Можно ли в бетон добавлять битое стекло

Обновлено: 24.04.2024

Есть ли какое-нибудь применение в строительстве битому стеклу?

Битое стекло можно использовать при заливке стен бетоном, добавляя его в раствор. Если стекла много, то сэкономите на добавках. Также можно и целые бутылки вкладывать в такие стены. Естественно можно использовать стекло как декор стен, но только не пола.

Ну начнем с того , что существуют приемные пункты , которые принимают битые бутылки, на переплав. Кроме того Я сталкивался еще много лет назад , когда мой дедушка использовал битое стекло при заливки фундамента, а также при штукатурке стен погреба прежде всего снаружи , чтобы отпугнуть крыс, так как они порой и в кирпичах прогрызали лазы. Один сосед использовал не совсем гуманное оружие против воров, он покрывал кирпичный забор битым стеклом сажая его на цемент, так что перелезть через такой забор было не просто. Ну и конечно использование как наполнителя в бетонах, это тоже известно с давних времен. А в программе Загородняя жизнь показывали просто произведения искусства, где осколки стекла использовались в скульптурах и отделке мозайкой.

Я хочу рассказать о двух способах использования битого стекла, о которых ещё не упоминали. Первый касается практичного применения, второй - эстетического.

Во время студенчества в нашем учебном заведении в коридорах был постелен паркет. Это очень красиво, но его периодически приходилось чистить. Так вот, для этих целей и использовались небольшие кусочки битого стекла. Работу эту нужно выполнять в перчатках, иначе можно порезаться. Стёклышко должно быть небольшого размера, чтобы легко помещалось в руку. Острой гранью нужно тереть паркет, чтобы постепенно счищать верхний слой. Стекло постепенно затупляется, поэтому можно использовать все его грани. То есть, битое стекло можно использовать для чистки паркета.

Второй способ - это изготовление декоративных панно. Про витражи и мозаики уже упомянули. существует ещё один вариант. Для этого нужны относительно большие куски прозрачного стекла, например, от разбитого окна. Если сравнивать с формиатом бумаги, то от А4 и мельче. Для работы нужны:

  • трафарет;
  • чёрная тушь;
  • перо;
  • разноцветный пластилин;
  • картон;
  • изолента;
  • стеклорез.

Стеклорезом делаем ровную геометрическую фигуру. Как правило, это прямоугольник или квадрат, но можно вырезать и треугольник, если осколок примерно этой формы. Края обрабатываем так, чтобы они затупились, исключая возможность порезаться. Далее под стекло кладём трафарет. Это может быть любой рисунок. По контуру обводим картинку тушью. Даём подсохнуть. Затем "раскрашиваем" рисунок пластилином, заполняя элементы картины разными цветами. За контур не выходим. Затем прикрепляем картон поверх пластилина. Края окаймляем изолентой или другим защитными материалом или рамой. Теперь этот необычный элемент декора можно повесить на стену или же поставить на стол на подставку. Но стоит продумать меры безопасности, чтобы картина не сорвалась.

Ещё один мой знакомый каким-то образом делал что-то вроде гравировки на стекле. Рисунок получался белого цвета и его можно было наносить даже на небольшие кусочки стекла.

Помимо этого, из кусочков прозрачного стекла можно сделать табличку на дверь.

Пришел вопрос: «Можно ли добавлять стекло в бетон, чтобы сделать его крепче?» Если честно, я никогда с этим не сталкивался и не интересовался данной темой. Поэтому, естественно, полез в интернет за информацией, и нашел ответ на вопрос. Делюсь с вами.

Вопрос от подписчика

Возможно ли добавление боя обычного (в частности, листового) стекла в бетон для улучшения его характеристик? Имеется много отходов стекла (от теплицы). Отвозить на свалку не хочется, лучше бы утилизировать.

Знаю, что для изготовления малых судов (лодок и яхт) использовался с успехом "стеклоцемент" - пропитка стеклоткани цементным раствором (вместо смол).

Первым делом я посетил форумы о строительстве. И там многие говорят о том, что цемент со стеклом – отличная вещь!

Но в чем же смысл? Одно дело жидкое стекло, которое делаю на заводах. Там все понятно – химическая реакция, которая дает свой результат. Бетон становится более прочный и морозостойкий. Но что могут дать осколки? Ведь они не пористые, гладкие, соответственно, имеют плохую адгезию и должны снижать прочность бетона.

Ранее я видел, что битое стекло используют при заливке ступеней полов и террас, при производстве столешниц. Но всегда был уверен, что это только для оригинальности и эстетики. В общем-то, в данных случаях, наверное, так и есть.

Но бой стекла, оказывается, используется и для того, чтобы сделать бетон более крепким. Вот, что происходит при попадании стекла в цементный раствор.

Реакция стекла с бетоном

Химия – интересная штука. Иногда происходят вещи, о которых даже не думаешь. Стекло – это диоксид кремния – кислотный оксид. А бетон имеет щелочную среду. Между ними происходит химическая реакция, в результате которой образуются силикаты, и стекло накрепко связывается с бетоном, делая бетонный монолит более крепким.

На форумах пишут, что делали испытания: укладывали в бетон бутылку и камень. В итоге через время камень отбивался от бетона, а бутылку невозможно было достать. Так ли это, я проверю только весной.

Читая о реакциях кремния с бетонной смесью, задумался, а почему же песок не дает такого эффекта, ведь он тоже диоксид кремния. Если и Вы об этом задумались, поясню – песок – это кварц с различными примесями. Чтобы получить чистый диоксид кремния, песок нужно очень долго и кропотливо очищать. Поэтому песок в бетонном растворе используется только лишь, как наполнитель. Стекло же на 99% очищено.

Что говорят о стекле в бетоне ученые?

В Университете Дикина (Австралия) группа ученых провела исследования. Они измельчили стеклянные осколки до размера песчинок. Такой наполнитель в бетоне показал очень высокие результаты прочности.

К сожалению, в домашних условиях сделать это невозможно. Но стеклянный бой можно использовать в цементе, что повысит его качество. Очень активно данная технология распространена в США. Возможно, из-за того, что у них там народ мусор сортирует, а отходов стеклянного производства достаточно много, что ему нужно было найти применение.

Есть польза от такой технологии. Если везде так будут утилизировать битое стекло, природа точно станет чище.

Опытные строители знают, зачем добавляют жидкое стекло в бетон. Таким образом, можно повысить прочностные характеристики бетона, сделать его морозостойким и не таким гигроскопичным.

При этом не все в курсе, зачем добавляют обычное битое стекло в бетон, и что будет с бетоном после этого. Многие думают, что стекло и вовсе нельзя добавлять в бетон при строительстве, что оно способно наоборот, снизить прочность бетона. Давайте рассмотрим, зачем же именно добавляют битое стекло в бетон и что это дает.

Битое стекло в бетон — зачем добавляют и что будет с бетоном

По логике вещей гладкое битое стекло должно плохо сцепляться с бетоном, а значит, пользы от него не должно быть никакой, только вред. Однако это не так, и стекло каким-то образом имеет прочную химическую связь с бетоном из-за наличия щелочей и силикатов в составе.

В результате, при добавлении битого стекла в бетон, после застывания образуется прочный монолит. Кроме того, раствор с битым стеклом обладает и ещё одним преимуществом — грызунов в доме вы не увидите никогда!

Сколько битого стекла добавлять в раствор — пропорции

Если битое стекло можно добавлять в бетон и раствор, то, назревает очевидный вопрос, а сколько же именно его нужно туда добавлять. Где-то на просторах интернета мне попадался один рецепт приготовления раствора на цементной основе с добавлением битого стекла.

В данном рецепте говорилось о добавлении на 1 часть цемента М400, 2 части песка и 1 часть стекольного боя. Стекло нужно измельчать достаточно хорошо и забрасывать в раствор постепенно, по мере его приготовления.

Чем меньше будет стекло, тем прочнее получится раствор, который можно использовать для заливки фундамента или монолитных стен дома.

Кроме того, следует добавить, что использовать при добавлении в бетон лучше всего окрашенное стекло. Такое стекло более прочное, что в результате положительно сказывается на прочности самой бетонной смеси.

Не следует забывать и о том, что битое стекло можно эффективно использовать и для декорирования стен. При этом битым стеклом допускается декорировать стены, но никак не полы!

Жидкое стекло в бетон

Жидкое стекло представляет собой химическое вещество, которое можно добавлять в бетон с целью увеличения его прочностных показателей и улучшения качественных характеристик. При добавлении жидкого стекла в раствор уменьшается скорость схватывания бетонной смеси, уменьшается гигроскопичность, увеличивается прочность.

Добавлять жидкое стекло нужно еще на этапе замешивания бетона. Также данное вещество допускается наносить на поверхность конструкций для обеспечения их защиты от воздействия воды. Жидкое стекло не разрушается под воздействием высоких температур и имеет устойчивость к кислотам.

При добавлении жидкого стекла в бетон нужно строго придерживаться инструкции и правильных соотношений компонентов. Если добавить жидкого стекла больше чем нужно, то это может привести к скороспелому разрушению бетона.

Один из читателей в комментариях написал про своего соседа. Тот собирал стекло и бутылки для того, чтобы бой добавлять в бетон. Якобы так делают в США, бетон от этого становится только крепче.

Я сначала ответил, что Ваш сосед, вероятно, перепутал обычное стекло с жидким стеклом. При добавлении последнего, бетон и в самом деле становится прочнее и будет более морозостойким (менее гигроскопичным). Но такую смесь нужно успеть уложить и выровнять за 20 минут, быстро схватывается.

По логике, обычные осколки стекла будут снижать прочность бетона, т.к. к их гладкие поверхности имеют слабую адгезию. Но все же решил посмотреть, может быть есть какие-то технологии и мы просто чего-то не знаем…

Нашел несколько заметок, в которых говорится, что битое стекло и в самом деле увеличивает прочность бетона. Оказывается, стекло химически связывается с бетонной смесью из-за того, что бетон имеет щелочную среду. А стекло (диоксид кремния – кислотный оксид) вступает со щелочами в реакцию с образованием силикатов. Т.к. кроме механической связи, получается и химическая связь в цементном растворе со стеклом. Образуется более прочный монолит.

Говорят, если в бетон боком наполовину утопить бутылку и рядом камень такой же площади и гладкости, то спустя время бутылку не оторвешь, а камень можно выбить.

А не проще ли использовать обычный песок? Это же и есть кварц, диоксид кремния. В идеале, песок нужно мыть и очищать от примесей. В большей степени он идет просто как наполнитель. А стекло на 99% имеет очищенную поверхность.

Особенно хорошо это удалось показать группе австралийских ученых Университета Дикина. Они измельчили стеклянный бой до размеров песка и сделали на основе этого наполнителя бетон. Он показал намного лучшие показатели, чем с наполнителем из песка.

Есть еще один способ увеличить прочность бетона с помощью битого стекла и кальцинированной соды. В заводских условиях при их сплавлении, охлаждении и растворении в воде - производят жидкое стекло. Как мы знаем, оно существенно увеличивает прочность бетона. Возможно, какая-то реакция происходит и без высоких температур: Na2С03+ SiO2>Nа2SiO3+ С02^

Вероятно, в США много отходов стекольного производства, поэтому, начали искать технологии, куда стекло можно утилизировать, применить.

Кроме как увеличить прочность, стекло в бетоне играет и декоративную функцию. В США часто изготавливают вот такие столешницы с добавлением битого стекла:

Если скажем так, при заливке фундамента где требуются большие массы бетона добавлять дополнительно стекло, строительный мусор,деревянные отходы как это скажется на качестве фундамента и бетона в целом. Кто нибудь с такими технологиями сталкивался и где о них можно узнать подробнее. ЭКО.

Здравствуйте , действительно в качестве наполнителя это допустимо и снижает себестоимость . Исключить нужно дерево - это не совместимо . Сдесь главное адгезия - совместимость материалов , а по поводу ЭКО , если кирпич не из Фокусимы то можно .

Стекло к сожалению не подходит как наполнитель(без специальной переработки-подготовки), реакция ASR (щёлочно-силикатная) неравномерное расширение и растрескивание цементного камня в дальнейшем. Мусором можно заполнять предусмотренные пустоты в уже затвердевшем бетоне, как вариант паковать в пластик и вмуровывать в монолит на манер амфор(пустотами таким образом облегчали стены и при обдуманном применении свойства конструкции удовлетворяли требованиям) в случае с опилками для теплоизоляции, но нужно иметь в виду свойства и поведение таких наполнителей даже и в пустотах. В бетон при изготовлении лучше ничего такого не добавлять и даже вода должна быть питьевой нормальной жёсткости.

Бетон - это важное составляющее любого строительного объекта и каждый строитель должен с большим вниманием отнестись к процессу приготовления бетона и ее заливки. Добавление стекла, мусорных и строительных отходов, а также отходов, которые состоят, из дерева приведут к тому, что прочность бетона от этого пострадает. В состав бетона можно добавить немного средние по величине камни и арматуру.

Если подходить со стороны официальной части и требований ГОСТов, СНиПов и так далее, то бетон является конечным продуктом и никакие добавки туда добавлять нельзя.

Бетон должен заливаться в подготовленную опалубку, предварительно армируемую.

Но вот в частном строительстве зачастую при заливке фундамента добавляют различные материалы, кроме арматуры. Вот давайте и рассмотрим что добавляют, зачем и стоит ли это делать:

  • различные железки, кроме арматуры. Этого делать не стоит, так как арматура изготовлена из определённого материала, который (мягко говоря) плохо ржавеет, а те железки, которые были найдены на помойке могут просто проржаветь и ослабить фундамент.
  • мелкий камень, в том числе и битый. Во-первых, камень должен быть мытый, без грязи и пыли, во-вторых смотрите какой бетон вы заказали, возможно он уже будет с камнем, а чрезмерное количество ослабит фундамент.
  • большие камни точно на стоит добавлять, так как хоть бетон и схватит их, но неизвестно как они лягут в фундаменте, возможно вылезут наружу или размоются грунтовой водой.
  • стекло - вот что не стоит добавлять, так это стекло, так как бетон его не схватит и фундамент точно будет менее прочный.
  • деревянные отходы, тоже не нужны в фундаменте, какой смысл их, дерево сгниёт и будет гнилая дыра в фундаменте.

Строительный мусор можно разделить, металл сдать, дерево сжечь, а камни, кирпич и стекло использовать для подсыпки.


Читайте также: