На сколько поднимется пол после укладки плитки

Обновлено: 28.03.2024

Быстро и качественно выровнять черновую стяжку поможет наливной пол. Также его используют с целью создания интересного по дизайну, долговечного напольного покрытия. По достоинству оценить все положительные свойства наливного пола можно только при условии соблюдения всех нюансов обустройства, одним из которых является время высыхания самовыравнивающейся смеси.

Сколько сохнет наливной пол под плитку

В зависимости от основных компонентов самовыравнивающейся смеси, процесс затвердевания определяется следующими временными периодами:

  1. Полимерные составы отвердевают от двух до шести суток. Длительность процесса зависит от множества критериев: толщины слоя, наличия пигментов и синтетических ингредиентов.
  2. Состав на цементной основе полностью затвердевает от семи до четырнадцати суток.
  3. Смеси на гипсовой основе отвердевают достаточно быстро (необходимо выждать всего два дня), но за этот период наливной пол успевает затвердеть только для пешеходной нагрузки. Для того чтобы на залитую поверхность можно было установить мебель или оборудование необходимо выждать еще десять дней.
  4. Полиуретановые наливные полы привлекают не только своей прочностью и длительностью эксплуатации, но и высокой скоростью высыхания. Уже через пятнадцать часов по наливному полу можно передвигаться, а через три дня устанавливать статичные тяжелые предметы (например, мебель).
  5. Эпоксидные составы, в зависимости от количества слоев, застывают от двух до пяти дней.

Наливной пол

От чего зависит время высыхания

На процесс сушки напольного покрытия влияет несколько факторов:

  • общее число слоев заливки (чем больше слоев наливного пола, тем более длительный период займет процесс полного высыхания);
  • толщина каждого слоя (соответственно чем больше толщина залитого слоя, тем дольше он будет сохнуть);
  • состав смеси самовыравнивающегося покрытия (наиболее быстросохнущие смеси — полимерные);
  • вид основного финишного покрытия (раствор под плитку застывает от суток до трех).

Внимание! синтетические добавки, используемые для заливки самовыравнивающейся смеси. Так путем введения специальных пластифицирующих добавок производители ускоряют или замедляют, процесс высыхания, увеличивают показатель прочности и плотности готового покрытия.

Наливной пол

Оптимальные условия для сушки

Получить качественное покрытие наливного пола можно, соблюдая определенные условия для его сушки.

  • на весь период сушки покрытия в помещении поддерживается определенная влажность (65%, и для полиуретановых смесей 85%);
  • при сушке самовыравнивающегося покрытия в помещении не должно быть сквозняков и резких перепадов температуры (игнорирование этого условия приводит к растрескиванию поверхности);
  • заливку можно проводить только на хорошо очищенную, прогрунтованную поверхность без трещин и других дефектов;
  • раствор заливается ровным слоем (перепады увеличивают период застывания на несколько дней);
  • на все время высыхания покрытие оберегают от попадания прямых солнечных лучей (окна на время можно закрыть темной бумагой или фольгой).

Наливной пол

Важно! Наиболее благоприятный температурный режим для качественного высыхания гипсовой смеси составляет 45С, цементной смеси — 25С, полиуретанового состава — 15С. Игнорирование условия поддержания необходимого температурного режима приведет к приостановке процесса сушки и деформации залитого покрытия.

Только соблюдая определенную последовательность действий заливки и обеспечив оптимальные условия для застывания можно получить качественное, прочное, долговечное наливное покрытие под плитку.

Есть намерение уложить на стяжку теплый пол маты 2.8мм, сверху плитка 10мм. Как правильно рассчитать высоту чистового пола от стяжки? Строители говорят, что просто плитка на стяжку будет 15 = 5 (клей) + 10 (плитка). Сколько получится, если еще класть мат?

с сайта devi:
Насколько поднимется уровень пола в моей квартире? Нагревательные маты имеет толщину от 2 до 4 мм. Мат устанавливается в слой клеевой мастики, которая используется для укладки плитки. Уровень пола поднимается незначительно. В зависимости от типа используемого кабеля и конструктивных особенностей основания необходимо учесть "строительную высоту" от 1 до 8 см.

Уровень пола поднимается незначительно. В зависимости от типа используемого кабеля и конструктивных особенностей основания необходимо учесть "строительную высоту" от 1 до 8 см.

От 1 до 8 _сантиметров? 8 см плиточного клея? Да быть такого не может. Это что имелось ввиду?

Мне интресна разница толщин бутербродов
стяжка+клей+теплый пол(маты 3мм)+плитка
и
стяжка+клей+плитка
Откуда 8 см? Плиточный клей по матам размазывать?

практически не должен подняться, если не клеить сначата кабель, потом плитку, если всеж клеить кабель отдельно, то берите прим1, 5 ил и 2 см, это если плитку класть на гребень в 5 мм.

практически не должен подняться, если не клеить сначата кабель, потом плитку
Спасибо. А как делать, чтобы пол не поднялся? Как одновременно клеить кабель и плитку?

2Jera Вот подробная инструкция:

У меня как раз их рекламка лежит.

Вы укладывали? Как он? Кикие отзывы?

2Jera закрепите алебастрм чуть чуть кабель, потом наносите клей гребенкой. можно и на плитку его наносить.

2 Jera- я вообще-то не рекламирую эти маты, просто дала ссылку на инструкцию, как Вы просили.

я вообще-то не рекламирую эти маты, просто дала ссылку на инструкцию, как Вы просили

А это тогда как понимать?

ЗЫ: Т.е. вы сами эти маты не использовали?

Это в смысле того что к нему прилагаются подробные инструкции с картинками, которые наверняка подходят и к другим матам. .

Действительно, сама не использовала, только собираюсь. Мне понравилсь что он вроде бы не испускает э\м полей, остальное для меня не так важно, главное чтоб грел.

Мне понравилсь что он вроде бы не испускает э\м полей, остальное для меня не так важно

И вы поверили?
Если продавцы имели ввиду то, что кабель двухжильный, то они почти у всех двухжильные.

Мне цена понравилась. Но производитель смутил. Вчера искала информацию о Thermo в интернете. К сожалению, нет ни одного упоминания о компании Thermo за пределами рунета, за исключением вот такого чудного сайта производителя и справочного упоминания о фирме "Thermo Industri i Stockholm AB" в неком справочнике . Ффсе.

Jera написал :
И вы поверили?
Если продавцы имели ввиду то, что кабель двухжильный, то они почти у всех двухжильные.

Мне цена понравилась. Но производитель смутил. Вчера искала информацию о Thermo в интернете. К сожалению, нет ни одного упоминания о компании Thermo за пределами рунета, за исключением вот такого чудного сайта производителя и справочного упоминания о фирме "Thermo Industri i Stockholm AB" в неком справочнике . Ффсе.

Типичный случай переличивания китайской продукции.
Скорее всего продукция Thermo это китайская копия теплых полов OJ Electronics , по крайней мере регуляторы точно.

Всем привет!
Есть следющий вопрос - есть квартира (без ремонта, полы голые, но выровненые, предчистовая отделка), есть ванна и есть прихожая. Причем уровень пола в ванной несколько ниже уровня пола в прихоже и вообще во всей квартире (где-то на 0.5-1 см).
Была идея сделать безпороговую укладку плитки, когда одна и та же плитка используется и в ванной и в прихожей, и из ванной плавно перетекает в прихожую, без всяких порожков, образовывая тем самым единое пространство.

Но! С учетом этого перепада, идея как бы под вопросом, поэтому вопрос, можно ли за счет клея поднять уровень пола или плитки чтобы реализовать такую задумку, или же тут без вариантов, заливать пол и выравнивать его до уровня всей квартиры?
И если заливать, то сколько времени занимает весь этот процесс до того, как можно будет положить плитку на пол?

В порядке вещей,но как бы навык желательно иметь укладки на слой,да и клей надо подобрать чтобы соответствовал требованиям вашего случая и работать чтобы удобно было

FARAON7575 , в порядке вещей имеете в виду что за счет клея возможно так поднять? Будут ли какие-то последствия у такого решения? Не знаю, не поломается ли плитка потом под весом всей сантехники которая будет установлена в ванну?
Дадите рекомендации по материалу который можно использовать в таком случае?
Как думаете, какие вопросы стоит задать мастеру, чтобы понять, справится он с такой задачей или нет?

Вечером если только,далеко за городом,инета почти нет

FARAON7575 , заанее спасибо!
Пока тут мысль в голову пришла, получается в ванной слой клея должен быть около 1.5 см, потому как 1 см это только поднятие уровня пола ванной до уровня пола в прихожей. А в прихожей же плитка тоже будет на слое клея (условно 0.5-1 см), так что в ванне придется добивать клеем еще больше :/

laxificob написал:
в порядке вещей имеете в виду что за счет клея возможно так поднять?

laxificob написал:
Будут ли какие-то последствия у такого решения?

неравномерное заполнение и долгоиграющий плиточный клей могут вызвать неравномерную усадку,то бишь уложили все ровно,утром промерили-гуляет укладка

laxificob написал:
Не знаю, не поломается ли плитка потом под весом всей сантехники которая будет установлена в ванну?

теоретически под ножкой ванны пустой угол плитки может,но воедино должен ряд факторов совпасть,я раз только видел и то,только потому,что хозяева сами положили по незнанию под ванну облицовочную(стеновую) плитку,а она под нагрузки в отличие от напольной и кг не предназначена

laxificob написал:
Дадите рекомендации по материалу который можно использовать в таком случае?

размер плитки,наличие тп в полу надо знать,ну и наверно что у вас есть в продаже

laxificob написал:
Как думаете, какие вопросы стоит задать мастеру, чтобы понять, справится он с такой задачей или нет?

на ум приходит вопрос про плиточный клей,какой он предпочитает под эту задачу,например ряд церезитов и оригинальный юнис плюс подойдут,а литоколы и юнис 2000 плохо держут форму слоя,можно и ими конечно на слой работать,но только какой дурак по своей воле будет себя на муки обрекать и на непредсказуемый результат.

Плитка для пола — это весьма интересное и практичное решение. Данный вид напольного покрытия имеет ряд преимуществ, среди которых высокая прочность. Современные производители предлагают большое разнообразие различных вариантов, которые различаются как по качеству, так и по размерам.

Плитка

Разновидности плитки для пола

Условно можно выделить две основные категории данного вида материала:

  • Керамическая — наиболее распространённая при использовании в жилых помещениях.
  • Керамогранит — чаще используется в промышленных помещениях.

Керамические изделия не предназначены для эксплуатации в условиях повышенных нагрузок, следовательно, там, где большая проходимость людей, этот вариант не стоит использовать. Такая плитка больше подходит для дома.

Керамогранит отличается высокими показателями устойчивости к механическому воздействию. Это позволяет использовать керамогранит даже в промышленных помещениях, где на него возлагается большая нагрузка.

Керамическая плитка

СПРАВКА. Приобретая плитку для укладки в помещении на пол, рекомендуется выбирать пачки из одной партии, так как в разных партиях цвет, размер могут немножечко отличаться, но в итоге это будет заметным.

Популярные размеры керамики

Производители выпускают плитку с различными размерами.

ВАЖНО. Чем меньше размер выбранного элемента, тем проще ему выдерживать вертикальную нагрузку.

Она может быть квадратной или прямоугольной. Среди остальных наибольшей востребованностью пользуются варианты с размером от 100х100 мм до 300х300 мм. Можно выделить и такие типоразмеры 120х365 мм, 150х300 мм, 200х400 мм. Любители больших плиток на полу выбирают элементы размером 500х500 мм, 600х600 мм и даже 1000х1000 мм.

СПРАВКА. Большие плитки проще и скорее укладывать.

ВАЖНО. В разных партиях и даже у разных производителей, характеристики элементов могут немного различаться. Как правило, размер погрешности находится в пределах 3–5 мм.

Что касается толщины плитки, этот параметр также может варьироваться. Чаще всего он находится в пределах от 6 до 12 мм. При организации напольного пространства в помещениях с большой нагрузкой, специалисты рекомендуют выбирать плитку с размерами примерно 200х200х11 мм.

Плитка

Толщина клея под плитку на пол

При планировании напольного покрытия с использованием напольной плитки, очень важно всё тщательно просчитать. Для этого необходимо учитывать такие параметры, как размер самой плитки, а также важна толщина плитки с клеем на пол. Следовательно, необходимо учитывать такой параметр, как толщина клеевого слоя.

Плитка

Эти параметры очень важны, ведь если вы просчитаетесь, в итоге придётся подпиливать двери по высоте, иначе они не будут функционировать. Также могут возникнуть и другие проблемы подобного рода. Необходимая толщина клея будет зависеть от качества основания. Предположим, что работаете вы на ровном основании, в таком случае, для плитки размером 300х300 мм специалисты рекомендуют наносить клей толщиною до 4 мм. Если площадь плитки будет больше, толщину клеевого слоя необходимо увеличить, к примеру, до 7 мм. При работе с неровным основанием толщина клея может достигать 20 мм.

ВАЖНО. Если перепад высоты основания в помещении более чем 20 мм, перед началом работ рекомендовано сделать выравнивание основания при помощи цементно-песчаной стяжки.

Минимальное и максимальное значение

Клей может наноситься различной толщиной, но имеются определённые ограничения. С целью надёжной фиксации деталей на поверхности необходимо соблюдать максимальный и минимальный пределы.

Плитка

Минимальная граница должна определяться в зависимости от размеров плитки и особенностей основания, но это слой не менее 2 мм. Если вы работаете с тяжёлой и габаритной плиткой, этот параметр стоит увеличить до 4–5 мм. Теперь стоит разобраться с максимальным значением. Как правило, увеличение толщины клеевого слоя необходимо при работе с неровным основанием. Если речь идёт о существенных изъянах, лучше будет изначально выровнять его, а уже после приступать к укладке плитки. При укладке большого слоя клея, это может привести к плохому сцеплению, и, конечно же, нерациональным финансовым и материалам растратам.

Распространённые параметры керамогранита

Такой материал, как керамогранит отличается от керамики своими свойствами и формами, параметрами. Размеры керамогранита могут быть различными и варьируются в пределах от 300х300 мм до 1500х1500 мм. Такое разнообразие является весьма практичным, так как имеется возможность подбирать необходимые размеры, что позволяет исключить необходимость его резки.

По параметру толщины его можно разделить на три основные категории:

  1. Тонкий, в этом случае толщина равна 3–7 мм.
  2. Средний. Толщина равна 8–18 мм.
  3. Толстый. Здесь толщина находится в пределах 19–30 мм.

Керамогранит

Наибольшего распространения получил керамогранит толщиною 9–14 мм. Этого параметра будет достаточно для эксплуатации в жилых помещениях, а также в помещениях другого назначения. Более толстые детали обычно специалисты рекомендуют задействовать в необычных зонах. это открытые площадки, производственные строения. Клея для укладки этих крупных деталей при работе на ровном основании будет достаточно 5-7 мм, а вот если вам приходиться работать с серьезными изъянными, этот показатель может быть увеличен до 25 мм.

Плитка на полу.

Плитка — отличный материал, который пользуется огромной популярностью в качестве напольного покрытия. Она обладает неоспоримыми преимуществами перед другими вариантами, что делает её незаменимой при ремонте.

Интересен и процесс монтажа. Это не слишком сложная процедура, но всё же следует пригласить специалистов, которые гарантированно сделают всё правильно, а вы останетесь довольны результатом. Но после того как укладка завершена, у многих владельцев плитки возникает вопрос: « Сколько покрытие должно сохнуть и когда можно начинать по нему ходить?».

Факторы, влияющие на скорость высыхания плитки

Существует несколько параметров, которые оказывают существенное влияние на процесс высыхания готового покрытия. Их обязательно следует учитывать ещё перед началом монтажа, чтобы спланировать время, когда можно будет начать им пользоваться.

Сохнет плитка после укладки.

Прежде всего, огромное значение играет температура в помещении. Обязательным условием является плюсовой показатель. В противном случае смысла производить укладку нет — велика вероятность, что монтаж пройдёт неудовлетворительно, а плитка ляжет неровно и некрасиво.

Затем обратите внимание на влажность в помещении. Оптимальным показателем будет примерно 60%. Если эта цифра увеличится вряд ли получится уложить плитку. В этом случае клей может вообще не высохнуть и покрытие не приклеится к полу.

Последним важным фактором является уровень водопоглощения основы. Если он будет слишком высоким, то уложить плитку не получится, как и в случае повышенной влажности в комнате. Если уровень слишком низок, то вся вода из клея останется внутри, а это значит, что плитка не приклеится.

Через сколько можно ходить по плитке

Однозначный ответ на вопрос, когда можно начинать ходить по покрытию, дать не получится. Это зависит, в том числе и от клеевой смеси, которую вы выбрали.

Каждый производитель обозначает на баночке время высыхания, поэтому следует обратить на него внимание ещё при покупке клея. Есть такие смеси, которые высыхают через 5–7 часов после завершения работ, но это не значит, что так будет с любым клеем.

Клей для укладки плитки на пол.

ВАЖНО! Тщательно соблюдайте инструкцию и не нарушайте предписания, данные производителем. Не следует начинать эксплуатировать плитку до её окончательного высыхания — одна ошибка может привести к тому, что укладку кафеля придётся даже переделывать. Чтобы этого не произошло, выждите определённое время и только после этого начинайте ходить по новому покрытию.

Сколько сохнет половая плитка в неблагоприятных условиях

Самыми благоприятными условиями считается комнатная температура в помещении и средний уровень влажности. Но что делать, если в помещении холодно, а уложить кафель непременно нужно?

В этом случае необходимо обязательно разогреть пол, иначе клей вообще не высохнет. Он либо останется в том же состоянии, либо, при чрезвычайно низкой температуре, начнёт замерзать. Тогда даже спустя весьма длительное время начать пользоваться полом не получится — покрытие будет постоянно деформироваться, смещаться и даже трескаться.

Трещины на плитке.

Самой распространённой ошибкой при укладке кафеля в таких условиях является то, что разогревается воздух в комнате, а не собственно пол. Чтобы этого избежать, необходимо воспользоваться тепловой пушкой. В подобной ситуации клей будет застывать около двух суток, но зато результат будет всё же удовлетворительным.

Кроме того, проблемой является повышенная влажность. Обязательно дайте основанию просохнуть перед тем, как начинать монтаж.

Как проверить, высохла ли плитка

Стопроцентно определить, приклеился кафель или нет, невозможно. Некоторые пробуют отсоединить одну его часть, но лучше этого не делать. Можно также постучать по плитке — более глухой звук говорит о том, что присутствуют пустоты.

Когда можно ходить по плитке.

Если же вы заметили, что какая-либо часть отходит, то следует отсоединить её, удалить клей и приклеить по новой. Старайтесь ждать больше времени, чем написано на упаковке. Так вы сможете быть уверены в том, что покрытие приклеилось и по нему можно ходить.

Теперь вы знаете, сколько сохнет плитка в различных условиях и какие факторы влияют на скорость этого процесса.

Читайте также: