Можно ли в грунтовку добавить колер

Обновлено: 28.04.2024

нет, нельзя. оттенок распределится пятнами. Покрастье стену любой дешевой акриловой краской отколерованной в нужный вам цвет. Это и будет тонированным основанием.

Можно ли добавить краску в грунтовку?

Теоритически конечно можно грунтовку и краску смешать, если она сделана на одной основе, но на практике ничего хорошего в этом не будет, вот несколько моментов, которые сделают хуже: Грунтовка из-за примесей краски не сможет глубоко проникнуть в материал Краска из-за примеси грунтовки не ляжет ровным слоем

Нужно ли колеровать грунтовку?

Колеровать грунтовку нужно перед нанесением декоративной штукатурки фактуры Короед, перед камешковой нет смысла. Колеровать только профессиональными колорантами в колерной машине.

Можно ли добавить грунтовку в Водоэмульсионку?

Под водоэмульсионку, можно применять такие виды грунтовок, как полимерную и акриловую. В состав полимерной основы входит поливиниловая дисперсия, мраморная мука, доломитовая мука и кварцевый песок. Грунтовка не содержит летучих и вредных веществ и обладает высокими защитными свойствами.

Можно ли Колеровать кварц грунт?

Кварц грунт – нет; Бетоконтакт можно колеровать, во втором случае – она не используется; Первый состав идеально подходит для шероховатых поверхностей, второй – для слишком гладких.

Как загустить грунтовку?

Если грунтовка будет наноситься машинами, то для устранения текучести грунтовку следует загустить введением в нее 10-процентного раствора алюминиево-калиевых квасцов из расчета 100 г на 1 л грунтовки. Квасцы разводят в отдельной посуде (100 г квасцов на 1 л воды) и вводят тонкой струей при тщательном перемешивании.

Чем грунтовать стены под белые обои?

Акриловая краска-грунтовка – универсальный вариант, а потому – самый популярный и распространенный. Данное средство идеально подходит для подготовки поверхности стен под поклейку обоев. Данная грунтовочная смесь очень быстро высыхает, достаточно подождать от силы два часа после нанесения.

Как сделать грунтовку белого цвета?

  1. Интерьерную акриловую краску белого цвета развести водой до консистенции густого сиропа;
  2. В отдельной посуде приготовить клей для обоев, как указано в заводской инструкции;
  3. Смешать готовый клей и разведенную краску в пропорции 1:2;

Можно ли смешивать акриловый грунт с акриловой краской?

Теоритически конечно можно грунтовку и краску смешать, если она сделана на одной основе, но на практике ничего хорошего в этом не будет, вот несколько моментов, которые сделают хуже: . Краска из-за примеси грунтовки не ляжет ровным слоем Появиться глянец, если перелить грунта

Что такое грунтовка глубокого проникновения?

Грунтовка глубокого проникновения представляет собой полимерно-водный раствор. Его основное назначение заключается в укреплении рыхлых (слабых), пористых, сильно впитывающих оснований для последующего проведения отделочных работ.

Какую грунтовку выбрать под водоэмульсионную краску?

Универсальная Чаще всего под водоэмульсионную краску используют универсальную грунтовку. Ее можно наносить на любые виды шпаклевок. Универсальными грунтовки называются по причине своей многофункциональности.

Какая грунтовка под водоэмульсионную краску?

Акриловая – это универсальная грунтовка, подходит для любой поверхности. Такой состав впитывается внутрь покрытия на десять сантиметров, тем самым улучшая сцепление водоэмульсионной краски с потолком.

Какой грунт под водоэмульсионную краску?

Акриловая грунтовка-концентрат «100% ACRYLIC PRIMER» представляет собой идеальную основу для нанесения водорастворимых красок. Она легко наносится, имеет высокую производительность и очень экономична, что особенно заметно при обработке больших площадей.

Как наносится Кварцевая грунтовка?

  1. поверхность очищается от грязи, неровных фрагментов;
  2. протирается влажной тряпкой для удаления грязи и пыли;
  3. затем наносится равномерный слой грунта по всей площади основания;
  4. после просыхания можно проводить финишные отделочные работы.

Зачем кварц грунт?

Кварцевая грунтовка – это строительный состав, который предназначен для повышения адгезии (сцепляемости) оснований из различных гладких и плотных материалов. Свое название грунтовка получила благодаря основному компоненту наполнителя – кварцевому песку. . Закрепляющий эффект для осыпающихся материалов – акриловые смолы.

Для чего применяют кварц грунт?

Грунтовка "Кварц-Грунт" (Акриловая) ТМ "Bayris" (TM "Байрис") предназначена для предварительного грунтования и укрепления подготовленных оснований перед нанесением акриловых декоративных штукатурок, красок серии «PROFI» и минеральных штукатурок. Используется для внутренних и наружных работ.

Готовим стены под покраску, можно ли изменить цвет обычной грунтовки глубокого проникновения, или так не делается и колеровать нужно краску?

Главное назначение грунтовок глубокого проникновения, это уменьшить расход краски, упрочнить основание, улучшить адгезию между слоями и.т.п.

Никакой "художественной" нагрузки грунтовка глубокого проникновения не несёт.

Это не финишный слой, в отличие от краски, а промежуточный.

Если Вам нужно поменять фон основы, то делается это красками которые можно колеровать.

То есть в начале поверхность грунтуется грунтовками глубокого проникновения, далее подбирается краска нужного цвета, или краска базового белого цвета колеруется и затем окраска.

А изменять цвет грунтовки нет никакой необходимости на практике так не делается (если речь о подготовки стен, потолков под покраску, или поверхности готовятся под жидкие обои, декоративную штукатурку и.т.д).

Важен не цвети грунтовки, а её тон, тон может быть светлым, может быть тёмным.

Но если Вам всё же для чего-то нужно поменять цвет грунтовки, то теоретически это сделать можно.

Нужно приобрести вот такой водорастворимый колер


(или же смешать грунтовку с краской, но краски не более 10% от общего объёма грунтовки), и далее уже добавляете его в грунтовку глубокого проникновения, перемешиваете до получения массы одного цвета.

Так как нет технологии колеровки грунтовок глубокого проникновения (она просто не нужна на практике), то пропорции подбирайте по месту.

Есть конечно в продаже и колеруемые грунтовки, но это не грунтовки глубокого проникновения.

Если фон хотите сделать только при помощи грунтовки и колера, то не получится (я пробовал), стена пойдёт пятнами.

Нужна и грунтовка и краска, а грунтовка всего лишь основа на которую наносится краска.

Грунтовка глубокого проникновения называется так, что она имеет способность проникать в рыхлую среду штукатурки, есть виды грунта, которые до 10 миллиметров могут проникнуть, а это на самом деле слишком глубоко.

На поверхности они напротив создают плёнку, которая и помогает лучше прихватываться последующему за ней материалу.

Свойство проникновения в обычном физическом явлении, когда вода способна разбиваться на молекулы и словно в губку впитываться в практически любой рыхлый материал.

Но кроме воды в грунте имеются и прочие вещества (смолы, полимеры, антисептики и прочие), основная задача состоит в том, чтобы ни одно из этих веществ не было столь большое, чтобы не смогло проникнуть вместе с водой в поры материала.

К чему я это рассказал, дело в том, что красители тоже не крупные (по крайней мере большинство из них) и могут проникать в поры, так что теоретически грунт можно разбавить красителем и он станет другого цвета.

Но есть один момент, очень неприятный, надо знать, как разбавиться краситель в грунте и не произойдёт ли химическая реакция, при которой краситель поспособствует созданию более крупных частиц, не способных проникнуть внутрь материала.

Так что необходимо знать, можно ли смешивать грунт с красителем, определённых производителей пол составу.

Кстати есть грунт глубокого проникновения с индикатором, по сути это грунт с краской.

Купили несколько банок эмали ПФ-115, думали что белый цвет подойдет, не подошёл.

Можно ли колеровать эмаль ПФ-115 и далее уже ей покрасить полы в доме, полы деревянные.

Если у вас белая эмаль в достаточном количестве для проведения работ, но белый цвет вам не подошёл, тогда нет надобности покупать другой цвет, достаточно купить одну банку с цветом, который вы хотите добиться и при смешивании получится цветная краска.

Но тут есть нюансы, так как если вы хотите получить насыщенный цвет, вам придётся покупать краску с цветом темнее, чем желаемая, так как белый цвет разбавит её.

Также придётся смешивать весь объём сразу, чтобы получить однородную массу, для этого необходимо краску слить в отдельную ёмкость, воспользовавшись фильтрами и смешать её, желательно использовать механические средства.

Не стесняясь добавляйте побольше растворителя, чтобы краска не загустела и хорошо перемешалась.

Есть вариант коллеровки краски специальными пигментами, например вот такими:


Но при приобретении коллера уточняйте, чтобы он подходил к алкидным лакам.

ПФ-115 очень популярная эмаль, причём уже несколько десятилетий и состав остаётся неизменным.

Изготавливается в строгом соответствии с ГОСТ.

Буквы "ПФ", означают что эмаль пентафталевая, то есть в качестве связующего используется пентафталевый лак.

Используется такая краска на поверхностях, как снаружи, так и внутри помещений.

Окрашивать можно и дерево и металл, бетон и.т.п.

Краска прекрасно колеруется, то есть изменить её цвет можно, только нужен вот такой


Есть не белая эмаль "ПФ-115", то есть можно сразу купить краску нужного цвета.

Но если нужен свой цвет, то она колеруется (речь о ручной колеровки в домашних условиях).

Что касается полов, то в принципе технически это сделать возможно, то есть краска "ляжет" на ту же древесину.

Но у этой краски есть не значительный минус, она не устойчива к истиранию.

То есть для окрашивания полов не подходит.

В случае с полами используются краски для пола, устойчивые к истиранию (половая краска).

Эмаль ПФ-115 не является такой краской.

Я красил полы эмалью "ПФ-115" буквально на следующий год на поверхности были видны "протёртости" (потёртости).

Если нужна именно пентафталевая краска, то советую полы красить вот такой


И характеристика по износоустойчивости у неё значительно выше (лучше) чем у эмалей "ПФ-115".

Тоже может использоваться при внутренних работах, например окраска деревянных полов.

Ничего сложного в том чтоб изменить цвет краски марки ПФ нет, сделать это можно другими по цвету (с более насыщенными оттенками) красками данной марки.

То есть принцип палитры когда смешиваются краски нужных цветов, для получения нужного цвета или оттенка.

Я например вообще год от года крашу металлический сарайчик просто сливая в одну посуду остатки неиспользованной самой разной по оттенку красок марки ПФ, добавляю туда пол литра лака для наружных работ и всё тщательно перемешиваю в итоге получаю состав разного по насыщенности серого (красиво стального цвета) обычно используя остатки белой, синей, бардовой, чёрной, коричневой красок, что мне очень подходит для покраски сарайчика, да и остатки краски не храню долго, чтоб они не пришли в негодность.

Это я вам описал такой дилетантский метод колхозника, но есть и профессиональные цветовые колировки для красок данной марки.

То есть нужен колеровочный сегмент (гель, паста) для алкидных красок, вот и вся тонкость, а дальше как и с водоэмульсионкой - добавляете и размешиваете.

Грунтовка с кварцевым песком – из названия сразу можно понять, что в ее состав входит кварцевый песок, за счет него загрунтованная поверхность становится шероховатой.

Зачем грунтовать? Ответ простой. Для повышения сцепления финишного материала с поверхностью. Грунтовка с кварцевым песком нужна в качестве основания для последующего нанесения фасадной силиконовой штукатурки и крепления плитки – например, для отделки цоколя.

Грунтовка походит для оштукатуренных поверхностей, бетона, цементно-песчаных, цементно-известковых и известковых штукатурок, кирпичной кладки, гипсокартона. В общем – для любой минеральной поверхности.

Силиконовая грунтовка с кварцевым песком является лидером среди подобных грунтовок, ведь она:

● повышает адгезию декоративного покрытия с основанием;

● имеет высокий коэффициент паропроницаемости;

● ею можно грунтовать объекты, которые не прошли усадку;

● снижает впитывающую способность основания

● пригодна для наружных и внутренних работ;

● рекомендуется в качестве основания для силиконовой штукатурки;

● подходит под штукатурку и плитку;

● подходит для консервации оштукатуренной поверхности.

Таким образом, грунтование поверхности – важный этап, пропускать его нельзя.

Кроме того, нужно отметить, что перед нанесением декоративной фасадной штукатурки рекомендуется колеровать поверхность основания в цвет финишного слоя.

Зачем колеровать грунтовку?

Обычно грунтовка заколерована в базовый цвет, но финишную штукатурку мы колеруем в различные оттенки, и когда ее наносят на фасад, в прожилках фактуры просматривается цвет основания. В этом случае стены дома выглядят непрезентабельно. Именно поэтому мы рекомендуем колеровать грунтовку в цвет фасада, чтобы избежать такой ситуации и остаться довольным отделкой на все 100%. Цвет грунтовки должен быть в той же самой тональности, что и цвет финишной штукатурки.

Об этом мы решили не только рассказать, но и показать на примерах. Предлагаем посмотреть видео, где мы сравниваем, как выглядят образцы, поверхность которых перед нанесением штукатурки была загрунтована грунтовкой базового цвета и образцы, поверхность которых загрунтована грунтовкой, колерованной в цвет штукатурки.

Есть один нюанс. Иногда один и тот же цвет в грунтовке и в штукатурке выглядит по-разному. Это нормально, так как консистенция грунтовки отличается от штукатурки, то и цвет более прозрачный, но насыщенный.

Остались вопросы? Оставьте заявку у нас на сайте, чтобы получить бесплатную консультацию у эксперта по фасадным материалам.

Слово «колер» произошло от латинского слова «color», что означает цвет, тон. В химической промышленности, колер – это специальный высококонцентрированный пигментный состав, с помощью которого можно добиться практически любого оттенка краски.

Колер добавляют в краску, чтобы она приобрела необходимый цвет. В зависимости от концентрации колера в краске, можно добиться как ярких и насыщенных оттенков, так и пастельных и приглушенных тонов.


Существую также колеры, которые могут придать золотистый, бронзовый, перламутровый и медный оттенок. Применяется колер на отштукатуренных, бетонных и кирпичных стенах. Деревянные, гипсокартонные, ДСП и ДВП поверхности также могут быть обработаны составами с применением колера. Купить колер можно в любом специализированном магазине, где представлены лакокрасочные материалы.

С помощью колера можно создавать неповторимые и уникальные оттенки цветов, он незаменим при отделке стен как внутри помещений, так и снаружи.


На сегодняшний день на рынке представлено множество разновидностей колера.

  1. Колер для древесины (лаков, пропиток, грунтовок).
  2. Колер для водоэмульсионных красок и побелочных составов.
  3. Колер для краски масляной, алкидных эмалей.
  4. Колоранты для нитроцеллюлозных, эпоксидных и полиуретановых эмалей.


Существуют также универсальные колеры, которые применяются для любых лакокрасочных материалов, например, колер Palizh Стандарт — это колер универсального применения, он используется для колерования воднодисперсионных красок, алкидных эмалей, побелочных и других составов. Основными преимуществами колера Palizh Стандарт являются: широкая гамма ярких насыщенных цветов, высокое качество пигмента, светостойкость полученных оттенков, экологичность, демократичная цена, продолжительный срок хранения.


Универсальная колеровочная паста Стандарт «Palizh»– простой и экономный вариант для колерования любых лакокрасочных материалов. Использование колера позволяет комбинировать различные цветовые тона в интерьере и тем самым привносить новые краски в свое жилище. Используемые в формуле колера высокодисперсные импортные и российские пигменты обеспечивают качественный и долговременный результат. Продукт награжден золотой медалью на Международной специализированной выставке «Интерлакокраска» -2010.

Колер незаменим при отделке стен с помощью водно-дисперсионных красок: комбинируя различные цвета в интерьере, можно создать уютную и стильную атмосферу в Вашем доме!

Как выбрать и применить колер для водоэмульсионной краски

Выполнить колеровку водоэмульсионной краски самостоятельно на первый взгляд кажется процессом не сложным. Но, для того, чтобы подобрать необходимый оттенок надо учитывать некоторые тонкости. Есть в продаже уже готовые лакокрасочные материалы, которые не всегда отвечают основной задаче – это гармония с интерьером. Органично вписаться красящему веществу в уже существующую обстановку поможет самостоятельная колеровка. Для этого необходимо правильно выбрать колер для водоэмульсионной краски. Но, почему это сделать не легко?

Вместо подбора подходящего цвета краски удобно воспользоваться способом колерования

Вместо подбора подходящего цвета краски удобно воспользоваться способом колерования

Тонкости выбора

На рынке существует большой ассортимент колера, подходящего для многих типов красящих веществ. Красители для ЛКМ можно использовать самостоятельно. Некоторые из пигментирующих составов являются универсальными, ведь они применяются не только для краски, а также штукатурки и шпаклевочной смеси.

При подборе цвета необходимо помнить, что в банке или флаконе колер выглядит ярче, чем после высыхания.

Ассортимент пигментирующих веществ представленный на строительном рынке большой. Классифицируются они по своему назначению:

Читайте также: