Можно ли в церковный праздник клеить обои

Обновлено: 27.03.2024

Не успели доклеять комнату.
Хочу ещё несколько полос доклеять, но вот не знаю--в сегодняшний праздник наверное нельзя это делать? Или ничего страшного (ну люди типа на работах же сегодня работают, режут, шьют, на шахтах трудятся и т.д.
Что скажете?

Мнения, высказанные в этой теме, передают взгляды авторов и не обязательно отражают позицию администрации

В гости мы ни к кому не идём и к себе никого не ждём, готовиться не буду, не за что абсолютно праздновать.

я читаю и фигею просто.
Взрослые люди, с образованием, 21 век на дворе, а такие вопросы.
Если уж на то пошло, то грех - это причинить зло кому-то. Вопрос из элементарной логики: кому вы причините зло, поклеив обои?

насколько я знаю, сегодня днем еще можно что-то делать, но после заката солнца уже все, наступает ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК. я бы подождала на вашем месте, мы в садике летом ремонт делали и мастера когда не успевали, работали и в праздники, там кажется ’спас летний’ как раз был, так вот они за тот день сильно измучились, говорили, что чуть с лестницы не упали и руку порезали, вообщем не стоит, тем более рождество намного быльше праздник чем спас.

я читаю и фигею просто.
Взрослые люди, с образованием, 21 век на дворе, а такие вопросы.
Если уж на то пошло, то грех - это причинить зло кому-то. Вопрос из элементарной логики: кому вы причините зло, поклеив обои?

ну в праздник к примеру я стараюсь не шить. вот как-то бабушка мне привила это на уровне подсознания. И что типа работать нельзя в такие праздники, тем более сегодня большой праздник. Но как то в глубине души я до конца никогда не понимала почему. Вот поэтому и спрашиваю--кто/как поступает в такие дни. Всего лишь. Можете не *игеть с таких вопросов

Вы с дуба упали? Какие обои? Уже скоро первая звезда взойдет. Праздник большой, не берите греха на душу.

я читаю и фигею просто.
Взрослые люди, с образованием, 21 век на дворе, а такие вопросы.
Если уж на то пошло, то грех - это причинить зло кому-то. Вопрос из элементарной логики: кому вы причините зло, поклеив обои?

ну в праздник к примеру я стараюсь не шить. вот как-то бабушка мне привила это на уровне подсознания. И что типа работать нельзя в такие праздники, тем более сегодня большой праздник. Но как то в глубине души я до конца никогда не понимала почему. Вот поэтому и спрашиваю--кто/как поступает в такие дни. Всего лишь. Можете не *игеть с таких вопросов

не могу не фигеть, честно.
Я тоже не понимаю - почему. Что плохого в поклейке обоев, уборке дома, стирке или том же шитье. Чем эти занятия неугодны Господу.
В ’такие’ дни я веду обычный образ жизни. Если что-то нужно сделать - делаю.

Вы с дуба упали? Какие обои? Уже скоро первая звезда взойдет. Праздник большой, не берите греха на душу.

Можно и сегодня, и завтра

В праздники и воскресенья можно работать после того как посвятите время вере. (может я не совсем красиво написала, но эти вопросы постоянно задают на сайтах, где консультирую священники, и вот они так и отвечают)

женщина в платке у храма

В православном календаре 15 мая 2022 праздник: Перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба. А наши мудрые предки называли этот праздник Борис и Глеб Сеятели или Барыш день.

Подробно о том, какой сегодня церковный праздник 15 мая и том, что можно и нельзя делать сегодня православным христианам читайте в статье.

Православные праздники 15 мая 2022

Что нельзя делать 15 мая православным людям

На Руси Перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба называли Барыш день. Это связано с тем, что в старину 15 мая свой праздник отмечали купцы и торговцы. Удачная торговля в этот день предвещала большую выгоду в течение года.

Что нельзя делать на Перенесение мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба всем верующим людям?

  1. В день Бориса и Глеба нельзя ходить с пустым кошельком, в нем обязательно должно быть хоть несколько банкнот. В противном случае можно столкнуться с серьезными финансовыми трудностями.
  2. Если 15 мая человек случайно нашел или выиграл деньги, их нельзя было оставлять себе. Всю сумму или ее часть обязательно нужно было раздать нищим или пожертвовать на храм.
  3. Нельзя пересчитывать деньги после заката солнца, иначе в скором времени можно столкнуться с долгами и материальными потерями.
  4. Несколько пересчитанных купюр прятали в дальних углах комнаты, где их никто не мог найти. Считалось, что такой простой ритуал привлечет еще больший достаток.

Что можно делать 15 мая по православному календарю

  1. В день Бориса и Глеба отправлялись пахать и сеять, перед полевыми работами обязательно читали молитву.
  2. 15 мая устраивали пышный обед, который символизировал будущий щедрый урожай. Традиционными блюдами считались яичница и «борисова» каша, которая готовилась из круп с добавлением сала.
  3. Вечером, после полевых работ, принято было устраивать народные гулянья с песнями и плясками. Крестьяне разжигали костры и запекали в горячей золе яйца.
  4. Мужчины отправлялись на охоту. Считалось, что святые Борис и Глеб обязательно помогут получить хорошую добычу.
  5. День Бориса и Глеба считался временем соловьиных трелей. Очень хорошей приметой считалось услышать песни соловья 15 мая или же увидеть эту птицу. Это предвещало удачу, здоровье и благополучие.
  6. 15 мая можно обратиться к начальству или другому человеку с просьбой – считалось, что в таком случае можно получить желаемое.

Молитва святым благоверным князьям Российских Борису и Глебу

Молитву этим святым читают с просьбой о защите от бед и напастей, спасении в чрезвычайных ситуациях, о примирении с ближними.

Святии страстотерпцы, боголюбивая двоице, благовернии князи Борисе и Глебе, измлада всею душею Христа возлюбившии, целомудрие, кротость, смирение и прочия добродетели стяжали есте и, яко Агнцы незлобивии, от брата своего неправедное убиение претерпели есте, чистыя своя души в благоприятную жертву Богу принесосте и от Него венцы нетленныя приясте, припадающе к честному образу вашему, молим вас в дусе сокрушенне и смиренне: вознесите своя усердныя молитвы ко Всемилостивому Спасу нашему, да подаст нам, чтущим святую память вашу, великия Своя и богатыя милости. Церковь Свою Святую да соблюдет от ересей и расколов, в чадех ея да оживет дух правыя веры и любве, дух ведения и благочестия, да дарует всем нам вся, яже к жизни временней и вечней потребная. Ей, святии страстотерпцы, ускорите на помощь к нам, якоже сроднику вашему благоверному князю Александру Невскому и избавите страну нашу от враг видимых и невидимых, от глада, огня, смертоносныя язвы, от всяких бед и напастей; разгоните облежащий ны мрак неверия и развращения, да мирно и благочестно поживем в веце сем и сподобимся христианския кончины и добраго ответа на Страшнем Суде Христа Бога, Емуже подобает честь и поклонение со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

девушка в платочке, церковь, верба

В православном календаре 17 апреля 2022 года церковный праздник – Вербное воскресение. А наши мудрые предки называли этот праздник – Вербная субботу.

Подробно о том, какой сегодня церковный праздник 17 апреля и том, что можно и нельзя делать сегодня православным христианам читайте в статье.

Какой сегодня праздник 17 апреля 2022

17 апреля что можно делать и что нельзя православным

К этому дню всегда распускается верба - растение, которое первым начинает пробуждаться после зимы. Именно верба является главным символом праздника в России - ветви вербы сиволизируют пальмовые, с которыми когда-то иудеи встречали Христа.

Освященные в церкви веточки ставят у изголовья кровати, возле икон, каминов, очагов, стойлах животных. Их можно ставить в воду или же просто без нее. Веточки вербы охраняют дом от ссор, болезней и других напастей.

Что разрешается делать в Вербное воскресение:

  1. В Вербное воскресенье обязательно ходят в храм, где освящают вербу. В южных странах освящают пальму и другие свежие ветви - оливы, самшита и лавра.
  2. В этот праздник разрешается большое послабление в посте - постящимся разрешается употреблять рыбу.
  3. Возвращаясь из храма, люди легонько хлестали друг друга вербой и приговаривали: "Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат как земля". Считалось, что это дает здоровье и счастье тому, к кому прикоснулись веточки вербы.
  4. Можно украсить ветки вербы яркими лентами и поставить на столе, прикрепить у икон. Считалось, что в дом, в котором есть освященные веточки вербы, никогда не попадет молния.
  5. Сегодня можно ходить в гости, общаться, но не пить спиртное и не шуметь.
  6. В Вербное воскресение есть множество обрядов, которые использовали для привлечения удачи, богатства, здоровья, а девушки - для укрепления любви и скорейшего замужества.

Основные запреты 17 апреля:

Что запрещено делать в Вербное воскресение:

Вербное воскресение является популярным и любимым праздником у многих. Но не все знают, что именно в этот день заканчивается Великий пост. Но никто не прекращает поститься, потому что на следующие день начинается Страстная неделя - самое строгое и печальное время в году.


Церковь в этот весенний день чтит память Мавры, в народе же этот день называли Мавра-Рассадница. Как можно догадаться из такого необычного названия, в это время народ уделял много внимания рассадам и огородам. Народ также очень почитал такое растение, как черемуха. Многие приметы и запреты этого дня были связаны именно с этим растением. Говорят, что его использовали в лечебных целях, однако перед непосредственным применением необходимо было сходить в церковь и попросить благословения святой мученицы Марфы.

16 мая – что нельзя и что можно делать в день Мавры-Рассадницы

  • Запрещается в этот день перед посадкой растений употреблять в пищу хлеб, в противном случае куры все посаженое склюют. Помните о том, что к огородным работам сегодня допускаются лишь представительницы слабого пола. Мужчинам же, согласно народным поверьям, в этот день к грядкам лучше не приближаться, в противном случае урожая не будет.
  • Запрещается готовить и употреблять молочные блюда. Исключение – те блюда, которые готовятся для проведения специальных обрядов и ритуалов. В этот день можно пить лишь свежее молоко.
  • Запрещается даже случайно проливать молоко на стол, согласно приметам, могут прийти неприятные гости, которые принесут с собой одни лишь беды и несчастья.
  • Издревле наши предки считали, что если даже просто капнуть молоком на стол в этот день, то предстоит встретиться с мелкими проблемами. Именно поэтому в этот день с этим напитком необходимо быть максимально осторожным.
  • Запрещается грустить и печалиться, старайтесь отгонять от себя темные мысли, мыслите более позитивно. Говорят, что для избавления от темных мыслей необходимо свое жилище украсить березовыми ветвями, которые были собраны в лесу, а также надеть на себя вещи желтого цвета. Самое главное – проводите этот день в веселой компании.
  • Не занимайтесь строительством дома, тем более, используя для этого материалы от сгоревшего или уничтоженного дома. Согласно приметам, с новым домом будет то же самое, что и с прошлым.
  • Запрещается в этот день приобретать носовые платки, подобная покупка предвещает скорые похороны. Нельзя в этот день дарить носовой платок, в противном случае у вас будут проблемы со здоровьем, как у того, кто вам преподнес этот подарок.

Народные приметы и праздники 16 мая 2022 года

  • Соловьи петь начали – жди плодородную весну.
  • Черемуха зацвела – жди холода, а если много цветов у черемухи – будет мокрое лето.
  • Соловей петь начал перед Маврой – весна будет дружно цвести.
  • Если во время цветения черемухи тепло, то и в пору посева будет такая же погода.
  • Чем раньше зацветет черемуха, тем более теплым или жарким будет лето, а осень – теплой.
  • Черемуха зацвела – лещ икру мечет.
  • Говорят, что с этого дня люди готовились активно встречать летний период, особенно это касалось такой птицы, как соловей. Если она запоет, значит, будет очень тепло, и лето уже одной ногой переступило порог.
  • Если в этот день тепло – зимой будет очень холодно.
  • Солнечные лучи тепло греют – жди жаркое лето.
  • Грозовые тучи предвещают плохую погоду в ближайшие несколько дней.
  • Листья черемухи могут исцелять раны, поэтому из них варили специальный отвар, который нужно было пить несколько раз в день.
  • Сколько в небе птиц, столько счастья будет в новом году.
  • Урожай зерновых зависит от числа построенных гнезд птицами.
  • Если пчела садится на какой-либо цветок, стоит ожидать хороший урожай.
  • Черемуха способна изгнать темные силы из жилища, для этого ее лепестки необходимо положить дома и подождать, когда темные силы уйдут.
  • Если в этот день на небосводе появились мелкие тучки – будет сильный ветер.
  • Чистый небосвод темной ночью без звезд – это к хорошей погоде.

16 мая: традиции и обычаи дня

К этому дню травы уже достаточно появляются, поэтому с выпаса коровы возвращаются сытые, благодаря чему количество молока увеличивается. Поэтому наши предки называли Мавру «молочницей». С этого дня также начинали варить щи не из квашеной капусты, которой оставалось не так много, а из свежей зелени. Щи – это классическое блюдо русской кухни, которое не утратило свою актуальность и в наши дни. В их состав входит капуста и мясо. Летом и осенью люди применяли свежую капусту, тогда как в холодное время года и весной – квашеную. Если капуста отсутствовала, то вместо нее просто добавляли зелень. Постные щи регулярно употребляли во время православных постов. Также этот день считается идеальным для того, чтобы избавиться от любовных страданий.

В этот день верующие чтут память преподобномученицы Марфы, которая пострадала за веру в Господа Бога. До сих пор неизвестно, почему люди стали считать Марфу покровительницей рассады и огорода, однако наши предки в это действительно верили. Также в этот день народ отправлялся в церковь, дабы отдать дань уважения и почтить память преподобной. Большинство примет в этот день были связаны с черемухой, говорят, что это растение обладает целебными свойствами, а также способно прогнать темные силы.

Люди брали с собой черемуху, шли в церковь и просили Марфу благословить это растение, чтобы готовить из него отвары. По приходу домой люди сразу же принимались готовить целебный отвар, который необходимо было пить до трех раз в день. Такую процедуру необходимо было повторять на протяжении двух-трех дней, только в таком случае можно было избавиться от заболеваний. Если же продолжать пить такой отвар на протяжении недели, говорят, что даже хронические недуги могут уйти от человека и не доставлять ему больше никаких проблем. Черемуха – главное растение в этот день.


Георгий Победоносец изображен на гербе российской столицы. Его ликом украсили коллекционные монеты. Его икону используют для благословения всех, кто идет защищать Родину. При жизни Георгию Победоносцу пришлось пережить немало страданий за исповедование христианства.

Краткое жизнеописание Георгия Победоносца и его подвига

Отцом Георгия Победоносца был богатый военачальник Геронтий, героически погибший на поле боя. На тот момент Георгий еще был несовершеннолетним. По решению матери он пошел служить. Храброго молодого парня, мужественного и стойкого сразу заприметил император Диоклетиан. Вскоре его назначили военачальником.

Когда Георгию исполнилось 20 лет, он полностью осиротел и получить хорошее наследство. К этому моменту Диоклетиан объявил о преследовании христиан. Георгий познакомился с последователями Христа и сам уверовал. Он решил раздать нищим свое наследство, а потом признался императору в своем вероисповедании.

Диоклетиан, испытывавший симпатию к молодому воину, пытался его заставить отречься от Христа, но получил жесткий отказ. Тогда он приказал пытать Георгия. Долгие 9 дней его подвергали жутким мучениям, но все было тщетно: то орудие сломается, то раны тут же затягиваются. Много людей, ставших свидетелями чудес, уверовали во Христа, и лишь Диоклетиан остался непреклонным. В конце концов Георгия казнили.

Самый известный подвиг Георгия Победоносца – расправа над змеем. В некоторых источниках пишут, что это было правдой, в иных – называют историю легендой.

В маленьком городке недалеко от Палестины поселился огромный змей: его боялись все жители. Чтобы не злить его, они отдавали ему на съедение молодых девушек – одну в месяц. Со временем в городке не осталось ни одной девушки, и правителю пришлось пожертвовать собственной дочерью.

Георгий случайно оказался в городке как раз в тот момент, когда девушка пряталась на окраине и плакала. Она рассказала ему, что готовится к гибели. Вскоре появился змей, и смелый Георгий вступил с ним в борьбу. Воин пригвоздил монстра к земле копьем, а его конь — затоптал. Все жители городка были безгранично благодарны Георгию.

Что запрещено делать 6 мая 2022 года на Георгия Победоносца: грешно ли работать в церковный праздник

В день памяти Георгия Победоносца православные христиане идут на богослужение, исповедуются, причащаются. В церковный праздник можно работать, но обязательно нужно найти время для молитвы.

С 6 мая славяне приступали к сельскохозяйственным работам. Поля специально окропляли освященной водой, чтобы они были плодородными. В церковный праздник нельзя:

  • конфликтовать и ссориться с кем-либо;
  • заниматься рукоделием;
  • стричь волосы;
  • брить бороду;
  • кричать на детей;
  • злословить;
  • богохульничать.

Главная молитва Георгию Победоносцу 6 мая 2022 года

Георгию Победоносцу молятся все, кто отправляется на поле боя, хочет защититься от врагов и хищников. Молитвы святому читают, чтобы спастись от напастей и бед, пройти сложные испытания. Молитвы помогают пережить природные бедствия, серьезные недуги.

Главная молитва церковного праздника 6 мая:

Святой, славный и восхваляемый великомученик Георгий! Мы – люди, собравшиеся в Божьем храме и поклоняющиеся перед твоей иконой. Просим тебе, как известному проводнику наших просьб, и просим помолиться с нами и за нас Благому Богу. Пусть милостиво услышит нас, просящих у него благ, не оставит в момент спасения в жизненной нужде, подарит Родине нашей победу над противником. И снова, кланяясь, умоляем тебя, святой Победоносец: укрепи в борьбе данной тебе благодатью православное воинство, разрушь силы восставших против нас. Пусть постыдятся, пусть уйдёт их дерзость и пусть поймут, что мы имеем божественную помощь. И всем живущим в тяжёлых обстоятельствах и скорби покажи твою мощную защиту. Умоли создавшего всех нас Господа избавить нас от посмертного мучения. Прославляем Отца, и Сына и Святого Духа и надеемся на твоё представительство. Аминь.

Читайте также: