Можно ли сливать кипяток в раковину с пластиковыми трубами

Обновлено: 19.04.2024

Канализация в квартире, можно ли засор прочистить кипятком, или только кипяток не справится с засором?

Я всегда люблю разбирать какую либо проблему по деталям. Вот и в этот раз я постараюсь изучить её и вместе с читателем моего ответа постараюсь найти оптимально правильное решение. какие вообще бывают засоры хозбытовой канализации. Конечно если брать во внимание человеческую глупость. То засоры могут быть абсолютно непредсказуемые. Вплоть до вредительства. Встречались мне случаи, когда в туалете ресторана обиженный клиент просто придя спустя несколько дней в ресторан где по его мнению с ним обошлись неподобающе. Просто задул монтажную пену в сифон унитаза. И в данном случае любые действия кроме как полностью выполнить разборку системы канализации были бы безуспешными. Так же встречались мне случаи когда по невнимательности или неосторожности в процессе выполнения каких либо ремонтно строительных работ, работники просто загоняли в пластиковую трубу канализации саморез. На этот саморез затем цепляются тряпки, бумага, волосы и образуется засор. Который выявить чрезвычайно сложно. И устранить его можно только найдя причину. Попадались случаи когда кто то из людей умудрялся засадить в систему канализации пластиковую бутылку. Которую можно удалить только после разборки системы канализации.

Но мы не будем рассматривать такие варианты. Поэтому подойдем к этому вопросу с точки зрения порядочных людей. Которые используют канализация только по её прямому назначению и твердые бытовые отходы не попадают в систему. А в таком случае есть только два возможных варианта. Жировые отложения, или сторонний предмет в виде комка волос. Но к сожалению кипятком не один из вариантов невозможно решить. Необходимо применение специализированных средств. Либо это механический , а это использование троса. Либо это химический, а это применение щёлочи, которая способна растворить волосы и преобразовать жировые отложения в нестабильную фазу, которая легко удалиться небольшим потоком воды.


Но это все вышесказанное касается исключительно только системной проблемы. Если же в раковине забился сифон. Достаточно использовать вантус для прочистки, или разобрав сифон удалить мусор из системы канализации.

После варки картофеля или макарон мы обычно сливаем кипяток в раковину. Однако если не остудить горячую воду перед сливом в канализацию, это может привести к неприятным последствиям.

Пощадите сантехнику: почему не стоит сливать кипяток в раковину

Захотели слить в канализацию большую порцию кипятка? Лучше этого не делать. Включите холодную воду и медленно сливайте кипяток — так вы не повредите свою сантехнику

Слив кипятка в раковину — обычное дело. Но в некоторых случаях это может привести к печальным последствиям. Почему? Все дело в материале, из которого сделаны ваша раковина, трубы и сифон. Большая часть сливных труб сделана из поливинилхлорида (ПВХ) — довольно дешевого и пластичного полимера.

Трубы из ПВХ не рассчитаны на долговременное воздействие высоких температур: с ними ничего не происходит, если стекающая вода нагрета до 60°C. Этот пластик также может выдержать кратковременное — до минуты — воздействие кипящей воды.

Но если вы долго сливаете в раковину кипяток, ПВХ может сильно деформироваться из-за увеличения его пластичности при росте температуры. После такого воздействия пластик уже не вернется в начальную форму. При остывании, когда объем материала уменьшится, по трубе могут пойти трещины и нарушится ее герметичность.

Кроме того, при сливе большого количества кипятка прокладки, которые сохраняют герметичность соединений, расширяются и перестают выполнять свою функцию. В результате вы рискуете затопить соседей выливающимся из-под раковины кипятком. Известны даже истории, когда при попытке очистить трубы горячей водой весь слив просто падал вниз.

Повредить горячей водой можно и материал раковины. Если после слива большой порции кипятка включать холодную воду, то материал мойки, который сначала резко расширился, уменьшится в объеме. В результате будут создаваться внутренние напряжения, которые в конечном итоге могут привести к трещинам в раковине.

Эти несколько типов загрязнений — «страшный сон» каждого сантехника. Если вы по-прежнему смываете все это в раковину, самое время прекратить.

Вещи, которые ни в коем случае нельзя смывать в раковину: эти ошибки портят вашу технику

Маска для лица

Ни в коем случае не смывайте в раковину косметические средства на основе глины. Ее частицы оседают на трубах, формируя твердые и тяжело очищаемые отложения. Со временем комки глины засоряют слив настолько, что спасти вашу раковину сможет только полная замена сифона и труб. Прежде чем приступить к смыванию маски для лица водой, снимите основную часть средства чистой тканью. После этого не стирайте ее, а отправьте в мусорное ведро.

Масло и жир

. А также вся косметика, сделанная на их основе. Представьте, что сливная система — это кровеносные сосуды. Чем сильнее они забиты жиром, тем выше вероятность их закупорки.

Бомбочки для ванны

Бомбочки — страшный враг сантехники, как и любые другие продукты, содержащие порошковые ингредиенты. Попадая в канализацию, они набухают и оседают на трубах — что может привести к их прорыву.

Волосы

Если вы до сих пор не установили на сливные отверстия фильтры-сетки, срочно отправляйтесь за ними в магазин. Попадая в слив, волосы запутываются, образуя комки, которые очень плохо продвигаются по канализационным трубам. Впоследствии на них оседают мыло и грязь, и это неизбежно приводит к засору системы.

Краска

Делаете косметический ремонт? Не сливайте остатки краски в канализацию. Мало того, что для окружающей среды это опасно, так вас еще и оштрафовать могут в том случае, если трубы засорятся, и коммунальные службы обнаружат, в результате чего это произошло. Слейте остатки краски в жестяную банку и отнесите в центр утилизации строительных отходов, если таковой имеется в вашем городе. Или же пожертвуйте их для церкви, детского сада или местной школы — они наверняка могут пригодиться.

Кофейная гуща

Теперь о кухонной мойке. Это чуть ли не самое загрязненное место на кухне. И это неудивительно, ведь в слив мойки попадает все что угодно — например, кофейная гуща. И очень зря: остатки испитого кофе можно сравнить с песком. Частицы не проскакивают вглубь канализации вместе с водой, а оседают на стенках сифона и труб — практически навсегда.

Кипяток

Поберегите сливную систему, особенно в том случае, если в вашей квартире проложены пластиковые трубы. Никогда не выливайте в раковину жидкости с температурой свыше 60 градусов, это может привести к повреждению пластика и возможному прорыву канализации. Вы когда-нибудь видели кухню, затопленную горячей водой? Зрелище не из приятных.

Остатки пищи

Это очевидно, но во многих семьях почему-то продолжают игнорировать это правило. Старайтесь максимально очищать тарелки от остатков еды перед мытьем. Это особенно актуально в отношении круп и мучных продуктов. Смешиваясь с водой, частицы пищи начинают разбухать, закрывая просвет труб. Наиболее сильно в объеме увеличиваются мука и рис. Последний еще и приобретает липкость.

То же правило относится и к посудомоечным машинам. Несмотря на заверения производителей о том, что современные моющие средства способны растворить остатки пищи, это не так — в большинстве случаев именно они приводят к засорам фильтров и поломке техники.

Сифон пластиковый под раковиной, какую он выдерживает температуру можно ли сливать кипяток если установлен такой сифон.

Если сифон изготовлен по стандартам то 140 градусов по Цельсию без изменения формы выдерживает точно. Кипяток выдержит.

Гаражные и всякие кооперативные сифоны могут быть изготовлены не из того материала который должен быть а из того что хозяину было дешевле или с чем удобней работать.

Всё зависит из какого именно пластика изготовлен сифон, толщина стенок пластика.

Качественный сифон по определению должен выдерживать температуру в 100 градусов, потому что часто в раковины сливают кипяток.

Ну а целом пластики (из которых изготавливаются сифоны) выдерживают температур от 80 до 120 градусов и при этом не теряют своих технических характеристик.

Кипяток сливать можно, но важно учитывать что трубы канализации ПВХ эксплуатируются при температуре до 95 градусов, если выше, то труба может деформироваться.

Советую сливать кипяток вместе с холодной водой, но учитывайте что многие раковины и ванны не выдерживают резкого перепада температур.

Т о есть всё же лучше разбавить кипяток, или сливать постепенно, то есть не весь и сразу.

Открыли кран с холодной водой и не спеша выливаем кипяток в раковину.

Из личного опыта могу добавить, помимо корпуса сифона, отстойника, прокладок, от сифона к канализационной трубе идёт вот такая гофра,


Неоднократно сливая кипяток заметил что гофра начала деформироваться, при температуре в 100 градусов.

То есть сифон выдерживает эту температуру, гофра сифона нет.

Если Вам надо постоянно сливать кипяток в раковину, советую установить чугунный сифон и так еже (чугунные) трубы канализации, они в разы выдерживают бОльшие температуры.

А один из минусов пластиковых сифонов, это не критически высокие температуры при эксплуатации.

Какую температуру выдерживает раковина с ней ни чего не случится если вылить в раковину кипяток.

Скорее всего, многое зависит от того где и когда была изготовлена эта раковина. Вот у меня, к примеру, ещё от деда оставшаяся раковина до сих пор в работе. Изготовлена она была в начале 70 -х годов ХХ века в СССР. Санфаянсовая. Правда она установлена на даче, ввиду непрезентабельности по сравнению с нынешними, но зато я в ней кипячу воду кипятильником при надобности, и ничего с ней не происходит. Внешне же выглядит, как и 45 лет назад, нова- новёхонька!


Раковины изготавливаются из различных материалов, керамика, металл, натуральный и искусственный камень и.т.п.

Многие производители раковин из искусственного камня рекомендуют сливать кипяток в раковину под струёй холодной воды, иначе раковина может треснуть.

"Обычная" фаянсовая раковина выдерживает температуру в 100 градусов, но я бы не советовал испытывать раковину на прочность в постоянном режиме.

На раковине могут появиться микротрещины и чем чаще Вы будете сливать в неё "крутой" кипяток тем быстрей она выйдет из строя.

Так же важно учитывать какие канализационные трубы под раковиной и из какого материала сифон.

То есть всё работает в связке.

Так к примеру вот такие трубы


То есть раковина может выдержать кипяток, трубы и сифон не выдержат.

Раковины из натурального камня выдерживают температуру до 180 градусов.

Я бы посоветовал ознакомиться с информацией от производителя, толщина материала, из которого изготавливается раковина, не на последнем месте.

А так же какой это материал кон[крет][5]но.


Один два раза, или под струёй холодной воды вылить можно, выливать "чистый" кипяток, категорически не рекомендую, причём в любую раковину.

Есть температурные предел и у труб ПВХ (канализация) и у уплотнительных резиновых колец на раструбе этих труб и у сифона и у прокладок под сифон.

Читайте также: