Можно ли сделать балкон на козырьке подъезда

Обновлено: 28.04.2024

Живем на втором этаже, при заезде в квартиру был выход на козырек над подъездом (козырьки изначально облагорожены как балкон во всем доме т.е. не просто плита, а обложена кирпичом) Мы сделали крышу и поставили окно, т.к. сверху кидали мусор.

Сейчас пришло письмо от управляющей компании о сносе балкона. Каковы наши действия?

Здравствуйте, Юлия. В порядке, установленном ЖК РФ (общее собрание собственников и т.п.), собрать 100% согласия всех собственников на использование общего имущества, получить отчет о реконструкции и обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в реконструированном виде.

Или снести, как правомерно требует УК.

Добрый день, Юлия!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, в письме управляющей компании какие ссылки на законодательные акты.

Доброе утро! ссылаются на Жилищный кодекс от 29.12.2004 №188 ФЗ ст. 29

Здравствуйте! Соседи халатно относятся к чужому имуществу. Была затоплена вся квартира, соседи дверь не открывают. Что делать?

Здравствуйте подскажите что делать если кридиторы списывают долг с зарплаты 50 процентов а сумма в гос услугах не списываеться

Здравствуйте, что надо делать если мой приусадебный участок залевают горючесмазочными материалами соседи, которые занимаются ремонтом машин?

Мы купили дом, живём 5 лет, а над нашим двором висят провода электрические, извините техника безопасности нарушена, не дай бог их совет нас током поубивает по низнанки выходя из дома, столб стоит рядом с нашим забором? Что делать в этой ситуации, согласие было сделано до нас.

Попросил помощи у знакомого моих друзей который занимается аварийными случаями помочь. Договор не составляли. У меня нет счëта в банке он предложил восползоватся его. Когда пришло от росгосстраха заключение с суммой о возмещении мне денежных средств я подписал и отправил в страховую. Пришли деньги на счëт этого человека 104700 а отдал он мне 40000 ссылаясь что это и есть сумма за ущерб авто а остальные деньги якобы может страховая назад забрать а так как счëт мой то будут требовать с меня. Прошу пояснить кто прав и что делать если он не прав и не отдаëт остальные деньги

Сейчас стало частым явлением когда жильцы первых этажей, многоэтажек, достраивают себе комнатки. Вот и у меня возникла идея расширить свою крохотную жилплощадь подобным образом. Моя однокомнатная квартирка размещается на втором этаже, а окно выходит прям на верх подъезда. Можно ли мне построить балкон на козырьке подъезда?

Да, жильцы первых этажей пристраивают пристройки, тем самым увеличивая площадь жилья.

Но у Вас ситуация иная. Вероятность 99,9% что пристраивать балкон на козырёк, Вам не разрешат.

Причин на это просто огромное количество.

Плита козырька и плита балконная изготавливаются по разным ГОСТам. Это и марки бетона разные и конфигурация (на плите козырька есть борозды для отвода воды от здания)и техника армирования и используемая арматура и так далее.

Плита козырька не является несущей конструкцией.

Максимальную нагрузку которая выдержит плита козырька ограничивается 200-и кг на квадратный метр, балконная плита выдерживает в два раза больше.

Следующая причина, это МЧС (пожарники). Как Вы знаете вход в подъезд одновременно является и выходом из него, случись что под воздействиями температур Ваш козырёк с балконом рухнет и заблокирует выход людям из подъезда.


Дальше, сами жильцы дома (козырёк у подъезда это общая собственность). Надо собрать собрание жильцов Вашего подъезда, каждый (подчёркиваю это) жилец должен поставить разрешительную подпись, проще говоря расписаться в том что он доверяет Вашему новому балкону не опасаясь за свою жизнь.

Далее, Вы нарушите инсоляцию, сбоку от Вас с разных сторон, есть окна Ваших соседей, сооружая балкон, Вы затените их помещение, тут уже категорически будет против такая организация как СЭС (Санэпидстанция).

Далее, соединяя кухню, или комнату с балконом, Вам надо делать проём в несущей лицевой (фасадной) плите здания, получить разрешение на проём в несущей стене крайне сложно, практически не возможно, ведь Вы нарушите и несущую способность стены и теплоизоляцию всего дома, плита-то лицевая, не внутренняя несущая.

Теоретический шанс у Вас сохраняется, но нужен план проект, нужно разрешение с архитектурного отдела, дело в том что своим балконом, Вы меняете внешний облик здания, а без разрешения архитектора такие работы производить нельзя.

В итоге, все экспертизы, разрешительные документы, план-проект и сама стоимость работ, включая материалы, обойдётся Вам дороже стоимости квартиры, то есть логичней и дешевле купить другую квартиру, чем вот таким образом заниматься расширением имеющейся.

Другое дело если бы Вы жили на первом этаже, получить разрешение на пристройку гораздо проще.

Подборка наиболее важных документов по запросу Козырек над балконом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Козырек над балконом

Судебная практика: Козырек над балконом

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Козырек над балконом

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Споры по жилью: разные решения судов в схожих ситуациях
(Леликова Я.)
("Жилищное право", 2018, N 6) Самый неординарный и интересный вывод суда по этому делу заключался в следующем. Снег, обрушившийся на балкон истца, имел ребристую форму, как и козырек над балконом К. Поэтому снег, находящийся на кровле крыши, мог посредством накопления перейти сначала на крышу балкона К. и только потом обрушиться на балкон истицы. В результате чего судом была установлена причинная связь между тем, что снег, который своевременно не убрала управляющая компания, упал сначала на козырек на балконе ответчика К. и только потом с него обрушился на балкон истца. Поэтому суд посчитал, что между управляющей компанией и К. необходимо распределить ответственность за причиненный истцу ущерб в размере 70% и 30% соответственно.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как проводится текущий ремонт жилых домов?
("Электронный журнал "Азбука права", 2022) 7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей

Нормативные акты: Козырек над балконом

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) А. без их согласия и без согласия всех жильцов дома, самовольно без соответствующих разрешений и согласований с компетентными государственными органами, выполнила работы по увеличению размеров балкона в квартире, с облицовкой профнастила, над балконом смонтирован козырек, выходящий за границу балконной плиты перекрытия приблизительно на 1,5 м, который полностью перекрывает им обзор с балкона.

4.2.4. Балконы, козырьки, лоджии и эркеры

4.2.4.1. Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения. Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий.

4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.

Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3 - 5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.

В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

4.2.4.3. Отсутствие или неправильное выполнение сопряжений сливов и гидроизоляционного слоя с конструкциями, потеки на верхней поверхности балконных плит, ослабление крепления и повреждение ограждений балкона и лоджий должны устраняться по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития.

Разрушение консольных балок и плит, скалывание опорных площадок под консолями, отслоения, разрушения и обратный уклон (к зданию) пола балконов и лоджий следует устранять при капитальном ремонте по проекту.

4.2.4.4. В обетонированных (оштукатуренных) стальных балках необходимо проверять прочность сцепления бетона (раствора) с металлом. Отслоившийся бетон или раствор следует удалить. Защитный слой должен быть восстановлен.

4.2.4.5. Металлические ограждения, сливы из черной стали, цветочные ящики должны периодически окрашиваться атмосфероустойчивыми красками. Цвет краски должен соответствовать указанному в колерном паспорте фасада.

4.2.4.6. Расположение, форма и крепление цветочных ящиков должны соответствовать принятому проекту и архитектурному решению здания.

Цветочные ящики следует устанавливать на поддонах, с зазором от стены не менее 50 мм; если проектом не предусмотрены специальные наружные крепления, ящики следует устанавливать с внутренней стороны ограждений балконов (лоджий).

4.2.4.7. Для предотвращения протечек и промерзаний в местах сопряжения стен и заполнений оконных (балконных) проемов по периметру оконных (балконных) коробок должна быть герметизация и утепление (войлок, пакля, поролон и др.) с обжатием на 30 - 50%.

4.2.4.8. С целью экономии топлива и улучшения температурно-влажностного режима помещений оконные (балконные) проемы должны оборудоваться уплотняющими прокладками, лучше из пенополиуретана (поролона), которые подлежат замене не реже 1 раза в 5 лет.

4.2.4.9. Для предотвращения попадания атмосферной влаги через окна в нижнем бруске коробки должно быть 2 паза для отвода воды шириной 10 мм на расстоянии 50 - 100 мм от края. Прорези должны быть очищены и иметь уклон наружу. Окраска окон производится 1 раз в 5 лет.

Стекла ставятся на двойном слое замазки и крепятся штапиками.

Крепление оконных и дверных коробок осуществляется ершами и шурупами в антисептированные деревянные пробки.

Утепление балконных филенок производится установкой антисептированного оргалита или минерального войлока или др. эффективного материала между наружным и внутренним полотнами.

В стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы, а также крепить к панелям наружных стен трамвайные, троллейбусные и другие оттяжки.

Использование балконов, эркеров и лоджий не по назначению, размещение на них громоздких и тяжелых вещей, их захламление и загрязнение.

Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Могу ли я сделать навес над козырьком подъезда, а также облагородить крышу козырька, чтобы можно было в дальнейшем использовать его, как террасу? Нужно ли это где-то узаконить? Если да, то где именно и с кем? Дом 12 этажей, моя квартира на 2 этаже, балкон прямо над козырьком. Хочу увеличить комнату и снести стену балкона. Далее поставить окна в пол, с видом на козырёк, где планирую озеленить пространство, сделать навес и использовать, как трассу


Галина Махрова

Очень сомнительно, что вам разрешат это сделать. Департамент архитектуры занимается вопросами согласования изменения фасадов зданий. Вам нужно иметь на руках проект, согласованный со всеми инспекциями, согласие жителей дома. Все это весьма затратно. Начните с того, что выясните в УК конструктивные особенности здания и возможность сноса балконного блока. Если нельзя сносить, то и весь сказ. Нельзя!


Похожие обсуждения

Зашториваете ли вы окна на ночь?

Все зависит от людей, кому-то свет не мешает спать) Но как известно, свет влияет на биоритмы человека и лучше зашторивать окна (дело не только в рассвете, но и уличном освещении). Ученые проводили интересный эксперимент по этому вопросу. Группа ученых из Университета в Боулдере (штат Колорадо, США) провела эксперимент с целью выяснить, каким образом современная электрификация влияет на человеческое здоровье. В исследовании участвовали 8 человек в возрасте 30 лет — 2 женщины и 6 мужчин. Первую неделю компания добровольцев провела в привычных городских условиях, а вторую неделю — вдали от цивилизации в лагере на природе. Каждому участнику надели на запястье устройство, определяющее интенсивность освещения и фиксирующее снятые параметры. В ходе эксперимента также осуществлялся контроль уровня мелатонина. Показательно, что за время пребывания вне города, где участникам не разрешалось использовать никаких источников света, кроме пламени костра, биологические часы всех членов группы несколько сдвинулись. Отход ко сну в лагере происходил, в среднем, на два часа раньше, чем в городских условиях, не наблюдалась бессонница.

Окна в дом. Цвет внутренней отделки.

leisayan принудительная вентиляция будет! Наталья Преображенская | Студия "Уютная Квартира" так интересно, что все советуют конвектора - у нас их ставят только в многоквартирных домах и то не везде. В основном при половом отоплении это просто тёплый пол и всё. Проблем с окнами не было.

Помогите выбрать квартиру

Houzz пользователь 933238764 Добрый день! Если рассматривать только эти варианты, то в действительности комфортная для проживания будет первая квартира, выше ligale был предоставлен пример зонирования. Во втором же случае большим плюсом можно считать только этажность, к минусам можно также отнести малую площадь кухни, сложно будет уместить основной функционал, при выделении детской конфигурация основного помещения становится сложной, а участок жилой площади между кухней и коридором останется не функциональным. По первому варианту, уточните, возможно квартира номинально расположена на первом этаже, а по факту должен быть технический этаж под коммерческие нужды. И здесь же можно рассматривать плюсы со стороны планирования и организации мокрых зон.

Перепланировка 2к в 3к возможно ли?

Планируем 4 дня в неделю во время учебы, каникулы в деревне. Да и то хочется чаще дома бывать. Мы любим в доме находиться, здесь просторно, нет шумов и соседей. Да, муж тоже спал в гостиной и ему было не очень комфортно. Но да, у нас это вариант временный, к тому же это мальчик все же, девочкам гораздо важней иметь свою комнату. Ещё сын через 4 года скорее всего уедет в Москву учиться. Вот такой вариант ещё тоже думаю достойный к рассмотрению. Тут как раз сыну выделили комнату. Гостиная маленькая будет и темная, но если сделать костиную и кухню белыми, а по периметру комнаты сына верх стены 50 см стекло и двери поставить застекленные, то думаю хватит освещения.


согласие ВСЕХ жителей дома требуется. ОМСУ не должны даже с проектом разрешать без протокола общего собрания со 100% согласием жильцов.

Читайте также: