На какой утеплитель можно клеить клинкерную плитку

Обновлено: 24.04.2024

Фундамент дома утеплен пеноплексом, хотим отделать надземную часть фундамента плиткой. Какая технология приклеивания плитки к пеноплексу. Каким материалом приклеить плитку, нужно ли использовать сетку между плиткой и пеноплексом?

Надо понимать, что эти два материала очень зависимы друг от друга и в то же время абсолютно друг друга дополняют. Плитка предохраняет пеноплекс от разрушений и порчи, пенопласт в свою очередь, имея структуру, не склонную к деформации, благоприятствует долговечности керамической плитки. И клей здесь не должен этому помешать. Из всех известных мне клеев, я бы порекомендовала клей "Ceresit СМ117". Рецепт подготовки клея к работе указан на этикетке упаковке клея. А ещё надо помнить, что толщина слоя клея не должна превышать указанной на упаковке. Клеить начинаем от нижнего угла поверхности, после каждого приклеенного ряда, я бы рекомендовала давать сооружению просохнуть.

Современный утеплитель пеноплекс хотя имеет небольшой вес, но выдерживает большие нагрузки. Для утепления фундамента используют специальный ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ с высокой прочностью, повышенной жесткостью, практически с нулевым водопоглащением.

Фундамент, утепленный пеноплексом, не только штукатурят, но и облицовывают керамической плиткой. Сначала плиты покрывают грунтовкой и на слой грунтовки укладывают армирующую сетку, специальную для внешних работ, она стойкая к щелочам.

Можно не использовать грунтовку, а нанести на плиты пеноплекса слоем не менее 7 мм специальный клей для экструдированного полистирола или плиточный клей на основе цемента, только для наружных работ!! Эти составы обеспечивают высокую степень сцепления, потому что проникают на достаточную глубину в плиты.

К плиточным работам приступают тогда, когда клеевой слой полностью высохнет, в теплые сухие дни достаточно несколько часов, если погода прохладная и влажная, лучше подождать сутки.

Клей развести согласно инструкции, она присутствует на упаковке, до нужной консистенции.

Клеевой состав наносится зубчатым шпателем так, чтобы под плиткой не оставалось пустот. Чтобы шов между плитками был одинаковым по ширине - использовать крестики.

Фундамент облицован, дать время чтобы раствор высох, можно приступать к затирке швов. Затирка должна быть морозостойкой и эластичной. Наносить затирочную смесь резиновым шпателем наискосок к шву.

Перед началом производства работ необходимо изучить материал утепляемых стен чтоб произвести правильный выбор марки утеплителя (пенополистирола либо минераловатной плиты) и определить необходимую его толщину. Для этого производим два расчёта, расчёт на фактическое сопротивление теплопередачи конструкции и расчёт на возможное влагонакопление в конструкции стены. Расчёты удобно выполнять в специализированной программе для теплотехнических расчётов Термокалк. Исходя из этих расчётов выбираем в качестве утеплителя пенополистирол ППС-16Ф (ПСБ-С 25Ф) либо фасадную минераловатную плиту, выбираем минимальную толщину утеплителя.

Для примера в Москве и Подмосковье щелевой кирпич, многощелевой керамический блок, пенобетон, керамзитобентон, газобетон Д500-Д600 толщиной 300-500 мм может быть утеплён как минераловатной плитой 50-120 мм, так и фасадным пенополистиролом ППС-16Ф толщиной 120-150мм. В этом случае температура наружной утепляемой поверхности будет выше, чем температура при которой возможно образование конденсата из воздуха.

Если газобетон Д400 300-500мм, то утепление его пенополистиролом ППС-16Ф (ПСБ-С 25Ф) уже не целесообразно так как его минимальная толщина составит коло 250мм, что слишком много и неудобно. Поэтому в этом случае на фасаде целесообразно применить минераловатную плиту либо производить наружную отделку без утепления.

2. Установка строительных лесов, укрывание лесов от прямых солнечныз лучей, установка мусорного контейнера, мусорных рукавов, укрывание от попадания мусора газонов, деревьев, кустов, защита отмостки, кровли, с которой предстоит производить фасадные работы

Перед началом производства работ необходимо правильно установить строительные леса.

Леса устанавливают на расстоянии от утепляемой поверхности, равным толщине утеплителя плюс 400-450 мм. Для крепления лесов к фасаду необходимо эффективно использовать балконные плиты и другие конструкции, позволяющие уменьшить количество мест крепления, проходящих сквозь устраиваемую систему теплоизоляции. В местах, где нужно обеспечить прямое крепление строительных лесов к наружной стене, крепежные анкеры следует устанавливать с небольшим наклоном вниз. Это предотвратит попадание дождевой воды внутрь теплоизоляционного слоя. Анкеры должны представлять из себя шпильки, которые после окончания работ будет удобно вывернуть из фасада и получившиеся отверстия заделать компонентами теплоизоляционной фасадной системы.

Для удобства монтажа систем теплоизоляции и устойчивости строительные леса должны быть установлены с запуском за углы здания на расстоянии не менее 3 метров, не менее чем на одну секцию рамочных лесов. Строительные леса леса должны быть укрыты козырьками от дождя, сделанными из армированной полиэтиленовой плёнки и специальными укрывочными сетками, которые не позволяют мусору разлетаться по окрестностям, защищают рабочую поверхность от прямых солнечных лучей.

Сразу планируется место, где будет установлен мусорный контейнер, нужно предусмотреть его укрытие брезентом, плёнками, чтоб при ветреной погоде его содержимое не разлеталось по строительной площадке и окрестностям. Предусмотреть чтоб в дождливую погоду к нему мог подъехать и забрать автомобиль, занимающийся доставкой и вывозом мусорных контейнеров. Если здание большой этажности, то к строительным лесам монтируются мусорные рукава по которым мусор с лесов подаётся вниз в мусорный контейнер. При расчёте нагрузок на леса необходимо учитывать их вес в тот момент, когда по ним мусор будет подаваться вниз.

Параллельно с установкой лесов производятся работы по защиты деревьев, кустов, газонов и прочих зёлёных насаждений. Укрывочными материалами производится защита отмосток, дорожек, малых архитектурных форм. Если предстоит выполнять работы с уже выполненной кровли, то помимо её укрытия и защиты от строительного мусора предусматриваются мероприятия для её защиты от продавливания весом людей, которые будут с этой кровли работать. Для этих целей используют фанеру, ОСП с приклеенным на неё с нижней стороны мягким упаковочным пенопластом низкой марки.

Приглашаем в наш шоу-рум, где собрана широка коллекция всех моделей и цветов искусственного камня White Hills.

Утепление фасада с последующей облицовкой фасада клинкерной плиткой.
Технологии. Материалы.

Клинкерная плитка - как уже много говорилось у нас, является одним из самых престижных облицовочных материалов . Будучи произведенной из натуральной глины, она абсолютно экологична - область ее применения расширена как для наружных работ по облицовке фасадов домов, также она пригодна для использования внутри жилого помещения. Она не выделяет вредных для человека веществ, гармонично вписывается в дизайн и радует своим видом всех людей, живущих в доме.

Благодаря системе обжига, глина приобретает уникальные свойства - она не впитывает влагу, и пригодна для применения при наружных работах даже самых капризных регионах, где переходы температуры через "0" градусов частые (например, средняя полоса России). При водопоглощении менее 2% клинкерной плитке не страшны ни морозы, ни жара.

монтаж клинкерной плитки технологии утепления фасада с клинкерной плиткой на roof-n-roll

Широкий модельный ряд фактур и цветов позволит каждому подобрать свой уникальный дизайн и комбинации цветов. Немецкие производители предлагают строителям готовые угловые элементы для того, чтобы фасад дома смотрелся на все 100. Такими угловыми элементами исполняются не только внешние углы стен дома, но и обрамляются оконные и дверные проемы, что также немаловажно в экстерьере строения.

Часто мы сталкиваемся с проблемой поиска технологии монтажа клинкерной плитки, с одной стороны каждому все понятно - взял стену, плитку, клей и облицевал стену. Но как и в любом строительном процессе, везде существуют "подводные камни", которые мы бы хотели, чтобы Вы усвоили "на берегу", чтобы Ваши ожидания по внешнему виду дома оправдались.

Итак, монтаж клинкерной плитки.

Существует несколько принципиально разных способа монтажа клинкерной плитки на фасаде:

Система KamphaTherm

Система KamphaTherm

Для частных малоэтажных домов. Система утепления фасада на основе пенополистирола с направляющими бороздками, предусматривающая монтаж клинкерной плитки без дополнительного армирования.

Система LobaTherm

Система LobaTherm

Утепление фасада мокрым способом, по утеплителю из минеральной ваты или пенополистиролу с созданием армирующего слоя с последующим нанесением клинкерной плитки. (Этот способ подобен системам штукатурных фасадов, за исключением того, что в качестве последнего слоя выступает клинкерная плитка, а не фактурная штукатурка). Система LobaTherm имеет техническое свидетельство, необходимое для согласований при строительстве зданий типа ПГС. Также доступен альбом технических решений для применении на основе пенополистирола и минеральной вате.

Мокрый фасад с клинкерной плиткой

Мокрый фасад с клинкерной плиткой

Понятие "мокрый фасад" пришло в терминологию из штукатурных фасадных систем, но при внесении несущественных изменений, стало доступно и для фасадной облицовки клинкерной плиткой. Здесь рассмотрим аспекты монтажа клинкерной плитки по системе "мокрый фасад".

Аспекты монтажа по газобетону

Аспекты монтажа по газобетону

Сам по себе ячеистый бетон – это пористый материал, который содержит помимо капиллярных большое количество сферических пор. Это материал с высокой паропроницаемостью и высоким водопоглощением. Поэтому он имеет свои особенности эксплуатации и подвержен старению под воздействием различных факторов: физических и химических, которые следует учитывать при облицовочных работах

Типичные области применения

Типичные области применения

Почему именно этот материал часто выбирается для отделки фасада? В чем его преимущества перед другими фасадными материалами? Так почему люди с достатком чаще выбирают для отделки фасада своего дома? Ответим на эти вопросы здесь….

Немецкая клинкерная плитка

Немецкая клинкерная плитка

Виды клинкерной плитки

Пошаговая инструкция по монтажу затирки швов клинкерной плитки

Метод нанесения "полусухим" способом во избежание порчи лицевой поверхности. Для Затирочных смесей Quick-Mix FM и Quick-Mix RFS

монтаж клинкерной плитки

Утепление фасадов домов последние годы становится все более актуальной задачей как для градостроителей, так и для рядовых домовладельцев. Ведь через стены дом теряет около 50% тепла, что вызывает дополнительные затраты на обогрев. При растущих ценах на энергоносители, подобные траты опустошают карманы пользователей и сужают ресурсы ЖКХ.

Поэтому приступая к строительству собственного дома, стоит заранее, на этапе строительства , позаботиться о том, чтобы избежать дополнительных расходов на отопление в зимний период, также как и на кондиционирование летом.

Также присутствие утеплителя в слоистой кладке стены, перед облицовкой предотвратит образование "высолов" на стенах из кирпичной кладки (где кадочную смесь производили на объекте из цемента и необработанного песка). Высолы на стенах, особенно если они впоследствии облицованы клинкерной плиткой темных цветов, портят весь облик дома, снижая его стоимость и разочаровывая домовладельца. Бороться с этой напастью можно либо путем использования специальной кладочной смеси, что довольно затратно, либо дополнительно утеплить стены дома снаружи используя либо фасадный пенополистирол, либо минеральную вату, которые создадут барьер для выхода высолов, сохранив внешний вид клинкерной плитки.

Стоит отметить, что для утепления фасадов с облицовкой клинкерной плиткой следует применять утеплители специальных марок - пенополистирол марки ПСБС 25 Ф (не ниже) , специальный немецкий пенополистирол с направляющими Neopor, или минеральную плиту для фасадных штукатурных работ (Фасад Баттс, ТехноФас или Paroc Fas 4). Для создания армирующего слоя следует применять щелочестойкую фасадную стеклосетку с пометкой "панцирная".

Если возможно, то какая технология? Нужно ли дополнительно обрабатывать утеплитель или наносить дополнительный слой отделки? Клинкерная плитка на определенном растворе будет держаться и на утеплителе? Утеплитель - обычный пенопласт.

Есть два варианта утепления фасада здания с помощью пенопласта и клинкерной плитки:

    приобретение и укладка наклеенной на пенопласт клинкерной плитки;


В нашем случае, могу предположить, работы будут проводиться по второму варианту, поэтому остановимся на нюансах этого способа утепления.

Так как вес клинкерной плитки на стене будет значительный, чтобы она продолжительное время держалась на пенопласте, необходимо с особой серьезностью подойти к подготовке поверхности, поклейке пенопласта с соблюдением всех технологических процессов и нюансов.

Основные этапы работ по наклейке пенопласта на фасад здания:

  • подготовка поверхности, которая заключается в очистке от пыли, грязи, набелов, отслоений старой штукатурки. Оптимально выполнить эту операцию с помощью "Керхера" под высоким давлением- очистка получается высокого качества;
  • грунтовка поверхности грунтом глубокой пропитки (желательно с кварцевым наполнителем);
  • непосредственно, поклейка листов пенопласта с соблюдением вертикальности поверхности и температурных режимов. Нельзя производить поклейку в жаркую погоду, так как не произойдет агдезии пенопласта со стеной за счет ускоренного высыхания раствора и высока вероятность, что пенопласт просто отпадет от стены;




Только после выполнения этих работ можно приступать к укладке клинкерной плитки. В качестве клея лучше всего использовать клей того же производителя, что армировочная смесь, но с повышенными характеристиками, чем у стандартного клея для плитки. Заделка швов- необходимо производить специальной затиркой для фасадов.

Выполнив весь перечень работ с соблюдением всех требований, клинкерная плитка будет радовать Вас не одно десятилетие.


Полезные советы

Фасад дома, отделанный клинкерной плиткой, придает зданию солидный внешний вид. И все это при относительно небольших затратах. Различные модели клинкерной плитки, имитирующие кирпичную кладку или природный камень, позволяют реализовать различные дизайнерские решения.


Для облицовки фасадов используют клинкерную плитку или термопанели. Панель представляет собой лист пенопласта с уже наклеенной на него клинкерной плиткой. Монтаж таких термопанелей особых трудностей не вызывает. Их можно крепить практически на любую поверхность.


Облицовка фасада клинкерной плиткой должна производиться только после подготовленной определенным образом поверхности. Клеить плитку непосредственно на слой утеплителя нельзя, она сразу же отвалится.

Стены, предназначенные под отделку клинкерной плиткой, утепляются листами пенопласта. Так как плитка имеет значительный вес, пенопласт должен хорошо держаться на стенах. Для этого его приклеивают к стенам специальными клеящими смесями на цементной основе и дополнительно фиксируют грибками. Важно не допускать попадание клеевого состава в стыки между листами пенопласта. Так как клей изготовлен на основе цемента, он обладает повышенной теплопроводностью. Зимой в этих местах могут образоваться мостики холода. На фасаде они будут выглядеть влажными пятнами. Именно поэтому швы между листами следует заделать монтажной пеной.


Излишки высохшей пены срезают ножом и производят грубую шлифовку поверхности. Таким образом, она подготавливается для нанесения штукатурной смеси, который станет следующим этапом подготовки стен. После выровняв первый штукатурный слой, на его влажную поверхность наклеивают пластиковую или металлическую штукатурную сетку. Если сделать это непосредственно на пенопласт, эффект от применения сетки будет минимальным. Стыки между рядами сетки должны выполняться внахлест. Сетка применяется для надежной фиксации штукатурных слоев и предотвращения их растрескивания. Хотя бытует мнение, что без сетки можно обойтись, так как клеевые составы хорошо держатся на поверхности пенопласта. Однако, такое суждение глубоко ошибочно.

После нанесения второго слоя штукатурки его сушат. Все углубления выравнивают той же штукатурной смесью и затирают до ровной поверхности. Важно идеально выровнять штукатурный слой. Иначе при укладке плитки могут возникнуть проблемы. После полного высыхания оштукатуренную стену покрывают гидрозащитным составом. Если этого не сделать, вода, впитавшаяся в слой штукатурки, может отколоть плитку от стены. Только на подготовленный подобным образом слой утеплителя можно производить монтаж клинкерной плитки.

Читайте также: