Можно ли сломать железную дверь рукой

Обновлено: 28.03.2024

Наверняка вы много раз видели в фильмах, как главные герои вышибают двери одним ударом ногой. В особо фантастических случаях для этого использовался удар ногой с разворота или кулаком в прыжке – но это кино, и повторить аналогичный трюк в жизни практически нереально.

Но если вы забыли выключить воду в квартире, оставили включенным газ или у вас без остановки звонит домашний телефон, то вы будете предпринимать любые попытки для того, чтобы наконец-то выбить дверь. Это могут быть удары ногой в прыжке, удары плечом с разбегу и так далее. Но как достичь результата и не травмироваться? Нужно знать следующие правила:

  • Не пытайтесь выбить дверь в легких кедах или тапочках (если вы вышли выкинуть мусор, а дверь захлопнулась). Так вы лишь травмируете ступню и пятку, но не добьетесь результата;
  • Если дверь открывается на вас, то выбивать ее бессмысленно;
  • Если ваш вес ниже 60-70 кг, то вряд ли вы сможете выбить дверь (сила – это масса, умноженная на скорость);
  • Никогда не бейте в центр двери – вы не супермен и не сможете пробить плотную металлическую дверь насквозь.

Если вы обратите внимание на то, как служба МЧС выбивает дверь, то заметите важную деталь – они не разбегаются и не бьют ногой в прыжке, а наносят удар с места. Но удар акцентированный, и попадает рядом с замком, что и выбивает ригели и приводит к открытию двери.

Посмотрите, как Барак Обама выбивает дверь

Вы не получите травму и достигните результата, если будете следовать нашей инструкции:

  1. Рассчитайте дистанцию для удара, чтобы вы могли согнуть ногу в колене и полностью ее выпрямить (иначе сила значительно снизится);
  2. Не разбегайтесь и не прыгайте – от этого ничего не изменится, но снизится меткость. Нужно бить с места, а желательно сделать шаг и после него нанести удар. Бейте в то место, где находится замок (желательно рядом с ответной частью);
  3. При ударе нужно попасть пяткой в дверь. В таком случае ударная поверхность будет больше, а вы не травмируетесь;
  4. Не отчаивайтесь, если после первой попытки у вас не получится – вы сами выбирали прочный замок, так что нужно радоваться его устойчивости. Но после 5-10 удара дверь будет выбита. Здесь многое зависит от типа двери – если это прочная модель из стали с двумя сувальдными замками, то вы не сможете ее выбить даже с напарником.

Помните, что выгоднее позвать специалистов на помощь. Они вскроют замок, и не будут повреждать дверь, что гораздо предпочтительнее (вам не придется вызывать дискомфорт у соседей и ломать замок).

а если обмотать мокрым полотенцем (получается как гипс) и попробовать так?

просто я замотала в полотенце и в разных положениях дверью хлопнула.
рука горит и припухло малясь чуть выше кисти

это надо как-то маме будет рассказать.
мы с тренером решили сломать.
а маме надо показать реальный перелом

мама сразу к хирургу пойдет (

я щас долбила долбила дверью, и получилось что кистью двигать ужасно больно.
с боку на внутренней части припухло и все синее. то ли синяк, то ли не знаю.

Ну если надо. То - дверь, любая, лучше железная, или в машине (но там резиновые уплотнители может не сработать) . Держишь не за ручку, а за край двери и резко закрываешь.. . Если уж решилась, то советую снять кольца и ломать на левой руке, если правша. Главное чтоб скорость закрывания была большая, а то только отобьешь.. .

-да, сама так ломала, правда случайно в задумчивости (железная дверь в гараже) . И в машине прихлопывала, не сломала, но синии пальцы долго были и не гнулись
- Ломала правда в 14 лет
- Представь: вбегаешь в дверь, и резко быстро за собой ее тянешь, захлопывая, но не за ручку, а за край. Очень быстро получилось. Орала где-то с час. Заживало 3-4 недели
- сломала 2, но перелом был закрытый

- Этого не знаю, случайно же получилось (про деревянную дверь)

- а на счет загипсовать - хорошую идею дали, не пройдет?
-Действительно сходи в перевязочную в поликлинику и попроси загибсовать, за 100р или коробку конфет сделают, думаю

Маме можно и соврать, а если перелом закрытый и уже в гипсе, не увидишь ты есть он там или нет.
Можно попросить студентов медиков написать справку, что да перелом там-то, там-то

Зачем ломать? Договорись с врачом: пусть гипс наложат (за деньги конечно) , и справку соответствующую о сложном смещённом переломе дадут.

вас же не силой туда тащат! просто скажите, что временно (не временно) не хотите туда ходить. если скажете нормальным тоном и объясните причину, то вас обязательно поймут, даже самые несговорчивые родители.
и вообще, если нечаянно сломать как-то неправильно руку, то будет только хуже и кость потом может срастись вообще не так, как надо. потом вообще может, не будете рукой нормально шевелить! я тоже хочу сломать, чтоб на экзамены не попасть, но знаю, чем это может кончиться, поэтому просто мучаюсь и учу билеты ((((((

Рука явно ценее чем не участие в каких бы то ни было соревнованиях . Зачем себе вредить ?
Да и это явно больно.

Членовредительство засекут по рентгену. А с "естественным" переломом легко перестараться, и выбить локоть или плечо.
А оно так надо заниматься, если уже не хочется?

Это сейчас легко заживает и переноситься, с возрастом все переломы ох как отзовутся, поверьте опыту, ломалась неоднократно

успеешь еще себе наломать. выступи как можешь, наваляй побольше, быстрее выгонят, будешь здоровее. моя вот так сломала, что инвалидом стала. а бывало с переломами выступала. бросай спорт, иди учиться. спортсмены никому не нужны. а столько болячек у них! только и работаешь на лекарства.

Давай немного подумаем, ведь, во-первых, выломать дверь — не лучший способ ее открыть. В итоге она будет сломана, а починить ее — удовольствие не из дешевых. Лучше вызвать слесаря, снять замок или попытаться залезть в окно.

Но предположим, что ты оказался в чрезвычайной ситуации. Ты находишься в горящем доме и должен убежать, а дверь уже объята огнем. Или твои родные находятся в горящем доме, а ты заперт. Ты не можешь долго «играть» с замком, ты должен выломать дверь! Или, возможно, твоей любимой плохо, ей срочно нужна медицинская помощь, а она заперта в комнате или в доме. Что делать? Будь мужчиной, черт возьми! Сломай эту дверь! Ведь ты всегда хотел это попробовать.

Как выломать дверь

Если ты смотрел достаточно много фильмов, то наверняка думаешь, что выломать дверь очень просто и сделать это можно, посильнее толкнув ее плечом? Неправильно. Может быть, эта техника и кажется сверхмужественной, но если ты будешь бездумно биться плечом о дверь, ты просто его вывихнешь. Гораздо более действенный в этом отношении качественный пинок.

Проверь, в какую сторону открывается дверь, осмотрев петли. Если дверь открывается на себя, выломать ее практически невозможно. А вот если она открывается от себя, тогда стоит попробовать.

Пинай туда, где установлен замок (около замочной скважины). Это самая слабая часть двери.

Пинай дверь с пятки, направляя ее в район замка. Не вздумай пинать сам замок: это может привести к перелому ноги.

Дерево должно начать раскалываться. Сегодня большинство дверей сделано из мягкого дерева, внутри они полые. Такие двери легко выломать, тем более, что в месте крепления замка из общей толщины можно вычесть 2—3 см, которые занимает замок — по сути, там пустота. Старые, твердые, не полые двери окажутся более стойкими. Продолжай пинать, пока дверь не уступит, и ты сможешь спасти своих близких.

Избегай пинков с разбегу или наскоком. Возможно, тебе захочется повторить то, что ты видел в кино, и сделать такой геройский жест. Однако помни: в полете ты можешь потерять равновесие, да и удар от таких фокусов не станет сильнее — скорее, даже наоборот.

Если дверь открывается внутрь квартиры, то выбить её не составит труда. Если наружу-без доп оборудования не обойтись.

Если дверь открывается внутрь квартиры, то выбить её не составит труда. Если наружу-без доп оборудования не обойтись.

Не переживайте, не выбьет, если что вызывайте полицию. У меня была такая история. 100 кг живого веса, боксер , а не получилось выбить :) если уступите один раз, будет так шантажировать все время, еще и детей (если есть напугает).

из опыта выбивания дверей:
дверь открывалась во внутрь(старенькая была) выдержала всю ночь пока ее с разгону выбивали)но не выдержала поджога)
после того как поставили бронь)эту даже слоном не выбьешь

хорошо,что не прописан)полицию можно всю ночь вызывать, и они будут ездить, потому что он не кто в этой квартире:)

Он просто такой псих, что угодно может сделать. Я еще боюсь, что замок может как-то выбить. Милиция едет час, уже несколько раз вызывала, когда он скандалы устраивал и меня выганял с моей квартиры. Оформила на маму, так как знала, что такое может случиться.

Он просто такой псих, что угодно может сделать. Я еще боюсь, что замок может как-то выбить. Милиция едет час, уже несколько раз вызывала, когда он скандалы устраивал и меня выганял с моей квартиры. Оформила на маму, так как знала, что такое может случиться.

ну да. там наверное действительно не сильно быстро едут.
когда вызываете,скажите,что неизвестный выбивает дверь(это ускорит процесс)

так это ж даже хорошо, в каком то смысле, кричите погромче, сзывайте всех соседей в свидетели, вызывайте милицию. Считайте он таким поведением вам подарок делает.

Он просто такой псих, что угодно может сделать. Я еще боюсь, что замок может как-то выбить. Милиция едет час, уже несколько раз вызывала, когда он скандалы устраивал и меня выганял с моей квартиры. Оформила на маму, так как знала, что такое может случиться.

Он просто такой псих, что угодно может сделать. Я еще боюсь, что замок может как-то выбить. Милиция едет час, уже несколько раз вызывала, когда он скандалы устраивал и меня выганял с моей квартиры. Оформила на маму, так как знала, что такое может случиться.

Я писала заявление в милицию, что угрожает, двери выбивал, конечно неплохо если есть свидетели. Но попросила чтобы его просто припугнули, но не трогали. Подействовало. Даже очень удивился и перестал приходить. Больше в моем доме его ноги не было. С малой видится вне моего дома.

Как выломать дверь

Как правильно и эффективно выломать дверь в случае необходимости? Ситуация, когда вам необходимо выбить дверь, чтобы войти в помещение и тем самым спасти людей, находящихся внутри, случается нечасто, но лучше знать, как это сделать.

Ситуация, когда вам необходимо выбить дверь, чтобы войти в помещение и тем самым спасти людей, находящихся внутри, случается нечасто, но, если такое произойдет, лучше знать, как это сделать. Вы никому не поможете, если поранитесь или устанете. Прочтите данную статью для того, чтобы узнать, как правильно и эффективно выломать дверь.

1. Осмотр двери

1.1 Выясните, как она открывается. Если дверь закрывается на себя, т.е. вовнутрь здания – значит, благодаря везению вам по силам ее выбить. Если же она открывается на себя, то не стоит терять время: ее невозможно выломать, вы только можете сломать ногу, пытаясь это сделать.

Большинство дверей частных домов и квартир открывается вовнутрь. Двери, которые открываются наружу, встречаются обычно в коммерческих зданиях.

Итак, если вы определили, что дверь открывается наружу, снятие дверных петель может стать наиболее простым способом проникнуть внутрь. В то же время на многих дверях офисных зданий установлены защитные шарниры против краж, которые будут препятствовать этому.

1.2 Изучите материалы, из которых изготовлены дверь и проем. Некоторые двери делают некачественно, другие же прослужат долго. Обратите внимание на то, из чего сделана дверь, т.к. от этого зависит, с какой силой по ней следует ударить.

Полые двери, выполненные из непрочного дерева или другого материала, обычно устанавливаются внутри домов между комнатами. В таких дверях обычно отсутствует изоляция и защита, поэтому для их выбивания не понадобиться прикладывать много силы.

Цельные полые двери обычно изготавливают из обтесанных или выструганных древесных опилок с рамами, покрытыми ламинированным слоем. Они предполагают применение большей силы, чем простые двери.

Цельные деревянные двери делаются из твердых сортов древесины, поэтому для того, чтобы их выломать, нужно приложить среднюю силу.

Для того чтобы выбить деревянные двери с тонким металлическим покрытием, требуется применение силы выше среднего уровня.

Цельные металлические двери намного тяжелее остальных. Они содержат уплотненный канал по краям и области крепления замка, а также изоляционный материал. Вам потребуется максимальное усилие для устранения такой преграды, либо вообще не удастся ее выломать.

1.3 Определите, какой фрагмент двери наиболее хлипкий. У каждой двери есть слабое место — в зависимости от того, как она изготовлена. Осмотрите дверь, чтобы выяснить, какие детали выполнены из менее прочного материала. Быстрый резкий удар пробьет некрепкий элемент двери, какими чаще всего являются рама, защелка или замок.

Рама? Если она сделана из легкого дерева, то может стать наименее прочной частью двери. Даже если установлен сверхмощный замок, вы все равно сможете выломать дверь благодаря слабой раме.

Защелка или замок? Тяжелые двери наиболее уязвимы в области защелки – деталь двери, которая запирается возле рамы. Поверхности непосредственно над или под замком в таких дверях тоже могут не отличаться особой прочностью.

2. Выламывание двери

2.1 Сфокусируйтесь на участке двери прямо под дверной ручкой. Туда нужно будет нанести удар с максимальным усилием. Вздохните раз или два и приготовьтесь к удару.

2.2. Примите позицию. Станьте боком, чтобы доминирующая нога была рядом с дверью, в паре шагов от нее. Вы должны быть достаточно близки, чтобы смочь достаточно сильно толкнуть дверь.

2.3 Поднимите ногу. Довольно сильно приложитесь к двери вашей опорной ногой боковым ударом в область под дверной ручкой. Нанося этот удар, центр тяжести вашего тела должен быть чуть дальше вашей задней ноги для создания дополнительного давления на дверь. При ударе будет казаться, будто вы падаете на свою цель. Не отклоняйтесь, держитесь прямо как можно дольше.

2.4 Лучше бить ступней или пяткой, нежели другой частью ноги. Попытайтесь воспользоваться полной кинетической энергией, а не ломать напрямую путем нанесения ударов, увеличивая площадь воздействия. Этот способ не нанесет большого ущерба и поможет снизить риск получения травмы ноги.

Оцените состояние двери. Если вы видите, что дверь немного прогнулась, ударьте еще раз в это же место. В большинстве случаев необходимо всего несколько толчков, чтобы сломать дверь. В итоге дверная рама расколется, и вы сможете ее вынуть.

3. Поиск и устранение неполадок

3.1 Убедитесь, что вы бьете в некрепкую область двери. Если вы разумно полагаете, что дверь должна быть выбита таким методом, но не видите никакой положительной динамики, попытайтесь ударить в другую точку, либо использовать иной вариант воздействия.

3.2 Попробуйте удар сзади. Этот способ предполагает наличие большой силы и повышенной устойчивости. Станьте спиной к двери и ударьте как осёл. Убедитесь, что ваша нога твердо стоит на земле прямо под дверной ручкой.

Обопритесь на плечи вашего друга, стоящего перед вами (в качестве альтернативы используйте стол или другой неподвижный предмет, который сможет выдержать ваш вес), для сохранения равновесия во время нанесения удара в нужное место.

Уделите некоторое время практике, чтобы предотвратить повреждение ноги о дверную ручку.

3.3 Попробуйте передний удар. Для него не потребуется столько силы, как для заднего или бокового удара, зато так вы сможете нанести удар гораздо точнее. Отойдите на несколько шагов от двери, при этом доминирующая нога должна находиться сзади. Используйте ее для переднего удара в зону чуть ниже дверной ручки (прямым движением с усилием без покачивания).

Бейте пяткой, а не подушечками пальцев. Будьте осторожны, чтобы не попасть в дверную ручку.

Этот тип удара резко увеличивает вероятность получения травмы, поскольку применяемая сила не идет непосредственно на дверь. Пальцы ног могут приземлиться на участок дверной ручки или замка, что может привести к растяжению лодыжки или разрыву сухожилий.

3.4 Знайте, когда нужно остановиться. Не стоит пытаться выбить неподдающуюся дверь, т.к. это может плохо сказаться как на двери, так и на вас. Попытайтесь найти другой метод.

Убедитесь, что вы исчерпали другие варианты. Может, существует еще какой-нибудь способ пробраться вовнутрь? Рассматривали ли вы возможность разбить небольшое окошко, которое потом сможете вставить снова? Оцените сложившуюся ситуацию и, если не нашли другого выхода, перейдите к следующему шагу.

В качестве альтернативного варианта вы можете использовать молоток, кувалду или другой подходящий инструмент для нанесения удара чуть ниже дверной ручки. Для взлома более тяжелых дверей подойдет лом. Такой метод показан людям, которые не в состоянии нанести хороший сильный удар.

Советы

Удары плечом в дверь могут закончиться вывихом. Кроме того, сила удара плечом меньше, т.к. оно мягче. Вам потребуется больше времени и стараний, ведь это гораздо сложнее ударов ногами.

Не прыгайте, когда выбиваете дверь. Прыжок не увеличивает силу удара, только если вы не прыгаете с лестницы или совершаете удар с оборотом, что бесполезно применять в данном случае. Прыжок мешает сохранять равновесие, снижает силу воздействия и увеличивает вероятность получения травмы.

Резкий выдох или даже крик могут помочь при ударе. В боевых искусствах это называется «кия» (произносится как «key-hiya»). В итоге происходит напряжение основных мышц туловища, а также защита тела (больше силы переходит непосредственно на дверь).

Если вы думаете, что представленный навык вам пригодится в какой-то момент, потренируйтесь несколько раз на более безопасных объектах. Это даст гарантию, что вы не пострадаете при реальной попытке выломать дверь.

Предупреждения

Никогда не выпрямляйте ногу, когда выполняете такой тип удара. Убедитесь, что ваша нога по-прежнему согнута в колене, когда бьете в цель. Выпрямление ноги может привести к серьезным повреждениям колена.

Данные инструкции применимы в основном для деревянных дверей без засовов. Если есть засов, потребуется больше силы и ударов, чтобы разбить дверную раму. Если же дверь и проем выполнены из металла, вы можете просто забыть обо всем этом, потому что так можете только сорваться или пораниться.

Читайте также: