Можно ли резать теплый пол теплолюкс алюминия

Обновлено: 22.04.2024

Давно задумываетесь об установке системы теплого пола, но вас останавливает сложность монтажа? Не хотите возиться с укладкой в стяжку, клеем и строительными смесями? Обратите внимание на ультратонкий пленочный теплый пол «Теплолюкс» Alumia ! В чем его преимущества? Сейчас расскажем!

Ультратонкий теплый пол на фольге «Теплолюкс» Alumia

«Теплолюкс» Alumia укладывается непосредственно под напольное покрытие без использования стяжки или клея. Это оптимальное решение для комфортного подогрева напольных покрытий с низкой теплопроводностью. Наш пленочный теплый пол отлично подходит для кухни, коридора, а также для жилых комнат. Именно поэтому «Теплолюкс» Alumia идеален для укладки под:

  • ламинат,
  • ковролин,
  • линолеум,
  • паркетную доску.

Такой теплый пол можно без труда установить и подключить своими силами – монтаж не требует дополнительных ремонтных работ. Просто разложите пленку на полу и подключите к терморегулятору.

В отличие от кабельных и водяных систем, тонкая пленка почти не поднимает уровень пола. Также вам не придется ждать две недели, чтобы избежать отклеивания напольного покрытия. «Теплолюкс» Alumia можно использовать сразу же после укладки!

В состав системы теплого пола входят нагревательные маты на основе изолированного нагревательного кабеля, который зафиксирован между двумя слоями алюминиевой фольги. Нагревательные маты имеют мощность в 150 Вт/кв.м.

Модели данной серии представлены в 16 размерах для обогрева площадей от 0,5 до 12 кв.м. Нагревательная пленка равномерно распределяет тепло по всей поверхности пола, поэтому вам не придется опасаться эффекта «температурной зебры».

Нагревательный мат оснащен заземлением и абсолютно безопасен, а сплошное фольгированное покрытие экранирует электромагнитное излучение. Наш теплый пол не сушит воздух, не сжигает кислород и не выделяет вредных веществ. Он помогает создать комфортный температурный режим, тем самым благоприятно влияя на микроклимат помещения.

Для управления теплыми полами линейки «Теплолюкс» Alumia мы рекомендуем использовать терморегуляторы «Теплолюкс» (серии ТР500, ТР700, ТР800), сенсорную модель SE200 или систему управления теплыми полами с мобильных устройств MCS 300. С терморегуляторами вы сможете полностью контролировать работу системы теплого пола, что позволит сэкономить до 70% электроэнергии!

Наша компания предоставляет гарантию в 25 лет на продукцию линейки «Теплолюкс» Alumia.

Ну что, все-таки решились? Тогда переходите на сайт «Теплолюкс» и заказывайте ультратонкий современный тёплый пол прямо сейчас!

Имеется нагревательный мат ТЕПЛОЛЮКС TROPIX МНН 770-5,5 его площадь 5,5 м.кв.
А мне требуется 4,5 м.кв. можно ли обрезать этот нагревательный кабель, спаять проводки на конце и заделать всё это термоусадкой ?
По логике если укоротить кабель то его сопротивление уменьшиться, а мощность возрастёт, но не сгорит ли он от этой избыточной мощьности?

Плохая идея. Как вариант, попытаться отделить кабель от подложки и уложить каким-либо образом.

Уж лучше подвернуть мат, чем кабель обрезать.

westent написал :
По логике если укоротить кабель то его сопротивление уменьшиться, а мощность возрастёт, но не сгорит ли он от этой избыточной мощьности?

Именно поэтому и нельзя укорачивать кабель. Лучше уменьшить шаг ветвей. Хотя с матом этот фокус сложнее :-/

westent написал :
можно ли обрезать этот нагревательный кабель, спаять проводки на конце и заделать всё это термоусадкой ?

В принципе, можно. Только не спаивать, а соединить опрессовкой. Термоусадку взять с клеевым слоем. И обязательно включать через понижающий трансформатор, установленный после терморегулятора.
Вариант 2Марсик и 2heat более разумный, но шаг должен быть не менее 5-6 см.

Gru написал :
И обязательно включать через понижающий трансформатор, установленный после терморегулятора

А не проще врезать в цепь соответствующий резистор?

Спасибо за идею, за терморегулятор как-то не подумал.
Есть диммер на 1000 Вт попробую его.

westent написал :
за терморегулятор как-то не подумал.

Как это не подумал. Он в комплекте должен быть, и ставить его надо в любом случае.

Блин не правильно выразился не терморегулятор, а регулятор напряжения.

westent написал :
Есть диммер на 1000 Вт попробую его.

Кабель уже отрезали?

westent написал :
не терморегулятор, а регулятор напряжения.

westent написал :
Есть диммер на 1000 Вт попробую его.

Impuls написал :
ставьте в цепь сопротивление, соответствующее отрезанному куску

Рассеивающее каких то 140 Вт. Осталось понять что это за изделие, как его спрятать и куда девать тепло, кстати, оплаченное по счетчику.

Gru написал :
Рассеивающее каких то 140 Вт. Осталось понять что это за изделие

yu:yu
В глаз прям.

Если заменить кабель нет никакой возможности то на свой страх и риск укладывайте его весь в пол. Повозитесь конечно. старайтесь уложить равномерно.

Gru написал :
Осталось понять что это за изделие, как его спрятать и куда девать тепло

С трансформатором таких проблем не возникнет?
Впрочем, можно вообще ничего не делать: найти способ ограничить максимальную мощность на терморегуляторе

Ещё вариант-ограничить напряжение конденсатором,вот только какого размера он будет.

Кабель ещё не отрезал.
Резистор отпадает, так как найти и спрятать резистор такой мощности проблема.
Лучшим вариантом был бы конечно трансформатор, но опять таки он должен быть достаточной мощности, а это в номинале при обрезанном проводе 630 Вт.
Стоить такой трансформатор будет не мало и опять где-то прятать его нужно так как размер побольше резистора будет.

Думаю вот ещё как вариант, так как в комнате будут выравниваться стены по старой штукатурке, удалить старую штукатурку на стене где будет наблюдаться её максимальная толщина при выравнивании стен и заложить туда этот лишний метр.

westent написал :
Лучшим вариантом был бы конечно трансформатор

Ни разу он не лучший. Лучший - поменять на маты нужной площади. Все остальное - изврат.

westent написал :
удалить старую штукатурку на стене где будет наблюдаться её максимальная толщина при выравнивании стен и заложить туда этот лишний метр.

Но в некоторых случаях бывает, что теплоноситель уже приобретен, а площадь помещения уменьшилась за счёт добавления мебели (или другие причины), возникает проблема, так как нельзя устанавливать кабель под закрытые места, что приведет к запиранию воздуха, а в дальнейшем может привести к выходу кабеля из строя. В идеальном случаи было бы хорошо сделать замену секции на меньшую площадь.

(информация так же касается нагревательного мата теплого пола)

Что делать если нет такой возможности?

Можно просто приподнять мебель на 1,5-3 см, вмонтировав мини-ножки (которые приобретаются отдельно, в шкафу можно просверлить 1-3 отверстия вставив пластиковые крышки, все это необходимо для циркуляции воздуха. Это первый выход из ситуации.

Также можно уменьшить шаг укладки провода, за счёт уменьшения расстояния между витками в пределах, указанных производителем (обычно это до 7 см). После уменьшения ширины укладки нужно зафиксировать места на бумаге или сфотографировать, чтобы в будущем знать расположения кабеля под стяжкой, это упростит определения места поломки если такое произойдет. Еще возможно уложить часть остающегося провода в совмещённом помещения или даже на стены, или проложить остаток кабеля по периметру комнаты возле плинтуса, но так что бы он не перегревался (т.е покрыть плиточным клеем или бетоном).


Ну все же можно ли обрезать нагревательный кабель?

Кабель можно уменьшать на 10% от его длины, не более (в крайнем случае). Для того что, бы укоротить его нужны специальные инструменты и материалы, такие как термоусадочные муфты, обжимочные гильзы, строительный фен. Места муфтирования кабеля считаются наиболее ненадёжными в системе. Поэтому самостоятельно эту работу выполнять не стоит. Так как при неправильном муфтировании или заделке провода придется ремонтированию муфты снова, а для этого необходимо снимать финишное покрытие. Эту роботу лучше предоставить специально обученному специалисту.

Помните нагревательные кабели и маты весьма надежны, так как они сделаны на базе металла - нихром, но этот метал весьма неустойчив к перегибам. Будьте аккуратны!



Часто задаваемые вопросы

- Теплый пол может прослужить 50-70 лет без проблем.

- Для маленьких площадей локально – электрический, для отопления дома – водяной.

- Да, теплым полом можно управлять через WiFi и подключать к умному дому.

как резать нагревательный кабель

Смонтировали большую часть резистивного нагревательного кабеля теплого пола и видите что все равно осталось еще много и он не влезет?

Ошибка в определении длины греющего кабеля достаточна распространена. Часто путается погонная длина кабеля и площадь обогрева, не учитываются особенности помещения со сложной конфигурацией, просто допускается арифметическая ошибка и т.д. Как результат – после того как уложена часть греющего кабеля, выясняется, что осталось много лишнего.

Что делать когда остался излишек в секции теплого пола?

  • изменить шаг укладки нагревательного кабеля в меньшую сторону (но не менее 6,5 см),
  • если изменить шаг укладки невозможно, то попробуйте перейти на стену помещения
  • если оставшийся конец теплого пола не более 10% от общей длины нагревательного кабеля — то таки можно будет отрезать в конце кабеля лишнюю длину и поставить концевую муфту.

Почему нельзя укорачивать нагревательный кабель теплого пола

Резистивный нагревательный кабель выпускается готовыми секциями с определенной длинной и с определенной заданной мощностью. Если Вы отрезаете часть нагревательного кабеля, то увеличивается сопротивление нагревательных жил, что приводит к увеличению мощности нагревательного кабеля.

Работа теплого пола с такой увеличенной мощностью будет аварийной, что негативно скажется на его общем сроке службы. К слову, такой теплый пол, лишается гарантийной поддержки от производителя.

Если Вы все таки решились на такой шаг, то купите ремкомплект для теплого пола , при помощи которого сможете сделать конечную муфту. Если у Вас нет опыта в таком виде работ, то обратитесь к нам .

ВНИМАНИЕ! Статья касается резистивного нагревательного кабеля, если Вы смонтировали теплый пол на саморегулирующемся кабеле , то там таких ограничений нет.

Теплый пол и мебель

Перед тем, как устанавливать дома систему тёплый пол, многие задаются вопросом – можно ли ставить на него мебель? И стоит ли прокладывать отопление в местах, где мебель стоит постоянно, например, под кухонной рабочей стенкой? Попробуем разобраться.

Вредит ли тёплый пол мебели

Главные опасения по поводу тёплого пола и мебели касаются того, не будет ли она рассыхаться или деформироваться из-за подогрева снизу.

Чтобы понять, обоснованы ли такие опасения, нужно разобраться с правилами эксплуатации мебели. Обычно в рекомендациях производителя указано, что допустимая температура в помещении должна быть от +5 до +30 градусов тепла, оптимальная влажность 40—50 %.

Становится ясно, что если устанавливать разумные температурные ограничения для тёплого пола и не допускать перегрева, то проблем возникнуть не должно. Вряд ли для кого-то комфортна дома температура в +30 градусов и выше. Температура напольного покрытия с использованием под ним систем обогрева в норме не выше +28 градусов.

В плане влажности, то подогрев пола не вызывает существенной сухости воздуха. Но лучше всего, не только для мебели, но и для здоровья людей, контролировать уровень влажности. Поддерживать его баланс поможет увлажнитель воздуха или большой аквариум без крышки.

Не вредит ли мебель тёплому полу

Это ещё один важный вопрос, который вызывает споры. Если тёплый пол, будь то кабель или маты, уложен правильно, то мебель ему не повредит. Но, с другой стороны, целесообразно ли прокладывать отопление там, где мебель мешает нормальной теплопередаче? Ведь назначение обогрева – поддерживать комфортную температуру пола и воздуха. А не нагревать мебель.

Это имеет смысл и в плане экономии средств. Каждый метр кабеля стоит денег, и нет смысла прокладывать его там, где его работа будет неэффективной.

Поэтому единственное ограничение для тёплого пола – это не монтировать его там, где постоянно стоит мебель. Имеется в виду кухонная стенка, которая никуда не передвигается или кровать, которая постоянно стоит на одном месте. Обычные столы, стулья и прочая передвижная мебель не причинит вреда тёплому полу.

Конечно, если у вас дома есть классические очень тяжёлые шкафы или тумбы, будет разумно не ставить их там, где проложен электрический кабель в полу.

Если вы всё-таки переживаете за сохранность дорогой мебели, установите в полу возле неё датчики, которые будут контролировать температуру и помогут избежать возможного перегрева.

Если тёплый пол у вас будет служить дополнительной системой отопления, для комфорта, то лучше всего использовать инфракрасную плёнку. Её проще всего укладывать и сделать это можно лишь в тех зонах, где часто бывают ваши ноги – вдоль рабочей линии на кухне, на полу в детской, в туалете и ванной. Это будет экономнее и снимет вопрос вреда для мебели.

Читайте также: