Можно ли сделать фотостудию в помещении без окон

Обновлено: 28.04.2024

Ирина Захарова и Анастасия Кочеткова @hello_fotostudio неожиданно для самих себя приобрели фотостудию и превратили ее в популярное место для съемки со стильными декорациями и приятной атмосферой. Мы поговорили с Ириной и Анастасией об особенностях оформления интерьера и узнали, чем отличается дизайн фотостудии от оформления обычного помещения для съемки.

Как возникла идея открытия фотостудии?

Мы дружим с того времени, когда вместе учились в университете. В конце 2019 года, когда у нас еще не было множества рабочих чатов во всех известных мессенджерах, увидели объявление на Авито о продаже фотостудии в виде готового бизнеса.

Сначала просто подумали: «Возможно, это для нас?» Потом копнули чуть глубже и поняли, что наш внутренний генератор уже давно перебирает возможности открытия своего дела: мы изучали информацию, но не решались на конкретные действия. Кроме того, у каждой из нас была основная работа. Но это объявление стало для нас тем самым «волшебным пинком».

Встретились, все обсудили и накидали тысячу вариантов, что можно придумать и как оформить помещение. Уже на следующий день приехали в студию и купили ее, потому что так сильно загорелись идеей, что никакие будущие проблемы нас не смущали. Хотя, оглядываясь назад, понимаем, что недостатков у помещения хватало.

Тогда мы почти не думали об окупаемости бизнеса, о том, что алгоритмы инстаграма каждый день будут меняться и мешать нашим планам, о том, что нужно работать с онлайн-кассой и считать налоги. Нам просто хотелось, чтобы было красиво!

Кто разрабатывал концепцию оформления интерьера, как выбирали цвета и материалы?

Концепция интерьера была заложена предыдущими владельцами, и в целом мы продолжаем придерживаться скандинавской стилистики. Потом, само собой, стали больше смотреть, читать, узнавать, и сканди «взрослел» вместе с нами.

Мы разделили помещение на зоны и добавили часть, в которой можно сделать минималистичные фотографии на разных фонах. А в этом году у нас открылся второй зал, который мы назвали MINI: в нем только разные цвета стен и немного реквизита. При этом мы приняли решение, что не откажемся от интерьерной части нашей студии, ведь только у нас она создает ощущение целостной квартиры.

Цвета и сочетания мы всегда выбираем «на глаз». Возможно, это не слишком профессионально, но точно от самого сердца. К интерьеру в целом относимся очень трепетно, никогда не стремимся сделать дешевле, сэкономить на внешнем виде и все детали выбираем, как себе домой.

Расскажите о ходе ремонта

За время обустройства познакомились со шпаклевкой, грунтовкой, стамесками, лобзиками и множеством других материалов и инструментов, о которых раньше даже не слышали. Так образовалась наша «команда мечты». И до сих пор у нас в ватсапе есть общая беседа под названием «жидкие гвозди».

10 января 2020 года мы получили студию от прежних владельцев и несколько недель работали с их новогодними зонами, а уже 1 февраля открылись со своим первым ремонтом.

В периоды обновления интерьера мы никогда не загадываем наверняка, что будет. Часто меняем решения на ходу, додумываем и переделываем. Для нас в этом есть особый творческий шарм.

Как часто обновляется интерьер в студии?

Обновления в студии проходят регулярно, примерно раз в квартал. Иногда это полноценный большой ремонт, когда мы меняем все основные элементы: кухню, диван, другую мебель. В других случаях — более точечные и детальные изменения: перекрасить стену, добавить вазы и цветы, заменить сезонный реквизит.

это группа ЧКФР, объединенных общими интересами (не глобального, а локального характера), которым необходима отдельная площадка для их обсуждения.
Создать сообщество может любой ЧКФР, состоящий в клубе не менее полугода.
Любой ЧКФР может вступить в любое сообщество или в несколько сообществ одновременно. Членство в сообществе позволяет участвовать в обсуждении тем сообщества.

Чтобы вступить в уже существующее сообщество, нужно зайти в это сообщество и нажать кнопку «Вступить в сообщество».
Вступление в сообщество происходит автоматически без одобрения кандидатуры вступающего другими членами сообщества.

У кого есть опыт создания фотостудии, подскажите, реально ли организовать и эксплуатировать фотостудию в обычной двухкомнатной квартире? Имеется в виду, что в ней будут проходить коммерческие съемки.

Да.
Только смотря чего Вы имеете ввиду под словом "коммерция".
Фото на документы - даже избыточно.

Если нормальная фотостудия, то не годится. Тесно очень, обычные двухкомнатные квартиры не годятся под фотостудии, так как нельзя отойти от модели достаточно далеко, нельзя модель отодвинуть от фона.

Если для понтов и собственного комфорта - то да.

Для невзыскательных клиентов - да.

Если Вам нужна фотостудия и у Вас есть свободная двушка, то, имхо, рациональнее поступить по-другому:

У кого есть опыт создания фотостудии, подскажите, реально ли организовать и эксплуатировать фотостудию в обычной двухкомнатной квартире? Имеется в виду, что в ней будут проходить коммерческие съемки.



Вполне возможно.

для домашнего использования-хорошо

для комерческого, ну возможно, если интересуют деньги, а не искусство, удобство, результат. ИМХО

Спасибо, всем написавшим. Сам понимаю, что по многим видам съемок предполагаются существенные ограничения, к тому же "имидж" студии расположенной в квартире не позволит привлечь серьезных клиентов, но как вариант "начального этапа" пока рассматриваю.

Большая комната (3х5.5 м) у меня собственно студия, она к тому же проходная, - и в дальней комнате у меня гардеробная + туда можно поставить лишний реквизит, чтобы максимально освободить студийную комнату. А на крохотной кухне - гримерная, на столешницах визажисту удобно разлаживать пренадлежности.



Какой бы фотограф отказался от того, чтобы иметь свою собственную студию? Такой вряд ли отыщется. И, казалось бы, что тут такого, бери и делай, но на деле это очень дорогостоящий проект. Но и скитаться по съемным студиям - занятие не из дешевых. Рано или поздно любой фотограф задумывается о том, чтобы организовать бизнес на дому и снимать предметы и людей в домашних условиях. И мы разберемся, как осуществить желаемое и не разориться.


Без чего невозможна фотография?

Чтобы проверить уровень профессионализма фотографа, достаточно задать ему один-единственный вопрос и звучит он следующим образом: «Без чего невозможно сделать качественный снимок?». Новички ответят вполне логично – без фотоаппарата и фотографа. Но только истинный профессионал знает правильный ответ. Хороший снимок невозможен без правильного света. Как бы это парадоксально ни звучало, без фотографа можно запросто обойтись. Вы можете самостоятельно задать программу съемок при помощи компьютера, да и крутой фотоаппарат еще не обеспечивает на 100% того, что качество кадров будет достойным. Выходит, что самое главное в фотографии – это хороший свет. И если специалист рассчитывает на съемку в естественном освещении, то перед капризами погоды он бессилен. Контролировать процесс можно только во время съемок в студии.


Что представляет собой фотостудия?

В первую очередь здесь должно быть достаточное количество площади, которую можно использовать. Не лишним будет иметь высокие потолки, желательно от 3,5 квадратных метров и более. И самый важный пункт: определенный минимум профессиональной техники для проведения съемок. Какое оборудование должно быть в студии? Фотоаппарат, штатив, свет и отражатели, фон, тематические аксессуары и дополнительный интерьер, компьютер. И это всего лишь минимум из того, что должно быть. Это своего рода бизнес, поэтому без первоначальных вложений никак не обойтись.


Какие бывают виды света?

Начнем с рисующего света – это основной световой источник, который обозначает форму объекта и подчеркивает основные элементы. Он обычно ярче всех других видов. Для того чтобы смягчить жесткие тени, понадобиться заполняющий свет. Его задача в том, чтобы избавиться от излишней контрастности. С этими целями справится софтбокс и отражающая панель. Фоновый свет предназначен для того, чтобы создавать самые разные световые эффекты. Задача направленного света в том, чтобы создать объемную картинку. Освещает только те поверхности, которые обращены к источнику света, а также дает эффект бликов.


Как сделать студию в домашних условиях?

Теперь займемся самым интересным, попробуем создать личную студию дома. Первое, что нам необходимо – пространство. И много его не бывает. Если у вас есть шикарная возможность выделить целую комнату для студии – отлично! Но, к сожалению, это не всегда возможно, поэтому в любом другом случае ищите компромиссные варианты. Следующий пункт – свет. Хорошее освещение вам необходимо независимо от времени суток. Конечно, без естественного света фотографу никуда, но у вас должна быть возможность легким движением руки полностью блокировать натуральное освещение.


Тем, кто планирует заниматься еще и видеосъемкой, необходимо позаботиться о звукоизоляции. Следующая необходимая вещь – это софтбокс. Задача этого устройства в том, чтобы на снимке добиться мягкого света. Его можно купить в специализированных магазинах, а можно сделать самостоятельно. Чтобы оборудовать действительно достойную по всем параметрам студию, нужно учесть множество нюансов. Только вот уследить за всем фактически невозможно, да и разным фотографам нужны разные приспособления, поэтому помимо основного комплекта техники, который мы описали в самом начале, остальное покупается по мере необходимости. Также в список важных покупок вы можете отнести: портретную тарелку, рефлектор, зонт, светоотражатели, цветные фильтры, тубусы и соты.


Обобщим все вышеизложенное

На самом деле, создание фотостудии дома с минимальными затратами – процесс очень сложный, однако нет ничего невозможного, дело только в желании. Теперь вы знаете, какой базовый набор устройств у вас должен быть, чтобы начать делать качественные снимки в домашних условиях. Никогда не забывайте о том, что главное оружие любого фотографа – это грамотно выстроенный свет. И если на улице этот параметр не подвластен вам, то в домашней студии сделайте все возможное, чтобы полностью контролировать любые световые потоки.


Дабы постоянно прокачивать свои навыки, не ленитесь читать теорию и много практиковаться. Особенно тщательно изучите вопрос постановки света. Не бойтесь экспериментировать с галогенными лампами, расстановкой элементов съемки и так далее. Также по мере возможностей не жалейте денег. Со временем вложенные усилия и финансы дадут обратную связь, и вы с гордостью и улыбкой будете вспоминать тот день, когда решились на то, чтобы создать мини-фотостудию у себя дома.

Что, если мы скажем, что необязательно снимать в профессиональной студии, чтобы получить снимки студийного качества? Это вполне возможно сделать в комфортных условиях и с минимальными затратами. Домашняя фотостудия позволит вам не только экономить деньги, но и не беспокоиться о времени. В ней вы можете работать когда и сколько угодно, постоянно оттачивая свои навыки.

5 простых шагов по созданию домашней фотостудии

Определитесь с целью

Прежде чем приступать к созданию домашней фотостудии, необходимо ответить на главный вопрос: что вы будете снимать. Хотите разнообразить свое портфолио новым контентом или проводить фотосессии для клиентов? Обустройство фотозоны требует времени, ведь вам нужно продумать много нюансов и в итоге собрать все воедино. Поэтому лучше сразу спланировать и убедиться, что усилия будут потрачены не зря.

Вы можете думать, что в домашних условиях пространство для творчества весьма ограничено. На самом деле у вас есть огромный выбор тем и сюжетов для съемки. Это далеко не полный список жанров, в которых можно практиковаться дома:

  • предметная фотография;
  • фуд-фотография;
  • портретная фотография;
  • съемка новорожденных;
  • абстрактная фотография;
  • макрофото;
  • съемка животных;
  • интерьерная фотография;
  • лайфстайл-фото;
  • фоны;
  • художественная фотография.

От объекта будущих съемок напрямую зависит выбор подходящего пространства для домашней фотостудии. Главное на этом этапе – реалистично оценить возможности.

Выберите место

Если у вас есть отдельная незанятая комната, где можно устроить фотостудию, – отлично. Но также подойдут гостиная, спальня, кухня, лоджия – любое свободное место, в котором можно создать фотозону.

В случае, если вы планируете снимать портреты в полный рост, делать групповые снимки, использовать дополнительное освещение и отражатели, очевидно, понадобится большое помещение. В то же время для предметной фотографии, макроснимков или фото младенцев можно обойтись углом в комнате.

Второй важный фактор при выборе места – условия освещения. Правило простое: чем света больше, тем лучше. Советуем по возможности работать с естественным освещением. Во-первых, это экономия денег на оборудовании, во-вторых, экономия места, что особенно актуально для небольших помещений. Окно выполняет роль софтбокса, заполняя комнату мягким светом. Это создает отличные условия для съемки и позволяет получить более “живые” кадры. Но важно также учитывать, что свет меняется в течение дня и сильно зависит от погоды. Постарайтесь застать “золотой час” – время после восхода и перед закатом.

Освободите пространство

Если вы определились с оптимальном местом для домашней фотостудии, можно приступать к ее созданию. Поскольку речь идет о рабочей зоне, важно, чтобы вам ничего не мешало. Также вас навряд ли порадует незапланированное появление предметов домашнего быта на кадрах. Поэтому освободите выбранную комнату или ее часть от всего лишнего.

Оставьте только то, что пригодится вам непосредственно во время съемки. Это может быть стол (если вы будете снимать предметные, фуд- или макрофото), кресло или диван (для портретных, лайфстайл-снимков или фото животных), а также другие предметы, которые вписываются в тему и сюжет съемки. Не забудьте о реквизите: комнатные растения, элементы домашнего декора и одежды, аксессуары, зеркала – все это позволит создать интересные и атмосферные кадры.

Подготовьте оборудование

Если вы снимаете в темное время суток или хотите полностью контролировать условия освещения (например, во время предметной съемки), помимо камеры и штатива, понадобятся дополнительные источники света. Вы можете найти много готовых наборов для домашней студии в интернете, но для начала вполне хватит вспышки и отражателя.

Если у вас минимальный бюджет, поищите подержанные варианты оборудования у других фотографов или возьмите напрокат. На YouTube огромное количество уроков, как, например, сделать софтбокс из подручных средств. А найти дешевую альтернативу для отражателя – проще простого: попробуйте использовать белую бумагу, ткань, простыню, фольгу или зеркало.

Важно заранее продумать, где вы разместите оборудование, чтобы места хватило и вам было удобно работать. Если вы планируете снимать портретные и тем более групповые или семейные снимки, это тоже необходимо учесть.

В комнате, где разместится ваша домашняя студия, должно быть достаточно розеток. Ведь вы наверняка будете использовать дополнительные источники света, ноутбук, зарядные устройства или, например, фен для эффекта развивающихся волос в портретной съемке. Если розеток мало, приготовьте надежный удлинитель.

Не забудьте о фоне

Если в вашей комнате есть стена нейтрального белого, серого или черного цвета, используйте ее как основной фон. Если же подходящего фона нет, вы всегда можете легко найти ему замену. Самый простой вариант – обычная белая простыня или рулон белой бумаги. Также подойдут шторы, скатерти, виниловые обои, самоклеящиеся пленки. В выборе фона одно правило: он не должен отвлекать внимание от объекта.

Учитывайте, что фон влияет на общее восприятие кадра, как и свет. В то же время здесь у вас достаточно пространства для экспериментов. Вы можете пробовать разные цвета, усиливая нужное настроение, или использовать стильные фоны с имитацией текстуры, которые придадут глубину кадрам и сделают их более выразительными.

Хотите чего-то более необычного? Попробуйте создать фон своими руками. Это увлекательное занятие. К тому же результат всегда будет уникальным. В этом вам опять же помогут DIY-видео на YouTube. Такой фон не требует ни много времени, ни особых художественных навыков, ни больших затрат. Вместе с тем он как мягкий акцент гармонично дополняет объект съемки.

Резюме

Мы описали главные этапы, которые позволят вам создать домашнюю фотостудию. Решите, что вы хотите снимать, найдите подходящее место, подготовьте его к работе, определитесь, будете ли вы использовать естественный или искусственный свет, составьте список мебели, реквизита для съемок и создайте фотофон. После этого приступайте к делу. В процессе вы наверняка захотите что-то адаптировать или сделать по-своему. Не бойтесь экспериментировать. Ведь это ваша фотостудия, главное – чтобы вам было комфортно в ней работать.

Помните, что домашняя фотостудия – это инвестиция в развитие вашего дела, которая позволяет создать максимально удобные условия для работы и дает полную творческую свободу. Она потребует предварительного планирования, времени и усилий, но взамен вы получите мощный толчок для роста, сможете отточить свои навыки, освоить новые жанры и выйти на более высокий уровень.

Мы с супругой организовали в квартире фотостудию, супруга фотографирует клиентов (семьи с детьми, беременные девушки) с 9 утра до 21 вечера, не каждый день и не целый день. Квартира (2 этаж, без лифта) в нашей собственности, но мы там не проживаем. Маленькие детки клиентов конечно начинают бегать и создавать звуки (топот). На нас стали жаловаться соседи снизу, что мы мол шумим (если это можно назвать шумом), просто ходим, вызывали полицию. Полиция ничем не помогла. Потом начались придирки, что клиенты: часто ходят, ставят машину на парковке, грязь в подъезде (не было), курят на крыльце, устроили проходной двор; стали каждого фотографировать и расспрашивать куда и зачем. В итоге и подговаривают весь подъезд написать коллективную жалобу. Вопрос: какие права в данном случае имеют соседи и какие мы?

просто на шум могут жаловаться только соседи снизу, т.к. кроме ударного никакого другого нет (его еще нужно замерить). Гости могут ходить сколь угодно много, или нет?

В своей квартире я могу заниматься чем угодно, кроме организации производства. Грязь можно и убрать (акта тоже не было никакого). На что на нас можно нажаловаться коллективно?!

Вы вправе использовать квартиру в качестве фотостудии, но только если при этом не нарушаются права соседей.

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления
профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской
деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами,
если
это не нарушает права и законные интересы других граждан,
а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3.
Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а
также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за
исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4.
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и
законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан,
соседей,
требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических
и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами
пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
власти.

Соседи могут жаловаться на всё подряд, в том числе на то, что

часто ходят, ставят машину на парковке, грязь в подъезде (не было), курят на крыльце, устроили проходной двор

Читайте также: