Можно ли закладывать окна в доме

Обновлено: 22.04.2024

Мы сейчас планируем покупать квартиру. Очень много вариантов угловых квартир где в одной комнате два окна. Вот я и думаю - а можно ли заложить это окно кирпичем или пеноблоком. Если кто-то уже делал такое, то поделитесь опытом. Чем выгоднее? Кто делал? Можно ли самим? Какие минусы и плюсы. Или лучше евроокно? Что дороже евроокно поставить или кладка из пеноблока?

Nickolaidis

Сосед

Мы сейчас планируем покупать квартиру. Очень много вариантов угловых квартир где в одной комнате два окна. Вот я и думаю - а можно ли заложить это окно кирпичем или пеноблоком. Если кто-то уже делал такое, то поделитесь опытом. Чем выгоднее? Кто делал? Можно ли самим? Какие минусы и плюсы. Или лучше евроокно? Что дороже евроокно поставить или кладка из пеноблока?

Наталья80

Сосед

Как правило, такие угловые квартиры - это хрущевки и брежневки. А в них очень мало места. Не вариант.

topscratch

Сосед

Goodween

Сосед

Ну, это вообще не проблема. Как справедливо было замечено выше, закладывать окно нельзя. Т.е. нельзя закладывать так, чтобы это было видно с улицы. Ну и пусть там остаётся рама, с улицы никто ничего не поймёт, а пускать домой кого-либо вы не обязаны. Да никто и не пойдёт проверять, это смешно. Вы же не стену сносите.
А внутри - здесь целое поле для экспериментов! Можете сделать встроенный шкаф, а если оставить только наружную раму, то и холодильный шкаф. Если у вас и так мало места, зачем закладывать окно кирпичом или блоками? Нужно использовать это пространство. Это ж как минимум, полкубометра полезного объёма)

Наталья80

Сосед

Если я правильно поняла, то остается внешняя рама, внутренняя убирается и выкладывается стенка из кирпича. В таком случае вопрос: а как быть с подоконником? Он же имеет выступ в комнату. И еще из чего обычно делают эти встроенные шкафы. Это я так поняла вы имеете ввиду этакую нишу с полочками? Отличная идея. Обязательно возьму на заметку. На счет холодильника сомневаюсь.

Что по этому поводу говорят народные приметы и законы фэншуй.

Раньше при строительстве дома ориентировались не только на финансовые возможности, размер семьи, особенности местности и прочие сугубо практические соображения. Огромную роль играли приметы — в них и по сей день верит немало людей. Вот, например, окна в доме — сколько их должно быть? Четное или нечетное количество? Давайте разбираться.

А приметы говорят…

В больших городах о приметах вспоминают нечасто. Тут вообще не до народных традиций: жилья нужно много, желательно подешевле. Окна считать? Ну нет, что за глупости. К тому же квартира может быть и вообще без окон.

А вот в глубинке приметы все еще живы. Во многих деревнях до сих пор при строительстве дома закладывают первое бревнышко, когда солнце на востоке, а возведение жилья начинают в определенные, благоприятные для этого дни: вторник, четверг, пятницу или субботу.

Примета же про окна гласит, что если в доме их четное количество, то девушки будут жить в доме с полноценной семьей, мужем, детьми… А вот если количество окон нечетное, то жить придется в одиночестве.

Окна по фэншуй

Что вообще такое фэншуй? Это учение об освоении пространства таким образом, чтобы человек жил в гармонии с окружающим миром, а потоки энергии в доме распределялись так, чтобы привлекать только положительные события. И вот окна по фэншуй — это одни из важнейших мест в доме.

Они должны быть расположены на востоке — на стороне восхода солнца. Именно оттуда в дом будет поступать животворная энергия.

Количество окон в доме тоже важный момент! Если их будет много, энергия будет утекать, если мало, то не будет прибывать. Оптимальный вариант — это два окна на одну дверь.

И еще 4 приметы про окна

Они должны быть чистыми, так как считается, что окна — это глаза дома. Иначе чистая энергия извне будет засоряться.

Хорошо, чтобы окна открывались внутрь, а не наружу. Так вы притягиваете положительную энергию, а не выпускаете ее.

Треснутые или побитые окна нужно заменить как можно скорее, так как это может стать причиной болезней домочадцев, ухудшения самочувствия жильцов.

Нельзя размещать окна на западной стороне. Все потому, что на западе заходит солнце, и окна на этой стороне света символизируют закат жизни.

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Шкулёв Медиа Холдинг»

И.О. главного редактора: Юлия Владимировна Серикова

Copyright (с) ООО «Шкулёв Медиа Холдинг», 2022.

Любое воспроизведение материалов сайта без разрешения редакции воспрещается.

Контактные данные для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

primety-svyazannye-s-oknami-16-primet-pro-okna-foto-krasivoe-okno-v-chastnom-dome

Дабы предотвратить несчастья, узнать, что произойдет в скором времени, люди особое внимание обращают на народные приметы. Среди множества домашних примет есть такие, которые касаются исключительно окон.

Приметы про окна

1. Нежелательно влезать через окно в жилище – это к болезням, которые надолго выбьют из колеи.

2. Если в полнолуние ночью долго рассматривать луну, то силы постепенно начнут покидать тело.

3. Упавшая или порванная тюль, штора – к ссорам с друзьями, коллегами по работе.

4. Зимой на стеклах появляются капельки воды – будет потепление в ближайшее время, а если узоры, созданные морозами, то следует готовиться к продолжительным холодам.

5. Голубь, усевшийся на подоконник, сулит получение хороших вестей.

6. В старом доме делать новые проемы – плохая примета, сулящая смерть от болезни или несчастного случая одному из членов семьи.

7. Нельзя смотреть на проходящую мимо дома похоронную процессию, так как это считается дурным знаком. Нужно закрыть жалюзи или шторы, подождать, пока процессия не скроется из виду. В противном случае смерть может заглянуть в гости.

8. Тот, кто часто сидит на подоконнике, навсегда останется одиноким.

9. Рассматривать что-то ночью – плохая примета. В такие моменты можно увидеть нечисть или призраков, после чего кошмары будут преследовать долгое время.

10. Выливать что-то или выбрасывать в проем нельзя, даже если нет стекол, иначе можно обидеть близких людей, который давно ушли в иной мир, но до сих пор приходят проведывать своих родственников.

11. Нельзя днем оставлять жалюзи и шторы закрытыми. Если свет не будет проникать в помещение, то начнет накапливаться негативная энергия. А это отрицательно скажется на жизни домочадцев.

12. Несчастья будут преследовать, если заложить старые проемы.

13. Оставлять разбитые и треснувшие стекла нельзя, так как весь негатив будет стекаться в дом через повреждения. В результате счастья и здоровья не видать никому из семейства. Стекла нужно сразу же менять, если они повредились.

14. Кошка, сидящая на подоконнике, что-то долго высматривает – к долгожданным гостям.

15. Идеальное место для окон – восточная сторона дома. На севере их совсем быть не должно, согласно приметам. Люди, живущие в комнатах, окна которых выходят на север, не испытывают счастья в жизни.

16. Если вдруг ветер распахивает ставни, то это считается благим знаком, сулящим хорошие известия и везение.

Благодаря народным мудростям, прошедшим через десятки поколений, всегда можно подготовиться к предстоящему событию, которое никогда не станет неприятным сюрпризом.


Окна в доме многие люди сравнивают с человеческими глазами. В древние времена люди считали, что через них можно увидеть будущее, отвести какую-либо беду или навлечь ее на свое жилище. Существует немалое количество различных суеверий и примет, которые связаны с окнами. Далее мы расскажем, почему нельзя закладывать оконные проемы в доме.

Почему не стоит закладывать оконные проемы в доме

  • Как гласит одна народная примета, окна можно сравнить с человеческими глазами. То есть если их заложить, можно лишить дом глаз.
  • Сделать новый оконный проем – тоже не очень хорошая идея, потому что это может нарушить циркуляцию потоков энергии, а также ломает портал из жилища, что, в свою очередь, плохо сказывается на самочувствии обитателей дома.

Как обойти народные приметы

Это можно сделать, но не совсем легко. Придется закрыть окно так, чтобы не было понятно, что там когда-то был оконный проем. Для этого необходимо хорошо заложить все кирпичом как снаружи, так и изнутри, затем заштукатурить и покрасить, поверх наложить дерево или пластиковые панели.

Лучшая сторона, чтобы сделать в доме окно, – восточная. А если оно будет смотреть на север – счастья не видать.

Принимать решение стоит только хозяевам жилища, либо заложить окна, которые мешают или не вписываются в интерьер, либо верить различным поверьям.

Позитивные приметы про окна

  1. Если ночью или вечером увидеть в окне свет, это приведет счастье в дом. Или же если в темное время суток возвращаться домой и увидеть свет в оконном проеме, это сулит хорошие перемены в жизни.
  2. Если бросить через окно жменю сахара утром в воскресенье, то вскоре наступит белая полоса в жизни.
  3. Если вымыть грязные окна, то это в скором времени приведет к позитивным изменениям, а именно уйдут различные болезни и неудачи.

Плохие приметы про окна

  1. Если сделать новые оконные проемы в доме, это приведет к смерти одного из членов семьи, которая живет в этом жилище.
  2. Если долго смотреть на полную луну, она может вытянуть все жизненные силы из организма.
  3. Если смотреть поздно вечером в окно, можно увидеть нечистую силу или духа.
  4. Если выкидывать мусор из окна, можно попасть по душам предков, которые пришли навестить хозяев этого дома.
  5. Если залезть в дом через окно, это может привести к скорому заболеванию чем-либо.
  6. Если днем плотно закрывать окна шторами или ставнями, тогда плохая энергетика будет оставаться в доме.
  7. Если оставить в доме треснутое окно, через него может проникнуть плохая энергетика и хозяева этого дома никогда не будут счастливы и здоровы.

Как можно заметить, существует немалое количество различных примет, связанных с окнами. Однако нельзя верить во все суеверия без исключения.

В ходе перепланировки хотел бы заложить окно (оставить раму, фасадная часть не будет затронута, только изнутри).
Оптимальным кажется продлить стену (кухня и комната 9,3) до окна и получить две комнаты по 9,5 м, остальное кухня-гостиная.
Или может кто посоветует более оптимальную перепланировку с кухней-гостинной и 2 спальни по 9-11м.
Заранее спасибо.


Студия дизайна и ремонта квартир "МДКор"



У Вас отличная планировка квартиры. "Подарите" больше света детям, сделайте детскую в угловой комнате. В вашей спальне будет 2 окна. Зону гостиной и кухни можно отлично обыграть декоративными перегородками, но это уже вопрос дальнейшей работы дизайнера.

Hildebrandt group

Добрый день, Алексей!

Предлагаю следующий вариант: убрать стенку между кухней и коридором и стенку с дверью в комнату 9,3 м.кв. при этом сохранить стенку между кухней и прихожей. Таким образом Вы получите кухню-гостиную примерно 18 м.кв.

Ваш вариант с заложенным окном вполне возможен, поскольку Вы не меняете фасад здания. По опыту, спальня менее 10 м.кв. маловата, если есть возможность, лучше подтянуть площадь к этим показателям. Ну и в любом случае имейте ввиду, что при любом варианте перепланировки кухню (гарнитур с техникой) лучше оставить там, где есть сейчас - это упростит согласование. А если у Вас газовая плита (хотя, скорее всего нет), то кухню категорически не разрешат переносить, по крайней мере законным способом.

с уважением, Андрей Гильдебрандт.

Svema Design

Здравствуйте. Рада буду помочь. Дизайн проект, комплектация, ремонт


Похожие обсуждения

Пожалуйста, помогите расставить мебель

1. Нарисуйте от руки план со всеми размерами. 2. Что значит "Дверь делит стену: дверь-1,6м" - из 2,5 м ширины стены 1,6 м это дверь? Зачем нужна такая широкая дверь? Нужен план прилегающего помещения, чтобы уполовинить ширину двери. 3. Я думаю, что мальчику Ваш "шифоньер" не нужен. А нужен шкаф. В чем трудности расположения? Стол ставится либо напротив окна, либо так, чтобы естественный свет падал с левой стороны, если ребенок правша и с правой, если ребенок левша. По одной из стен кровать (2 м х 0,8 м), по другую напротив модульная система хранения (шкаф, полки, телевизор) (30 - 45 см). Итого на проход остается 2,5 м - 0,8 м - 0,45 м = 1,25 м. Так в чем проблема?

Помогите, пожалуйста, расставить мебель в госиной-спальне 18м2.

Добрый вечер! Можно попробовать что-то подобное. Из минусов - кровать изголовьем к окну, а телевизор напротив окна. Из плюсов - достаточно свободного места, и можно подобрать не очень громоздкие модели дивана и кровати и повесить плотные шторы. Телевизор можно повесить над комодом или поставить на него, будет видно и с кровати, и с дивана. Может, с размерами комода и шкафов нужно еще позаниматься.

Помогите советом: уменьшить ли гардеробную, чтобы в спальне был комод?

Помогите определиться с расположением радиаторов, пожалуйста!

Батареи слева на такое небольшое помещение с утепленной лоджией хватило бы за глаза, но. Переносить и менять можно, а снимать нельзя - пишет гугл. Можно нарушить равномерный прогрев дома, батарея - общ/дом имущество. Нельзя расширить фунционал комнаты засчет балкона. Никак. Вам не дадут это сделать разность уровней полов, порог, торчащий подоконный блок и узкая форма балкона. Можно снести блок и порог (незаконно-да?), утеплить-остеклить-отопить, а результат все равно минимальный: широкий проем и парадный выход в по-сути кладовку, не более того. К тому же у вас высокая оконная линия. Забудьте, не портите фасады.) А чего бы вам не заказать хороший из дерева двухярусный детский угол, вместо затрат на присоединение?

Сейчас у нас очень низкая цена на дизайн-проект

За 850 р за м2 Вы получите проект под ключ:

-чертежи для строителей

- таблицы с мебелью и светильниками и материалами с указанием цены и количеством и адресами магазинов .

Подбор происходит исходя из ваших пожеланий по цене и внешнему виду.

Допуск СРО 10 лет!

Если наши цены не устраивают, посоветую своих коллег, которые точно Вам подойдут)

Читайте также: