Можно ли затопить соседей если на полу плитка в ванной

Обновлено: 18.04.2024

Каким образом можно затопить соседа снизу ( потолок ванной мокрый), если у тебя в ванной сухо?

P.S.: В ванной комнате соседа потолок подвесной.

Под подвесным потолком сразу и не заметишь откуда поступала вода, вот если бы был просто беленый известью - тогда да.

Далее: то, что у вас сухо ещё ни о чем не говорит: "вода дырочку всегда найдет."

Личный опыт.

Соседка сверху постоянно топила, а я потолок белила. Придешь к ней - на полу сухо, а я сама во всем виновата.

Стол в ванную не поставишь для новой побелки, лазить на кучу табуретов стало опасно и я тоже подвесной сделала. Стал и он мокрый (пластик воду ведь не впитывает), а так как у меня там светильники, то и лампочки стали перегорать.

Потом стала замечать, что вода на потолке появляется как правило утром по понедельникам, т.е. в воскресенье вся семья купается у соседей, лужи затем подотрут, вода за ночь накапливается в межэтажном перекрытии, а к утру у меня снизу и капает с потолка, а у соседки как раз все просохло и никаких претензий.

Пришла к ней с фонариком (получше все рассмотреть) и нашла причину.

Первая причина - между самой чугунной ванной и стеной расстояние в 2 см заделано пенопластовым плинтусом, который сверху покрашен и выглядит как кафельный. Он конечно встал плотно, но он ведь пропускает воду по всем краям, когда душем пользуешься. А в некоторых местах со временем и растрескался. Вот вода и бежит по стене вниз.

Вторая причина - кафельный пол не полностью весь пол закрывает, вдоль дальней невидимой стороны пол ряда кафеля нет (видимо резать и лезть так далеко не захотели) и там сыро. Вода со стены идет, с годами разъела цемент по шву между стеной и полом, и уходит потихоньку в межэтажное перекрытие. Как раз за ночь и приходит ко мне.

Третья причина - её нашли уже позже, когда нам всем канализацию меняли. Слив из ванной шел в пол и видимо когда соседке кафель на пол накладывали, то этот кусочек трубы и пробили, кое-как без герметизации залепили, а весь шов вокруг трубы так и был постоянно мокрый, цемент все дальше портился и крошился.

Все эти причины и сошлись в одну у меня.

А у вас ведь с потолка у соседа снизу не льется, а только капли на потолке висят, значит тоже вода где-то проходит небольшими объемами. Ищите причину у себя.

ОХ. не могу..
Включила машинку стиральную. У нас шланг всегда в ванной( мы вьехали в старую 5ти этажку временно,не стали в трубу врезать). И уснула вместе с ребенком. Дочке 2.5 очь плохо спит ночью и сейчас сложный период(истерики начались). Я очень устаю. И вот уснула с ней вместе.

В общем проснулась и как озарило. Побежала в ванную, а там. вода везде. Шланг почему-то снаружи оказался
Санузел совместный. Было две насадки от швабры на полу, вода больше в одну сторону, с другой ее и нет почти. Заглянула под ванную-там не то чтобы озеро, болото, много крощек кирпичных под ванной, камней-часть впитали. остальное. причем только с одной стороны. С другой сухо.У нас 5й этаж. Сливала машинка 2-3 раза(стирка хлопок быстро). Я быстро кинула все полотенца что у нас были в шкафу.

Сейчас мы вдвоем с дочкой. Хотела вечером на дачу ехать.А у меня тихая истерика. Сижу трясусь.У нас 5й этаж. Затопила или нет? Есть шансы что нет? Если да, что делать?

Я как-то пришла с прогулки с ребенком, а в ванне (тоже 5-ка кирпичная, санузел совм.) вода по щиколотку стоит. Из машинки натекло. Никого не затопили, да я и не ходила никуда, скорее воду стала собирать. Но жаловаться никто не пришел, 4 этаж.

Несколько раз так было, у нас на полу в ванной плитка и вода не успевала просочиться. Не залили ни разу. Но переживала каждый раз. Может обойдется.

Вообще не худо бы зайти к соседям, которые наверняка на работе и их ожидает сюрприз. Из ванной могло к ним на кухню протечь, и даже в комнаты. Хотя бы объясниться нужно - что Вы не злостно это сделали: Вы - трезвая, маленький ребенок, дома у Вас никаких притонов. Глядя на это, многие может и жаловаться-то никуда не пойдут. В данном случае "скрыться с места преступления" не лучший вариант.

Плюсанусь. Правда, могут соседи неадекват попасться Которые могут сказать, да - залила, оплачивай ремонт. А залива-то и не было никакого Или был, да старый.

Если неадекватные, они вызовут аварийку, дэзовцев, без Автора сляпают кучу актов, которые потом крайне трудно будет оспорить. А если у них будет где-то продолжать подкАпывать, еще и ментов подтянут - на тему выноса двери квартиры, из которой был потоп. Из моей квартиры 2 года назад затопило с 3-го до 1-го этажа, одни из соседей именно и подняли такой шум - со всеми возможными участниками. Правда, проблема была в стояке, а не во мне.

Народ, подскажите как действовать. Затопили соседей. Сломалась стиральная машина, вылилась вся вода. Затопили на 2 этажа вниз. Насколько критично - не знаю, не ходила. Завтра буду разбираться. Вину не отрицаю, ущерб возмещать не отказываюсь. Но чую с соседкой нормального конструктивного диалога не получиться
Вопросы такие: когда оценивать ущерб - как высохнет или сразу, как оценивать - вызывать из ЖЭКа или как договоримся, если попрет в дурку и запросит неадекватные суммы - как быть? Вобщем у кого опыт был, поделитесь, а?

Модераторы, не переносите никуда хотя бы сутки, а?

ща расскажу! По завяке соседей к Вам должны прийти с целью выяснения что там произошло. Соседи обращаются к главному инженеру ДЭЗа (или что там у нас сейчас). ГИ приходит и составляет акт, описывая все попорченности. После этого соседи вызывают оценщика (за неделю оповестив Вас телеграммой), а уже со всеми этими бумажками они идут в суд. Имеет смысл поговорить с соседями до оценщика, иначе сумму за его услуги тоже придётся оплачивать Вам

Да, ГИ сказала, что по горячим следам они не ходят, потому что ламинат, например, может вспучить через несколько дней.

А что такое ГИ?
Роз , я помню ваш потоп, так и думала, что вы ответите
Так все таки как лучше? Договариваться полюбовно или все таки пусть вызывают инженеров из Дэза и еще кого то?
Так, перечитала пост, постаралась вникнуть.
Инженера вызвать полюбэ, так? Он оценит что испорчено. После чего можно уже говорить о возмещении ущерба, так?

Главный инженегр)
Вызывать кого угодно это их право. Но ,думаю, надо бы самой сходить посмотреть что там произошло на самом деле. Может там работы на 5 тыщ, а вызов оценщика никак не меньше плюс к этому

Сколько воды в стиральной машинке. Меня сосед только пожурил)))). И второй раз только пожурил. А когда он хороший ремонт сделал, то я гидроизоляцию положила, от греха.

вот тоже думаю, что там ерунда. Моя соседка нижняя просила прийти ГИ пока не высохло. Подозреваю, что в сухом виде там ничего и не видно (ещё бы, я как сайгак всю ночь во все ёмкости это всё сгребала)))

Докуя Кароче в ванной воды было по щиколотку аккурат. В коридор тоже выплеснулось, но я оперативно кинула 2 махровые простыни.
У нас третий этаж, затопили до 1-го. Соседка со 2-го этажа в истерике, вопит что у нее все обои отошли

*шепотом* у меня две соседки по подъезду на Еве вотпрямщас, а ну как передадут жене соседской, что я его 2 раза заливала?)))))))))))))))))))). УжЫс.

Фигасе машинки у людей . Прямо прачеШные. У меня литров 10, не больше. Пойду проверю щиколотки, может у меня с ними не то?
Не горюйте, всё высохнет у них, истерика пройдет и под хорошее винцо всё обсудите через недельку!

У меня тоже было, что шланг вылетал. В режиме на быстрой стирке за один слив воды набирается на площади ванной 3,5 м.кв. сантиметра 3-4 Но у меня порожек как раз такой высоты, поэтому вода из ванной не выходила, а в самой ванной гидроизоляция так быстро воду не пропускает. Я быстро заметила и все убрала.
А вот если вода выйдет из ванны в коридор, тогда быстро зальет соседей

У моей мамы как-то соседи сверху залили, там был настоящий потоп, воды было по всей квартире и очень много, еще вроде как горячая вода текла. А самих соседей не было дома, но были у других соседей ключи от их квартиры, мама их взяла, когда зашла, у них там на полу ковры плавали в воде.
Она убирала сначала у них воду, потом у себя. Обои у мамы все поотставали, потолки были все в протечках, жутко все было. А реакция соседей была просто обалденная - они пришли, посмотрели, что у мамы еще ремонт от застройщика(дому всего несколько лет было, ремонт от застройщика сполне терпимый, переделывать его никто не собирался), и сказали: А-а, так вы еще не делали ремонт. ну если будете делать, мы вам дадим пылесос, чтобы белить потолки (. ) Я не знаю, почему мама не стала вызывать ЖЕК и делать оценку ущерба. я бы убила этих соседей на месте за такое.
К тому же протечка была не по вине ЖЕКа, а по вине соседей. Они оставили кран включенный, когда воды не было, а когда дали, вода лилась прямо на пол.

Во-первых, если Вы однозначно виноваты, не допускайте доведения дела до суда - обещайте соседям компенсировать весь материальный ущерб во внесудебном порядке. Это обойдется Вам гораздо дешевле

Во-вторых, постарайтесь сами найти оценщика, а еще лучше - сами скалькулируйте - разница в сумме ущерба может быть огромной. Мы, например, были на месте пострадавшей стороны. Сами прикинули, что залили нас тысяч на 80-90. Когда то же самое сделал оценщик, у него вышло уже 150.

Оценщика вызывают, как правило через 2-3 после потопа.

В-третьих, когда будете считать ущерб не забывайте учитывать амортизацию (процент износа) всего залитого - мебели, полов и проч., если только соседи не накануне сделали ремонт. Если затопленники будут возмущаться, скажите, что суд рассчитает этот процент еще выше.

Если что не понятно, спрашивайте.

о, мы тоже на той неделе затопили соседей. шланг вылетел из ванной..((
вода вытекла в коридор,хорошо соседка в этот момент дома оказалась, более-менее быстро воду закрыли..
вообщем, ждем когда все высохнет и тогда будем уже смотреть последствия. сейчас уже видно, что ламинат, хотя и намок сильно, но выдержал. обои вроде тоже, правда в некоторых местах небольшие желтоватые пятна, но сеседка сказала - фиг с ними.
плохо то, что уже сейчас потрескались несколько плиток в ванной(((
вообще странно - нас за прошлый год наши соседи заливали 3 раза. плитка была вся мокрая, но ничего не потрескалось ..
а у соседки внизу хватило одного раза, чтобы плитку повело((( наверное так фигово положили(((

Докладываю сводки с полей. Соседи с 1-го этажа утром уже прибегали ругацо и требовать возместить ущерб "вотпрямщаз" и грозили милицией. Нормального разговора утром не вышло. Думаю, идти ли к ней вечером или нет. Она кстати орала что ей всю спальню залило.
Соседка со второго этажа более вмеянема. Щас только от нее пришла. У нее пострадала только одна стена в коридоре, потолок вообще почти не намок, тока по углам. Договорились с ней что ждем когда все высохнет и спокойно перекливаем обои и белим потолок

у меня вопрос. какое количество воды должно вылиться на пол и сколько ее не вытирать и в течении какого времени может литься вода, чтоб затопить соседей?Ночь достаточно,если сифонит из под труб на пол? или часа
просто у меня сегодня сложилась такая херня по моей вине -стирала шмотки мелкие в стиралке, шланг сливной вытащила в ванную положила и всегда его привязываю веревочкой, чтоб он не отскочил, в этот раз не завязала и вот он видимо отскочил, когда сливалась вода, хорошо, что слив идет постепенно -не сразу вся вода, чуток, я спустя какое-то время, пока стиралось, зашла в ванную и смотрю-шланг сполз, но думала в начале, что шланг не сползет вниз, оказалось уполз. потому что машинка работает, дребезжит всегда ведь. Я кинулась под ванную-сунула руку-там лужица, хватаю тряпку-вытираю-выжимаю быстро-успела за то время пока стиралось. Вытерла, все вытащила что было под ванной-банки там, кае то пластиковые тары старые, под ванной все промла и фен включила чтоб просушитьмокрый вытертый пол. Вопрос-при такой истории я могла затопить соседей, если сразу кинулась вытирать воду под ванной? или этого не достаточно для бытовой стихии? прикаком количестве воды есть вероятный шанс затопить соседей? Например, всякие у людей случаи были, и унитазы прорывали вмысле вода лилась из трубы без отходов, но что затопило при таком деле-тоже не было, потому что хозяйка тоже схватилась за тряпку. Помогите, подскажите, когда в каких случаях бывают потопы соседей, потолоки подтекли и пр? если забыла бы я -тогда возможно и случилось бы?

Всё зависит от того какой у Вас дом, от наличия стяжки и гидроизоляции.

Если у Вас панельный дом старый (5 этажка) то протечь может за 1-2 минуты при наличии лужи на полу.

Если новый панельный дом (9-19 этажка) там уже времени около 15 минут потребуеться.

Если старый кирпичный дом (5 этажн.) , около 15 минут то же.

Если новый кирпичный (неважно сколько этажей) , может и не протечь во все.

Есть много факторов влияющих на это например:

- Наличие цементной стяжки от 3-х см может впитать целую ванну воды и не пустить её к соседям.
- Наличие гидроизоляции или клеёнки под стяжкой блокирует воду, ваша ванная комната будет набираться водой как сама ванна.
- Наличие плитки на полу, может блокировать воду полностью, зависит от щелей у стен.

Однако, все это всего лишь предположения, быть уверенным и сказать протечет или нет, не смотря на Вашу комнату и её состояние, не сможет ни кто.

включила стиральную машинку, шланг обычно в ванную сливает, а в этот раз мыла ванную и убрала его за машинку, ну и он туда слил литров 20 мыльной воды, все это дело стояло может минут 10 пока я не заметила, конечно все убрала, к соседям наверняка протекло, кароче теперь сижу и жду, че говорить? сколько денег попросят?


ЮльЧеГ @ЮльЧеГ 1187786400 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

включила стиральную машинку, шланг обычно в ванную сливает, а в этот раз мыла ванную и убрала его за машинку, ну и он туда слил литров 20 мыльной воды, все это дело стояло может минут 10 пока я не заметила, конечно все убрала, к соседям наверняка протекло, кароче теперь сижу и жду, че говорить? сколько денег попросят?


У меня было также.. Если пол в ванной герметичный - ничего соседям не попало.
А если затопили - подождите пока у них все высохнет - мои соседи сначала возмущались - а на следующий день успокоились - высохло все без следов



Lulu @Lulu_ 1187787024 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

У меня было также.. Если пол в ванной герметичный - ничего соседям не попало.
А если затопили - подождите пока у них все высохнет - мои соседи сначала возмущались - а на следующий день успокоились - высохло все без следов

Юль ©
Не переживайте, у меня мама таким образом 2 раза соседей заливала. Потом сделали нормальный слив и теперь можно не беспокоиться.


Ольга @Девочка-Припевочка 1187787347 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

Юль ©
Не переживайте, у меня мама таким образом 2 раза соседей заливала. Потом сделали нормальный слив и теперь можно не беспокоиться.

У нас как то вылилось тоже из стир. машины - соседи не пришли - хотя весь пол был в воде. , зато когда в туалете труба закапала (чуть -чуть) - прибежали, что у них течет. Вообщем дело видимо действительно в герметичности - может и не проникло к ним ничего.
Кстати меня топили - ничего ни с кого не брала за это . Но я тогда все равно собиралась ремонт делать.


Капучино @Капучино 1187787364 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

У нас как то вылилось тоже из стир. машины - соседи не пришли - хотя весь пол был в воде. , зато когда в туалете труба закапала (чуть -чуть) - прибежали, что у них течет. Вообщем дело видимо действительно в герметичности - может и не проникло к ним ничего.
Кстати меня топили - ничего ни с кого не брала за это . Но я тогда все равно собиралась ремонт делать.


~Rukushik@~ @~Rukushik_~ 1187787525 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

Я сегодня застраховала квартиру от соседей сверху. Рада,как слон.Кароч,есть страховка" заботливый сосед" Не пиар! Но блин,спокойно.


Виктория @mamaCholi 1187787611 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

Я сегодня застраховала квартиру от соседей сверху. Рада,как слон.Кароч,есть страховка" заботливый сосед" Не пиар! Но блин,спокойно.


~Rukushik@~ @~Rukushik_~ 1187787717 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.


ЮльЧеГ @ЮльЧеГ 1187787788 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.


~Rukushik@~ @~Rukushik_~ 1187787909 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.


ЮльЧеГ @ЮльЧеГ 1187788219 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

у меня ситуация была один в один. мама до сих пор не в курсе
дом новый?
в принципе гидроизоляция ванн для того и нужна, чтоб ничего к соседям не попало, другое дело, если дом старый, то от гидроизоляции, если она и была, наверное ничего не осталось


чау @чау 1187788557 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

у меня ситуация была один в один. мама до сих пор не в курсе
дом новый?
в принципе гидроизоляция ванн для того и нужна, чтоб ничего к соседям не попало, другое дело, если дом старый, то от гидроизоляции, если она и была, наверное ничего не осталось

Rukushika © Вобщем,сверху у нас неблагополучный сосед.Топил несколько раз.Недавно мы сделали ремонт.Так вот о главном: страховка отделки-расписываются отдельно пол,потолок,стены,покраска,проводка. Все,что чаще страдает.Сумма составила 1% от заявленной суммы. Так же вы можете обезопасить своих соседей,платите сумму определенную,дарите им договор,и все.Их присутствие при оформлении не обязательно,как и ваше потом.


Виктория @mamaCholi 1187788760 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

Rukushika © Вобщем,сверху у нас неблагополучный сосед.Топил несколько раз.Недавно мы сделали ремонт.Так вот о главном: страховка отделки-расписываются отдельно пол,потолок,стены,покраска,проводка. Все,что чаще страдает.Сумма составила 1% от заявленной суммы. Так же вы можете обезопасить своих соседей,платите сумму определенную,дарите им договор,и все.Их присутствие при оформлении не обязательно,как и ваше потом.

нет не новый, хрущ обыкновенный
ремонта у соседей вроде нет, у нас тоже, вероятность протекания практически 99%


ЮльЧеГ @ЮльЧеГ 1187788852 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

нет не новый, хрущ обыкновенный
ремонта у соседей вроде нет, у нас тоже, вероятность протекания практически 99%

У меня один раз ваза с цветами опрокинулась, стояла на полу в коридоре (воды ну максимум 2 литра). При этом я все быстро вытерла. Сосед прискакал, через 2 минуты после залития. ВЫ НАС ТОПИТЕ! Незнаю, че там ему мой муж наговорил, но вроде все обошлось хорошо. А через несколько дней я включила воду в ванной, сама пошла лялика готовить к плаванию, пока то се, массаж и т.п.) Пришла у меня вода переливается, на полу сантиметров 5. Я в шоке , все думаю, сейчас мне сделают, кирдык, набрала побольше воздуха в грудь, и жду.
До сих пор жду, так и непришли


Эля @Хочудевочку 1187788885 написал(а) в теме Со страхом жду звонок в дверь, затопила соседей.

У меня один раз ваза с цветами опрокинулась, стояла на полу в коридоре (воды ну максимум 2 литра). При этом я все быстро вытерла. Сосед прискакал, через 2 минуты после залития. ВЫ НАС ТОПИТЕ! Незнаю, че там ему мой муж наговорил, но вроде все обошлось хорошо. А через несколько дней я включила воду в ванной, сама пошла лялика готовить к плаванию, пока то се, массаж и т.п.) Пришла у меня вода переливается, на полу сантиметров 5. Я в шоке , все думаю, сейчас мне сделают, кирдык, набрала побольше в.

Читайте также: