Можно ли построить кирпичный гараж вместо металлического в гаражном кооперативе

Обновлено: 26.04.2024

Задача Вывести мой гараж из состава Гаражно-строительного кооператива, (он в собственности)! ЭТА САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА и по возможности разделить земельный участок под моими гаражами и взять их в аренду напрямую.

Я веду бизнес в своем гараже.

Основная задача не принадлежать гск и спокойно вести бизнес, чтоб гск не могло препятствовать мне ведению бизнеса в случае чего, и ни кто других (администрация, колледж и прочее).

Хочу обратиться к юристу для дальнейшего сопровождения вопроса.

В вашей ситуации речь идет не о выводе гаражей из ГСК, а Вашем выходе из него. Это предусмотрено статьей 13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;

То есть Вы в любой момент имеете право прекратить свои отношения членства с ГСК, но это не избавит Вас от обязанностей оплачивать коммуналку, проистекающую от обладания гаражами.

Это вряд ли возможно, так как гараж предназначен для хранения авто.

Основная задача не принадлежать гск и спокойно вести бизнес, чтоб гск не могло препятствовать мне ведению бизнеса в случае чего, и ни кто других (администрация, колледж и прочее).

Из ГСК Вы спокойно сможете выйти, но бизнес вести Вам не позволят, так как это будет нецелевым использованием земельного участка. Единственное, что возможно — это бизнес по предоставлению гаража в аренду. Другие виды деятельности Вам пресекут.

С уважением, Роман.

В подавляющем большинстве случае члены ГСК заключают договор долевой аренды с местной администрацией, нет оснований из него выйти, может, и к сожалению, для Вас.

Не всегда юристы могут решить задачу, но по крайней мере теперь Вы обладаете правдивой, без приукрашений информацией по Вашей проблеме.

Вывести мой гараж из состава Гаражно-строительного кооператива, (он в собственности)! ЭТА САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА и по возможности разделить земельный участок под моими гаражами и взять их в аренду напрямую.

Андрей

Как правильно указал мой коллега Артемьев Роман, вывести Ваш гараж из состава ГСК — проблем нет. Гараж находится в Вашей собственности, а не собственности ГСК, а Вы являетесь только членом ГСК, а согласно Законуа РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Полагаю, что в Уставе Вашего ГСК предусмотрен такой же порядок прекращения членства в ГСК, но Вы можете уточнить этот вопрос у председателя и ознакомиться с Уставом ГСК.

Вы вправе подать заявление о выходе из членов ГСК, и Ваше членство будет прекращено.

Что касается аренды земельного участка, на котором расположены Ваши гаражи, то Вам необходимо обратиться в муниципальный орган Вашего населенного пункта с заявлением о заключении с Вами договора аренды земельного участка, на котором расположены Ваши гаражи.

Также, если поставка услуг (к примеру, эжнергоснабжения) осуществляется путем заключения договора с ГСК, то Вам придется обратиться к поставщику коммунальной услуги с предложением о заключении договора непосредственно с Вами, по которому Вы будете производить оплату потребленной услуги (к примеру, электроэнергии).

Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Однако мне не понятно почему я не могу заниматься бизнесом в моих гаражах? гаражи оформлены в собственность.

Если есть какие-либо ограничения в данном вопросе, то как мне их разрешить?

Добрый день, спасибо за развернутый ответ. Однако мне не понятно почему я не могу заниматься бизнесом в моих гаражах? гаражи оформлены в собственность.

Если есть какие-либо ограничения в данном вопросе, то как мне их разрешить?

8 апреля загорелось общежитие, находящееся в 3 м от моего гаража с надстроенными 2 этажами сверху (узаконненный поэтажно). 3 этаж этого общежития полностью сделан из дерева и ещё выдвинули на 1 вперёд с обоих сторон (у них не узаконен именно 3 этаж), в момент пожара в общежитии проживала детская футбольная команда и другие отдыхающие (это Крым), было холодно и повключали обогреватели и весь 3 деревянный этаж и крыша 25 м в длину загорелись, из за них пожар перекинулся на соседние здания, пострадали жилые дома и здания в гаражном кооперативе с обоих сторон этого общежития. Дети, когда выскакивали из пожара говорили, что у них загорелся обогреватель. Пожар тушили 3 часа, приехала администрация города, пожарники сказали не говорить, что были дети, хозяйка дала показания, что никто на момент пожара не проживал. Мчс сразу заявили о поджоге, на 13 день после моих письменных жолоб, в том числе через госуслуги, заявили о поджоге и открыли уголовное дело. Акт о пожаре выдавать отказались. У меня погорели имущество на 500000, делаю ремонт уже чеков на 350.000. Прошёл месяц после пожара, следователь в отпуске, дело не движется, его хотят замять.3 этаж общежития был построен со всеми нарушениями норм безопасности, полностью деревянный, увеличили площадь выдвинув на метр с обоих сторон и вверху на уровне 3 этажа между нашими постройками расстояние стало 1 м, торец 3 этажа был впритык к соседнему 3 этажном жилому дому. Наш гаражный кооператив в самом начале их строительства писали коллективную жалобу на стройку указывая на то, что рядом гаражи в 3 метрах и жилые здания с обоих сторон этого общежития, но нам пришёл ответ от администрации города, что нарушений нет. После пожара виновник пожара в течении 2 дней все с крыши убрали, все остатки после пожара.

Здравствуйте. Вопрос такой. Я официально не работаю. но я занимаюсь озвучкой для канала на ютубе, озвучка китайских сериалов, китайская компания заключила со мной договор, по которому раз в 3 месяца оплачивает мне озвученные серии за этот период. Оплата поступает переводом на карту. Со стороны банка вопросов не возникает. Должна ли я объявлять себя самозанятой, или ип, и ставить налоговую в известность о моих доходах? сумма зависит от количества озвученных серий, это может быть 50 тыс или 100 тыс рублей.

Здравствуйте! 2 июля 2014 г. Моя. Мать обратилась в суд с заявлением об объявлении отца (мужа) умершим. В заявлении она указала, что в 2001 г. после расторжения брака с ней он уехал из г. Москва. В последний раз он выходил на связь в 2002 году, позвонил по телефону и в ходе разговора сообщил, что находится в г. Кемерово. Каким образом он оказался там - неизвестно, так как его паспорт и военный билет на тот момент находились в РОВД г. Москва. Решением районного суда в 2004 г. он был призван безвестно отсутствующим. Таким образом, с 2002 г. сведений о месте нахождения моего отца не имеется. Розыскные мероприятия, проводимые отделом полиции результатов не дают. С учетом изложенных обстоятельств суд установил факт смерти отца со дня вступления решения суда в законную силу. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поступил суд? 5 лет же на тот момент не прошло? Как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. Купил частный дом,часть гаража находится на участке соседа.имеет ли право сосед снести часть гаража без моего разрешения?что делать в этой ситуации?

У нас был металлический гараж, поставленный в 1998 году. Документы на гараж оформлены надлежащим образом. На этом земельном участке еще 19 гаражей. В 2002 году мы на месте металлического гаража построили капитальный кирпичный. Не зная законов, подписали д

То, что на месте металлического гаража построен капитальный кирпичный и сделано это после введения в действие нового Земельного кодекса РФ (ЗК), существенно меняет ваше правовое положение по сравнению с соседями, сохранившими металлические гаражи. Дело в том, что государство, бывшее в прошлом единым и единственным собственником земли, предоставляло земельные участки для возведения в городах зданий, строений и сооружений гражданам только в постоянное (бессрочное) и бесплатное пользование или в пожизненное наследуемое владение, но не в собственность. Гражданин мог быть собственником строения, но земля оставалась в собственности государства, которое и решало судьбу всех конкретных земельных участков: предоставить ли их в аренду или в бесплатное бессрочное пользование. С введением в действие Земельного кодекса РФ в 2001 году (30 октября) положение кардинально изменилось. Теперь земельные участки гражданам под строительство предоставляются в городах только в собственность или в аренду, причем в собственность участки из государственного или муниципального земельного фонда предоставляются, как правило, за плату. Право на бесплатную приватизацию участков приобретают их владельцы, которым участки предоставлялись в постоянное (бессрочное) пользование или в пожизненно наследуемое владение. Это касается и владельцев строений и сооружений в отношении земли под этими объектами недвижимости. После 30 октября 2001 года получить земельный участок в городе или городском поселке для строительства объектов недвижимости можно только в собственность, за плату и на аукционе (публичных торгах) либо в аренду. Бесплатно (и однократно) приватизировать земельные участки могут собственники объектов недвижимости, имеющие участки на правах постоянного (бессрочного) пользования, причем только после приватизации участка на нем можно вести новое строительство. Возводить объекты недвижимости на неприватизированном участке без решения органа местного самоуправления нельзя. Орган местного самоуправления должен по заявлению владельца участка вынести решение либо о предоставлении участка в аренду, либо о приватизации участка за плату (продаже участка). Как видно, вы построили капитальный гараж без соответствующего решения органа местного самоуправления, а потому права на участок под гаражом необходимо в соответствии с Земельным кодексом переоформить. Либо выкупить участок, либо взять его в аренду. У ваших соседей по участку, владельцев некапитальных гаражей, есть преимущество: они могут бесплатно приватизировать свои участки, а затем и строить с разрешения органов местного самоуправления на этих участках объекты недвижимости.

Есть гаражный кооператив, земля под него выделялась по гос акту в бессрочное пользование под строительство подземных гаражей. Сейчас согласовали межевой план, и сдали документы в росреестр на уточнение границ земельного участка. Скоро участок появится на публичной кад карте. В процессе уточнения границ выяснилось, что имеются свободные квадратные метры под строительство новых, наземных гаражей. Я хочу построить себе гараж на законных основаниях, гаражи может строить только ГСК. Я должен вступить в члены ГСК, внести пай? Каким путем пойти, чтоб построить и зарегистрировать в будущем права на постройку т земельный участок?

В принципе Вы правы, первое, что необходимо сделать это

Согласно статье 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления,полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Далее, Вы сможете построить отдельно стоящее здание гаража самостоятельно, но получение разрешения на строительство все-таки придется получить в архитектуре, с целью избежания административной ответственности.

После окончания строительства, нужно будет получить от председателя ГСК справку о членстве и полной выплате пая, заказать кадастровому инженеру изготовление технического плана на здание гаража и этих документов будет достаточно для постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности здания гаража.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

Опять же зарегистрировать свое право на гараж Вы сможете только если другие собственники ранее регистрировали свои права, или же будет необходимо предоставление документов о статусе ГСК, в том числе устав, документы подтверждающие полномочия председателя ГСК и т.д.

Что касаемо земельного участка…

Земельный участок под гаражом можно будет оформить на основании ст.39.20 ЗК РФ после регистрации права собственности

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом,исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Решение о предоставлении земельного участка на праве аренды или на праве собственности, в данном случае, будет приниматься администрацией города.

Максим, если у Вас остались вопросы или сомнения, я всегда буду рада на них ответить.


Ура! На прошлой неделе мною был приобретен новый металлический гараж. Так то и старый был не плох! Широкий, утепленный, вся электрика прокинута.



Как мог обустраивал его под себя, старался делать вместительней.



Но новое авто уже не входит в гараж даже просто с докаткой на багажнике (( Да и переделывать под себя очнгь не люблю, предпочитаю делать сам с нуля. Ну, с нуля тут конечно не получится, где же сейчас взять за копейки листовой металл больших размеров…))) Но вот почти голый гараж из хорошего металла мне подвернулся, в километре от нас затеяли стройку и сносят кооператив гаражный. То, что стоит 50-80 т.р., можно купить за 20-30 тысяч. Правда со второй попытки, хозяин первого оказался мудаком (( Гараж устроил меня и по качеству и по размеру!


Хозяин сам предложил забрать за 20, уже договорились, я подготовил договорчик, он освобождал гараж, но "абонент стал не доступен". На третий день гараж исчез ((


Ну не су*а ли! Ну позвонил бы, объяснил… может и я бы забрал за большую цену! Ну да хрен с ним, надеюсь и ему где-то аукнется ))
Второй вариант оказался на 5т.р. дороже и на 20 см. уже, но тоже не плох и самое главное — пустой, тут есть где развернуться! Да и сварочник мне жена на ДР подарила — "Теперь я тоже повар", так что начну варить-творить, осталось только научиться )))



Вот только куда деть все содержимое… Повезло, спустя неделю нашел телефон соседа напротив (он не пользуется своим гаражом) и удачно перекинул все вещи ему в гараж (на фото по центру — лишь третья часть моего барахла ))).


Не буду описывать подробности перевозки (оторвали петли, еле выдернули…), скажу только что мой старый гараж мы выдергивали и перевозили два дня!





Но вот дело сделано! Поставил его на территории базы, в планах — найти место в своем кооперативе и поставить туда же, или продать этот и купить в кооперативе уже с местом, так как второй гараж мне нужен!


Долгое вступление было ))) Но вот и подошел к сути… Место освободил, хлам убрал…


И даже нашел пару остатков древних позвоночных )))




Да уж, машинке досталось ((( Благо, как я уже говорил, ехать ей от силы метров 500…


Довез, так же по полке скатил все на щебень…


Сегодня буду приподымать, выставлять и ровнять, скорей всего закажу еще щебенки… И самое главное — готов выслушать советы по установке гаража! Времени, как я написал, у меня в обрез, завтра гараж нужно вывезти и поставить, а делаю я это впервые. Поэтому честно, буду рад любым советам! Пока основной вопрос такой: нужна ли воздушная подушка под деревянным полом гаража, или наоборот лучше полностью заполнить пространство щебенкой?


Всем заранее спасибо!
пс. Только не советуйте заливку фундамента — нет времени, нет средств, и не факт что наш кооператив просуществует долго )) Хотя по планам никаких строек пока тут не планируется.


Подскажите кто может сталкивался, хочу построить гараж сам (руки, техника, материал имеется) Но не совсем понимаю как выглядит процесс выбора места для гаража в гаражных кооперативах ну или в какую сторону копать, как узнать в каком кооперативе есть место и т.д.Спросить такого совета не у кого, все покупают готовые б/у гаражи по этому и пишу здесь.

Комментарии 16


Ну и как? Получилось землю найти и гараж построить?



Может кто сталкивался. Если земля в собственности ГК, то можно ли на ней построить кирпичный гараж? Нужно ли получать разрешение на строительство и еще какой геморрой возможен?


Проще купить убитый ( в идеале два рядом крайние ), а на его месте построить свое



В выборе места под гараж самые важные факторы связаны с землёй и окружением. Всё остальное второстепенно. Земля на которой будете строить гараж должна быть чуть выше общего уровня земли. Участок должен быть ровным и сухим. Не поленитесь вывернуть буром землю, сантиметров на 120 и подождать сутки. В лунке должно быть сухо. Старайтесь выбирать участок не на каменистом грунте и по дальше от деревьев и ветхих построек. Есть ещё много тонкостей, но из основных — эти. Удачного, Вам, выбора!



Как зам председателя ГСК замечу, что все немного иначе. ГСК в связи с новыми законами о земле не имеют права выделять участки под застройку. Если конечно земля не в собственности Председателя. Поэтому, если есть место под строительство или его можно изыскать на территории ГСК, то на выбранный участок (на территории ГСК) подается заявка в город. Город производит оценку участка и выставляет его на открытые торги. Не факт, что по итогам Вы выиграете, поскольку охотников на такую халяву много. Выиграв конкурс Вы получаете заветное место под застройку. Но дальше все плохо — ничего не удастся сделать самостоятельно и без поборов — проект, подрядчик, сдача в эксплуатацию, подключение к инженерным сетям за все придется платить + по оконцовке налог на имущество.
Поэтому оптимальна покупка убитого гаража, желательно без регистрации в БТИ и вперед — налаживаете сотрудничество с Председателем и делаете с гаражом все, что хотите.

Читайте также: