На какой плитке меньше видно грязь на полу

Обновлено: 19.04.2024

Выбираю плитку в ванную и туалет. Почти вся понравившаяся плитка матовая. Подскажите, пожалуйста, удобно ли за ней ухаживать? Мне почему-то кажется, что глянцевую и мыть проще и грязь меньше цепляется.
И еще вопрос - рисунок с позолотой на плитке стойкий или быстро сотрется?

У нас глянцевая испанская, удобна во всех отношениях, нравится. Декор не с позолотой, а с серебристыми кружочками - ничего нигде не стерлось.

В маленьком туалете матовая в ванной глянцевая.
В магазине мне больше матовая нравилась, и цена на нее была ниже. Глянцевая казалась страшной и я не понимала за что 800 рублей за квадрат.Сейчас больше глянцевая нравиться.

У меня матовая. А какая разница какую мыть? Они в том плане одинаковые))) Вот только на матовой действительно ни капель ни разводов и необходимость ее помыть я определяю рукой - трогаю гладкая или не очень. Зрительно - практически всегда чистая)))

Уже полгода веду войну с белой матовой плиткой на полу в санузле. Пока в проигрыше, весь арсенал чистящих средств уже не помещается на полке. Ничего не спасает. Даже простая капля воды с рук оставляет пятно. Все время стоит швабра наготове, т.к. бесят меня эти пятна ужасно.
На кухне еще хуже – светлая ,матовая, пористая. Она затаптывается каким-то образом так, что уже просто тряпкой и средством ее не возьмешь. Нужно тереть щеткой со специальным средством, потом мыть тряпкой. Вода получается почти черная.

Родителям пришлось поменять на кухне на полу матовую плитку через месяц после ремонта. Абсолютно каждая капля СРАЗУ ЖЕ въедалась и не отмывалась. Поменяли на глянцевую - проблем нет.

На полу матовая, теперь глянцевую взяла бы или с рисунком/напылением матовым. Напугали в магазине, что скользко на глянцевой. С другой стороны у моей подруги в солнечной большой гостиной глянцевая.ее бесит просто, каждая капля видна, нужно протирать насухо. Думаю в ванной с этим попроще будет. На стенах глянцевая с матовыми горошками очень нравится, проблем никаких

Да есть глянцевая придает объем и уют, после уборки все сверкает и лучиться, а матовая ну чистая только не понятно мыли ее или нет.
И у меня не пористая плитка, мастер такую лекцию прочитал о пористой плитке, просто не понятно зачем ее производят.
На пол брали глянцевую с напыление чудо, красивая и не скользко.

А бывает плитка полуматовая полуглянцевая? Я не пойму, у меня на полу матовая или глянцевая. Глянец, похожий по фактуре на мрамор или керамическую посуду - совсем блестящий - это точно глянец. А у меня не блестит, но при этом довольно гладкая поверхность, как бы глазурь. То есть все что не блестит - это матовая плитка? Значит бывает матовая глазурь, матовая как бы немного шершавая и матовая с небольшим рельефом. От этой градации тоже наверно зависит быстрота загрязняемости.

за то представляю какая у вас чистота!

У нас в помещениях, где плитка, она матовая, и грязь на ней не видна совсем.
Протираю регулярно, но больше для профилактики и для галочки.

Может вам коврик какой-нить пушишку стильную на белый пол положить, всё борьбы меньше? А коврик постирывать регулярненько.

ухаживать одинаково. На глянцевой, особенно темной, больше видны водяные разводы. Матовую скорее всего мыть вообще не будете. Позолота вряд ли сотрется, вы же ее не собираетесь железной мочалкой тереть каждый день.

с глянцевой понятно
а вот у шершавой, как я заметила в магазине, есть несколько градаций шершавости, вот какую из этих шершавостей брать не стоит.

У нас чисто только первые полчаса
Сама уборка пола занимает почти 30 минут. Думаю лампочку вкрутить поплоше, чтобы не видеть это все.

В общем, к выбору плитки надо ответственно подходить. Поплевать там на нее в магазине, капнуть чем-нибудь.

Знаменитости в тренде

Девочки, кто уже сделал ремонт в ванной, какого цвета плитка оказалась неудачной? Видно потеки, разводы и т.д. А какого отлично смотрится в процессе эксплуатации, так сказать? Благодарна буду за советы.


Комментарии

Светло-оранжевая. Видео любую пылинку на ней и темные волосы.
Раздражает

Была темно-темно-синяя насыщенная глянцевая — был кошмар, все разводы, капельки — все видно!

У нас шоколад и белая, но не глянец. Все замечательно. В уходе просто, разводов не видно, смотрится шикарно.

Разводы на любой темной видны, если у вас жесткая вода. Но это не значит, что от нее нужно отказываться, если нравится. Можно именно в районе воды ее не класть. Создать комбинацию так с другим оттенком. А если вода не жесткая. то я и с черной жила — не напрягало.
Все остальное зависит от размеров ванны, от общего дизайна, от ваших личных предпочтений.

Очень дешёвую не берите это точно и глянцевую — на ней точно все видно.

Зеленые и синие оттенки в ванной не очень. Холодные тона. Смотрятся как в больнице. На чёрной и красной видны разводы. Я рекомендую белую или светлую плитку с элементами декора. У меня нежно розовая в ванной с принтом луговые цветы. Разводов не видно

На синей, голубой все видно, на старой квартире мучилась… Сейчас в одном санузле бежевая матовая — вообще грязи не видно, в др светлая под мрамор — тоже практично

У нас в сиреневых и фиолетовых тонах, отлично все)

У нас чёрная- под камень. И картина из плитки- стекла старинного города)

Но не глянец. Глянец это пипец. А так разводов нету. Единственное полы надо хотябы раз в 2 дня протирать. Там заметен налёт. Но я полы мою каждый день) или через день)

Нежную, цвета сирень

у нас беж с венге. венге — это капец! и на полу пыль видно и на стенах белые капли

плитка матовая,поверхность немного неровная.затирка светлая,цвет плитки оливковый/бежевый.ремонту уже три года,состояния отличное благодаря моим стараниям и мистеру Мускулу в темно-синей бутылке))

а если без стараний?
какой бы она была?
засело в голове, что кто-то здесь на форуме сказал, что никогда бы не положил у себя матовую плитку.

матовая разной бывает,более гладкая или более шершавая
все с ней нормально будет
люди на самом деле разные по аккуратности,я например очень дотошная и муж на мой такой же вопрос отвечает-только не у тебя!

по-моему все одинаково пачкается.

у меня - глянец в ванной. матовая на лоджии - протираю тряпочкой. все.

Моё мнение( матовая плитка с потайным рисунком в ванной и туалете), что на матовой меньше видно разводы от воды и мыла. На даче глянцевая - каждая высохшая капля это пятно. Но может это из-за цвета? Матовая плитка белая, а глянец - вишня.

Положили глянец в ванной. Очень красиво, конечно, свет отражает, пространство зрительно увеличивает. Но с глянцевой, я так понимаю, могут быть следующие проблемы (как у нас и случилось сейчас вдоль ванны): верхний слой у глянцевой плитки достаточно хрупкая вещь и если будут микротрещинки может попасть вода и плитка поменяет цвет.

Матовая, светлая, со светлыми швами, рисунок выпуклый, лучше глянцевый - тогда вообще ничего не видно.

У меня была матовая под дерево (светлая и темная), глянцевая с мраморными разводами (светлая и темная). Вообще ничего видно не было.
Сейчас глянец с растительным орнаментом - тоже не видно.
Я думаю самая маркая плитка: глянцевая однотонная темная (например, темно-синяя) и матовая однотонная светлая (хотя тут на цвет надо смотреть).

+1
напольная плитка под дерево, светлая, грязи не видно вообще; светлая матовая -грязь, разводы видны. темной глянцевой еще не было)

Смотря какая фактура. В целом глянцевая менее маркая, даже темная, но есть матовая фактурная плитка на которой ВООбЩЕ ничего не видно. У нас такая лежала н кухне - вообще 0 забот, а вот матовую в ванной\туалете на полу я 2 раза в день намывала. Сейчас положили глянец и светлый и темный - в разы ненапряжнее.

Знаменитости в тренде

делаем ремонт. квартира - распашонка двушка , на кухне (12 метров) и в коридоре решили сделать керамогранит. марку выбрали. но он есть темный (коричневый) и бежевый светлый. вот сижу и страдаю - какой из них класть. до утра можно еще поменять выбор
я выбрала темный, но мастер предложил на кухню светлый а коридор темным. я же хочу все в одном тоне, но начала сомневаться.
кухня выходит на северо-восток
в общем, совсем это дурная идея - темную плитку на всю "общую зону" или не совсем это темно будет?

Если мастер согласен приходить к вам и мыть белые полы, то слушайте его и выбирайте белый на кухню
У меня везде лежит темная плитка, чуть темнее вашего варианта. И есть светлая. Так вот мыть постоянно светлую- заколебалась уже, чесслово. На темной ничего не видно практически, мою раз-два в неделю.

Смотря какие у вас стены, мебель и пр. Сочетаться должно, а не просто так. И да, я бы тоже в небольшой квартире сделала одинаковый на кухне и в коридоре. Споры о том, на каком полу грязь меньше видна - вечны. У меня и тёмный был, и светлый сейчас, разницы в уборке не вижу, везде свои нюансы и любой пол надо мыть.

Не совсем понятно какой темный и какой светлый, но очень темный я бы тоже не стала класть. На нем тоже грязь видна, идеально что-то среднее, со структурой под мрамор, но это для тех, кто не трет полы в день по 2 раза, а для остальных без разницы))) У меня была черная плитка на кухне и белая в ванной - и то, и то отмывать приходилось постоянно, каждая соринка видна. Поэтому больше никогда в жизни.

любой пол нужно мыть это несомненно но например пестренький а ля под мрамор можно мыть реже, т.к. капли и мелкие волосики на нем не заметны, в отличие от светлого, где несколько волосков или капелек а кажется что ужас ужас, все грязное
У меня так в квартире (100 раз пожалела), на кухне пестренько, мою 2 раза в неделю, в с/у светлый, можно мыть и 5 раз в день и все равно мелкие точки, волоски сразу бросаются в глаза

Как спец по плитке, не советую беловатое и слишком темное. Выбирайте нейтральные тона и оттенки. И еще ваша по ссылке плитка удешевит квартиру. К сожалению цена плитки не равна конечному эффекту. И почему именно керамогранит смотрите? Он редко в какой квартире ложится в "дорогой" результат.

+1, я не срец по плитке, но вот положила у себя в прихожей недорогую плитку, а такая красота получилась. Хожу мама восхищаюсь

не говорите ерунды керамогранит правильно подобраный по стилю и цвету как раз "дорого" смотрится, а если он не подобран то хоть сто мильёнов стоит будет смотреться убого и не к месту

на вкус и цвет, у меня и плитка и керамогранит, причем разный, и под мрамор и однотонный цветной под плитку, и то и то смотрится гармонично в определенном дизайне, но все таки плюс керамогранита что не уронишь он все выдержит, а вот плитка не факт, у нас вот есть скол на плитке,а был бы керамогранит наверняка бы и скола не было

Кто то еще кладет под мрамор?) Мне казалось это в 90-х осталось. Да и однотонный в обычной квартире ну слишком неинтересно.

вы о чем вообще? сейчас столько видов плитки и керамогранита что просто глаза разбегаются, и керамогранит под мрамор по любому выигрышнее смотрится чем такая же под мрамор плитка
Если лично вам нравится с дельфинчиками или ракушками, то конечно вам однотонный ну фу как скучно
Например если плитка яркая на стенах, то на пол однозначно однотонную, и по поему во всех коллекциях так и идет пол однотонный, не всем же нравится расписная под хохлому

Странное заявление. Все зависит от вкуса и адекватности подбора. Любой материал можно испортить. А керамогранита достойного столько, что вообще не понятно, о чем вы и как он может не лечь в "дорогой" результат. Это вообще очень частый выбор "дорогих" интерьеров современных стилей.

Дорогие современные интерьеры заиграют на площади от 120 метров, а если мы обсуждаем стандартную квартиру то керамогранит только удешевит эффект.

ой и правда, по ссылке первые две плитки на картинках одного тона (по темности) просто разного оттенка.
а вот на втором ряду вторая слева - посветлее. я похожую в ванную положила (только Кераму Марацци 60х60 Перевал) и пока за 3 недели использования еще не мыла - не вижу что мыть
но кухню и коридор (кроме прихожей) в принципе не знаю зачем в плитку укладывать - гораздо приятнее ламинат или паркетную доску. но на вкус на цвет.

Керамогранит сложно отнести к дорогим материалам и он уместен на любой площади, главное гармонично и стильно спланировать интерьер

и там, и там пестренький. но поздно, плитку уже заказали
темную
теперь страдаю по поводу - ровно класть или в диагональ

пока неясно вообще ничего. обыграть я смогу и тот, и тот.
ремонт делается "пока под сдачу, а дальше посмотрим"
денег просто нихрена нет

но делать надо так, чтобы не было мучительно больно. мало ли, может через два года я туда вселюсь. или другие родственники.

не знаю, какому конечному эффекту будет равна цена этой плитки, но мы выбирали самый дешевый керамогранит. почему керамогранит, а не плитку - ну чуть прочнее, плюс нравится он мне. да и плитки с такой поверхностью не было.
результат потом покажу, когда будет. на интерьерные изыски не тянет, пока делаем "бежевенько и простенько". плачу не я, тому кто платит, моя склонность к бежевости уже напряжна
самым симпатишным у нас пока получается туалет.

не выиграет. у меня на кухне плитка "пестренькая" испанская - я задолбалась с ней.
в коридоре керамогранит - большими квадратами, нечто среднее между показанными по цвету, то есть под глиняный пол - нарадоваться не могу. потому, собственно, и этот так выбрала
но на кухне у меня плитка светлая, вот и внесли сомнения в мою душу мастер и хозяин.

почему обязательно керамогранит - значит "дорого"? вообще-то это просто более прочное, чем плитка, покрытие.
есть плитки и керамогранит с одинаковым дизайном - пока не посмотришь на оборотную сторону, не отличишь

да не будет там никакого стиля. была задумка сделать кухню с английским акцентом - не в стиле английского дома, а именно с декором "от магнитиков и постеров" - слишком понравилась английская коллекция от керама марацци и пара икеевских картин , но сейчас уже скорее всего не получится - там даже с желтой клеткой этот пол не будет сочетаться гармонично.
хотя посмотрим, может и будет. но скорее это что-то средиземноморское или "французское кафе"
либо вариант прованса.

принимать будет плиточник, ему и мучаться. но спасибо.
я слышала, что на рынках в МО ниже определенной сортности плитку запретили продавать, нарваться скорее можно в аутлетах

нет, правда спасибо большое у меня просто такая форма благодарности, невежливая

Вы еще и 2 вида плитки ввели((( Эххх сплошь ошибки. Скорее всего и пестренькая слишком и большими квадратами никак.

Знаменитости в тренде


Выбираем цвет

Цвету при разработке дизайна интерьера квартиры внимания сегодня уделяют много. Требований предъявляется несколько. Цвет должен способствовать созданию комфорта и уюта, радовать взоры владельцев жилья. Многих интересует и вопрос практичности, ведь уборку в доме хочется облегчить заранее.


Однако тут нужно соблюдать меру, поскольку наиболее удобные в этом плане цвета могут оказаться серыми и скучными.

Если речь идет о коридоре, не стоит выбирать слишком темные цвета для отделки пола, поскольку на них будут отчетливо видна любая пыль. Будет бросаться в глаза и оставленная после слякоти обувью грязь. Темный цвет в этом помещении на полу является не менее трудоемким, чем молочно-белый, бежевые и другие светлые варианты. На светлом полу не будет видно пыль от одежды, но при этом будет значительно лучше видно остальные загрязнения.


Для пола в коридоре лучше выбрать приближенные к песочному варианту цвета, а также серый и другие естественные варианты. Также можно использовать несколько контрастных оттенков и пеструю плитку, покрытие искусственно состаренное или имеющее в дизайне небольшие пятнышки и даже разводы.


На кухонном полу светлый цвет принесет меньше хлопот, чем темный, поскольку крошки и капли – основные загрязнения этого помещения, пыли же в нем практически нет. Для напольного покрытия можно взять цвета «дикая вишня», терракотовый и тому подобные. Беспроигрышным вариантом будут и варианты плитки с крапинками или разводами.


В спальне для отделки пола не следует использовать насыщенные и яркие, темные цвета. В этой комнате загрязнения обычно возникают в виде «постельной пыли», которая имеет светлый цвет. Отличным вариантом в такой ситуации может стать очень светлый пол. Также можно выбрать любой паркет, покрытый «прозрачным лаком», а также имитирующие его покрытия. Цвета натуральной древесины – еще один беспроигрышный вариант для спальни.



Наименее прихотливой к окраске пола комнатой является зал, если, конечно, в нем просто отдыхают и смотрят телевизор, а не спят или принимают пищу. Пыли и грязи в любом помещении тем меньше, чем меньше люди в нем находятся. Если зал выполняет одновременно роль спальни или столовой, учитывать нужно приведенные для этих комнат выше рекомендации.


В санузле на полу совершенно не будет видно грязи, если выбрать умеренно-серый цвет плитки для отделки. Светлые цвета лучше не брать, так как в итоге на них будет очень сильно видно капли, волосы, пыль и прочие загрязнения. Ухода потребуется больше. В ванную рекомендуется выбирать пестрое напольное покрытие, так как в плане уборки эта комната представляет обычно наибольшую сложность.

Читайте также: