Накладка на дверную ручку своими руками

Обновлено: 27.03.2024

Промышленный или индустриальный стиль породил техно. Все эти стили отличаются брутальностью, широким применением металла, резким переходом от одной формы к другой. Если вы приверженец этого направления, то имея первоначальные навыки слесаря по металлу, вы изготовите дверную ручку, которая понравится и удивит ваших близких и друзей.

Понадобится

Для работы понадобится периодическая арматура и стальные пластины разной ширины и длины.

  • два отрезка профильной квадратной трубы;
  • тиски слесарные;
  • болгарку с насадками;
  • металлическую щетку;
  • измерительные инструменты;
  • молоток и кернер;
  • дрель;
  • сварку;
  • ручной напильник по металлу;
  • струбцину и т. д.

Процесс изготовления ручки из витой арматуры

Отрезаем от периодической арматуры заданного диаметра четыре одинаковых по длине отрезка и удаляем на концах острые кромки и заусенцы. Доводим их до блеска с помощью металлической щетки.

По центру двух узких стальных пластин размечаем квадрат и в его вершинах накерниваем центры будущих отверстий, которые высверливаем с помощью дрели, заглаживая острые кромки металлическим ершиком.

Зажимаем в тисках вертикально одну пластину и вставляем в ее отверстия отрезки арматуры, на свободные концы которых устанавливаем вторую пластину.

На конец свободной пластины надеваем отрезок квадратной трубы и, используя ее в качестве рычага, начинаем вращать пластину по часовой стрелке. Чтобы облегчить вращение, на второй коней пластины надеваем такой же отрезок трубы.

Выполняем несколько оборотов, число которых зависит от физических возможностей и длины рычагов. Практически любому взрослому человеку удастся совершить максимум оборотов. В результате получается равномерное переплетение отдельных прутков вокруг соседних.

Если при вращении произошло смещение (изгиб) прутков в одну сторону, то его исправляем ударами молотка через деревянный брус по пластине в противоположном изгибу направлении.

С помощью измерительных инструментов проверяем вертикальность и горизонтальность взаиморасположения витых прутков и двух пластин.

Зажимая поочередно пластины в тиски, отрезаем по два конца прутков заподлицо с наружной стороной пластин и привариваем их к пластинам.

Размечаем по размеру пластины и отрезаем лишнее с помощью болгарки. Острые кромки скругляем ручным напильником по металлу, а углы короткой стороны – болгаркой.

Устанавливаем узел длинной стороной пластин на широкую стальную полосу и отрезаем по разметке необходимый длину, углы и кромки также скругляем болгаркой и напильником.

Выполняем разметку широкой полосы и напротив пластин, симметрично установленного узла с витыми прутками, сверлим по два отверстия.

Также сверлим в углах пластины четыре отверстия, рассверливая их с одной стороны. Внутренние отверстия рассверливаем с противоположной стороны пластины на большую глубину.

Закрепляем полосу с отверстиями в тиски, к внутренним отверстиям прикладываем пластины узла с витыми прутками, закрепляем его струбциной и через отверстия привариваем их к широкой полосе.

Места сварки зачищаем болгаркой и дверная ручка в стиле техно готова к применению.

Смотрите видео


Всем привет!
Итак, для реализации идеи превращения Тура из очень черного в серебристо-черный решено было поставить накладки на дверные ручки ))
Поскольку работа с пленкой и двусторонним скотчем для меня уже давно не новость, решила поставить их сама.
Ничего сложного, но в процессе выяснилось несколько ньюансов, про которые я тут и расскажу — вдруг кому да пригодится.

Итак, были приобретены накладки на ручки Omsa Line, делает вроде как Турция.


Накладки металлические, достаточно плотные (не китайская фольга), смотрятся аккуратно.


Посмотрела крепления — двусторонний скотч — и решила, что приклеить их можно и самостоятельно.



Есть один момент – у них достаточно острые плохо обточенные края, местами в мелких заусенцах. Устраняется это дело легко обычной мелкой шкуркой для полировки – но кому-то может быть удобнее сделать это заранее дома, чем возиться около машины.
Мне например, за неимением своего гаража ))

Дальше оставалось найти время и поехать на теплую парковку.
В моем случае это был близлежащий Ашан. Час на отогрев авто, и час на поклейку — и готово.
Держатся на ура, оторвать длинную часть ручек мне не удалось даже сразу после поклейки как ни старалась, так что будьте аккуратнее, надо сразу попасть в десятку. С короткой частью проще, подцепить можно (но сложно).
В комплекте оказалась салфетка с полимером «для лучшего сцепления» — воняет эта штука неприятно и масляная на ощупь, захватите полиэтиленовую перчатку. Я была не готова к такому повороту, думала обойтись своими спиртовыми салфетками — и забодалась руку потом от нее оттирать.


Какие ньюансы следует учесть при поклейке:
1. Как следует помыть ручки, вытереть, потом протереть спиртом и тоже вытереть, перед поклейкой протереть приложенной салфеткой для лучшего сцепления.
2. Перед тем как что-то клеить, возьмите все накладки и не снимая защитный слой поприкладывайте их к ручкам — они согнуты чуток по-разному, скотч тоже приклеен не идеально ровно, и поэтому держаться они ручках не совсем одинаково — нужно выбрать, какая где ловчее сидит.
2. Сначала надо приклеить накладки на длинную часть ручки. При этом приложите сначала накладку не снимая предохранительный слой с липкой ленты, и подергайте ручку – накладка не должна доставать до двери и царапать ее при открывании авто.




4. Основная проблема возникает с короткой накладкой водительской двери, с отверстием под ключ. Она выгнутая, скотч приклеян в неудачном месте – короче лепится криво хоть убейся. Я снимала эту часть 4 раза (а это тоже дело непростое, держит после поклейки на ура), пока не замучила скотч и он не отвалился ))


Пришлось ехать в автомагаз, купить скотч 3М шириной 5мм, и продолжить опыты. В результате пришлось налепить кое-где в несколько слоев поверх друг друга, после чего ручка стала-таки идеально ровно. У меня получилось ровно после поклейки скотча по бокам накладки и двойного слоя на выпуклой части под замок. Но я зануда в таких вопросах – другие может и не заметили бы перекоса ))

Люди, которые самостоятельно делают ремонт в доме или собирают мебель, возможно сталкивались с проблемой выбора фурнитуры, а именно ручек. Вот и у меня возникла подобная проблема, когда я решил установить нестандартные двери из сращенного дерева.

Как сделать ручки для двери

Толщина двери не позволяет установить стандартные ручки. Исследовав магазины в поисках доступной фурнитуры, появилось желание сделать ручки самостоятельно.

Вашему вниманию 17 вариантов изготовления ручек, которые могут вдохновить вас. Я остановился на варианте ручек с цемента, которые впоследствии можно покрыть лаком - долговечность и простота.

Какие варианты понравились Вам?

Одному гениальному человек пришла в голову мысль сделать дверные ручки в виде кристалла. Сделать подобно на коленках не получится, но если у вас есть нужные инструменты, то результат вас приятно удивит.

1

Даже старые ветки из вашего двора или берега реки могут послужить материалом для ручек.

1

Цемент - материал для дверных и мебельных ручек. Звучит странно, не так ли? Но итоговый результат вас удивит. Цемент, саморез и формочка - все что понадобится для данного проекта. Не забудьте покрыть лаком ручки, чтобы цемент не остался на ваших пальцах.

1

1

Натуральная кожа - простой материал для изготовления ручек. Подобные ручки можно сделать без специальных инструментов и они будут отлично смотреться как на новой мебели, так и на дверях.

1

1

1

Медные и трубки и фитинги - еще один вариант сделать уникальные ручки для мебели.

1

Даже детские игрушки могут послужить для изготовления ручек. Слоники, динозавры и бегемоты - все они могут украсить вашу мебель :)

1

Вам также будет интересно - ТОП 29 Мебельных ручек из обычных вещей.

1

Если вы не хотите тратить время на поиски материалов и деньги, то ручки можно сделать из старых вещей, которые завалялись в кладовке. Старые ложки, краники, велосипедная цепь - все можно использовать для создания уникальной фурнитуры.

1

1

1

В первую очередь сделайте ручки удобными в использовании, чтобы потом вам не пришлось применять силу при открытии дверей :)

Подписывайтесь на наш уютный Telegram канал

СВЕЖИЕ СТАТЬИ

10 Крутых способов избавиться от сорняков без химии

от Aleksey, Декор Мастерская Сад и огород, Суббота, 14 мая 2022

10 Причин обзавестись портативным генератором в частном доме

от Aleksey, Инструменты, Вторник, 10 мая 2022

45 Бюджетных способов преобразить кухню

Оригинальные и простые конструкции мебели. Которые можно сделать самостоятельно. ТОП 20

от Aleksey, Поделки Декор Мастерская Мебель Дешево, Пятница, 22 апреля 2022

22 Способа повторно использовать старые кирпичи в саду

от Aleksey, Поделки Декор Мастерская Сад и огород Дешево, Вторник, 19 апреля 2022

30 Садовых проектов с использованием веток и коряг

от Aleksey, Декор Мастерская Сад и огород, Вторник, 19 апреля 2022

20 Комбинированных полов, авторы которых включили воображение по полной

от Aleksey, Декор Мастерская Интерьер, Среда, 23 февраля 2022

30+ Примеров организации пространства в гараже, которые по достоинству оценят перфекционисты

Как выбрать идеальную кисть и чем они отличаются

от Aleksey, Инструменты, Пятница, 18 февраля 2022

Как выбрать лучшую эпоксидную смолу для своего проекта

от Aleksey, Поделки Инструменты Мастерская, Понедельник, 14 февраля 2022

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

30 Домиков для кошек, которые можно сделать самостоятельно

50 Невероятных творений из дерева и эпоксидной смолы

от Aleksey, Поделки Декор Мастерская Мебель Дешево, Среда, 29 декабря 2021

Что можно сделать из остатков кожи. 30 Идей

25 Примеров - как самостоятельно сделать журнальный стол

от Aleksey, Поделки Декор Мастерская Мебель, Суббота, 17 февраля 2018

30 Элементов, которые способны перевоплотить сад в райское место

от Aleksey, Декор Мастерская Сад и огород, Четверг, 28 марта 2019

30+ Способов с умом использовать остатки краски

от Aleksey, Декор Мастерская Аксессуары Интерьер, Четверг, 07 сентября 2017

10+ приусадебных офисов, которые вдохновляют на продуктивную работу

от Aleksey, Архитектура Декор Мастерская, Среда, 09 мая 2018

24 Бесподобных вариантов мебели из фанеры

70 Способов соединения деревянных деталей

99 Удивительных способов обновить старый комод

12 Простых способов создания текстуры на дереве

Как сделать бумажник из кожи. ТОП 5 Идей

от Aleksey, Советы Декор Интересно Мастерская, Пятница, 05 января 2018

Топ 40 необычных изделий из дерева

Игрушки для детей из картонных коробок, 20 Идей

Оригинальные и простые конструкции мебели. Которые можно сделать самостоятельно. ТОП 20

от Aleksey, Поделки Декор Мастерская Мебель Дешево, Пятница, 22 апреля 2022

40 Потрясающих фоторамок, которые можно сделать самостоятельно

Как обновить шкаф с помощью обоев, 45 Идей

40 Простых диванов, которые можно сделать самостоятельно

от Aleksey, Поделки Винтаж Декор Мастерская Мебель, Среда, 07 февраля 2018


Один из способов тюнинга автомобиля - перетяжка салона дорогими материалами (например, кожей или экокожей). Если вы решили таким образом улучшить интерьер своего автомобиля своими руками, то начните с самого простого. Попробуйте сначала обтянуть какую-нибудь мелкую деталь салона, например, ручки дверей.

Самая простая форма внутренних ручек дверей у Lada Vesta, она практически не имеет изгибов, поэтому перетянуть ее будет проще всего. Более сложная форма у моделей Granta, Kalina и XRAY. Самая изогнутая ручка, пожалуй, у Lada Largus.

ручки дверей Лада Веста
ручки дверей Lada XRAY
ручки дверей Лада Гранта и Калина
ручки дверей Лада Ларгус

Самостоятельная перетяжка ручек дверей

Чтобы снять накладку ручки двери потребуется плоская отвертка. Аккуратно отщелкиваем фиксаторы и извлекаем накладку.

Старайтесь выбирать материал, который не слишком толстый (иначе установить накладку будет проблематично) и хорошо тянется (удобней будет работать, когда форма накладки сложная).

Процесс обтяжки следующий:

  1. Зашкурить деталь (по желанию)
  2. Приложить кусок ткани/кожи на ручку
  3. Растягиваем ткань по всех направлениях, подворачиваем края с обратной стороны накладки.
  4. Приклеиваем на клей (например, 88 клей), фиксируя края материала канцелярскими зажимами.
  5. Ждем пока высохнет.

перетяжка ручки двери кожей
перетяжка ручки двери кожей
перетяжка ручки двери кожей

перетяжка ручки двери кожей на Лада Гранта и Калина
перетяжка ручки двери кожей на Лада Гранта и Калина
перетяжка ручки двери кожей на Лада Гранта и Калина

Накладки ручек дверей обшитые кожей

Для тех, кто не привык дорабатывать автомобиль самостоятельно, есть аксессуар «Накладки внутренних ручек дверей в коже». На выбор красная или черная нить. Примерная стоимость 1 200 рублей.

Накладки ручек дверей обшитые кожей для Гранты и Калины
Накладки ручек дверей Гранты и Калины
Накладки ручек дверей обшитые кожей для Гранты и Калины

Напомним, еще один способ сделать салон автомобиля более привлекательным - обтянуть пластик виниловой пленкой. А какой способ больше нравится вам?


В данном обзоре расскажем, как своими руками изготовить дверную ручку из металла — можно использовать даже обрезки металлолома. Поделимся простыми и интересными вариантами.

Идея изготовления самодельных дверных ручек принадлежит автору YouTube канала Mr. Inventor — берите на заметку!

Вариант первый: из арматуры и полосы металла

Отрезаем кусок рифленой арматуры подходящей длины. Зажимаем заготовку в тисках, и с помощью отрезка круглой трубы сгибаем края под углом 90 градусов.

Далее необходимо будет отрезать два куска металлической полосы: одна заготовка — узкая, вторая — широкая и более длинная.

Узкую металлическую полосу привариваем к заготовке из арматуры.

Как сделать дверную ручку из металла: 3 бюджетных варианта

Сверху прикладываем широкую полосу, и через просверленные отверстия привариваем ее к узкой полосе.

После этого в широкой полосе необходимо будет просверлить четыре крепежных отверстия под саморезы. Сверлом большего диаметра рассверливаем потай под шляпки шурупов.

Как сделать дверную ручку из металла: 3 бюджетных варианта

Вариант второй: из арматуры и стального уголка

Данный способ изготовления дверной ручки — намного проще предыдущего. Сначала отрезаем два куска стального уголка.

Как сделать дверную ручку из металла: 3 бюджетных варианта

В одной из полок сверлим крепежные отверстия (для крепления к полотну двери), во второй — отверстия под саму ручку.

Отрезаем кусок арматуры требуемой длины, вставляем его в отверстия в уголках, затем обвариваем.

Как сделать дверную ручку из металла: 3 бюджетных варианта

Вариант третий: из профильной трубы и полосы металла

Первым делом отрезаем кусок квадратной профтрубы. Торцы заготовки завариваем кусочками металла.

Как сделать дверную ручку из металла: 3 бюджетных варианта

Отступаем от края заготовки примерно 5-7 см, и привариваем перпендикулярно еще один кусочек профильной трубы.

После этого отрезаем металлическую полосу, сверлим в ней крепежные отверстия, и привариваем к ручке из профиля.

Как сделать дверную ручку из металла: 3 бюджетных варианта

Подробнее о том, как сделать дверную ручку из металла, можно посмотреть на видео ниже. Спасибо за внимание.

Читайте также: