Можно ли в плиточный клей добавлять цемент

Обновлено: 28.04.2024

после ремонта осталось три 25 кг мешка плиточного клея.
Как его можно еще использовать кроме как клеить плитку? К примеру насколько он может выполнить роль цемента, чтобы забутовать пару столбов для ворот на даче?
Я понимаю, что это будет дороговато заливать плиточный клей в опалубку, но всеж более эффективно, чем просто выбросить

andrei186 написал :
насколько он может выполнить роль цемента, чтобы забутовать пару столбов для ворот на даче?

Нормально, только песка и щебня добавить

Викторыч , ну, щебень, понятно. А песок в какой пропорции? как в цемент? И потом, Вы пробовали или теоретически предполагаете?

andrei186 написал :
А песок в какой пропорции? как в цемент?

Я бы так и сделал, плиточный клей, по сути, и есть цемент

andrei186 написал :
Вы пробовали или теоретически предполагаете?

Кое-какой опыт не целевого использования плиточного клея у меня есть, но именно бетон я из него не делал.Хотя кто Вам мешает попробовать? Замешайте пол ведра с песком и пол ведра без и сравните результат

Викторыч , насчет замешать и посмотреть - у меня вычещенные из ведра остатки затвердели, как бетон - отсюда и возник вопрос нецелевого использования. Вопрос, как поведет себя этот материал после, скажем, года пребывания в земле. Можно конечно поставить эксперимент, зарыть в землю и через год посмотреть, но к тому времени клей выйдет из срока хранения

Плиточный клей - это не цемент, а ЦПС (цементно-песчаная смесь) с клеющими, водоудерживающими и пр. добавками. Добавив туда немного крупного песка (если клей "жирный") и примерно вдвое больше, чем объём клея, гравия (ещё лучше, если это будет смесь мелкого и крупного гравия, тогда мелкий будет занимать места в пустотах крупного), получится вполне нормальный бетон с клеющими свойствами, для столбов очень даже.

Это если клей для наружных работ - Вы забыли уточнить его водо морозо стойкость.
Сделайте пробный замес, через неделю засуньте в воду, неделю мокнуть тогда и пробуйте на прочность.
А состав смеси Вам уже подсказали.
.
Я чего так - напоролся на Церезит СМ-11 (не подделка), через неделю для снятия мочил и убирал шпателем как слипшийся песочек.
Вызвал представителя изготовителя, составили Акт обследования, взяли образцы, увезли на анализы, вообщем я сам виноват.
Итог - 4 мешка содрал с пола и в утиль, 4 мешка просто отдал плиточникам.
.
Лучше проверьте, чтоб не переделывать.
.
Кстати, добавляя плиточный клей получается обалденная по удобству работы цементно-песчаная штукатурка

Можно и себя избавить от сомнений и людей выручить, подайте объявление на Avito и продайте. Сейчас чего только не продают и обрезки обоев и битую плитку, а уж целые мешки да с хорошим дисконтом уйдут без проблем.

После облицовки различных помещений остались открытые мешки клея от разных производителей.

Можно ли перемешивать между собой плиточный клей от разных производителей, или так не делается?

Если речь идёт о плиточном клее на цементной основе, то не всегда можно смешивать клей от разных производителей.

Тут дело не в производителях, а в предназначении самого клея.

Есть клей для наружных и внутренних работ, если (это к примеру) Вы смешаете плиточный клей для наружных работ с клеем для внутренних работ, то использовать его при наружных работах уже будет нельзя.

Так же важно учитывать что в зависимости от назначения клея в него добавляются определённые добавки.

Если плиточный клей для плитки с большим водопоглощением, клей для стеклянной плитки, для плитки крупного формата, клей для укладки плитки на тёплые полы, тонкослойный (с перепадами до 10 мм) и толстослойный (перепады от 1 до 3 см) клей и.т.п.

Есть плиточный клей на основе белого цемента, или на основе серого.

То есть ошибочно считать что весь плиточный клей (цементный) одинаковый, это далеко не так.

Смешивая разный клей на финише получите "субстанцию" с неизвестными характеристиками.

Я бы не советовал смешивать разный клей от разных производителей, рецептура у них разная и как поведёт себя клей не ясно.

Из личного опыта могу добавить, смешивал (один к одному) вот такой политичный клей "Волма"



результат удовлетворительный, плитка лежит на такой смеси уже несколько лет, но работать этой смесью сложней, клей стал менее эластичным, это может отразиться на качестве облицовки.

Можно класть плитку на клей от разных производителей, к примеру пол стены на один клей, другая половина этой же стены на другой клей, нет ни чего в этом страшного, а вот смешивать клей между собой, категорически не советую.

хочу сменить кафель на кухне, сосед говорит, у себя клеил на цемент с клеем (пва), я посмотрел в магазине через две дороги, там предлагают только цемент "Мастер". Нормальный для этой цели?

Ну если нет желания применять обычный клей для плитки, то можно смешать цемент с песком и с клеем ПВА, или с Бустилатом, разбавленными водой, или с масляной краской вместо добавления воды. Все эти добавки усиливают прилипание плитки, плитка будет держаться лучше, чем если вы ее просто на цементный раствор уложите. Но делать это лучше, если что-то из составляющих этой гремучей смеси вам досталось безвозмездно, т.е. даром, иначе стоимость такого самодельного клея будет гораздо выше стоимости клея покупного.

Вообще-то на цемент плитку не клеят, а кладут. И если быть точным, то и не на цемент, а на цементный раствор. Это всем известная смесь в соотношении 1 к 3. Одна часть цемента и три песка. Ну и затем вода и смешивание. Вот только есть тут один очень серьёзный момент, который известен любому мастеру- плиточнику. Если вдруг когда-нибудь понадобится плитку снять, то последующая очистка стены или снятой плитки это адская работа,- цементный раствор очень плохо очищается с нанесённых поверхностей. А плиточный коей например модно счистить элементарно простым шпателем, а если размочить, так вообще будет сниматься как свежий.

Конечно как и на что класть плитку, - решать только Вам. Но лично я бы цементный раствор рассматривал только в том случае, если вообще больше нет ничего. А ведь вариантов того, на что можно положить или приклеить кафельную плитку,- куча!

Скорее всего ваш сосед имел ввиду не цемент, а цементный раствор. Отличается он тем, что цемент - это мелкосвязующая фракция, которая стягивает другие вещества друг с другом, но не может хорошо соединятся друг с другом между собой.

Поэтому однозначно на цемент ничего не получиться, он просто потом осыпиться и плитка отлетит.

Но теперь давайте определимся между цементным раствором и плиточным клеем, что лучше и можно использовать:

Цементный раствор

Состав из смеси как минимум цемента, песка и воды в определённых пропорциях. В зависимости от марки цемента, качества песка и количества воды - получаются разные по своим физическим свойствам твёрдые материалы после испарения воды.

Можно получить такой материал, который и сверлом трудно сверлить. Но для этого необходимо не только в правильных пропорциях смешать все вещества в растворе, но ещё и подобрать эти вещества по определённым стандартам качества.

Такой раствор лучше всего скрепляется в монолитную массу и хуже клеится к уже готовой поверхности.

Клей для плитки

В принципе, это всё тот же цементный раствор, но уже с определёнными добавками, которые увеличивают свойства прилипания (адгезия) этого состава к другим материалам.

________________­ __

Совет вот какой - если вы сможете в домашних условиях приготовить самостоятельно качественный цементный раствор и добавите туда ПВА (как советуют ещё со времён СССР) то этот раствор принципиально ничем не будет отличаться от клея для плитки.

я посмотрел в магазине через две дороги, там предлагают только цемент "Мастер".

Смотрите не на название цемента, а на его марку, лучше всего 500 или 400.


Нет, только на цемент нельзя.

Цемент это часть от целого (целое, в данном случае, это цементно-песчаный раствор), то есть связующее (вяжущее).

К цементу нужен песок и это минимум.

Цемент в чистом виде при кладке кафеля даже при Союзе не использовали (тогда плиточного клея не было).

Советский вариант "клея" это цемент + сеяный песок + клей ПВА.

Вариант вполне рабочий, но надо помнить о следующих моментах:

Работая с таким раствором, плитка предварительно, обязательно замачивается


Как бы Вы песок не просеивали, но фракции плиточного клея Вам не достичь, то есть надо быть готовым к более большому слою под плиткой.

Качество облицовки на таком растворе и на плиточном клее разное, на клее выше и на много.

Если полностью перейти на "древнюю" технологию, то на некоторых стенах (к примеру гипсовых) по ходу кладки надо ещё и стены мочить постоянно.

Вся эта технология в прошлом, экономия не существенная, а "возни" очень много, да и качество хромает.

Плитка, уложенная на разведенный водой цемент, однозначно долго держаться не будет по простой причине:

цемент без мелкого наполнителя не будет выделять достаточно цементного молочка, которое впитывается плиткой и служит связующим между ней и основанием.

Современная плитка имеет, в большинстве своем, низкое водопоглощение (менее 5%), а это означает, что держится она на основании за счет клея с хорошей адгезией, чем цемент похвастаться не может.

Раньше совдеповскую плитку укладывали на цементно-песчаный раствор, но та плитка имела ОЧЕНЬ большое водопоглощение - ее даже приходилось замачивать в воде перед укладкой.

Даже на смешанный цемент с ПВА без мелкого наполнителя вы замучитесь клеить плитку, так как основание и плитка должны быть идеально ровными, потому что приличный слой под плиткой вы не сделаете - густой состав будет моментально твердеть, а жидкий уплывать из-под плитки. Без дополнительных пластификаторов и замедлителей пластичного раствора не получится. Разве что только на пол можно уложить на жидкий раствор, но напольная плитка, как известно, имеет еще меньшее водопоглощение, чем стеновая.

Раньше, когда еще не было сухих клеевых смесей, делали "густотерку" - смешивали цемент, ПВА, краску и мел (как наполнитель). Плитка, уложенная на такой "клей", держалась отлично, даже еще и сейчас иногда приходится с трудом ее сбивать при ремонте в старых домах.

убъёте и кафель и работу и время, и не сыкономите на этом, стены нужно выровнять тобиш оштукатурить и по ровному делать, и ещё раз, нельзя на этом экономить, тысячи уже обжигались на этом, если б можно было, производитель писал на мешках с клеем добовляйте что хотите, а раз нет таких надписей то нельзя

естественно, херня получится. сначала штукатурить надо, а то отвалится всё, трещинами пойдёт через пару мес.

можно, только тут главное не переборщить, а то отвалится все единым пластом! и добавьте какого нить клея в смесь что бы держалось получше.. . например пва.

Можно.
В стародавние времена, когда ещё не было строительных ультра/гипер/супермаркетов, мой папаня делал вообще оригинальный замес для плитки: брал дешёвую масляную краску, добавлял нужное количество цемента и на этот раствор клал плитку - оторвать невозможно, выдерживает прямое попадание водородной бомбы!

можно, если к цементу добавить соответственное кол-во сеяного мелкого песка, желательно речного (он обезжиреный) для разбавления массы до нужного кол-ва.
просто цемент сожрёт всю влагу, раствор получится эластичным, что казалось бы хорошо, НО такой раствор быстро потянет под плиткой и лопнет, в результате чего плитка отвалится

Имеете цемент, смешайте его с песком и этим штукатурным раствором выравняйте стены. А на ровные стены клея уходит немного. Будет и прочно плитка держаться и плитку клеить намного проще на ровных стенах под гребенку.

Источник: Общепринятая практика - штукатуркой выравниваются поверхность,на ровные поверхности укладывается кафель.

для выравнивания и наброса под плиточный клей используется пескобетон М300 минимум, ниже-буде негодное основание.

разводишь цемент с песком 1 к двум до состояния сливок и до густоты добавить клей, только не наоборот!

Однажды плиточный клей был разбавлен цементом и еще пва добавлено на всякий случай, через 8 лет посреди ночи грохот, как будто шкаф с посудой упал и все разбилось в нем в дребезги - даже с кровати вставать не стал, тк не мог понять, что произошло. . По утру выяснилось, что одна стена плитки рухнула в ванную и покололась. При осмотре обнаружил, что 70% оставшейся плитки так же отклеилась. Остатки самодельного плиточного чудо-клея после опрыскивания водой, легко снимались стамеской. Так что, рекомендую Вам не чудить и прикупить еще плиточного клея :).


В ванной комнате нужно положить плитку, хотел использовать для этого клей Церезыт. Но оказалось, что стяжка залита не ровно и местами слой клея будет достигать 3-4 см.,естественно класть плитку на сам клей нет смысла.Вот хочу спросить, можно ли в клей добавлять песок и цемент,если да то в каких пропорциях.

Можно. Я именно так клеил плитку в ванной, зазоры были такие же. Для экономии я добавлял до 40% смеси цемента с песком в соотношении, примерно -1:3. Но, наверное, это предел. Если добавлять больше, то пластичность клея будет падать и работать с ним будет трудно. В большие зазоры я даже куски битой плитки закладывал для экономии.

Плиточный клей - это сбалансированный состав для качественной приклейки плитки с гарантированным сроком службы. Любые добавления, каких либо ингредиентов в его состав не допустимы. Сделайте стяжку цементным раствором и все будет хорошо.


В ванной комнате нужно положить плитку, хотел использовать для этого клей Церезыт. Но оказалось, что стяжка залита не ровно и местами слой клея будет достигать 3-4 см.,естественно класть плитку на сам клей нет смысла.Вот хочу спросить, можно ли в клей добавлять песок и цемент,если да то в каких пропорциях.

Конечно же можно, но тогда клей потеряет заявленную производителем прочность. Цемент не добавляйте, а то химические добавки вообще утратят свои функции. Песок добавить можно, но только без присутствия глины и в пропорции 3 клея к 1 песка. Но лучше впадины залить цементо-песчанным раствором. а после подсыхания приклеить плитку.

Я бы не добавлял песок вообще. Он и так присутствует в клее для плитки. Если песок будет в переизбытке, тогда высохшая смесь, может начать крошиться. И тогда ваша плитка будет держаться не очень надежно.

Читайте также: