Надгробия в фундаментах церквей

Обновлено: 23.04.2024

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Средневековые надгробия в фундаменте церкви Зачатия Анны


Церковь Зачатия Анны, что в Углу построена во второй четверти XVI века в углу Китай-городской стены (отсюда название) на месте более древней деревянной. В последующее время церковь разрасталась пристройками: южный придел Мины (около 1617 г.), северный придел Екатерины и гульбище (1658 г.), а также несколько пристроек и колокольня в XIX веке. В 1954-1957 гг. под руководством Л.А.Давида провели реставрацию с возвращением вида XVII века. Кроме этого, церковь Зачатия Анны, что в Углу интересна тем, что в фундаменте приделов и гульбища использованы белокаменные надгробные плиты XVI-XVII веков.
Фото кликабельны, 05.2018г.


1. Церковь Зачатия Анны, что в Углу. Во время реставрации 1954-1957 гг. церкви возвращен вид конца XVII века (реставратор Давид Лев Артурович)


10. Теперь стоит обратить внимание на фундамент приделов и паперти, он не простой. Фундамент представляет из себя белокаменные надгробия более раннего времени (относительно строительства). Аналогичную картину можно увидеть на многих сооружениях XVII века (например, храм Преподобного Феропонта)


11. Фундамент южного придела Мины (около 1617 г. постройки) - видны каннелюры боковой грани надгробия XVII века


12. То же место за углом. Явно видны два белокаменных надгробия


13. Придел Мины, окна


14. И еще одно надгробие того же времени, что и предыдущие


15. Белокаменное надгробие в фундаменте гульбища, построенного в середине XVII века


17. Целый ряд белокаменных надгробий в фундаменте северного придела Екатерины (середина XVII века)


18. А на этом хорошо видны остатки бордюра из орнамента в виде плетенки. Под кладкой скрывается "вилообразный крест"


19. Более древнее, в отличие от предыдущих, белокаменное надгробие с еле читаемыми следами "волчьего зуба", XVI век (а может и конец XV)


20. Опять надгробия, восточная часть северного придела Екатерины


21. По центру четко виден орнамент "волчий зуб", надгробие XVI века


22. А вот в фундаменте апсиды надгробий не замечено. Впрочем, так и должно быть, учитывая время постройки и материал фундамента - бутовый камень

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Древние надгробия на улицах Москвы, часть 3

DSC00092.JPG

Продолжаю тему о древних надгробиях на улицах Москвы: встроенные в фундаменты церквей, дороги и заборы надгробия, вмурованные в стены церквей мемориальные плиты, небольшие прицерковные лапидарии, "археологические окна" и т.п.
В 3-й части надгробия и мемориальные плиты Зарядья: надгробные плиты XVII века, вмурованные в стены церкви Максима Блаженного на Варварке и надгробие XVII века рядом с церковью; мемориальные плиты, встроенные в цоколь Знаменского собора.
Фото 2018 - 2021 гг.


Схема с расположением памятников из статьи: 1 - церковь Максима Блаженного на Варварке, 2 - Знаменский собор Знаменского монастыря

1. Надгробные плиты XVII века, вмурованные в стены церкви Максима Блаженного на Варварке в Зарядье и надгробие XVII века.

Существующее здание церкви построено в 1698 году купцами Максимом Шаровниковым и Максимом Верховитиным на месте каменной начала XVI века.
При строительстве церкви использовались надгробия с местного кладбища. В юго-западном углу церкви Максима Блаженного в цоколе стен использованы надгробия XVII века, причем непонятно, то ли они стесаны, то ли это следы незаконченной обработки, характерные для орнамента боковых граней надгробий XVII века. Рядом с церковью лежит надгробие XVII века

1.1. Обзорное видео на надгробия церкви Максима Блаженного. Упоминаемые в видео надгробия XVI-XVII вв. в фундаменте церкви Зачатия Анны смотрите здесь (фото 10 и далее): Церковь Зачатия Анны (XVI-XVII вв), Зарядье


1.2. Вид на церковь Максима Блаженного на Варварке с парка Зарядье


1.3. Расположение надгробий на схеме церкви Максима Блаженного


1.4. Угол церкви, куда вмурованы надгробия


1.6. Хорошо видны боковые грани трех белокаменных надгробий XVII века

IMG_20210701_192540.jpg

1.9. Что это? - разметка незаконченого орнамента или стесаная за столетия боковая грань надгробия?


1.11. То ли разметка под орнамент, то ли так удачно стесали почти до конца


1.12. Другая сторона


1.13. Здесь явно затерли орнамент


1.14. Явно видны канелюры (сравните с фото 1.16). Тоже не понятно - стесано до такого состояния?


1.15. Фрагмент надгробия Екатерины Ивановой дочери, первая четверть XVII века. Было ивлечено из цоколя западной стены трапезной во время реставрации. Сейчас надгробие лежит радом с церковью Максима Блаженного (фото 2018 года, тогда надгробие лежало у Английского двора). Хорошо видно, что не хватает нижней части с "вилообразным крестом". По периметру типичная для того времени плетенка. Текст: "Лета 7000 . октября [в 20 день] иже во святых [отца на]шего Аверкия епископа Иеропольского чудотворца преставилась раба божия Екатерина Бориса и Глеба попа Ивана дочь зачетейского попа жена". Здесь нужно некоторое пояснение: церковь Максима Блаженного ранее называлась Бориса и Глеба; "зачетейского попа" - скорее всего имеется в виду расположенная рядом церковь Зачатия Анны


1.16. Обычная для того времени боковая грань с канелюрами

2. Закладные плиты в стенах Знаменского собора в Зарядье
Знаменский собор построен костромскими мастерами под руководством Федора Григорьева и Григория Анисимова в 1679-1684 гг. Являлась самым большим архитектурным объектом Зарядья, бывший главный храм Знаменского монастыря.
Церковь имеет несколько вмурованых в стены заклыдных (надгробных) плит: с внешней стороны апсиды вмуровано две надгробных плиты и с южной стороны 4 плиты в цоколе. Эти плиты конца XVII-начала XVIII вв. Есть еще закладные плиты внутри собора, но я их не фотографировал.


2.1. Общий вид на Знаменский собор


2.2. Места расположения закладных плит в цоколе Знаменского собора


2.3. Две плиты в цоколе апсиды


2.4. Надгробная плита Михаила Алексеевича Ржевского (ок.1665 - 7.05.1696 гг.), справа. На плите частично сохранился вполне читаемый текст: ". раб божий. стольник [михайла(?)]. алексеевич рже*ской погребен здесь". Слева плита его матери - Анна Алексеевна Ржевская (Игнатьева) (умерла 11.04.1704 г.). Текст на плите когда-то был такой: "Лѣта 1704, апрѣля въ 4-й день, на память священномученика Антипы Епископа Пергама Асійскаго, преставися раба Божія Окольничаго Алексія Ивановича Ржевскаго жена его, вдова Анна Алексѣева, и погребена на семь мѣстѣ" (текст из книги Снегирева), сейчас частично разрушен


2.5. Еще 4 плиты с южной стороны собора. Судя по орнаменту, плиты так же конца XVII-начала XVIII вв., текст к сожалению трудно читаем. Если заморочиться, то прочесть можно, возможно кто-нибудь предпримет попытку. Интересующиеся могут взять книгу Снигерева и попытаться соотнести с текстами от-туда.

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Древние надгробия на улицах Москвы, часть 2

DSC06732.JPG

Продолжаю тему о древних надгробиях на улицах Москвы: встроенные в фундаменты церквей, дороги и заборы надгробия, вмурованные в стены церквей мемориальные плиты, небольшие прицерковные лапидарии, "археологические окна" и т.п.
Во 2-й части: мемориальная плита в стене храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках; надгробия у храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках; фрагменты белокаменных надгробий конца XV- конца XVII вв. в музее "Садовое кольцо"; надгробия и мемориальные плиты у церкви Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках.
Фото 2019 - 2021 гг.


Схема с расположением памятников из статьи: 1 - храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, 2 - храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, 3 - музеЙ "Садовое кольцо", 4 - церковь Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках


1. Мемориальная плита в стене храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках. Церковь заложена в 1649 г. при царе Алексее Михайловиче после пожара, уничтожившего предыдущую деревянную церковь.
1.1. Плита с южной стороны храма, желающие могут прочесть


1.2. Плита встроена в стену трапезной, которую пристроили к храму в конце XVII века

1.3. Расположение мемориальной плиты на схеме церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках

1.4. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках


2. Надгробия у храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Каменная церковь построена на месте деревянной в 1676 году. В конце XVII века у северного фасада трапезной пристроен придел Святителя Николая, колокольня пристроена в XVIII веке.
2.1. Мемориальная плита в стене церкви с западной стороны, установлена до постройки колокольни и частично перекрыта ею


2.2. Мемориальная плита начала XVIII века


2.4. Еще одна плита находится с восточной стороны


2.5. Вроде всё четко прописано, но я мозг сломал, пытаясь прочесть дату (плохой из меня чтец) - 7182 (1674) ?? - но это невозможно, церковь позже построена.


2.6. Белокаменная надгробная плита XVII века у придела Святителя Николая


2.7. На надгробии типичный для этого времени орнамент в виде плетенки и "вилообразный крест", на боковых гранях канелюры


2.8. Надпись вполне четкая: "Лета 71** . "


2.9. Расположение надгробий на схеме церкви 1980х годов (сейчас вид другой)


2.10. Вид на церковь


3. Фрагменты белокаменных надгробий конца XV- конца XVII вв., найденных на территории Мещанского района, в музее "Садовое кольцо"
3.1. Слева - фрагмент надгробной плиты с орнаментом из "волчьего зуба" конца XV-XVI века, справа - фрагмент надгробия XVII века


3.2. Фрагменты надгробий XVII века

4. Надгробия и мемориальные плиты у церкви Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках.
Церковь Николы Чудотворца составляет архитектурный ансамбль с палатами Аверкия Кириллова и построена в 1656-1657 гг. на месте упразднённого Никольского монастыря (существовал с 1390 г.). В 1812 г. церковь сгорела и была восстановлена. Возле церкви хранятся два белокаменных надгробия XVII века с орнаментом "косичкой" и "вилообразным крестом", фрагмент мемориальной плиты (?) XVIII века и фрагменты вторично использованных (под бордюры и ступеньки?) надгробий XIX-начала XX века. В стены церкви вмурокана мемориальная плита.


4.1. Церковь Николы Чудотворца


4.2. Расположение надгробий и мемориальных плит на схеме церкви Николы Чудотворца


4.3. Поврежденное надгробие XVII века и возможно фрагмент мемориальной плиты конца XVII - XVIII века.


4.4. Боковые грани с канелюрами надгробия XVII века


4.5. Надгробия XIX-начала XX века со следами вторичного использования (под бордюры и ступени)


4.6. Мемориальная плита в стене притвора, в котором находилось захоронение хозяев усадьбы - Аверкия Кириллова (убит восставшими стрельцами 16 мая 1682 года) и его жены Ирины


4.7. Мемориальная плита


4.8. Белокаменное надгробие с орнаментом "косичкой" и "вилообразным крестом" с восточной стороны церкви


4.9. Без надписи

Справочные материалы по теме:
- Беляев Л.А. Русское средневековое надгробие. Белокаменные плиты Москвы и Северо-Восточной Руси XIII–XVII вв. М., 1996. стр. 315-345
- Русское средневековое надгробие XIII-XVII века. Материалы к своду. Выпуск 1, 2006 г. (продолжение к книге Беляева).
- 3. Беркович В.А., Егоров К.А. Московское белокаменное надгробие. Каталог, 2017 г.
- Памятники архитектуры Москвы. Земляной город, 1989 г.
- Памятники архитектуры Москвы. Замосквореье, 1994 г.

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Древние надгробия на улицах Москвы, часть 2

DSC06732.JPG

Продолжаю тему о древних надгробиях на улицах Москвы: встроенные в фундаменты церквей, дороги и заборы надгробия, вмурованные в стены церквей мемориальные плиты, небольшие прицерковные лапидарии, "археологические окна" и т.п.
Во 2-й части: мемориальная плита в стене храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках; надгробия у храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках; фрагменты белокаменных надгробий конца XV- конца XVII вв. в музее "Садовое кольцо"; надгробия и мемориальные плиты у церкви Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках.
Фото 2019 - 2021 гг.


Схема с расположением памятников из статьи: 1 - храм Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках, 2 - храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, 3 - музеЙ "Садовое кольцо", 4 - церковь Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках


1. Мемориальная плита в стене храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках. Церковь заложена в 1649 г. при царе Алексее Михайловиче после пожара, уничтожившего предыдущую деревянную церковь.
1.1. Плита с южной стороны храма, желающие могут прочесть


1.2. Плита встроена в стену трапезной, которую пристроили к храму в конце XVII века

1.3. Расположение мемориальной плиты на схеме церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках

1.4. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках


2. Надгробия у храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках. Каменная церковь построена на месте деревянной в 1676 году. В конце XVII века у северного фасада трапезной пристроен придел Святителя Николая, колокольня пристроена в XVIII веке.
2.1. Мемориальная плита в стене церкви с западной стороны, установлена до постройки колокольни и частично перекрыта ею


2.2. Мемориальная плита начала XVIII века


2.4. Еще одна плита находится с восточной стороны


2.5. Вроде всё четко прописано, но я мозг сломал, пытаясь прочесть дату (плохой из меня чтец) - 7182 (1674) ?? - но это невозможно, церковь позже построена.


2.6. Белокаменная надгробная плита XVII века у придела Святителя Николая


2.7. На надгробии типичный для этого времени орнамент в виде плетенки и "вилообразный крест", на боковых гранях канелюры


2.8. Надпись вполне четкая: "Лета 71** . "


2.9. Расположение надгробий на схеме церкви 1980х годов (сейчас вид другой)


2.10. Вид на церковь


3. Фрагменты белокаменных надгробий конца XV- конца XVII вв., найденных на территории Мещанского района, в музее "Садовое кольцо"
3.1. Слева - фрагмент надгробной плиты с орнаментом из "волчьего зуба" конца XV-XVI века, справа - фрагмент надгробия XVII века


3.2. Фрагменты надгробий XVII века

4. Надгробия и мемориальные плиты у церкви Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках.
Церковь Николы Чудотворца составляет архитектурный ансамбль с палатами Аверкия Кириллова и построена в 1656-1657 гг. на месте упразднённого Никольского монастыря (существовал с 1390 г.). В 1812 г. церковь сгорела и была восстановлена. Возле церкви хранятся два белокаменных надгробия XVII века с орнаментом "косичкой" и "вилообразным крестом", фрагмент мемориальной плиты (?) XVIII века и фрагменты вторично использованных (под бордюры и ступеньки?) надгробий XIX-начала XX века. В стены церкви вмурокана мемориальная плита.


4.1. Церковь Николы Чудотворца


4.2. Расположение надгробий и мемориальных плит на схеме церкви Николы Чудотворца


4.3. Поврежденное надгробие XVII века и возможно фрагмент мемориальной плиты конца XVII - XVIII века.


4.4. Боковые грани с канелюрами надгробия XVII века


4.5. Надгробия XIX-начала XX века со следами вторичного использования (под бордюры и ступени)


4.6. Мемориальная плита в стене притвора, в котором находилось захоронение хозяев усадьбы - Аверкия Кириллова (убит восставшими стрельцами 16 мая 1682 года) и его жены Ирины


4.7. Мемориальная плита


4.8. Белокаменное надгробие с орнаментом "косичкой" и "вилообразным крестом" с восточной стороны церкви


4.9. Без надписи

Справочные материалы по теме:
- Беляев Л.А. Русское средневековое надгробие. Белокаменные плиты Москвы и Северо-Восточной Руси XIII–XVII вв. М., 1996. стр. 315-345
- Русское средневековое надгробие XIII-XVII века. Материалы к своду. Выпуск 1, 2006 г. (продолжение к книге Беляева).
- 3. Беркович В.А., Егоров К.А. Московское белокаменное надгробие. Каталог, 2017 г.
- Памятники архитектуры Москвы. Земляной город, 1989 г.
- Памятники архитектуры Москвы. Замосквореье, 1994 г.

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Метка: церкви

Древние надгробия на улицах Москвы, часть 3

DSC00092.JPG

Продолжаю тему о древних надгробиях на улицах Москвы: встроенные в фундаменты церквей, дороги и заборы надгробия, вмурованные в стены церквей мемориальные плиты, небольшие прицерковные лапидарии, "археологические окна" и т.п.
В 3-й части надгробия и мемориальные плиты Зарядья: надгробные плиты XVII века, вмурованные в стены церкви Максима Блаженного на Варварке и надгробие XVII века рядом с церковью; мемориальные плиты, встроенные в цоколь Знаменского собора.
Фото автора 2018 - 2021 гг.

Метки:

Древние надгробия на улицах Москвы, часть 2

DSC06732.JPG

Продолжаю тему о древних надгробиях на улицах Москвы: встроенные в фундаменты церквей, дороги и заборы надгробия, вмурованные в стены церквей мемориальные плиты, небольшие прицерковные лапидарии, "археологические окна" и т.п.
Во 2-й части: мемориальная плита в стене храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках; надгробия у храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках; фрагменты белокаменных надгробий конца XV- конца XVII вв. в музее "Садовое кольцо"; надгробия и мемориальные плиты у церкви Николы Чудотворца на Берсеневке в Верхних Садовниках.
Фото 2019 - 2021 гг.

Метки:

Древние надгробия на улицах Москвы, часть 1

IMG_20210413_132521.jpg

Я неоднократно выкладывал большие статьи про лапидарии и некрополи с древними надгробиями XV-XVIII веков (например, здесь и здесь). Но за последние несколько лет накопилось огромное количество единичного фото-материала по некрополистике средневековья с улиц Москвы (и других городов центральной России). Это встроенные в фундаменты церквей, дороги и заборы надгробия, вмурованные в стены церквей мемориальные плиты, небольшие прицерковные лапидарии, "археологические окна" и т.п. Часть этого материала я уже выкладывал у себя в ВК в сокращенном виде, теперь будут подробные сборные статьи в ЖЖ.
В первой части: 1 - использованные в фундаменте церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Барашах надгробия XVII в. и небольшой лапидарий у церкви; 2 - мемориальные плиты начала XVIII в., вмурованные в стены собора Воскресения Словущего в Андреевском монастыре; 3 - поврежденные белокаменные надгробные плиты XVII в. у церкви Святого Владимира в Старых Садех и встроенные в стены церкви мемориальные плиты; 4 - фрагменты надгробий XVI-XVII вв., вмурованные в памятник Златоустовскому монастырю.
Фото кликабельны, 2019-2021 гг.

Метки:

Церковь Зачатия Анны (XVI-XVII вв), Зарядье


Церковь Зачатия Анны, что в Углу построена во второй четверти XVI века в углу Китай-городской стены (отсюда название) на месте более древней деревянной. В последующее время церковь разрасталась пристройками: южный придел Мины (около 1617 г.), северный придел Екатерины и гульбище (1658 г.), а также несколько пристроек и колокольня в XIX веке. В 1954-1957 гг. под руководством Л.А.Давида провели реставрацию с возвращением вида XVII века. Кроме этого, церковь Зачатия Анны, что в Углу интересна тем, что в фундаменте приделов и гульбища использованы белокаменные надгробные плиты XVI-XVII веков.
Фото кликабельны, 05.2018г.

Читайте также: