическая плитка.

В соответствии с качественными характеристиками различают две разновидности: грубый ровнитель и финишный. Первый предназначен для существенных перепадов, содержит цемент в качестве основного компонента, не используется для финальной отделки. Финишный включает в состав мелкую фракцию, благодаря которой итоговое покрытие гладкое и ровное, устойчивое к физическим и механическим повреждениям. Плюсы наливной стяжки пола: быстрая просушка в пределах 24 часов, легкий и быстрый монтаж, которые не требует особых навыков и оборудования, минимум усадки по факту застывания, высокая износостойкость и длительный срок эксплуатации.

В зависимости от связующего вещества различают несколько видов, в том числе, эпоксидный и полимерный. Первый отличается глянцевой текстурой, напоминает стекло, легко очищается и моется, стоек к воздействиям, привлекательный визуально. Полиуретановый характеризуется высокой устойчивостью к разного рода воздействиям, химическим веществам, гигиеничен, декоративен. Имеет различные текстуры и цвета. Обе разновидности гигиеничны и безопасны для экологии и жизни и здоровья человека.

Онлайн-магазин АБК-Фасад предлагает купить изделия разных производителей, среди популярных брендов – Юнис, Горизонт и самовыравнивающийся наливной пол марки Старатели. Мы сотрудничаем напрямую с производителями, поэтому уверены в подлинности и качестве продукции и устанавливаем демократичные цены на продукцию. Поставки осуществляются собственными транспортными службами либо экспедиционными компаниями-партнерами с полным комплектом сопроводительной документации. Оплата проводится наличным или безналичным расчетом. Менеджеры компании проводят консультации по ассортименту, помогут подобрать оптимальный вариант под требования заказчика.

Мы часто устраиваем различные акции и распродажи, подпишись, чтобы не пропустить.

Искусственный камень можно смело назвать надежной и качественной заменой цементу. Если при производстве последнего в атмосферу выделяется огромное количество углекислого газа, то при выпуске композитного материала экология не страдает.

Некоторые виды камня, например, жидкий гранит, можно и вовсе сделать в домашних условиях.

Готовая продукция будет обладать уникальными свойствами: эстетичностью, безопасностью, огнестойкостью и высокой прочностью.

Изделия из литьевого гранита

Изделия из литьевого гранита к содержанию ↑

Что такое жидкий гранит?

Внешне жидкий гранит практически не отличается от натурального камня, но при прикосновении можно заметить, что он более гладкий, теплый, очень приятый на ощупь. По происхождению это искусственный полимер, в состав которого входит до 80% каменной крошки и около 20% полиэфирной смолы с отвердителем.

Благодаря жидкой форме из такого материала можно отлить самые разнообразные изделия, которые после застывания будут не менее красивыми и роскошными на вид, нежели натуральные. Кроме того, жидкий камень проще обрабатывать, он удобнее в работе и эксплуатации.

Изделия из жидкого гранита безопасны и экологичны. По мере полимеризации в составе смеси происходят различные химические реакции, в продукции не остается вредных элементов.

Раковина из жидкого гранита

Раковина из жидкого гранита

В состав жидкого камня можно включать крошку с фракцией до 2-3 мм других видов минералов – мрамора, кварца. Это поможет сделать облик готовых изделий более оригинальным и привлекательным.

Совет! Чтобы придать жидкому граниту самую высокую прочность, полиэфирную смолу можно заменить полиуретановым клеем.

Где применяют жидкий гранит

Благодаря надежности, износостойкости и гигиеничности искусственный гранит особенно популярен в гостиницах и ресторанах, клиниках и лабораториях, в местах общего пользования. Не менее красиво он смотрится в интерьере жилых помещений, загородных домов, дач, летних строений.

Материал может обретать любую форму, даже самую сложную, имеет бесшовную поверхность, поэтому пригоден для отливки сферических предметов – арок, колонн, шаров. Из него делают стильные столешницы, подоконники, мойки, сантехнику, предметы мебели или отдельные детали, элементы декора и даже фасадную плитку.

Столешницы из жидкого камня

Столешницы из жидкого камня

Жидкий гранит можно заливать или напылять на такие материалы основания:

  • керамику;
  • дерево;
  • металл;
  • стекло;
  • камень;
  • фарфор;
  • ДСП и ДВП.

Преимущества и недостатки материала

Жидкий гранит позволяет добиться полной имитации изделий, выполненных из натурального камня, а работать с ним на порядок проще. У композита есть масса других преимуществ:

  1. Стойкость к действию агрессивных факторов. Материал не расслаивается, не размягчается и не разрушается под воздействием щелочей и кислот, бытовой химии. Это позволяет активно применять его при обустройстве ванных комнат и кухонь. Он не боится ультрафиолетовых лучей, изменений температуры воздуха.
  2. Отсутствие пор и гигиеничность. В отличие от натурального камня, жидкий гранит не пористый, поэтому не впитывает жир и грязь, не создает среды для размножения бактерий, его легко мыть и протирать.
  3. Прочность. Гранит можно использовать даже для изготовления лестниц и покрытия полов. Он без труда выдерживает самые серьезные механические нагрузки и не раскалывается от ударов.
  4. Влагостойкость. Материал вполне подходит для создания ванн, раковин, моек, ведь он абсолютно не боится влаги.
  5. Ремонтопригодность. Если в ходе длительной эксплуатации на граните все-таки появился скол или трещинка, заделать ее можно без особого труда при помощи той же смеси. После высыхания «заплатка» будет абсолютно незаметной.
  6. Большой ассортимент и универсальность. Сферы применения композита многообразны, у него эффектный внешний вид, обширные декоративные возможности. В состав камня можно вводить разные пигменты, придавать его фактуре интересные эффекты (от легкой шероховатости до зеркального блеска).
  7. Экологичность и пожарная безопасность. Материал подходит для любых помещений, в том числе детских комнат. Он не выделяет токсинов, не горюч, не поддерживает дымления и пригоден для отделки каминов, печей.
  8. Долговечность. В среднем, срок службы изделий из жидкого гранита превышает 25 лет.

К минусам жидкого гранита можно отнести его высокую стоимость, хотя она будет на порядок ниже, чем производство изделий из цельного камня. Тем не менее продукция из пластика, дерева, МДФ, керамогранита может быть дешевле.

Важно! При использовании техники напыления толщина изделий будет небольшой (до 4 мм), а это увеличивает риск отслойки покрытия при неправильной эксплуатации.

Изготовление гранита в домашних условиях

Существует две технологии создания жидкого гранита, которые можно практиковать своими руками – литье и напыление на поверхность. Перед началом работы нужно подготовить раствор и все необходимые составляющие и инструменты.

Как сделать жидкий камень

Основой для раствора является полиэфирная смола, норма которой может варьироваться от 18 до 21% от общего объема состава. Около 1% в растворе занимает отвердитель, который обычно идет в комплекте со смолой или реализуется отдельно.

Полиэфирная смола

Полиэфирная смола

Условия для работы

При заливке камня в помещении должна быть температура в пределах +18…+22 градусов. Вентиляционная система должна исправно работать, а мастер – обязательно использовать средства индивидуальной защиты.

Важно! При выполнении напыления все окружающие поверхности должны быть хорошо изолированными.

Технология литья

Для заливки подготавливают форму. Для сложных изделий (ванн, моек) лучше приобрести готовую форму в магазине. Также ее можно сделать самостоятельно из глины, гипса, силикона, листов ДСП.

Производство жидкого камня

Для производства криволинейных изделий форма должна быть разъемной. Внутреннюю поверхность застилают пленкой или смазывают специальным составом-антиадгезивом. Без таких мер отделить форму от жидкого камня будет невозможно. После заливки изделие оставляют для просушки на сутки, затем вынимают, шлифуют, полируют.

Технология напыления

Чтобы снизить расход композита, используют метод напыления, при котором толщина изделия будет меньше. Следовательно, оно получится на порядок дешевле.

Обычно таким способом делают столешницы, подоконники, сувениры. Подготовленную для напыления плоскость очищают, обезжиривают, обрабатывают грунтовкой. После высыхания с помощью распылителя наносят слой жидкого гранита сразу или по частям, участками. Затем изделие шлифуют и полируют.

Напыление жидкого камня

Уход за самодельным жидким камнем

Чтобы мебель, сантехника или предметы декора из композита служили долго и всегда оставались красивыми, нужно соблюдать ряд правил:

  • не резать пищу прямо на столешнице;
  • не ставить чашки, тарелки, кастрюли с горячей пищей или водой;
  • не лить кипяток в раковину;
  • мыть изделия мягкой губкой с мылом или другими моющими средствами, но без абразива;
  • при необходимости проводить обработку полировальными пастами (для возвращения блеска).

Жидкий гранит – это прочное, надежное, влагостойкое покрытие, которое является отличной альтернативой дорогим натуральным материалам. Он отлично вписывается в интерьер и служит его украшением, а при правильном обслуживании радует хозяев много лет.

Читайте также: