Можно ли сжечь ламинат в печке

Обновлено: 28.04.2024

Нашим предкам жилось непросто, но было явно проще найти безопасное топливо!

Звучит странно, но сегодняшние варианты отравиться постоянно пополняются даже в сельской местности. Теперь её величество химия помогает даже берёзам гореть зелёным цветом (самолично наблюдал). Но это мелочи. Гораздо чаще дачник может наесться свинцовой золы с фенольным дымком, или даже устроить диверсию диоксинами и карбонилхлоридом-фосгеном, по всему поселению с помощью горящего кожзаменителя, пальто или линолеума.

Я уже не говорю об уникальных случаях, когда истопники применяют бензин для растопки печи мокрыми дровами. Так мне довелось зимой переложить раздутую в полубочку печь от 400 мл. 92-го марки топлива.

Или был однажды самородок-новатор. прочистивший свою трубу бензотряпкой. Первый заряд упал в дымоход, наполняя канал трубы парами нефтепродукта, а вторую порцию ветоши с бензином он забросил уже горящей.. Труба кирпичная и подпрыгнула.

Речь идёт о привычном на первый взгляд топливе. Доски,древесина окрашенная, обувь и ДСП с фанерой! Так вот, если Вам интересны здоровые потомки и соплеменники, а также соседи, то будьте уверены, что пламя печи или камина полностью способно убрать все вредности из того, что Вы в свою печечку позакидали.

Дело в том, что краски и пропитки для дерева, особенно краски для наружных работ содержат сиккативы. Это чаще всего соли тяжёлых металлов. сложные вещества и соединения типа кадмия, хрома или марганца.

При сгорании они в виде золы оседают на стенках внутри горнила русской печи, или на камнях каменки в бане! То есть эти яды Вам придётся скоро съесть. Вот такой нерадостный каламбур.

То есть я очень рекомендую внимательнее относиться к тому, чем Вы топите свою банную каменку, русскую печку, или мангал - барбекю.

Лучше всего топить дровами, и хорошо бы они были привезены не от свалки или промзон! Да, есть миф о большой вредности красок на газетах, это стоит лабораторно выяснить, а вот свинец на бумагу попадал с матриц шрифтов в прошлом веке. Лучше не сжигать мелованные глянцевые журналы. Да и смысл. не горят они толком!

Благодарю за внимание! Чистого Вам неба и здоровья.

Если понравилась идея, поставьте "лайк", подпишитесь , и поделитесь с друзьями!

Положил ламинат, одним краем соприкасается с трубой отопления на 1-2 см. Это опасно и подпилить стоит или можно оставить? Просо сейчас все так хорошо лежит.

Cергей К Просветленный (34425) Highest-precision Army, господи? откуда же вас лошар берут в жопу порваных?

Прикинь. В июле 33. Меня это озадачило потому что на обертке к ламинату есть цифра 28 градусов в рисунке с нагревом. Скорее всего имеется ввиду теплый пол. А если с батареей соприкасается? Она горячее.

Cергей К Просветленный (34425) Parlan, сертифицированный ламинат уже производят по требованиям пож. безопасности, это раз. Во вторых отопление максимум 65 гр в трубе. Даже если представить глупость в виде раскаленного пара в трубе ( что бред) то даже в этом случае нет факторов для воспламенения.

В норме - нет, но мало ли что, может у соседей пожар будет, а по этой трубе передастся тепло градусов в 200-300. И под напряжением эти трубы порой оказываются, а это тоже нагрев. Подпили.

Ок. Спасибо. А насчёт пожара. Дом старый. В центре города. Если что загорится, сгорят и соседи) Мне кажется.

Highest-precision Army Искусственный Интеллект (137843) Parlan, в центре города - это хорошо, пожарка быстрее узнает о пожаре и быстрее до него доберется. А старый или новый - не важно, важно из чего дом. Нет, не факт, что сгорят. Главное на пожаре - не угореть во сне или потеряв сознание. Для этого как можно меньше дыма должно при пожаре попасть.

Труба отопления содержит горячую воду. Какая у неё температура? И какова температура воспламенения дерева (ламината)? О, ННЦПШ.

Ничего страшного.) Но если очень хочется сделать зазор, а разбирать лень, то можно возле трубы сначала пройти ламинат сверлом, потом оставшиеся частички ламината удалить любыми подручными средствами.))

В системах центрального отопления максимально ВОЗМОЖНАЯ температура теплоносителя = 90 градусов. Но это их области фантастики. Давно уже не практикуется. 75 градусов самая высокая во избежание травмирования населения в виде ожогов.
Это примерно на 300 градусов НИЖЕ температуры воспламенения ламината.
Не сцы в компот, там повар ноги моет.

Дело в том, что в этом месте ламинат ОЧЕНЬ быстро потрескается и высыпется.
В пластик добавлен пластификатор. И этот пластификатор (их смесь, он не однокомпонентный) БЫСТРО уходит из пластика, при нагреве. При этом пластик 1) Съёживается (уменьшается в объёме и длине\ширине) 2) Становится хрупким 3) меняет цвет.
Трещина будет в месте максимального нагрева. и прилегающих областях.
Пожара НЕ будет. Если температура нагревателя ниже 150 градусов.

канешь чистил, топлю зимои , чищю веснои, прост народ не топил видимо ни разу вот и несет ахинею мол колодца засрутся(****ешь), а исчо есть такая тема как оргалит, небольшая стопочка горит за 5 мин а жар дает как ведро угля!

у меня супер горит и жар дает ( ща окно открою ои жара), я его вторым эшелоном пихаю када печь хорошо растопиться

может пропитки в дсп разные (ну, там "противопожарные" какие попадаются).
ибо обычно дсп горит норм, но брал раз столешницу с работы (пополам сломали ироды), так она не горела от слова "совсем". то есть как кирпич - в печке просто обуглилась и всё.

топили мы баню обрезками дсп. хорошо хоть баню, там труба прямая.горит отлично и жар дает не хуже угля. только вот клей, который используют для производства, при горении дает сильный нагар, который садится на трубы. мы заманались после него трубу пробивать. закрыло наглухо.с тех пор ну его нафинг, такой развлекухи хватило.

ты когда нибудь печь после дсп чистил? видимо нет, раз предлагаешь такое. колосники после дсп легче разобрать, чем прочистить.

никаких проблем и золы немного,вы небось тягой не обеспечены и набиваете топку под завязку,да присосы имеются.

у меня супер горит и жар дает ( ща окно открою ои жара), я его вторым эшелоном пихаю када печь хорошо растопиться

.
ДСП горит хорошо. Если она сухая и от старой мебели. Но вы не увиливаете от темы про 20 кубов типа халявных дров.
Хрень всё это. Она типа положена, но и на неё "положено".
Нет этой льготы, фактически. Лишь "дровосеки" иногда прибегают и просят о том, - подпиши документы на свои 20 кубов.
В общем - это очередная кормушка для паразитов. (

час назад домои приехал, что то прохладно - затопил, кинул стопочку поломанного оргалита (1 лист 40 на 40 см) - к печке незя подоити

.
Это что за бред?
Закон есть лишь на бумаге. Вы, блин, депутаты, ваапче от "земли" ушли в безкрайний космос.
Пройдите по частному сектору и спросите о том: кто и где и когда получал эти 20 кубов чурок. )
И кто и когда им их привозил, рубил и за чей счёт. Вы там вообще в космосе застряли.
Оуели, одним словом.
И они еще и какие-то там сокращения рассматривают.

Ну, года два назад несколько посёлков возле Арсеньева на 100% были снабжены делянками на рубку леса как на дрова, так и на ремонт дома. Надо ли говорить, что случилось с полученными на руки документами на лес?

ИмхоДом › Форумы › Cад, двор, гараж, баня… › Можно ли топить баню ДСП, ОСБ, остатками мебели, доскам и из опалубки?

Аноним

Как думаете, все примеси будут вылетать в трубу или что-то попадет в парную?

У вас топка в парной что ли?

ИМХО весь дым должен уходить в трубу.. Но по факту в старой самопальной печке при затопке у меня часть дыма идёт в баньку (трубу не прогреваю)..
Но ведь даже если дым идёт вверх, запашок может распространчться и иначе.. Зависит от герметичности печки.. Но именно в бане — я бы не стал злоупотреблять..

Растопка нормальными дровами, потом, когда температура в печи высокая и тяга хорошая, всякий хлам понемножку. В парную не должно попадать похорошему..

На этих выходных топил дом списанным шкафом с работы Уголь сэкономил …правда запашок если дым попадает в топочную когда дверцу открываеш тот еще…. а так горит за милую душу

ДСП горит хорошо, но и прогорают печки от него тоже за милую душу.

Ну это наверное если постоянку его жечь то возможно. У меня котел в камере сгорания шамотом обложен так что прямого воздействия пламени на металл нет.

хорошо и старая обувь горит, но берёза в бане самое лучшее.

На фоне усиливающейся мусорной реформы народ поволок в печки все что горит. А зря!

Древесина окрашенная, обувь и ДСП с фанерой — это например краски и пропитки для дерева, особенно краски для наружных работ содержат сиккативы. Чаще всего — соли тяжёлых металлов. сложные вещества и соединения типа кадмия, хрома или марганца.

При сгорании они в виде золы оседают на стенках внутри горнила русской печи, или на камнях каменки в бане! То есть эти яды Вам придётся скоро съесть…

В Директиве Европейского парламента и Совета Европейского Союза N 2000/76/EC от 4 декабря 2000 г. о сжигании отходов сказано следующее:

Объекты сжигания конструируются, оснащаются и функционируют таким образом, что газ, происходящий вследствие сгорания отходов появляется, после последнего введения в воздух при сгорании, при контролируемой и однородной реакции и даже в случае наиболее неблагоприятных условий, при температуре не менее 850 С, которая достигает возле или на внутренних стенах камеры сжигания, в течение минимум 2 секунд. Если сжигаются опасные отходы с содержанием более, чем 1% галогенных органических соединений, выраженных как хлорин, температура должна быть 1100 С минимум.

Все объекты сжигания оснащаются вспомогательными горелками. Горелки должны включаться автоматически, если температура газов, выделяемых при сжигании, падает ниже 850 С или 1100 С в зависимости от случая. Эти горелки также используются при процессе включения и отключения в целях обеспечения сохранения температуры не ниже 850 С или 1100 С в зависимости от случая, в течение того времени, пока проводятся эти операции, а также во все время, пока отходы находятся в камере сжигания.

Объекты совместного сжигания конструируются, оснащаются и функционируют таким образом, что газ, происходящий вследствие совместного сгорания отходов появляется, после последнего введения в воздух при сгорании, при контролируемой и однородной реакции и даже в случае наиболее неблагоприятных условий, при температуре не менее 850 С, в течение минимум 2 секунд. Если совместно сжигаются опасные отходы с содержанием более, чем 1% галогенных органических соединений, выраженных как хлорин, температура должна быть 1100 С минимум.-

Сидели с друзьями на кухне и один из парней уронил кальян, угли упали на пол и оставили несколько неприятных чёрных дырок диаметром в 1 копейку каждая. Скажите, можно как-то без замены половиц закрасить или затереть дырки, чтобы было всё незаметно?

Вот фотография, мы пока клея туда со страху бухнули, как засохнет, хотим лаком закрасить, но я понимаю, что это глупость. Подскажите реальное решение проблемы.

текст при наведении

Да заделать такой изьян вообще никаких проблем не составит. А если Вы еще и человек творческий то это вообще не проблема. Очень аккуратно надо наждачной шкуркой убрать черноту с подпаленных углублений. Затем если нет в доме эпоксидной смолы тогда надо сходить и купить потом надо подобрать колер под цвет Вашего ламината и аккуратно вмешать этот колер в смолу можно достичь полного цветового совпадения. Потом эту смолу следует залить в эти углубления, есть один момент смолу следует залить очень ровно почти ювелирно на уровне изьяна так как потом когда она застынет доработать ее очень сложно.

Ничего страшного не случилось, прожег неглубокий, "дырки" - громко сказано. Можно отремонтировать без замены испорченной доски ламината.

Убрать клей, аккуратно зачистить напольное покрытие от темных пятен. Зачищенные пятна обезжирить моющим средством, убрать все пылинки, ламинат должен быть чистым, сухим. Затем края пятен обклеить малярной лентой, это необходимо сделать, чтобы герметик, ремсостав для ламината/паркета или шпатлевка не попали на поверхность ламината.

Если дефект неглубокий, сняли только верхний защитный слой, то можно воспользоваться замазкой Quick Step Mix and Fix - набор для ремонта ламината. Хотя такие ремсоставы предлагают все серьезные компании по выпуску ламината/паркета. Если помните ламинат какого производителя приобретали, то и набор лучше купить той же фирмы, тогда легче подобрать правильный оттенок к полу.

На крышку капнуть немного замазки и добавлять в него чуть-чуть колера, хорошо размешать, если нужный цвет подобран, то этот состав нанести небольшим металлическим шпателем на зачищенное пятно на ламинате. Лишнее убрать, снять малярный скотч.

Читайте также: