Наливной пол б 801

Обновлено: 24.04.2024

Театр начинается с вешалки, а квартира - с пола. Неровный пол заметен даже невооруженным глазом и никакой интерьер не скроет этот недостаток. Что нужно сделать для того, чтобы ваши труды и вложения не стали напрасными? Об этом пойдет речь в нашем обзоре.

Для выравнивания пола используются различные строительные смеси, имеющие функцию самовыравнивания, а также цементно-песчаные и бетонные составы. Перед началом работы следует обратить особое внимание на некоторые факторы. Нужно определить в каком состоянии находится поверхность пола, какой тип поверхности, понадобится или нет дополнительное утепление пола или его звукоизоляция. Если все правильно изучено и выбраны подходящие материалы, тогда сам процесс стяжки пройдет достаточно быстро и легко. Эту работу сможет выполнить почти каждый своими собственными силами.

Шаг 1: Подготовка основания

Подготовка основания – очень важный этап.

Для начала нужно провести работы по демонтажу старого напольного покрытия или стяжки. При выравнивании бетонной плиты перекрытия - все щели замазать ремонтным составом, удалить пятна масла, жира, краски и очистить от грязи и пыли. Обработать основание грунтовочным составом соответствующим вашему типу поверхности. ТМ «Богатырь» для таких целей предлагает готовые акриловые грунтовки Б-703, Б-705, Б-711, а так же сухой грунт концентрат Б-701. Далее необходимо установить «маяки» на высоту заливки пола. В данном случае «маяками» мы будем называть направляющие, по которым производится выравнивание плоскости стяжки. От правильности их установки напрямую зависит – насколько ровной будет ваша стяжка. Главное требование к маяку – чтобы он обеспечивал достаточную жесткость – не прогибался и мог быть надежно зафиксирован в нужном положении. При установки «маяков» основное – возможность точной регулировки по высоте и жесткой фиксации. Маяки устанавливаются параллельно, так чтобы расстояние между ними позволяло опереть на них концы рейки-правила, которой будет производиться разравнивание раствора.

Выставить маяки можно с применением:

строительного уровня или рейки-правила;

Строительный уровень поможет в небольших помещениях, при работе с водяным уровнем обязательно следите за тем, чтобы трубки не завоздушивались. Современный способ определения ровности – использование лазерного уровня. Сегодня на строительном рынке можно найти большое разнообразие лазеров. Если есть перепады в уровнях (в одном или разных помещениях), то в этом месте делают опалубку из фанеры. После установки маяков прикрепите по периметру демпферную ленту, она поможет избежать трещин, которые возникают в процессе эксплуатации здания. При устройстве стяжки на грунт обязательно должно выполняться утепление, а на плиты перекрытия в отдельных случаях (например, если снизу расположен подвал). Если планируется прокладка проводки, монтаж системы «теплого пола», ремонтно-строительные работы тоже выполняются на этом этапе, с обязательным учетом всей специфики выполнения работ.

Шаг 2: Выбор способа выравнивания

Цементно-песчаные смеси

В последнее время стало очень популярным применение готовых сухих цементно-песчаных смесей, специально предназначенных для устройства напольных оснований.

возможность создания высокопрочных износостойких монолитных стяжек

Применять их можно и в квартирах и в частных домах. К тому же, выполнение работ по изготовлению стяжки для пола требует минимальных строительных навыков, так как производитель уже приложили все усилия, чтобы пропорции были правильными, а вам необходимо просто добавить воды и четко следовать указаниям инструкции. Для устройства таких полов, ТМ «Богатырь» предлагает использовать смеси для стяжки пола Базовая Б-601 и Высокопрочная Б-603.

Ровнители

Технология использования грубых ровнителей схожа с цементно-песчаными смесями, главное их отличие – технологичность.

Преимущества работы с ними:

Удобство укладывания. Такие растворы более пластичные, не отдают воду в процессе работы.

Скорость твердения. Использование химических и минеральных добавок позволяет регулировать время твердения раствора, либо увеличить его, либо наоборот сократить.

Наиболее популярным ровнителем ТМ «Богатырь» является Б-101. С помощью этой смеси вы сможете, вести работы на основаниях с уклоном, а так же пропустить этап армирования, так как она в своем составе содержит армирующее волокно.

Наливные полы

В большинстве случаев, по завершении устройства пола с помощью цементно-песчаной смеси и ровнителя необходимо дополнительное финишное выравнивание. Наливные полы дают финишную гладкую поверхность, готовую к укладке любого декоративного покрытия – от паркета и ламината до керамической плитки. Для ванной комнаты и кухни приобретите цементный самовыравнивающий состав, а для остальных комнат — гипсовую смесь. Подробнее о технологии заливки пола читайте здесь.

Преимущества работы с наливными полами:

отличаются высокой прочностью;

в процессе выполнения монтажных работ у вас не должно возникнуть сложностей, поскольку процесс устройства финишного слоя прост;

надежное сцепление с основанием;

самоневелирующийся пол применяется в тандеме с системой «теплый пол».

Шаг 3: Выравнивание пола

Если вы правильно подготовили основание и подобрали вариант смеси, то исполняя инструкцию производителя, вы всегда получите ровный пол.

Обязательно обратите внимание на количество воды, необходимое для приготовления раствора. Передозировка воды может привести к потере прочности, усадке и образованию трещин.

Еще один обязательный фактор – жизнеспособность раствора. Оцените площадь помещения с точки зрения заливки раствора, при необходимости разделите на технологические участки. Такую заливку лучше выполнять участками в шахматном порядке. В противном случае не будет выполнено главное условие пола – его ровность.

Не забудьте пройтись по залитому раствору наливного пола игольчатым валиком: так вы удалите из смеси воздушные пузыри, чтобы получить идеально ровную поверхность пола.

Шаг 4: Уход за стяжкой пола

Преждевременное высыхание стяжки приводит к тому, что она обязательно растрескается. Чтобы это предотвратить нужно 2-3 раза в день умеренно смачивать ее водой. Через 2-3 дня, после заливки стяжки нужно извлечь маяки, обработать оставшиеся от них углубления грунтом и затереть их свежим раствором. Затем стяжку нужно еще раз обильно смочить и накрыть полиэтиленовой пленкой на 2 недели. Торопиться здесь ни в коем случае нельзя! Результат «ускорения» технологического процесса может оказаться, весьма плачевен – стяжку придется полностью переделывать. Увлажнять наливные полы в процессе твердения не надо, также нужно избежать сквозняков и резких перепадов температур.

Обязательно учтите несколько факторов:

Прочность каждого последующего слоя должна быть меньше предыдущего.

Не добавляйте воду или смесь в раствор в процессе выполнения работ.

Берегите пол от сквозняков и перепадов температур в процессе твердения пола.


Б - 801 представляет собой готовую к применению сухую смесь гипсового вяжущего, минеральных наполнителей и комплекса полимерных модифицирующих добавок. После смешивания с водой образует однородную массу с высокой подвижностью и оптимальным временем работы. Цвет после высыхания – серый.

Смесь предназначена для финишного выравнивания толщиной слоя 5-80 мм цементно-песчанных стяжек, в том числе с электрическим и водяным подогревом, внутри сухих помещений перед укладкой линолеума, ковролина, паркета и т.д. Для машинного и ручного нанесения.

Цвет после высыхания серый
Максимальная крупность наполнителя 0,63 мм
Количество воды затворения на 1 кг сухой смеси 0,30-0,35 л
Расход материала при толщине слоя 10мм 15 кг
Рекомендованная толщина нанесения 5-80мм
Жизнеспособность раствора не менее 40 мин
Прочность раствора на сжатие в возрасте 28сут не менее 15,0 МПа
Прочность на растяжении при изгибе раствора в возрасте 28сут не менее 3 МПа
Возможность хождения (в зависимости от толщины слоя, температуры окружающей среды и влажности в помещении) 4-6 часов

Рекомендованные условия для проведения работ

Основание должно быть сухим и прочным (не менее 10МПа).

Подготовка основания

Перед проведением работ необходимо убедиться в прочности основания, а также произвести его очистку от пыли, грязи, старого рыхлого бетона, масел, жиров, битума, органических, минеральных и водорастворимых клеев и красок. Трещины и отверстия в основании должны быть тщательно заделаны во избежание течи не менее чем за сутки до начала работ. После очистки основание рекомендуется обработать грунтовкой «Богатырь» и изолировать от стен демпферной лентой. Для определения требуемого уровня нивелирования необходимо выставить маяки или реперы.

Приготовление растворной смеси

  • налить в емкость воду из питьевого водоснабжения, из расчета 0,30-0,35 л на 1 кг сухой смеси
  • сухую смесь медленно засыпать в воду и тщательно перемешать в течение 2-3 минут с помощью электромиксера или электродрели с насадкой на низких оборотах до получения однородной массы
  • дать отстояться 5-10 минут и повторно перемешать
  • для машинного нанесения, раствор готовят при помощи высокоэффективных агрегатов типа «Putzknecht», «PFT», «М-ТЕК» и др. Для проверки консистенции необходимо вылить 1,0 л раствора на ровное не впитывающее основание (стекло, пленка). Диаметр пятна должен составлять 45-50 см.

Примечание! Несоблюдение дозировки воды может привести к снижению прочности, образованию трещин и усадки раствора

Порядок работы

  • приготовленный раствор равномерно нанести на подготовленное основание машинным или ручным способом, избегая технологических перерывов
  • разровнять раствор правилом или зубчатым шпателем, добиваясь ровного слоя по всей поверхности основания
  • удалить образовавшиеся воздушные пузырьки при помощи игольчатого валика, либо щетки с длинным твердым ворсом.
  • после заливки необходимо удалить установленные репера или маяки. В течение первых двух дней избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей, а также обеспечить естественную вентиляцию и проветривание помещения. Дальнейшие работы по укладке плитки рекомендуется производить не ранее, чем через 7 суток. Укладка ковровых покрытий, линолеума и паркета производится не ранее, чем через 14 суток после устройства выравнивающего слоя.

Рекомендации

Минимальный слой при заливке наливного пола в системе «теплый пол» составляет 40 мм. В случае если система «теплый пол» вмонтирована в базовое основание, толщина заливки – от 5 до 80 мм. Первое включение пола с подогревом производить не ранее чем через 7 суток после заливки пола, установив температуру 25°-27°С на 2-4 суток.

Запрещается добавление воды в растворную смесь в процессе проведения работ.

Мешки с сухой смесью транспортировать в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, хранить в крытых сухих помещениях при температуре окружающей среды от +5 0 С до +25 0 С и относительной влажности воздуха не более 60%.

Изготовитель гарантирует соответствие смеси требованиям ТУ при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения и указаний настоящей инструкции. Гарантийный срок хранения в герметичной упаковке изготовителя — 12 месяцев со дня изготовления.

Предназначен для выравнивания бетонных, цементно-песчаных, гипсовых и других оснований и стяжек внутри помещений с нормальной влажностью. Используется для подготовки основания под укладку линолеума, ковролина, паркета, напольной керамической плитки и др. материалов. Работы по заливке пола могут выполняться как ручным, так и механизированным способом.

Представляет собой сухую строительную смесь комплексного минерального вяжущего, фракционированного песка и специальных добавок.

Максимальная крупность наполнителя, мм

Количество воды затворения, л/кг

Время использования растворной смеси, не менее

Подвижность по расплыву кольца

Марка по прочности на сжатие

Класс прочности на сжатие

Прочность сцепления с основанием, не менее

Расход материала

14-16 кг сухой смеси на 1м2 при толщине слоя 10 мм.

Условия проведения работ

Условия проведения работ

При проведении работ температура основания, растворной смеси и окружающей среды должна быть выше +5°С.

Подготовка основания

Основание должно соответствовать требованиям СП 71.13330.2017. Основание должно быть прочным, очищенным от пыли, грязи, отслаивающихся старых покрытий, масел, жиров и т.п. Трещины и отверстия в основании должны быть тщательно заделаны во избежание течи за 1 сутки до заливки пола. По периметру помещения стены изолировать специальной разделительной лентой. Перед нанесением наливного пола, основание рекомендуется обработать грунтовкой Б-701.

Приготовления растворной смеси

Приготовления растворной смеси

Подготовить к работе растворосмесительный насос согласно “Инструкции
по эксплуатации”. Засыпать сухую смесь в приемный бункер, установить необходимый расход поступающей в насос воды в соответствии с требуемой консистенцией наливного пола.
При ручном замешивании налить в емкость 6-6,4 литров чистой воды комнатной температуры и высыпать в нее мешок наливного пола (20 кг). Раствор тщательно перемешать электромиксером до получения однородной массы, дать отстояться 5-10 минут и повторно перемешать.
Передозировка воды затворения снижает прочность раствора, а также может привести к расслоению материала и появлению усадочных трещин на поверхности пола.

Порядок работы

Приготовленный раствор разливается параллельными полосами от наиболее
удаленной от выхода стены и обрабатывается игольчатым валиком или щеткой с длинным твердым ворсом (для лучшего распределения и удаления пузырьков воздуха). Время соединения между полосами не должно превышать 10 минут. Рекомендуемая толщина одного слоя от 5 до 100 мм. Укладка керамических плиток – через 7 суток, ковровых покрытий, линолеума и паркета – через 14 суток после выравнивания поверхности.

Техника безопасности

При выполнении работ используйте индивидуальные средства защиты,
предохраняющие от попадания смеси в глаза, дыхательные пути и на кожу. При попадании смеси в глаза промойте их водой и обратитесь к врачу.

Б-801 Пол самовыравнивающийся наливной Богатырь (20кг) (64)

Область применения
Предназначен для предварительного и окончательного выравнивания оснований внутри сухих и влажных помещений в жилых домах, офисах и общественных зданиях перед укладкой линолеума, ковролина, паркета, напольной керамической плитки и т.д. Может применяться для механизированного и ручного нанесения.
Рекомендуемые основания:
бетонные основания;
цементно-песчанные стяжки;
цементные стяжки с электрическим и водяным подогревом;
гипсовые основания;

  • Для внутренних работ
  • Прочность 15 МПа
  • Пешее хождение через 4 ч
  • «Теплый пол»
  • Толщина слоя 5-80 мм

Описание материала
Представляет собой готовую к применению сухую смесь гипсового и цементного вяжущего, минеральных наполнителей и комплекса химических добавок. После смешивания с водой образует однородную, легко размешиваемую массу. Цвет после высыхания — серый.

Расход материала
16-18 кг сухой смеси на 1м2 поверхности при толщине слоя 10мм.
Рекомендованные условия проведения работ
Работы следует выполнять при температуре основания и окружающей среды от +5°С до +30°С. Во избежание отрицательного результата настоятельно не рекомендуется наносить смесь на промерзшую основу.. Все работы в системе «теплый» пол производить после выключения подогрева.

Рекомендации
В процессе выполнения работ рекомендуется периодически перемешивать растворную смесь.
Запрещается добавление воды в растворную смесь в процессе проведения работ.

Внимание! При выполнении работ используйте индивидуальные средства защиты. Избегайте попадания смеси в глаза и на кожу. При попадании смеси в глаза промойте большим количеством воды и обратитесь к врачу.

Хранение и транспортировка
Мешки с сухой смесью транспортировать в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, хранить в крытых сухих помещениях при температуре окружающей среды от +5 0С до +250С
и относительной влажности воздуха не более 60%.
Поставляется в мешках по 20кг.

Гарантия производителя
Изготовитель гарантирует соответствие смеси требованиям ТУ 5745-001-61215660-2010 при соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения и указаний настоящей инструкции. Гарантийный срок хранения в герметичной упаковке изготовителя — 6 месяцев со дня изготовления.

Наливной пол Б-801 самовыравнивающийся, быстротвердеющий

20 кг

Предназначен для выравнивания бетонных, цементно-песчаных, гипсовых и других оснований и стяжек внутри помещений с нормальной влажностью. Используется для подготовки основания под укладку линолеума, ковролина, паркета, напольной керамической плитки и др. материалов. Работы по заливке пола могут выполняться как ручным, так и механизированным способом.
.

Пескобетон Б-601 армированный фиброволокном, марка прочности М200

25 кг

Предназначен для грубого выравнивания и устройства высокопрочного, трещиностойкого пола в жилых, административных и производственных помещениях. Пескобетон также используется при производстве общестроительных, ремонтных и монтажных работ. Благодаря присутствию в составе армирующей полипропиленовой фибры, стяжки пола, выполненные из этого пескобетона, обладают высокой устойчивостью к растрескиванию и
повышенной прочностью. Пескобетон может применяться при устройстве полов по технологии «полусухой стяжки», рекомендованное соотношение воды для такого метода выполнения работ – 2,5-2,8 литров на мешок сухой смеси (25 кг).
.

Пескобетон Б-601 зимний

25 кг

Пескобетон Б-603 армированный фиброволокном, марка прочности М300

25 кг

Предназначен для грубого выравнивания и устройства высокопрочного, трещиностойкого пола в жилых, административных и производственных помещениях. Пескобетон также используется при производстве общестроительных, ремонтных и монтажных работ. Благодаря присутствию в составе армирующей полипропиленовой фибры, стяжки пола, выполненные из этого пескобетона, обладают высокой устойчивостью к растрескиванию и
повышенной прочностью. Пескобетон может применяться при устройстве полов по технологии «полусухой стяжки», рекомендованное соотношение воды для такого метода выполнения работ – 2,5-2,8 литров на мешок сухой смеси (25 кг).
.

Дворянкина Юлия Александровна

индивидуальный подход к оптовым покупателям

Шпатлёвки

Ровнители пола

Грунтовка

Гидроизоляция

Штукатурки

Клея

Ремонтные смеси

Затирка швов

Песчано-цементные смеси М-75, М-100, М-150, М-200 (также любые марки по техническим заданиям)

Прайс-лист

Почему удобно работать с нами

Собственное производство

Оптовая и розничная продажа

Оптовая и розничная продажа

Вы можете приобрести продукцию в розницу, а также оптом по ещё более выгодной цене в зависимости от объема

Читайте также: