Начало укладки плитки обозначение

Обновлено: 26.04.2024

На плитках с обратной стороны числа - 1,2. и стрелка вдоль длинной стороны. Что означают эти обозначения?

Сколько времени плитки надо вымачивать перед укладкой на цементный раствор?

Еврей написал :
На плитках с обратной стороны числа - 1,2. и стрелка вдоль длинной стороны. Что означают эти обозначения?

цифры не знаю, а если укладывать по стрелке, то рисунок на лицевой стороне будет в одну сторону.

Еврей написал :
Сколько времени плитки надо вымачивать перед укладкой на цементный раствор?

хоть сколько, но не до полного насыщения. Хватит и 5-ти минут.
При полном насыщении плитки водой цемент плохо проникает внутрь плитки.

Еврей написал :
На плитках с обратной стороны числа - 1,2.

Цифры-это плитки с одинаковым рисунком.

Еврей написал :
Сколько времени плитки надо вымачивать перед укладкой на цементный раствор?

  1. Плитки укладываются не на раствор, а на клей. На растворе они могут отпасть или потрескаться, поскольку раствор в отличае от клея совершенно не эластичен. И на растворе будет дороже, поскольку придется мазать его толстым слоем чтоб схватился.
  2. На клей плитки не замачивают. Достаточно лишь немного брызнуть водой перед приклейкой

Покупал на базаре, расфасованный продавцом (мне много не надо, только три плитки), просил - плиточный клей . Он дал мне мешочек с серым порошком, ну, думаю, ладно, клей наверное.
По приходу домой осмотрел "вещество". Весьма сильно напоминает сухую песчано - цементную смесь.
Клей это все-таки или цементный раствор? Песок там явно присутствовал.

Смысл работ - заменить в облицовке 8 старых плиток 150 х 150 в районе крепления мойки на три 200 х 300

Мне нужно отбить старые плитки, после сбивания старого раствора до стены, глубина будет приличной, может все же на раствор? Или, заполнить нишу раствором не доходя до поверхности на толщину плитки плюс еще чуть-чуть? Но это геморно будет. А если на клей, допустим ли толстый слой?

Олег Грищук

Опубликовал(а): Олег Грищук
Обновлено: 03.04.2020

Что означает стрелка на обратной стороне керамической плитки? Этот вопрос может поставить в неловкое положение многих строителей. Не все плиточники с многолетним стажем имеют четкое представление об этом. Хотя истинное предназначение стрелки – достаточно просто и банально.

Она указывает направление укладки?

Так, пожалуй, ответит большая часть плиточников. Принято считать, что стрелка нужна для того, чтобы указывать, в каком направлении укладывать керамическую плитку. И этого направления следует строго придерживаться. Если первая плитка уложена стрелкой вправо, то и все последующие должны укладываться в этом же направлении. В принципе, здравый смысл тоже призывает к этому: ведь эти стрелки для чего-то же штамповали!

На заметку! Были случаи, когда керамическую плитку укладывали строго в соответствии со стрелками. Однако в результате все выглядело малопривлекательно, если не сказать – жутко.

Укладка напольной плитки Зачем с обратной стороны керамической плитки штампуют стрелки

Цены на керамическую плитку Cersanit

Может, стрелка вообще ничего не означает?

Вторая половина работников уверена в том, что стрелка не означает ровным счетом ничего, а является лишь технологическим моментом производства плитки. Следовательно, на стрелку вообще не стоит обращать внимание. На самом деле, эти люди правы! Стрелка не указывает, в каком направлении укладывать плитку, и никогда не указывала.

Стрелка — лишь технологический момент производства Основы укладки керамической плитки

Кто в итоге прав?

На обратной стороне плитки делают стрелки во время производства, когда прессуют ее. Предназначение стрелки – указывать, в каком направлении стрелка должна выходить из штампа. Все это необходимо для технологии. В случае выявления царапины на плитке она отправляется на повторное полирование. И укладывается на станок стрелкой вперед. Все просто! Ведь если направление будет неправильным, то полированная плитка превратится в матовую.

Цены на керамическую плитку Italon

Иногда стрелка все-таки направляет

Однако и здесь есть исключения. Речь идеи о плитке, на которой предполагается совместное расположение одного рисунка. Размеры таких плиток внушительные: 1х2,4 м, 2х2,4 м, 1х3 м. Стрелка на них и в самом деле указывает на то, в каком направлении выполнять укладку, дабы не потерять целостность рисунка. Но все это отдельно указывается производителем. Кроме того, весь узор должен быть упакован в одну коробку. Что касается керамической плитки массового производства, то здесь философия обозначения с помощью стрелок отсутствует.

Процесс укладки плитки Иногда стрелка на плитке действительно указывает направление укладки

А что говорят производители?

Но как же качественно укладывать плитку? Если стрелки вообще не имеют значения. Для начала следует открыть сразу пять-шесть упаковок материала и осмотреть его, перемешать и перебрать. Не стоит укладывать плитку из одной пачки последовательно, так как фактура и цвет ее в разных упаковках могут быть несколько другими. После перемешивания одинаковые плитки будут равномерно разбросаны по всей отделываемой поверхности. Как результат – работать будет выглядеть выполненной профессионально.

Все эти рекомендации, как правило, указаны на каждой упаковке керамической плитки. Но их зачастую никто не читает. А ведь если соблюдать все инструкции производителя, то можно избежать многих неприятных моментов.

Чтобы результат работы действительно радовал, нужно придерживаться советов производителя

Чтобы результат работы действительно радовал, нужно придерживаться советов производителя

Калькулятор расчета необходимого количества керамической плитки

Другие обозначения на плитке

Со стрелкой разобрались, теперь поговорим о другой маркировке данного покрытия. Начнем с упаковки. На ней всегда указываются сведения о размере плитки, площади отделки и количестве.

Есть и менее понятные обозначения, к примеру:

«Снежинка» указывает на морозоустойчивость плитки, что очень важно, если укладка планируется на улице, балконе, открытой веранде/террасе. Морозоустойчивость плитки может быть высокой (на это указывают обозначения А І и В І), средней (А ІІ и В ІІ) и низкой (только для использования внутри помещений, А ІІІ и В ІІІ).

Отпечаток ступни указывает на то, что это напольная плитка, имеющая повышенную сопротивляемость к истираемости (последняя может быть нескольких типов и варьируется от PEI-I до PEI-V).

Условные обозначения на упаковке

Условные обозначения на упаковке

Цены на керамическую плитку Atlas Concorde

Если будете учитывать все эти моменты, то сумеете избежать многих распространенных проблем. А если есть, что добавить, то обязательно расскажите об этом в комментариях!

Видео – Что обозначает стрелка на плитке?


Отделка

Задав такой вопрос можно поставить в неловкое положение много строителей. Даже мастера по укладке плитки с многолетним стажем не имеют четкого представления. Хотя ответ достаточно прост и банален.

Стрелка указывает направление

Пожалуй, большая часть плиточников даст подобный ответ. По их мнению, стрелка указывает направление укладки. Ее нужно придерживаться жестко. Если первую плитку начали устанавливать стрелкой влево, то все последующие ложатся в том же направлении. К этому призывает здравый рассудок: для чего-то же ее делали!

История: Известны случаи, когда плитка укладывалась строго по стрелкам. В конечном итоге все выглядело ужасно и некрасиво.



Наличие стрелки ничего не означает

Мнение другой части работников состоит в том, что наличие стрелки — это технологический момент производства. На нее не следует обращать внимание. И они правы! Стрелка никогда не указывала и не указывает направление укладки.



Миф теряет силу

Стрелка на плитке делается во время процесса прессования плитки. Ею указывается направление выхода плитки из штампа. Она важна для технологии. Когда на плитке обнаружена царапина, ее отправляют на повторное полирование. И укладывают на станок стрелками вперед. Неправильное направление сделает из полированной плитки матовую.

Все же стрелка направляет

Но бывают исключения. Это касается плит, на которых предполагают совместное размещение одного рисунка. Такие плитки выпускаются больших размеров: 1,2 на 2,4 м; 1 на 3 метра. На них стрелка действительно указывает направление укладки, дабы избежать потери целостности рисунка. Такие моменты отдельно прописываются производителем. И весь узор упаковывается в одну коробку. Относительно массового производства керамических плиток, философии обозначения стрелкой нет.



Советы от производителя

Как же уложить плитку качественно? Ведь стрелка уже не играет роли. Необходимо раскрыть разом 5 или 6 упаковок плитки. Просмотреть ее всю, перебрать и перемешать. Не нужно укладывать плитку из одной упаковки последовательно. Потому что цвет и фактура плитки в разных пачках может немного отличаться. Перемешивая ее, добиваются разброса одинаковых плиток по всей обрабатываемой плоскости. И укладка будет выглядеть профессионально.

Эти советы написаны на каждой упаковке плитки. Только никто их не читает. А ведь, соблюдая инструкции, можно избежать многих неловких моментов.

Чего я только не слышал о стрелке на плитке. Всех мифов и не перечесть.
И то, что это как-то связано с геометрией плитки (размеры) и то что от этого зависит рисунок.

Поэтому ещё лет 10 назад я решил пообщаться с технологом от производителя плитки, чтобы выяснить «что, зачем и почему» и вот, что я узнал:

Это лишь технологический момент

Стрелка на плитке не имеет никакого отношения ни к рисунку на плитке. И никаких тайных смыслов в её начертаниях искать не надо.

Исключения
Плитки, которые предполагают совмещение рисунка (сейчас подобное иногда можно встретить у плитка крупных форматов, панно). В этих случаях в коробках, как правило идёт комплект + об этом должно быть указано на коробке.

Тайный смысл начертания стрелки на плитке + Почему у плиток так редко сходятся рисунки? «Плиточник о плитке» — Часть 1

О подборе / состыковке рисунка

После 2014 года на рынок производства керамогранита вышла
технология цифровой печати.

Она используется при нанесении рисунка на плитку и позволяет добиться большого разнообразия графики. В плоть до того, что даже на в рамках одной плитки может быть отличие о тонам и рисунку.

Присматриваясь к этим манящим рисунком многие заказчики (и не только) пытаются разыскать там логику.

Почему иногда совпадает?
Опять же, это объясняется технологией печати. Печать делается с помощью своеобразного «шаблона», как правило он метра три. Этот шаблон сканируется и только потом режется графика.

После чего рандомно наносится на плитку. Конечно, случайная состыковка возможно. Но это не закономерность, а скорее исключение. В общем и цело подобный состыковок лучше избегать.

Есть ли показатель, который бы говорил об интенсивности/вариативности рисунка?

Тайный смысл начертания стрелки на плитке + Почему у плиток так редко сходятся рисунки? «Плиточник о плитке» — Часть 1

В зависимости от интенсивность / вариативность рисунка меняется, изменяется и цифра. Если разница слишком большая — обратитесь на завод.

Если хочется быстро получить ответ — зайдите на сайт. Все производители в описании коллекции сейчас печатают этот символ:

V1 — однородный
V2 — лёгкая неоднородность
V3 — неоднородный
V4 — сильная неоднородность

На что же тогда ориентироваться? И как лучше подгонять плитку?

В первую очередь нужно ориентироваться на надписи, которые указаны на упаковке. Об этом подробно поговорим в одной из следующий статей.

А во вторую - самый лучший и проверенный вариант - это предварительная разложить плитку насухо с хорошо освещённом помещении.

Полезным будет также её осмотреть, как при уличном освещении, так и при домашнем. Иногда то, что можно увидеть при уличном освещении, свет лампы не покажет.

Почему у плитки так редко сходятся рисунки? По какой причине тон у плитки "гуляет" от партии к партии? - ответы на эти, а также на другие вопросы найдёте в статьях, и поучительных историях, которые находятся в рубрике:

«Плиточник: «Все, что нужно знать о плитке и мозаике (о материале) — просто и с примерами из жизни»» 👉 ПЕРЕЙТИ В РУБРИКУ

Тайный смысл начертания стрелки на плитке + Почему у плиток так редко сходятся рисунки? «Плиточник о плитке» — Часть 1

P.S Было интересно? Ставьте 👍 и подписывайтесь , плитка и мозаика — материалы, с которыми я работаю каждый день, поэтому много чего интересного могу рассказать). Личный сайт и контакты

привет,
подскажите, у меня испанская плитка на всех плитках номера, сзади плитки, от 1 до 4.
помимо назв. фирмы и сделано в испании.
что это и зачем подскажите кто знает.
а то мучаюсь что это и зачем. оч. часто в одном ящике больше плитки с номером 2,
те четное нечетное.

Осмотрите упаковку.Необязательно,но исключено,что на ней будет показана схемка укладки плитки по номерам.Попадалось такое.Относилось к имитации натурального камня.

я тоже думал должен быть показан рисунок, но его нету. тока номера и всё. те это схема, но как ложить, подряд или мозайкой.

а попробовать разложить не спеша при дневном свете на полу 2 варианта и выбрать оптимальный без наших советов не пробовали?)))))))))))))))

канеш пробовал, но все разное.
поэтому решил ложить рядами, те. 1-2-3-4. след 1-2-3-4, и т.д
по моему получ. норм. но не знаю прально ли это или нет.

hammer13 написал :
по моему получ. норм. но не знаю прально ли это или нет.

если нормально - значит правильно

андремф написал :
без наших советов не пробовали?

а что, совет трудно дать?

hammer13 написал :
у меня испанская плитка на всех плитках номера, сзади плитки, от 1 до 4.

раз попадалась,от 1 до 3 было,когда на 1 ряд укладывал единицы,на след. двойки,на след. тройки-разводы принимали что-то подобие рисунка

koris написал :
а что, совет трудно дать?

именно из моего совета выдернуты эти слова!)))

думаю, что это номера линий производства (шаблонов или форм), т.е. с одинаковыми номерами должны быть одинаковые рисунки, а уж как вы их скомбинируете- сами решайте.

я тоже так понил, но все равно одинак. цифры разнятся рисунком из разных ящиков, хоть код полностью совпадает.

рисунок у меня чтото типа под камень, мрамор, паутинки такие темные на бежевом фоне.

Это собери подряд 5 номеров плитки. Когда из пачки достанешь номер 5, звони испанцам и требуй приз.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

я все пересмотрел, в разных ящиках разный рисунок одинак. номеров. и есть ящики напр. тока 2 и 4. и один два 3, 1.
а 2-3 коробок канеш можно собрать 1-2-3-4. Пришлось распаковать 4 коробки чтоб собрать всех хотя бы по 4 шт.

2hammer13 Если нет схемки или не нашли,то не надо пытаться собирать то,чего нет.Если схемка вообще в природе существует,не факт,что она будет идти подряд.У меня так и было.Возможно это действительно линии производства или что то,не имеющего никакого отношения к порядку укладки.

PriZrak, я тоже так понил. это просто что то типо линии, собирающимся рисунком это назвать нельзя. Соберу как придется случаю, конеш буду стараться.

цифирь на спине плитки-просто технологический номер таппы(вкладыша для пресса),если плитка 30х30,40х30,60х30 то номера до 4-х,если мельче-номеров больше(пресса конторы sakmi способны печатать плитку 1200х600 и кратных размеров).а по номеру таппы они набираются при установке на пресс.знаю чисто случайно,ибо грешен тем что помогал макаронникам строить завод italon.вот ток плитку я не печатал,тапки не кидать

Читайте также: