Можно ли помыть потолок моющим пылесосом

Обновлено: 25.04.2024

А почему нельзя?Смотря какой потолок.Главное чтобы пылесос оставался в правильном положение,а щетка достала до потолка.

просто думаю, что вода, которая подаётся по трубке пылесоса, будет стекать вниз, а не попадать на потолок. Вверх ногами всё-таки ж

Вам легче воспользоваться функцией пылесоса, такой как "распыление", а затем "на сухую" собрать всю влагу нагнанную распылителем на потолок. Мелкие фракции воды довольно на долгое время удерживаются на наклонных поверхностях и потолке, если не переборщить и не дать им собираться в крупные капли и падать вниз.

Судя по отзывам пользователей: пылесос получился довольно мощным (2000 ватт) и плюс ко всему отдельно находится циклон, а это значит легче убирать грязь и мыть контейнер. Кому-то специальная щётка оот шерсти кошаков показалась лишней, а она в комплекте увеличивает стоимость пылесоса. При должной обслуге и чистке служит лет пять, а после начинает терять максимальную мощность и нужно уже задумываться о новом пылесосе. На мой взгляд пусть и марка известная и долговечная, но свои 6т.р он всё же не стоит, а вот до 5т.р думаю его реальная цена.


У меня робот пылесос "Panda" уже года 4. Очень удобный: поднял все провода с пола и включил пылесос. Все! Он часа два самостоятельно убирает пол, а когда аккумулятор разряжается, то робот самостоятельно едет к докстанции.

Можно установить расписание уборок по времени.

За 4 года поменяли только аккумулятор за 600 рублей, потому что того стало хватать на 20 минут уборки.

Паровая швабра лучше моющего пылесоса. Она легче, маневренней, пол сохнет быстрее, а за счет горячего пара еще и уничтожает микробов. Подача воды регулируется кнопкой, так что ваш пол никогда не превратится в палубу.

Моющий пылесос тоже есть, но не пользуюсь, неудобно, как-то. Дольше его мыть.

Нормальный пылесос. Очень мощный 2100 Вт, но есть модели поменьше мощность. Все пылесосы примерно одинаковые. Модели подороже имеют дополнительные функции, двойные фильтры, разные насадки и приспособления.

В этом году я тоже пылесосил потолок и не один раз. Но не из-за паутины, а из-за того, что весь потолок был усеян мошками. В этом году у нас в городе (а за городом еще больше) было огромное нашествие мошкары. Так самое интересное, что на окнах стоят сетки, но они до того мелкие, что пролетали сквозь эту сетку. По этому практически каждую ночь приходилось их пылесосить с потолка. А на утро все равно вся мебель была усыпана их трупиками. Ужас просто.


У нас Томсон. мыть можно и окна и потолки и шторы чистить, но я его использую только для ковров и мебели, т.к. надо разные насадки менять. фильтр не промываю, разбираю его, вся грязь в воде, совсем немного на фильтре, руками снимаю и все.


сложно разбирать трубу-удлиннитель, и если плохо промоешь, то насос забивается моющим средством


Там нет фильтра. просто удаляется пылевой мешок и ставится ведёрко для моющего средства. Весь мусор сливается в основной корпус.


а моющее средство для пылесоса специальное существует, или можно че нибудь типо фейри туда набодяжить? ;)


:ugu: :ugu: :ugu:
мне ваниш для м\пылесосов нравится, чистит хорошо и запах приятный. пробовала и дешевые средства (типа коврон что ли, не помню точно как назывался)тож ничего. а при покупке пылесоса сразу было спец. средство той же марки.



раз в неделю им все чищу, ну если не бывает каких-нибудь экстренных загрязнений, а посреди недели не заморачиваюсь с ним, пылесошу обычным маленьким пылесосом. Можно, конечно, и моющим делать сухую уборку, но для этого надо менять фильтр, а мне лень, проще старым пропылесосить ;)


Девочки, а что нужно обратить внимание при покупке? И еще сколько я этих пылесосов видела, они все были какие-то огромные, а поменьше не бывает?


у нас филипс. именно моем ковры 2 раза в год. в остальное время пользуемся как обычным пылесосом.

тяжело мыть пылесос после помывки ковров. ванна вся учухивается.

из средств только специальное. ваниш для моющих пылесосов.





У нас LG убирает оч. чисто, фильтра нет, вся вода и пыль собирается в емкость общую, потом просто вылил, прополоскал и все. Щеточка - насадка тоже сьемная моется легко. мне нравится, влажную уборку делаю каждый день, а ковры лучше на ночь мыть, потому что они после уборки влажные. Не сравнить с обычным пылесосом. а то что размер побольше - привыкните! :)

Все разделы

Тема закрыта


.
Прошло 6 лет с момента когда я заезжал на химчистку потолка, с того времени потолок очень загрязнился в основном из-за того что езжу частенько с открытыми окнами. Ехать на химчистку не захотел так как нет лишних денег, решил почистить сам ванишом для моющих пылесосов.


Несколько дней назад специально для этой процедуры купил на Авито за 900р.специальную насадку для мягкой мебели, так как в комплекте к моему пылесосу такой насадки не шло.


Дальше была целая эпопея с потолком, я хотел его вытащить из машины чтобы пылесосить было удобно. Открутил все что было нужно, отключил плафоны, вытащил 5 клипс, вытащил все сиденья и минут 30 мы с женой в 4 руки пытались вытащить его через пассажирскую переднюю дверь, безуспешно. Люди которые мне сказали что таким образом его вытаскивали видимо не побоялись его гнуть, я решил не испытывать его на прочность. Лично мое мнение нужно снимать подлокотник, коробку передач и концоль где кондиционер а возможно даже всю торпеду чтобы спокойно его развернуть в машине и вытащить через дверь. Установил его на место без всех причиндал на нем закреплённых и принялся за чистку.


Распылял из пульверизатора участками на потолок, затем мочалкой слегка растирал и пылесосом всасывал. По окончании прошел весь потолок пылесосом в штатном режиме с моющим средством


В процессе я был очень доволен тем как пылесос справляется со своей задачей.


Закончил когда уже начало темнеть на мой взгляд результат хороший, разводов не заметил, все пятна отмылись.


Взял у друга попользоваться моющий пылесос Thomas TWIN T1, купил моющее средство (порошок) для химической чистки ковров 0,8 кг Karcher RM 760 (20$) и взялся за работу.
Первый раз приложился к водительскому сидению и охренел не поверил своим глазам.
Насколько грязный был салон.


Химию разводил по инструкции : 100гр (один мерный стакан в комплекте) на 10л воды примерно 30градусной.




Мыл все, кроме потолка. Как то не так давно я чистил водительскую дверь пенным очистителем. В БЖ есть запись. Прошелся по ней пылесосом и оказалось не такая то она и чистая. Грязи высосало не мало.


Процесс мойки пылесосом.

Подъехал ко мне дядька жены, я ему показал на переднем сидении процесс чистки и слышу фразу : "Вот это я в "струю" попал". Почистили ему двери на его стареньком VW vento. Можно было и получше почистить но времени было мало и дядька говорил "хорош". Хотел свою до заката солнца успеть почистить.



Его радости не было предела, так как он говорил что чистил их щеткой и мылом, грязь течет ручьями а как высохнет так опять грязные. Я видел результат на следующий день когда двери высохли — никаких пятен не осталось. Дядька привез в знак благодарности 20л солярки :) .

После такого как я почистил весь свой автомобиль глянул на сидения и понял что нужно что-то делать с кожей. Для начала купил кондиционер для кожи за 6$.



Может кто подскажет можно ли что-нибудь сделать с трещинами на коже?

На все про все вместе с чисткой дверей Венто ушло около 9 часов. Порошка точно не скажу но думаю грамм 200. Самый геморой был с подголовниками и прочими выпуклостями. А выступающий полик между задними сидениями чистил раз 10 наверно, все тянуло и тянуло из него грязь.

Считаю если у вас есть моющий пылесос то химчистку можно сделать самому. + Вряд ли кто-то будет также все выдраивать как вы сами, в чужом то авто.

Renault Laguna 2002, двигатель дизельный 1.9 л., 120 л. с., передний привод, механическая коробка передач — мойка

Машины в продаже

Комментарии 57


В пылесосе просто вода должна быть, химию нужно нанести распылителем дать сработать и потом пропылесосить моющим пылесосом)


Отдельный бак для химии, и распылитель для нее, сильнозагрязненные места так и обрабатывал.


А какой химией чистили?


написано же всё…


Подскажи, химия в пылесос подмешивается?


с водой разводится и в пылесос в емкость для чистящего средства


а если есть пена для салона и ее всасывать таким пылесосом — толк будет.



Главное что бы она в пылесосе не вспенилась!


она быстро очень ниспадает. Буквально 10-20сек после нанесения ее практически буквально нет!


Если в баке пылесоса пену поднимать не будет то можно, чего ж нет то


Главное что бы она в пылесосе не вспенилась!

а что фатального для пылесоса во вспенивании?


Если много пены она поднимается и будет постоянно клапан перелива закрываться (нужен для того чтобы вода не пошла в двигатель), и невозможно будет нормально попылесосить


ясно!
Я просто на грани покупки моющего пылесоса для уборки салона авто!
А то на оф. мойки по 2-3р/год — дороговато получается !


может не засирать так салон ?

и не использовать светлые обивки ?

я когда купил машину — снял весь салон и выстирал обивки сидений в ручную с замачиваниями и полосканиями — грязищи ушло — море.

в принципи если на это порно с пылесосом ушло 9 часов — то сейчас (однажды разобрав сиденья) — я думаю что — 5 часов разборка — 3 стирка (хотя уже зная что всю жесть и песок я выстирал — можно на час в стиралку засунуть) — ночь сушка
и на следующий день собрать — часов 5 — 6 .

итого вместо одного дня — два, но результат намного круче — сохнет то все не в салоне, а пока сиденья сняты удобно и пол попылесосить и потолок щеткой жахнуть

Натяжной потолок – достаточно функциональное покрытие, которое обычно не требует сложного ухода. Поверхность современных ПВХ-пленок и тканевых полотен отличается антистатичностью, поэтому не притягивает к себе пыль. Однако любой натяжной потолок время от времени все же требует ухода, ведь на нем скапливаются частички пыли, попавшие в помещение через открытые окна. И тут у хозяев возникает множество вопросов. Можно ли пылесосить натяжные потолки? Как правильно очистить поверхность от разных видов загрязнений и не повредить при этом натяжное покрытие? На все эти вопросы вы найдете ответ в нашей статье.

Основные правила ухода за натяжным потолком

Чтобы натяжной потолок прослужил долго и не потерял своего внешнего вида, нужно правильно за ним ухаживать. Для этого важно следовать некоторым рекомендациям.

Чистка натяжного потолка при помощи пылесоса

Рис.1. Чистка натяжного потолка при помощи пылесоса

  1. Категорически запрещено чистить натяжные потолки жесткими материалами, ведь они могут поцарапать поверхность. Чистку можно производить фланелевой тряпкой, губкой или салфеткой из микрофибры.
  2. Запрещено использовать абразивные и химически активные моющие средства.
  3. Чистка выполняется легкими движениями без надавливания на потолок.
  4. После мытья с применением мыльного или любого другого раствора, обязательно нужно смыть его при помощи губки, смоченной в воде. Чтобы на поверхности не образовались разводы, рекомендуется протереть потолок сухой салфеткой из микрофибры.
  5. Прежде чем мыть весь потолок с использованием какого-либо средства, рекомендуется проверить его на небольшом, скрытом от глаз участке потолка.

Чистка натяжного потолка при помощи пылесоса

Очень многие владельцы спрашивают специалистов, можно ли пылесосить натяжные потолки. Пылесос – действительно быстрый способ очистки любых поверхностей. Однако натяжные полотна отличаются весьма деликатным материалом, поэтому удалять с них пыль при помощи пылесоса крайне не рекомендуется. Прежде всего, вы можете повредить покрытие острыми краями насадок и нанести царапины достаточно жесткими концами щетки.

Уборка натяжного потолка при помощи пылесоса

Рис.2. Уборка натяжного потолка при помощи пылесоса

Обратите внимание!

Даже если вы выполняете чистку без насадок, велика вероятность, что созданный пылесосом вакуум, может растянуть, деформировать или даже порвать полотно. Если вы все же решили пропылесосить натяжной потолок, работу следует выполнять очень аккуратно, сильно не надавливая на поверхность и используя только мягкие насадки. Также нужно проследить, чтобы пылесос работал на минимальной мощности. Только в этом случае можно сохранить покрытие.

Чтобы ответить на вопрос, можно ли пылесосить натяжные потолки, следует также учесть тип покрытия. Чистить таким способом тонкие и нежные полотна из ПВХ-пленки крайне не рекомендуется. Тканевые покрытия являются более прочными, поэтому их все же можно попробовать аккуратно очистить при помощи пылесоса.

Как ухаживать за натяжным потолком?

Чистить натяжной потолок рекомендуется, учитывая особенности материала, из которого он изготовлен. Если у вас установлен виниловый потолок, его достаточно несколько раз в год протирать сухой салфеткой или губкой. Если потолок слишком грязный, можно использовать для его очистки мыльный раствор или специальное средство без ацетона и абразивных частиц. Жирные пятна с полотна легко устранить при помощи обычного средства для мытья посуды. После этого нужно вымыть потолок губкой, смоченной в обычной воде, и протереть его насухо.

Чистка натяжного потолка при помощи пылесоса

Рис.3. Уход за натяжным потолков

Потолки с глянцевой фактурой лучше всего чистить средствами, предназначенными для мытья окон. Раствор можно просто нанести на полотно и протереть его сухой салфеткой. Если на виниловом натяжном потолке после затопления остались желтые пятна, для их устранения необходимо приготовить мыльный раствор с добавлением нашатырного спирта в сочетании 1:1.

Тканевые потолки лучше всего чистить сухим способом. Однако, если на их поверхности образовались сильные загрязнения, придется все же прибегнуть к влажной очистке при помощи мыльного раствора. Некоторые виды пятен, к примеру, от томатной пасты или кетчупа, можно удалить, нанеся на полотно перекись водорода. Спустя несколько минут, следует вытереть поверхность сухим ватным диском или губкой, и повторить процедуру еще раз. Старые загрязнения с тканевого потолка можно удалить при помощи спирта или специального средства для чистки тканевых изделий.

Итак, теперь вы знаете, можно ли пылесосить натяжной потолок, и как в целом ухаживать за такой поверхностью. Соблюдение всех описанных выше правил и рекомендаций поможет вам сохранить красивый вид потолка на протяжении многих лет.

Читайте также: