Муж сушит носки на теплом полу

Обновлено: 28.03.2024

Сколько живут носки? Дать однозначный ответ на этот вопрос вряд ли получится. У кого-то носки рвутся в первый же день, а кто-то носит их годами. Например, несколько пар носков St. Friday Socks, купленных еще в 2015 году, до сих пор радуют своих владельцев. Конечно, их периодически снимают (вообще любые носки не стоит носить неделями), но стирок они выдержали много.

Живучесть носков вещь довольно непредсказуемая. Совершенно одинаковые носки могут повести себя по-разному на разных ногах (имеется ввиду разных людей). Поэтому методом проб и ошибок стоит выбрать своего производителя. Но универсальный совет все же есть: качественные носки стоят дороже, но живут дольше дешевых. И опять же - всё очень индивидуально.

В хорошие хлопковые носки всегда добавляют немного синтетики, это делает полотно прочнее. Носки из чистого хлопка рвутся практически сразу, полностью синтетические носки не дают ногам «дышать». Недорогие носки за 30-50 рублей обычно сделаны из смесовой (аппаратной) пряжи. В процессе прядения такой пряжи получается полотно пониженной прочности. Хотя состав у таких носков может быть вполне приличный, но они очень быстро порвутся.

Сохранить вид новых носков на месяцы и даже годы поможет правильный уход. Мы собрали все (ну или почти все) возможные рекомендации и лайфхаки, чтобы ваши строгие черные, девственно белоснежные и веселые разноцветные носки служили как можно дольше.

Нужно ли стирать новые носки? Кто-то об этом даже не задумывается, отрезает этикетку и надевает, совершенно не парясь. Вообще дерматологи рекомендуют стирать всю купленную одежду, мало ли что было с тканью, кто ее брал руками и примерял в магазине. С другой стороны, носки перед покупкой не меряют, так что вы совершенно точно будете у них первым.

Если вы боитесь, что какие-то микробы и грибки могли появиться на носках в процессе производства, то это совершенно беспочвенные опасения. Последний этап в производстве носков называется формовка (процесс формирования носка): носок натягивают на металлическую ногу и отправляют на 15 минут на термообработку в специальную формовочную печь. После такого ни одна вредная бактерия не выживет.

В общем, новые носки можно носить сразу же без какой-либо предварительной подготовки. Но если вы все равно боитесь заразы, то можно и постирать. Главное, сделать это правильно.


Именно от неправильной стирки носки страдают больше всего. Для начала рассортируйте носки на белые и цветные, выверните наизнанку и вытряхните их них пыль и песок (если вдруг они там есть). Дело в том, что пачкаются носки больше изнутри, и это не только пот, но частички кожи. И если носки не вывернуть, то весь ваш эпидермис так и останется внутри тщательно выстиранного носка. А не очень качественно окрашенные носки, постиранные с изнанки, лучше сохранят цвет.

К St. Friday Socks это не относится, потому что у нас все носки вяжутся из цветных ниток, а не красятся, так что такие носки не полиняют.

Если ношеные носки выглядят как чистые, то смысла замачивать их нет, но постирать все равно нужно, не стоит носить носки несколько дней подряд. После прогулки в одних носках по лесу, садово-огородных работ или смены в угольной шахте носки лучше замочить в прохладной воде с моющими средствами на несколько часов. От горячей воды грязь укрепится в волокнах навсегда. Кроме того, слишком горячая вода деформируется ткань, многие стиральные порошки теряют в ней свои свойства.

Носки требуют деликатного обращения, а ручную стирку вряд ли можно назвать щадящей. Если вы сейчас удивляетесь и восклицаете "это же мои нежные ручки", то просто поверьте - ручная стирка не щадит ткани. Поэтому стираем носки в стиральной машине в режиме «деликатная стирка» при температуре 30 градусов. Да, хлопок стирают при 40–60 градусах, но в качественных хлопковых носках всегда есть небольшое добавление синтетики (в St.Friday Socks это 20% полиамида и эластана), так что эксперимент с температурой может плохо закончиться – синтетика сожмется от температурных пыток и носок уменьшится на несколько размеров.

Лайфхак: кстати, этим свойством пользуются обладатели миниатюрных ног. Когда нет носков нужного маленького размера, можно купить носки побольше и постирать их в горячей воде (60 градусов). Носки St. Friday Socks от горячих ванн цвет и эластичность не теряют, но размер 38–41 запросто превращается в 34–37. Опробовано годами….

Если вдруг стиральной машины под рукой не оказалось, то не сильно грязные носки замачиваем в моющем средстве на час-другой (напоминаем - в прохладной воде) и тщательно полоскаем. Грязные носки сначала замачиваем, потом меняем воду и трём загрязненные места. Не сильно усердно трём, потому что помним про деликатную стирку. Постиранные носки нельзя отжимать, нужно дать воде стечь. Кстати, стирать лучше в специальном мешке для белья.


Выбирайте средства для стирки белого белья и используйте отбеливатель без хлора (носки вообще хлор не любят). Особо грязные места можно натереть хозяйственным мылом и замочить перед стиркой на несколько часов в воде комнатной температуры.

Существует множество народных средств для отбеливания. Хлопковые белые носки можно замочить на 30 минут с уксусом (1 ч. ложка на 1 литр воды), на 2 часа с борной кислотой (1 ст. ложка на литр теплой воды) или на 2–3 часа с нашатырем (2 ложки на литр). Для отбеливания носков из синтетики подойдет уже упомянутое выше хозяйственное мыло или замачивание с лимонным соком (1 ст. ложка на литр воды). После такого замачивания носки перед стиркой нужно будет прополоскать. Отбелить шерстяные носки можно при помощи перекиси водорода (1 ст. ложка на литр воды) или обычной соды (в таз с водой добавить щепотку). Кстати, ложку соды можно при стирке шерстяных носков добавить в отсек для кондиционера-ополаскивателя.

Выбирайте средства для стирки цветного белья, в них добавляют специальные вещества, препятствующие вымыванию красителей из ткани. Ни в коем случае не используйте агрессивные моющие средства и отбеливатели. Цветные шерстяные носки для сохранения цвета можно замочить перед стиркой на 1,5–2 часа в холодной воде с солью. Стирать при температуре 30 градусов, иначе носки начнут терять свой яркий цвет. От сильного загрязнения на цветных носках поможет избавиться замачивание на 20–30 минут с пятновыводителем для цветного хлопка и стирка при более высокой температуре (40 градусов). Кстати, черные носки тоже считаются цветными.

Носки не любят скручивания и высоких температур, поэтому их стирают в режимах «без отжима» и «без сушки», чтобы носки не сели и не потеряли форму. Выстиранные носки нужно повесить на веревку, желательно на свежий воздух, но без прямых солнечных лучей. Вода должна стечь естественным образом, никаких жестоких выкручиваний. И никаких горячих батарей, обогревателей и фенов! Для носков это смерть. Если вам нужно быстро высушить носки, заверните их в махровое полотенце, чтобы оно впитало воду, а потом досушивайте на веревке.


наш врач насоветовала нам такой способ при кашле или насморке: если нет температуры, надо намочить обычные х/б носки холодной водой, надеть их ребенку, а сверху надеть толстые шерстяные носки. уверяет, что это старый способ смягчить кашель и помочь пройти насморку.
а у меня ступор, честно гвооря - никак не могу представить себе надеть холодные мокрые носки болеющему ребенку, выше это моего разумения :)
а кто-то пользует такой метод? и что, правда помогает?


про горчицу сухую в носки - слыхала, ито как метод согреться и не заболеть, а про мокрые носки - впервые слышу


Может я чего-то не понимаю, но мне кажется преступным бредом. Имхо, оптимальный способ заиметь как раз простуду с темпертурой, насморком и кашлем(((
Насколько я могу себе процесс представить, конечно
Горчица, это вот да

Вспоминаю буквально вот несколько дней назад. Гуляли, под меленьким дождиком. Я тихонько ползаю, через это вымокла, конечно, но влага успевала нагреться, то есть мне холодно-то не было. Но домой пришла и уснула прямо в одежде на кресле, устала. Меня пледом толстым только накрыли, будить не стали. Так я когда проснулась мне тааак холодно было(( Одежда все равно влажная, успела охладиться. Немного почихиваю до сих пор



она говорит, что это метод рефлексотерапии - типа, воздействие на точки на стопе, сначала охлаждение, потом согревание их.


Слышала про такой способ и не раз. Вот только не для лечения уже имеющегося давно кашля и насморка, а как способ остановить болезнь в самом ее начале. То есть, буквально, первые признаки простуды - и вот такие носки надеть. Объяснение элементарное - происходит эдакая подстежка иммунитета, организм не дает развиться болезни. Но если болеет ребенок уже давно, мне кажется, смысла вот так подстегивать уже нет.


Мы действительно так лечились-на ночь одевали мокрые х/б носки сверху шерстяные и потом в постель баю-баю.Сначала проверили этот метод на папе-работает. :)



Мы действительно так лечились-на ночь одевали мокрые х/б носки сверху шерстяные и потом в постель баю-баю.Сначала проверили этот метод на папе-работает.


Верный метод, но работает только в самом начале болезни. К примеру, если взрослый человек где-то промерз и пришел домой с начинающейся простудой, нужно быстренько пойти в ванную, налить тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.



нужно быстренько пойти в ванную, налить тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.



тазик самой холодной воды и опустить туда ноги секунд на 30. Потом сразу шерстяные носки, и в них спать.


ну вот это я еще могу понять. но оставаться в мокрых носках, пусть сверху и шерстяные - все равно ведь ноги будут мокрые и холодные долгое время. - не понимаю .. :megashock:



Тоже не понимаю. По идее, ноги ребенка точно так же можно опустить в достаточно прохладную воду, потом в теплые носки. Но если болезнь уже в разгаре, это бесполезно.



но оставаться в мокрых носках, пусть сверху и шерстяные - все равно ведь ноги будут мокрые и холодные долгое время. - не понимаю

Простите, а у вас температура тела настолько низкая, что у вас носки не нагреваются? Уже минут через 5 ноги как раз теплые и даже "гореть" начинают. Это свойство организма такое, к охлажденному участку приливает больше крови и температура тела в этом месте поднимается.
Подобным образом еще температуру снизить можно, но вода(в которой смачиваете носки) должна быть теплой, около 35-36 градусов.


Галя, можно к носовым пазухам лед в тряпочке прикладывать, я себя так гайморит вылечила. Морозила лед в маленьких пузырьках и прикладывала минут на 5-10, несколько раз в день.

Почти у каждого в жизни бывают ситуации, когда позарез необходимо срочно высушить носки. Например: вы в гостях на чужой даче, а погода дождливая, ветреная и вы прошлись накануне по мокрой высокой траве, попали под дождь. Наступили в лужу, оказавшуюся неожиданно глубокой. Вариантов может быть множество. Итог один — носки мокрые, а запасных нет. Без них или, тем более, в мокрых — холодно. Что делать в таком случае? Какие «секретные разработки» стоит применить для быстрой сушки? Рассмотрим максимальное количество возможных вариантов.

способы сушки носков

Десять способов быстрой сушки носков

  1. Самый простой и, думаю, многим известный: высушить одежду для ваших ножек феном для волос. Чем он мощнее, тем лучше. Если вы на чужой «фазенде», радуйтесь любому, по чистой случайности, там найденному.

    Сушить лучше одновременно держа в пальцах одной руки оба носка. Второй рукой, соответственно, водить феном возле них с разных сторон. Пару раз следует их вывернуть и просушить изнутри. Тогда ткань просохнет равномерно. Если фен по-настоящему хорошего качества, а носки не шерстяные плотной вязки, — обычные, то уложиться можете в 5-7 минут.
  2. Второй метод, по аналогии с феном сразу приходящий в голову, — использование утюга. Если вы не лорд, и вас устраивают трикотажные носки вместо шелковых; а так же не нищий, имеющий в запасе одну пару шерстяных «одёжек» на все времена года, то гладьте себе спокойно. Выпаривайте влагу. Только старайтесь не попадать на резинки, — растянутся. К чему тогда все старания? Чтобы удалить воду из резинок, попытайтесь сделать это через плотную ткань.
  3. Для спасения «прорезиненных» частей от термического повреждения есть пара способов. Это, когда под рукой нет бытовой техники в виде утюга или фена. Воспользуйтесь сковородой. Резинки не растянутся. Главное не отходите — переворачивайте ваш трикотаж. Не хотите стоять рядом, устали от бурного отдыха, тогда такой совет: наполните кастрюлю водой. Как содержимое закипит под крышкой, положите причину вашей проблемы на раскалённый металл.
  4. Совет для тех, у кого в доме живёт лишь одна пара чистых носочков. А грязные одевать не хочется. Выньте основную массу выстиранного в стиральной машинке, белья, в том числе носков, и поставьте агрегат на режим сушки. Он должен соответствовать типу ткани. Если не высохнут до нужного состояния, можно ещё раз повторить. И ещё… И досушить утюгом!Идея для экстремалов. Если ваша стиралка не имеет режима сушки, ставьте ее при стирке или без оной на «отжим». Вместо мокрого белья к носкам добавьте пару-тройку сухих махровых полотенец. Досушить придётся утюгом. Такая вот «многоходовочка». Займёт она, всего лишь навсего, каких-то минут двадцать-тридцать.
  5. Нет фена, но есть вентилятор? Подойдёт. Повесьте вещички перед прибором (например, на спинку стула) и пусть сохнут под струёй воздуха.

ВАЖНО! Не забывайте переворачивать. Намокшую обувь просушить можно так же. Правда, процесс это, естественно, не очень уж быстрый.

Иногда дефицит времени настолько ощутим, что каждая минута обходится буквально на вес золота. Как быстро высушить носки в домашних условиях — методы, позволяющие одеть данные вещи практически сразу после стирки, помогут сэкономить время и силы.

Фен

Для сушки необходимо разложить носки на гладильной доске или зафиксировать на вешалке прищепками, после чего обдуть горячим воздухом при помощи фена. Периодически следует выворачивать носки — так можно сократить время процесса.

Утюг

Выстиранные носки требуется положить на гладильную доску и пройтись по ним утюгом через тонкую тканевую подкладку с обеих сторон. Время от времени влажные вещи необходимо выворачивать, чтобы сократить процесс сушки. При этом не стоит перегревать резинки, иначе они быстро растянутся.

Тепловентилятор

Тепловентилятор

Микроволновая печь

Микроволновая печь

Стиранные носки положить в микроволновку и поставить таймер на 30 секунд. В случае если вещи остаются влажными, повторить процедуру. Не рекомендуется сушить в микроволновой печи носки из натуральных тканей — шёлка или шерсти.

Сухое полотенце

Сухое полотенце

Махровое полотенце поможет в ситуации, когда отключено электричество. Для сушки влажные носки необходимо разложить на сухом полотенце, а затем обе вещи плотно скрутить рулетом и с усилием выжать.

Располагать носки непосредственно на электрообогревателях категорически запрещено — это может привести к пожару, перегреву или выходу из строя бытовых приборов.

Ни один холодный сезон не обходится без дождей, мокрых ног и сырой обуви, какой бы качественной она ни была. Дождь, грязь, снег с дождём могут не только испортить любимую пару, но и стать причиной простуды. Осень и зимой обувь требует особого ухода и своевременной сушки. Полы с подогревом, фен или электросушилка — рассказываем правильные способы привести обувь в порядок в период слякоти.

6 способов правильно высушить обувь осенью и зимой

Главное, что стоит помнить о мокрой обуви, — ее как можно скорее надо снять. Во-первых, в мокром виде изделие быстрее теряет форму, а во-вторых, это действительно вредно для здоровья.

Три основных правила чистки обуви

  • Забудь о том, чтобы сушить ботинки или сапоги на батарее или у радиатора, особенно если они из кожи. От этого обувь трескается, деформируется и меняет цвет.
  • Перед сушкой протри пару мягкой влажной губкой и смой грязь, которая налипла на подошву. Так изделие прослужит дольше и не оставит следов при сушке. Только учти, что это касается обуви из гладкой кожи. Замшу можно чистить только сухой, так что помой подошву, дождись, пока замшевая поверхность полностью просохнет, и только потом чисть.
  • Выбери правильный способ сушки и не экономь на средствах по уходу за обувью.

Как это сделать, мы сейчас расскажем.

Тёплые полы

Тёплый пол – самый простой способ высушить мокрую обувь, не испортив её. Тепло от пола распределяется равномерно, а температура гораздо ниже, чем у батарей. Достаточно протереть обувь и оставить на полу на ночь — пока ты будешь спать, она сама высохнет. Правда этот способ подойдет только тем, у кого есть тёплые полы или обустроена специальная зона в прихожей.

Сушка обуви феном недалеко ушла от примера с батареей, но может использоваться в качестве экстренной меры, если нет выбора или других ботинок. Чтобы высушить обувь феном, вынь из изделия стельки и шнурки, а затем обдувай холодным воздухом. Горячие потоки деформируют кожу и сделают её жесткой, а синтетические материалы могут оплавиться.

Специальный коврик с подогревом

Электрический коврик, работающий от розетки – достойная альтернатива тёплому полу. Стоит недорого, его необязательно постоянно держать в прихожей и в любой момент можно сложить и убрать. Этот вариант особенно понравится женщинам, у которых есть дети или просто большая семья. Можно сразу протереть всю обувь и поставить сушиться.

Бумага (бабушкин способ)

Тут наши бабушки были правы: качественная газета, на которой не расплывается типографская краска, или обычные бумажные полотенца тоже хорошо помогают высушить обувь. Или хотя бы собрать с неё грязь и лишнюю влагу. Если набить газеты достаточно плотно, можно не бояться, что изделие деформируется или растянется, но как только заметишь, что салфетки впитали воду, сразу заменяй их новыми. Это не экологично и мусора будет много, так что для ежедневного применения способ не очень хорош, хотя для экстренного спасения ситуации вполне сгодится.

Читайте также: