Наличник на плинтус или на пол

Обновлено: 24.04.2024

Вопрос ТОЛЬКО к тем, кто связан с ремонтом квартир.
В квартире положили ламинат всместе с плинтусами.
Так как они не знали размер будущих наличников дверей, то сделали на глаз.
Приехал мастер по установке дверей. Поставил двери и наличники. Оказалось, что плинтус длиннее и заходит перед наличниками.
Мастер по дверям уверяет, что это не его работа: подрезать плинтус. И что плинтуса должны были устанавливать мастера по полу уже после дверей.
А мастера по полу говорят, что подрезкой плинтусов должен заниматься именно мастер по дверям.
Подскажите, кто прав? а то чувствую, что третьему лицу придётся платить за это.

Я этого делать не умею, и инструмента соответственно нет тоже. Мне интересно: это компания по установке полов должна была приехать ещё после установки дверей и сделать плинтуса. или мастер по установке дверей? или никто не должен?

Я бы сама укоротила плинтус до нужной длины, чтобы установщик наличников мог прибить их. Только спросите сколько оттяпать надо)

Сначала нужно было двери установить, а потом уже плинтуса класть. Подрезать можете и сами, взяв у знакомых такое устройство, если у Вас нет.

Сначала делают наличники дверей. В данном случае установщики плинтусов слегка развели вас на деньги, либо вы сами их попросили это сделать.

Сначала двери и наличники, а потом плинтуса. Атлучшемвсего конечно было бы изначально обратиться в одну фирму которая установит и двери с наличниками и плинтуса. Вы же скорее всего хотели сэкономить, а скупой всегда платит дважды.

Мы обратились в разные фирмы, так как дизайн дверей нам понравился у другой фирмы. И ничего мы на этом не сэкономили.
Мой вопрос заключался не в этом.

Делов то. Пару см. плинтуса отрезать! Впрочем, если нет струменту, так и проблема, конечно. Но по хорошему, подгонка идет плинтусов, а не наличника. Другое дело цена вопроса то.. копейки. А я в подобных случаях в качестве бесплатного бонуса плинтус подрезал.

Я этого делать не умею, и инструмента соответственно нет тоже. Мне интересно: это компания по установке полов должна была приехать ещё после установки дверей и сделать плинтуса. или мастер по установке дверей? или никто не должен?

Евгений В. Морозов Мыслитель (6810) Ну, это зависит от Вашей жесткости как заказчика. Либо договорится с мастерами по установке дверей, либо тупо наехать "знать ничего не желаю, должен наличник стоять как положено, если для этого надо подрезать плинтус - ваши проблемы, подрезайте". В конце концов, если какие-то огрехи в дверном проеме мелкие огрехи подгоняет плотник. Но, повторюсь, установщик дверей у Вас попался крохобор. Там дел на десять минут. Так ему от меня и передайте, что он жлоб! )))

Как лучше всего стыковать дверной наличник и напольный плинтус? Где можно наглядно увидеть как это делается?

Данная работа, ещё раз показывает как в строительстве всё взаимосвязано.

Что бы стыковка плинтуса и наличника была качественной, необходимо до укладки напольного покрытия определиться и с наличниками и с плинтусами.

Ведь для того что бы вопрос "как?" перестал мучить, достаточно купить плинтус такой же толщины как и наличник (это в случае если двери без высокого порога).

Людям укладывающим напольное покрытие, надо показать плинтуса, что бы они делали соответствующий зазор между покрытием и стеной.

А стыкуются наличник и плинтус по разному.

В большинстве случаев (есть исключения), в начале крепятся наличники затем плинтуса.

Стыковку можно выполнить вот так,


Если плинтус толще наличника, то можно состыковать вот так.


Сам стык прямой, а угол наличника подрезается под 45-ь градусов, вариант не плохой, стыковка выглядит аккуратной.

Теперь об исключении.

Если Ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в туалетные и ванные комнаты), то можно вдоль порога прикрепить плинтус, а на него уже устанавливать наличник с прямым, ровным резом.

Если порог низкий, плинтус выше, то можно сделать разметку по порогу и рубанком снять часть "тела" плинтуса, по высоте порога, затем снятая часть окрашивается, под цвет дверной коробки, точнее порога.

Этот вариант сработает в случае с деревянными плинтусами.

Безусловно наличник двери не в коем случае подгонять или обрезать не нужно, наличник однозначно должен доходить до пола, обрезать или подтачивать его с боков не нужно!

А вот плинтус в зависимости, что за плинтус вы собрались устанавливать, уже нужно подогнать.

Плинтусы и наличники сделанные из одинакового материала (к примеру МДФ), стыкуются вообще без проблем.


Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, при помощи их можно аккуратно и красиво состыковать конец плинтуса и дверной наличник.


На деревянном плинтусе делается косой зарез, чтоб выровнять прилегающую сторону плинтуса по толщине дверного наличника, выглядит это так.


А вот картинка результата который получится если вы подрежете дверной наличник, надеюсь теперь понятно почему наличник резать нельзя, в живую это выглядит ещё уродливее!


Вариантов стыковки достаточно много, один из самых распространённых это опустить наличник до пола и пристыковать к нему плинтус через заглушку. Но не знаю как кому, а мне абсолютно он не нравится, нету никакой гармонии, особенно когда цвет наличника и плинтуса с заглушкой не совпадают.


Некоторые стыкуют наоборот, завершают плинтус заглушкой до конца стены, а наверх прибивают наличник. Но тоже получается не ахти как красиво, хотя если подрезать не как на картинке, а немного на скос, то сверху будет смотреться лучше.


Более лучшим вариантом будет приобретение плинтуса с радиусом на конце, тогда получается вся комбинация сглаживается и как бы переходит из одной оконченной композиции в другую, особенно, если цвета наличника и плинтуса совпадают.


А вот такой вариант мне больше всего нравится, когда угол плинтуса срезан, но образует одно целое, переходя в наличник уже по ширине самого наличника.

Не учел разную толщину наличников и плинтусов,теперь плинтус примерно на 5мм выступает от стены. Есть ли какие-нибудь не варианты устранить данный косяк?

Вначале нужно определиться с материалом изготовления как наличников так и плинтусов.

Проще стыковая (облагородить) плинтуса с наличниками изготовленными из одного материала (дерево, МДФ, и.т.д).

Обычно напольным плинтусом подходят к наличникам, а наличники устанавливаются на всю длину дверной коробки (вертикальный стойки).

Но можно попробовать сделать наоборот, вначале установить напольные плинтуса и уже по плинтусу отрезать дверной наличник, то есть наличник будет на плинтусе.

Вариант не из лучших, но рабочий, на наличник и плинтус смотрим сверху, стык будет малозаметным.

Кромку наличника (если он толще) можно закруглить наждачной бумагой.

Если делать всё правильно (вначале крепим наличник, потом плинтуса), то можно подрезать вот таким образом


Это подрезка под углом 45 градусов, подрезаем по толщине плинтуса, а не по его ширине.

Сам стык плинтуса и наличника (это при необходимости) можно заделать герметиком, лучше брать цветной акриловый, впрочем акриловые герметики можно окрашивать в отличие от силиконовых.

Ещё варианты, подрезаем кромку плинтуса под углом 45 градусов и оставляем прямой участок на финише получаем прямой стык и подрезанный плинтус.


это сморится на фото, у меня в квартире так подрезан плинтус после замены межкомнатных дверей и наличников в том числе.

Можно сделать вставку из остатков (подрезки) плинтуса, если плинтус не фигурный, подрезаем его под углом 45 градусов, далее нам нужен треугольный элемент (остаток после подрезки), который вставляется между плинтусом и наличником.

Неизменным спутником красивого пола и элементом декора является напольный плинтус. При этом, есть плинтус, о котором очень мало кто знает, а уж, найти специалиста по его монтажу, как оказалось, задача крайне сложная, но о нем чуть позже, а сейчас все по порядку.

Виды напольных плинтусов

Напольные плинтуса различают, в частности по материалу из которых они изготовлены:

  • ПВХ;
  • Полиуретана;
  • Дюрополимера;
  • МДФ;
  • Древесины;
  • Металла.

Все плинтуса имеют разные качественные характеристики, разный способ монтажа, и перед тем как выбрать плинтус нужно определиться в следующих вопросах:

  • Стиль помещения;
  • Какие двери будете ставить;
  • Ровные ли у вас стены и пол;
  • Хотите цветной плинтус, белый или под цвет пола;
  • Назначение помещений;

Двери и плинтуса

Если вы ставите обычные двери с наличником, то здесь у вас два пути, а точнее три.

  1. Вы можете установить плинтус который будет в точности как и наличники дверей, т.е. в цвет дверей. Это стильно, не нужно ломать голову к чему привязать цвет плинтуса.

2. Вы можете поставить плинтуса в цвет пола, то попасть в точности в цвет и фактуру пола можно только с деревянными плинтусами под паркетную доску. Даже пластиковый подобрать под ламинат довольно сложно.

3. Вы можете покрасить плинтус в цвет стен или молдингов на стене или оставить белыми

Все эти плинтуса подходят к любым дверям, но не очень хорошо и не все подойдут для дверей скрытого типа.

Скрытые двери и плинтуса

Посмотрите на нижний правый угол двери. Видите подрезку? В действительности это не самый лучший вариант, но тем не менее, если плинтус Вы хотите провести и через дверь, то решение хорошее.

Но какой же плинтус идеальный для встроенной двери?

Это плинтус скрытого монтажа.

Вот так смотрятся двери с скрытым плинтусом. Он не выступает по плоскости двери и стены

И что, ну, для меня лично важно, это то, что на них пыль не собирается))))

Скрытые плинтуса бывают алюминиевые, под покраску и деревянные, но все они имеют стартовую планку для монтажа, которая ставится еще на этапе штукатурки.

А так же скрытые плинтуса делают с подсветкой

Чем удобны такие плинтуса: ни каких выступающих углов, при покраске смотрится единым целом и ни какой пыли на плинтусах! Вот некоторая подборка скрытых плинтусов с ценами и подробным описанием, с которым вы можете ознакомиться по ссылке.

Стоит учесть, что такие плинтуса стоят довольно дорого. От 1200 за метр погонный. Дорогая установка от 400 жо 1000р за погонный метр. Но они того стоят!

И еще бОльшая проблема найти специалиста кто их может установить или хотя бы видел как их ставят. Это проверенный факт. У меня на объекте большой объем под установку этих плинтусов. Один специалист у меня есть, кто с ними работает. Решила найти второго в помощь. Я дала объявления по поиску специалиста на всех ресурсах. З две недели ни одного. Некоторые звонили с странными вопросами, они даже не понимали что это такое, хотя с полами работают по много лет.

Когда нельзя ставить такие плинтуса

Все показанные выше плинтуса жесткие:

  • Полиуретановые;
  • Дюрополимерные;
  • Деревянные;
  • МДФ
  • Встроенные

И уже на этапе оштукатуривания стен следите за тем, чтобы горизонт на высоте установки плинтуса был идеальный! Всякие фразы: "Ой, да это все шпаклевкой уберется" - чушь полная, если вы видите зазор более 1мм. Больше 1 мм ни чего не уберется, настаивайте на выравнивании еще на этапе штукатурки.

Эти плинтуса невозможно ни прижать, ни изогнуть, за исключением гибких плинтусов

Наличники и плинтусы — маленькие детали, ответственные за гармонию в интерьере. Какой цвет подчеркнет уникальный стиль вашей прихожей, визуально добавит высоты и выделит геометрию комнаты? Раскрываем секреты.

Наличники

Наличники — планки, устанавливаемые по периметру с обеих сторон дверного проема. Наличники необходимы, чтобы прикрыть промежуток между стеной и коробкой, спрятать элементы конструкции и монтажа, защитить проем от загрязнений, а вас от проникновения сквозняков.

Не менее важна и их декоративная функция. Правильно подобранные и установленные наличники украсят не только саму дверь и проем, в котором она установлена, но даже целую прихожую.

Рассмотрим два основные варианта: наличники в цвет двери или контрастные планки .

В цвет двери

Чаще всего наличники подбирают тон-в-тон с дверным полотном. Такое сочетание всегда смотрится гармонично и не вызывает вопросов. Особенно популярны модели с древесной расцветкой, а также белые наличники на двери.

Контрастные наличники

Круто смотрится и контрастный вариант. Например, в светлых интерьерах белую дверь можно обрамить темным наличником. Это сделает пространство более строгим и выразительным. Яркий элемент хорошо подчеркнет плинтус того же оттенка.

Плинтусы

Ничто в интерьере не существует само по себе. Это относится и к такому элементу как напольный плинтус. Если подобрать его неправильно, вы рискуете испортить общее впечатление от внешнего вида комнаты, поэтому к покупке стоит подойти ответственно.

На что же ориентироваться при выборе плинтуса? Ответ не так прост. Единого правила по этому вопросу не существует. Выбор осуществляется в зависимости от особенностей конкретного дизайна: размера комнаты, цвета пола, дверей, стен и не только. На каком из перечисленных цветовых сочетаний остановиться, решать только вам. Мы подобрали примеры под каждую комбинацию, чтобы вам было проще определиться с выбором.

Под цвет напольного покрытия

Плинтус под цвет напольного покрытия — наиболее привычное для наших реалий решение. Такие планки сливаются с полом, как бы становясь его продолжением. Самое сложное в таком сочетании — правильно подобрать их оттенок. Чаще всего плинтус выбирают в точности под цвет покрытия, либо на 1-2 тона темнее.

Если в продаже нет элемента, подходящего цвета, стоит задуматься о приобретении плинтуса под покраску.

Проще всего сочетать плинтус с покрытием под дерево. Главное попасть в температуру. Придерживайтесь ключевого правила: холодные тона комбинируем с холодными, а теплые с теплыми.

Читайте также: