Можно ли сверлить монолитную стену под кондиционер

Обновлено: 27.03.2024

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Шкаф из/в ГКЛ

Добрый день. Подскажите, могу ли я просверлить одно сквозное отверстие в несущей стене П-44Т, нужно просверлить по диагонали в угол, где к несущей стене примыкает не несущая перегородка, диаметр отверстия 18мм (сначала буром 10мм, потом расширю буром на 18мм). Может ли это ослабить несущую способность стены. Спасибо.

t_s_n написал :
Может ли это ослабить несущую способность стены.

Нет, не ослабит. Если не попадете в арматуру. Но всегда можно сдвинуть дырку.

А вообще, насколько реально - незаметно при сверлении перфоратором, перебить буром по бетону арматуру ну скажем Ф10-12 мм. Насколько я знаю, бур конечно арматуру коцает, но обычно упирается в нее и дальше не идет или практически не идет, сразу то без усилия не перебить?

t_s_n написал :
насколько реально - незаметно при сверлении перфоратором, перебить буром по бетону арматуру

Если только мастер сильно бухой. На трезвую не заметить буром прут 10-ку в бетоне невозможно.

По моему не возможно буром перебить такую арматуру. Бур сгорит. После нескольких секунд не проникновения в бетон разумный человек поймёт, что попал в арматуру. А дырки делать можно сквозные, если конечно не решето намерены делать.

Видел как в панельке сверлили Д50 под трассу кондиционера по диагонали несущую стену 350мм.
Ребята удачно попали буром прямо в арматуру. Конечно они не смогли её перебурить, она отогнулась и потом встала на свое место, когда бур прошел мимо и защелкнула бур как капкан.
Ну немного (часа 4) покорячились, вытаскивая бур из стены

Samar написал :
Ребята удачно попали буром прямо в арматуру.

Или тупые беспросветно, или приняли на грудь каждый по 0,5. Тогда - да.
Недавно алмазной сверловкой делали наклонную дыру в стене 150 мм. А стена покрыта мокрым фасадом - т.е. от неё не забазируешся. Мастеру говорю - базироваться будем на отмостке. У него анкерная втулка как раз 12 мм. Начал сверлить перфом - попал в прут. Поскольку мастер был трезв - просто сдвинул дырку на 20 мм по диагонали и нормально просверлил дырку.

Vladimir_Vas написал :
Или тупые беспросветно, или приняли на грудь каждый по 0,5.

.
Нет, просто "повезло". Сначала пробурили тоже тонким вроде Д16. Потом уже буром Д50 (или 55, не знаю точно). при бурении, когда полметра бура в стене достаточно сложно понять что за препятствие мешает.
Просто армтура тонкая и она может отгнуться в сторону от инструмента

Знаю что тема старая, но для меня еще актуальная.

Подскажите пожалуйста, можно ли делать алмазным буром отверстие 250 мм в диаметре во внешней стене панельной 10-этажки?
Толщина бетонной плиты 40 см. В этой же стене находится 3-х створчатое окно.
Отверстие бурится справа от окна на расстоянии 35 см.

А зачем и под что? Если для приточной вентиляции, то 10-12см в диаметре возможно дыру в панели просверлить и это не скажется на несущую способность керамзитобетонной панели. Запомните, наружные стены не из одного бетона. Такие стены намного слабее бетонных несущих стен. Вашу дырищу ещё можно сделать на последнем этаже, но на первом если, то обращайтесь в проектные организации. А алмазными приспособами можно и бетонные фундаментные блоки распиливать. Дело то не в инструменте.

Можно ли делать отверстия в несущей стене для прокладки трассы кондиционера?
В нашем доме запрещено вешать кондиционеры на фасад здания (вентилируемый фасад). Отдельных специализированных мест для размещений внешних блоков кондиционеров нет. Есть общий балкон, где есть место для блоков на внутренней части стен, но которые находятся на свежем воздухе. Хочу разместить блоки там, сосед уже так и сделал, но ЖЭК тут же озадачил его, как там решилось пока не знаю. Фактически стена на которой висит его блок и где хочу разместить я свои - это стена моей комнаты, можно ли прокладывать трассу сквозь эту несущую стену? И нужно ли вообще узаконивать такие размещения блоков?

если очень хочется то можно

Пожалуй,в местах общего пользования ничего размещать нельзя.
К тому же могут повредить хулиганы - такие найдутся в каждом доме!
До крыши тянуть далеко?Было бы идеально разместить там,за парапетом.
И почему ЖЭК,разве в новых домах не Управляющая Компания?Вот они и пусть подскажут.

TuXaMaT написал :
можно ли прокладывать трассу сквозь эту несущую стену?

А Вы увереннны, что она несущая?
Вообще-то несущие стены вообще лучше не трогать.
В прошлом году устанавливали на одной квартире кондиционеры, дом был старой постройки, но Клиент, точнее представитель хозяина подстраховался - обратился к главному архитектору района (что-то типа этого) по-поводу размещения внешних блоков от кондиционеров на внешней стене, хотя дом был и старой постройки: еще сталинской, но не архитектурный памятник. Так вот, он сделал фото окон, под кот. предполагалось размещение блоков, распечатал на формате А4, ручкой нарисовал предполагаемые места размещения внешних блоков и с этими фото (одни окна выходили во двор, другие на фасад) пошел оформлять, заплатил через "Сбербанк" около 1500 - 1800 руб. за это разрешение и ему гл. архитектор подписал эти фото, поставил печать (один блок все же зачеркнул и перенес чуть в сторону, потом гиммор был его устанавливать, а зачем это сделал - х.з. Никакого логического обоснования не дал, просто сказал, что должно быть вот так. И все. Все оформление заняло недели 1,5-2 не больше. Никаких наличных денег больше не платили).

TuXaMaT написал :
Есть общий балкон, где есть место для блоков на внутренней части стен,

здесь есть один нюанс: пытались несколько лет назад пропихнуть через строителей установку кондиционеров еще на стадии стр-ва дома, т.е. Вы покупаете квартиру, а там уже стоит кондей. Так вот, из-за дороговизны - все это зарубили на корню, но тогда мне строитель говорил, что по пожарной технике безопасности, свободный проход на общих лестницах должен быть по-моему 1,0 метр шириной и 1,5 или 1,8 метра высотой. Если на этом пути окажется Ваш блок - Вас могут попросить вообще его снять - никакие деньги не помогут. Учтите, хотя, сейчас один объект в разработке - там как раз все внешние блоки размещенны на таких балконах. Сфотографирую как-нибудь - выложу здесь. Мы так же планируем так блоки внешние размещать, так что как все это будет у нас проходить - отпишусь чуть позже, если еще и тендер выиграем.

Ставлю кондиционер сам. Посоветуйте, как пусть долго, раз в жизни, но просверлить отверстие в кирпичной стене 55 см отверстие под трассу (труба 1/4+труба3/8 + дренаж + провод). В распоряжении есть перфоратор SDS+ Makita. Бур диаметром больше 24 мм в продаже не нашел.

А больше и не будет, для данного типоразмера это предел, далее только sdsMAX .

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь .

в кирпиче - если только коронкой.

Shadow написал :
в кирпиче - если только коронкой.

Онанизм, конечно прикольно, но надо ли ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь .

коронка по бетону и удлинитель, но Боря прав)

пробил коронкой и удлинителем кирпичную стенку толщиной 50см. Диаметр 80 мм под забор воздуха для котла. Час работы с перекурами. Без особых проблем, только беруши нужны обязательно.

Бориска66 написал :
Онанизм, конечно прикольно, но надо ли ?

Это уже топикстартеру решать.

vinni-pux написал :
пробил коронкой и удлинителем кирпичную стенку толщиной 50см. Диаметр 80 мм под забор воздуха для котла. Час работы с перекурами. Без особых проблем, только беруши нужны обязательно.

нет коронку покупал на 80 - очень ровно получилось

Legion_slov , один раз и коронкой можно, полчаса.

Три отверстия 22м мм

  1. тонкая трубка и провод
  2. трубка потолще
  3. дренаж

Делают так и не редко. Всё работает всё холодит и не ломается

Только пропихивать не удобно, и каждый по отдельности лентой мотать. Недавно в керамзитобетоне сверлили коронкой см 40. Искать макс и проломной бур - было-бы значительно большей затратой времени . где-то минут 40. 50.

На фига лентой мотать то? Медь голая. снаружи флекс одел, запенил и всё

vinni-pux написал :
нет коронку покупал на 80 - очень ровно получилось

Здорово! А сердцевину трудно было удалять? Чем?

Legion_slov написал :
Здорово! А сердцевину трудно было удалять? Чем?

Попробуйте взять у кого нибудь в аренду SDSmax .

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь .

Legion_slov написал :
Здорово! А сердцевину трудно было удалять? Чем?

на кирпиче сердцевина будет на ходу разрушаться сама.

Кстати на этом видео трасса как раз и выходит из трёх отверстий 22 Ф

  1. тонкая трубка и провод
  2. трубка потолще
  3. дренаж
    Делают так и не редко. Всё работает всё холодит и не ломается

Дело в том, что мне проходить не внешнюю стену, а внутреннюю 55 см. И шансов что все отв. сойдутся рядом не много )))

Вызови монтажников 500 рублей делов.

tonche написал :
на кирпиче сердцевина будет на ходу разрушаться сама.

Да и не не сильно прочном бетоне тоже крошится на куски, особенно если с центрирущим сверлом проходит - посверлил , вытряс, пропылесосил и далее в цикле.

Бориска66 написал :
А больше и не будет, для данного типоразмера это предел, далее только sdsMAX .

Для SDS+ предел 30-ка. Правда шлицам в патроне перфа при таких нагрузках писец приходит ну очень быстро ))

ТС, лучший вариант взять в прокат SDS max. Делов на 15 мин))
Ну если все же хотите плюсом пройти три параллельные , то сверлите первое отверстие, после чего в него вставляете что нибудь в качестве направляющей (еще один бур, трубу пластиковую итд) соответствующей длины таким образом, чтобы торчала сантиметров на 40-50 внутрь помещения и по ней уже выдерживаете направление следующего отверстия. При определенном везении и сноровке можно "выйти" практически без разлета с другой стороны

изображение к статье: Какие отверстия можно бурить в стенах

Алмазным бурением можно проделать отверстие в чем угодно: бетон, дерево, кирпич – любой материал не преграда. Существуют ли вообще препятствия для алмазной установки? И что об этом говорит закон? Разбираемся, где можно и где нельзя бурить отверстия.

Типы отверстий в стенах

Отверстия в стенах можно разделить на два типа: сквозные, проходящие через всю толщину стены, и глухие, доходящие лишь до какой-то определенной глубины.

Глухие отверстия в стенах предназначены, как правило, для крепления предметов, например, навешивания полок, зеркал, шкафчиков, картин. Такие отверстия имеют диаметр около 15 мм и делаются при помощи дрели или перфоратора. Бывают еще глухие отверстия для подрозетников диаметром около 65 мм. Чтобы проделать такое отверстие, на дрель или перфоратор надевают коронку соответствующего диаметра.

Сквозные отверстия нужны, как правило, в трех случаях:

  • для установки кондиционера (сплит-системы) Отверстие в наружной стене диаметром 40-60 мм делается для того, чтобы проложить трубки с хладагентом между внешним и внутренним блоками кондиционера.
  • для оборудования вентиляции Любое вентиляционное устройство (за исключением оконных приточных клапанов) требует бурения стены. Различие только в количестве отверстий и их размере. Например, для рекуператора придется пробурить либо два отверстия диаметром 80-90 мм, либо одно широкое – 225 мм. Приточные клапаны и проветриватели устанавливаются на одно отверстие 90-150 мм диаметром. Под бризер тоже делается одно отверстие 132 мм.
  • для прокладки труб Необходимость пробурить отверстия для водопроводных, канализационных или газовых труб нередко возникает при строительстве частного дома или коттеджа.

Чем бурить сквозные отверстия? Если стена тонкая, а диаметр отверстия невелик, до 60-70 мм, то достаточно будет дрели или перфоратора, на который при необходимости устанавливается коронка. Во всех остальных случаях для бурения предпочтительно использовать алмазную бурильную установку. Ей под силу проделать сквозное отверстие большого диаметра в стене любой толщины. При всем этом бурение будет быстрым и чистым.

Какие отверстия можно делать в многоквартирном доме по закону

Существуют некоторые законодательные ограничения на бурение отверстий в многоквартирных домах. Они касаются в основном сквозных отверстий. Глухие отверстия для крепежа и подрозетников не угрожают целостности конструкции жилого дома и не влияют на внешний вид фасада, поэтому сверление таких отверстий никак не регламентировано.

Со сквозными отверстиями несколько сложнее. В этом случае ответ на вопрос «Можно ли бурить отверстие в стене?» будет зависеть от:

  • диаметра отверстия,
  • конструктивной нагрузки стены (несущая она или нет),
  • наличия у здания особого статуса (объект культурного наследия, архитектурный памятник).

Разберемся со всеми случаями по порядку.

Диаметр отверстия

Согласно действующему законодательству, разрешение на бурение сквозного отверстия не требуется, если диаметр отверстия не превышает 200 мм.

Это положение закреплено в некоторых местных законодательных актах. Сошлемся, например, на Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 31 января 2017 года N 40 под названием «Об утверждении Правил благоустройства территории Санкт-Петербурга в части, касающейся эстетических регламентов объектов благоустройства и элементов благоустройства». Там говорится следующее: «Размещение систем кондиционирования и вентиляции без наружного блока с подачей воздуха через отверстие в стене диаметром до 0,20 м разрешается на всех фасадах без разработки проекта устройства архитектурного проема».

Конструктивная нагрузка стены

Если диаметр необходимого Вам отверстия превышает 200 мм, то большую важность приобретает функция стены. Стены в многоквартирных домах могут быть несущими и нет.

Несущие стены – своего рода позвоночник здания. На них опираются перекрытия. А несущие стены, в свою очередь, опираются непосредственно на фундамент и передают ему нагрузку от веса перекрытий и от собственного веса. Несущие стены отвечают за целостность всей конструкции.

Ненесущая стена, наоборот, не влияет на стойкость «скелета» здания. Такие стены опираются на перекрытия в пределах одного этажа и не принимают на себя нагрузку прочих элементов конструкции.

Конструктивная нагрузка стены

Нередко вопрос «Можно ли бурить отверстие?» возникает в отношении наружной стены. Являются ли наружные стены несущими? Однозначного ответа нет: все зависит от конструкции здания. Например, в каркасных панельных домах наружные стены являются несущими, а в монолитных зданиях - нет.

Несущие стены находятся под защитой Жилищного кодекса РФ. Он запрещает любые самовольные действия, которые могут привести «к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания». Этот запрет распространяется и на бурение отверстий свыше разрешенного диаметра 200 мм. Если Вам требуется такое отверстие или Вы хотите сделать в несущей стене проем, арку, нишу, то придется получить разрешительные документы. В разных городах их выдают разные учреждения. Можно начать с обращения в архитектурный отдел в местной администрации или региональную жилищную инспекцию.

Что же со стенами, которые несущими не являются? По логике, сквозные отверстия в них никак не отражаются на устойчивости здания. Однако и тут все зависит от размера отверстия. Если оно так велико, что граничит с проемом (в общем, размером с дверь или окно), то согласование все-таки потребуется.

Особый статус здания

Требования к пользованию домами, которые являются памятниками архитектуры, закреплены Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Владельцы жилплощади в здании, относящемся к объектам культурного наследия, подписывают охранное обязательство. В этом документе перечислены все элементы здания, находящиеся под охраной государства. Скажем, если фасад дома относится к таким элементам, то изменения его внешнего облика могут потребовать согласования с уполномоченными органами. Таким органом может быть региональное Министерство культуры или какое-либо специальное учреждение. Например, в Санкт-Петербурге это Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Резюме: Действующее законодательство не запрещает бурение сквозного отверстия, если его диаметр не превышает 200 мм. Исключение - здания-объекты культурного наследия, изменения в них нужно согласовывать с контролирующими органами.

Где можно бурить отверстие для приточной вентиляции

Пожалуй, наиболее часто вопрос «Можно ли бурить отверстие в стене?» задают тогда, когда появляется необходимость установить в квартиру приточную вентиляцию. Компактное приточное устройство зачастую лучший (а иногда – единственный) способ решить проблему духоты. Однако монтаж бризера требует бурения алмазной установкой сквозного отверстия 132 мм в диаметре. Где можно пробурить такое отверстие?

С точки зрения законодательства - где угодно, потому что 132 мм - разрешенный диаметр (исключение - объекты культурного наследия, в их случае необходимо пройти процедуру согласования).

Одно ограничение все-таки существует: проводка, спрятанная в стене. Перед установкой бризера специалист по монтажу проверяет стены специальным датчиком, чтобы исключить попадание в проводку.

Этапы монтажа приточной вентиляции

Все остальные особенности стен - не помеха монтажу бризера. Алмазной установке под силу стены любой толщины. В отличие от дрели или перфоратора, она не боится арматуры в бетоне. Стена с утепленным фасадом или вентфасадом, изогнутые стены (эркеры) - тоже не проблема для специалистов. Кстати, квалификация специалиста по монтажу - важное условие для правильной установки бризера. Мы рекомендуем обращаться за монтажом только к сертифицированной монтажной бригаде.

Читайте также: