Можно ли покрасить пол акриловой краской поверх эмали

Обновлено: 27.04.2024

Среди множества отделочных материалов акриловые краски пользуются максимальной популярностью. Это связано с высокой степенью стойкости. К тому же эти вещества допустимо наносить на разные типы поверхностей и делать это достаточно легко. Чтобы во время ремонта не появлялись проблемы, важно следить за сочетаемостью материалов. Поэтому многих интересует, можно ли наносить акриловые краски на эмаль.

Особенности состава акриловой краски

Акриловые краски включают 3 основных компонента:

  • пигмент;
  • связующий материал;
  • наполнитель.

Также они содержат много дополнительных компонентов. Связующее вещество делает состав прочнее. Благодаря его наличию в составе краситель лучше приклеивается к поверхности. При этом пигмент придает средству нужный оттенок. Наполнитель добавляют для сохранения связующего.

Акриловая основа делается из смол. При полимеризации она твердеет, что делает покрытие более стойким к внешним факторам. После высыхания вещества оно остается на поверхности и обеспечивает надежную адгезию. Как следствие, акриловый слой надежно скрепляется с основой.

От содержания пигмента зависит оттенок эмали и затраты красителя. Чем больше объем этого вещества, тем более высокой считается укрывистость материала. Поэтому требуется меньшее количество вещества.

Добавки пигмента также влияют на простоту нанесения состава на поверхность. От их качественных характеристик также зависит стойкость красителя к ультрафиолетовому излучению и способность не выгорать под влиянием солнца.

Сегодня существует много видов пигментов. Поэтому в продаже представлено много акриловых эмалей. Также подобные вещества включают различные стабилизирующие добавки. Они отвечают за сохранение характеристик состава в течение конкретного периода времени. К ним относят пластичность, эластичность, однородность.

Топ-5 брендов красок для кирпича для внутренней отделки и наружных работ

При полимеризации она твердеет, что делает покрытие более стойким к внешним факторам.

Можно ли наносить поверх эмали

Наносить акриловый краситель на эмаль допустимо не всегда. Некоторые виды красящих веществ не совместимы друг с другом. Потому рекомендуется использовать промежуточный слой. Он должен быть нейтральным.

Чтобы акриловая краска не приводила к сворачиванию эмали, между этими веществами рекомендуется нанести прослойку.

Она должна быть стойкой к различным растворителям. Желательно вначале нанести на эмаль жидкую шпаклевку, а после этого применять акриловый грунт.

Как правильно красить по масляной краске

Чтобы быть уверенным в том, что покрытие хорошо ляжет на масляную поверхность, требуется соблюдать такие рекомендации:

  1. Сначала отшлифовать поверхность и удалить пыль. Для этого рекомендуется применять пылесос.
  2. Обработать покрытие грунтовкой.
  3. Оставить состав полностью высохнуть.

Наносить акрил рекомендуется кистью или пульверизатором. Во втором случае стоит применять специальные разбавляющие средства.

Наносить акрил рекомендуется кистью или пульверизатором.

Начинать нанесение красителя от углов поверхности к центральной части или от верхней к нижней. После покрытия потолка или стен стоит немного подождать, чтобы вещество просохло. Обычно на это требуется 2 часа. Однако есть красители, которые сохнут быстрее.

Чтобы покрытие хорошо легло на поверхность, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  1. Снять масляный слой путем шлифовки. После этого стоит убрать пыль.
  2. Всю грязь требуется хорошо отчистить. Это поможет сделать акриловый слой равномерным.
  3. Если масло сильно въелось в деревянную или другую поверхность, стоит применять специальные красители, которые отличаются высокими параметрами адгезии.
  4. Шлифовать покрытие требуется наждачной бумагой, которая отличается мелкой зернистостью. Также для этого подойдет специальная машинка.
  5. Иногда для шлифовки применяют дрель со специальной насадкой. Однако процедуру важно проводить максимально аккуратно, чтобы избежать повреждения покрытия.
  6. Поверхности требуется обезжирить. В противном случае новый состав будет с трудом ложиться на исходный слой.
  7. Чтобы краска надежно легла на предыдущую поверхность, акриловое средство должно быть густым.

Виды термохромных красок и пигментов, почему меняют цвет от температуры

Возможные трудности

Главной сложностью при нанесении акрилового состава считается проблема с выбором цвета. При самостоятельном разведении основы с красителем или смешивании 2 оттенков повторить оттенок будет весьма проблематично. Даже в готовых веществах из разных партий есть риск отличий в тонах.

Еще одной проблемой считается быстрое высыхание акрила. В открытой емкости он может уже через 5-6 часов полностью потерять свои характеристики. Однако если жидкость полностью не испарилась, допустимо добавить в состав прохладную воду.

Акриловые краски допустимо наносить на разные типы поверхностей и получать прекрасные результаты. При этом важно четко придерживаться инструкции по работе с этим веществом.


Ремонт

Условно определим, что,под термином «эмаль»имеются ввиду все лакокрасочные материалы дающие в результате окрашивания глянцевую устойчивую поверхность. Сюда можно отнести и масляные краски, и пентафталевые (ПФ). На первый взгляд, вододисперсионные составы, в том числе и акриловые, не должны хорошо укладываться на глянцевое покрытие. Отчасти это верное утверждение. Тем не менее, покрасить гладкую окрашенную поверхность акриловым составом вполне возможно. Разберемся в этом вопросе.


Достоинства акриловых составов

Акриловые краски давно и прочно завоевали строительный рынок по нескольким причинам:

  • Составы не имеют неприятного запаха, безвредны в использовании и экологически чисты в эксплуатации;
  • Возможность подбора цвета покрытия ограничивается исключительно фантазией владельца;
  • Очень просты в нанесении:работы можно проводить, используя кисть, валик или краскопульт;
  • Быстро сохнут;
  • Имеют длительный срок эксплуатации: при правильном нанесении покрытие служит десятилетиями не теряя цвета.


Смело красим

Акриловая краска прекрасно ляжет на гладкую поверхность. И красить эмалевые покрытия акрилом можно. При условии соблюдения некоторых несложных правил:

  • Окрашиваемая поверхность должна быть целой;
  • Не иметь трещин или отслоений;
  • Не испытывать значительных температурных перепадов в процессе эксплуатации.


То есть красить наружную металлическую дверь, покрытую эмалью ПФ, акриловой дисперсией не стоит. Какое-то время покрытие продержится, но в конце концов, и довольно быстро, облупится. Также не стоит красить поверхность, ан которой старая краска пузырится.При желании обновить оконную деревянную раму, можно используя акриловые составы для внутренних работ, но старую краску стоит как следует зачистить.

Технология нанесения

Чтобы новое покрытие не начало отслаиваться и шелушиться, старую поверхность следует подготовить:

  1. Пройтись по покрытию мелким абразивов.
  2. Очистить поверхность от пыли и грязи.
  3. Обезжирить (помыть мыльным составом).
  4. Дать поверхности высохнуть.


Для того, чтобы получить плотное покрытие, наносить акриловую краску лучше в два слоя или использовать специальную грунтовку. Перед нанесением второго, первый слой должен высохнуть.


Отделка

К выбору лакокрасочного материала нужно относиться серьезно, ведь от этого будет зависеть красота, надежность и долговечность покрытия. Перед тем, как приступить к работе стоит учесть – будет это первоначальная покраска или краску следует наносить на старое покрытие. Часто в квартирах встречается кухни и санузлы, которые окрашены масляной краской.

У многих возникает вопрос, можно ли закрасить масляную краску другим лакокрасочным материалом? Можно, для этого необходимо приобрести современные материалы, например – акриловую краску. Она эффективно закрашивает старую отделку, поэтому масляную краску не нужно счищать стамеской, затем шпаклевать стены и вновь их выравнивать для подготовки к покраске.

Как наносится акриловая краска на масляную поверхность?

  1. Для этого следует приобрести универсальный акриловый материал, который обладает отличными показателями адгезии.
  2. Стоит учесть, что акриловую краску можно наносить на масляную поверхность, если на ней нет сколов и трещин. В противном случае, все деффекты следует зачистить шлифовочной мелкозернистой бумагой, зашпаклевать финишной шпаклевкой и прогрунтовать стены. Только при таких условиях акриловый материал идеально ляжет на масляную поверхность.
  3. Также перед тем, как начать покраску стен следует тщательно вымыть их от грязи и жира. Это можно сделать при помощи губки с моющим средством.
  4. Затем необходимо обезжирить поверхность и после ее высыхания можно приступать к работе.
  5. Акрил отлично ложится на стены, только его необходимо правильно развести перед применением. Для этого краску разбавляют с водой 1:1, иначе состав получается очень концентрированный и густой.
  6. Этот материал легко наносить с помощью краскопульта. Но для этого красочный материал следует разбавить специальным разбавителем, который продается в любом строительном магазине. Он бывает двух видов, один придает материалу глянцевый оттенок, а другой делает ее матовой.
  7. Краска по консистенции должна быть жидкой и стекать, когда ее проверяешь на густоту.
  8. Материал следует наносить на поверхность плавными движениями, так чтобы новый слой не заходил на предыдущий.
  9. Расстояние от стены и краскопульта должно быть не менее 15 сантиметров.
  10. Краска ложится равномерно, ее следует накладывать в 2-3 слоя для того, чтобы закрасить старый слой масляной краски.

Матовая акриловая краска держится дольше, в отличие от глянцевой, поэтому для закрашивания масляной поверхности лучше выбрать ее.

В процессе ремонта помещения соскреб со стен старую краску. Известно, что в прошлые ремонты стены красились эмалями типа ПФ или ГФ. Эти слои (их, похоже, было 3, судя по оттенкам цвета) достаточно легко удалились. На вид краска не выглядела отставшей или вздувшейся - выглядела вполне прочной. Первоначально казалось, что можно красить прямо по ней. Но поддел для пробы шпателем - и пошло, и пошло. Все снял (только местами пришлось применять топор и крепкое русское слово).

А вот дальше возник вопрос.
Под этими слоями оказался слой совсем старой краски, настолько прочный, что его и поцарапать-то не очень удается. Если его попытаться снять - то только вместе со штукатуркой, и тогда придется заново штукатурить, шпатлевать - зачем, если такое прочное покрытие?

Вопрос в том, чем лучше красить?
Эта старая краска, по-видимому, масляная. Поверхность у нее матовая и какая-то вроде как шершавая, совершенно лишенная признаков глянца. Я сперва даже подумал, что это слой какой-то необычной шпатлевки - да нет, все же это краска. Лет ей, по-видимому, около 50.

На современных воднодисперсионных красках написано "наносить на пористую поверхность", а эта поверхность, хоть и не глянцевая, но и никак не пористая.

Я попробовал на кусочке стены акриловую ВД краску - не нравится: кроет плохо, полосы от кисти.

Что правильнее сделать?
Тут на форуме вроде писали, что акрилом по маслу можно, маслом по акрилу проблемно.
Важное замечание: помещение сырое, есть места, где на стены постоянно брызгает вода.

Красить акриловой фасадной, только во много слоев?
Или красить алкидной краской (или эмалью)? А в этом случае можно ли алкидную класть на те кусочки стены, на которых уже поэкспериментировал с акриловой, или акрил придется снимать? Если снимать, то как, чем?
Или есть еще другие варианты?

Только не спрашивать "а почему не положить плитку?" Просто по целому комплексу причин это неприемлемо, нужна именно краска.

можно ли красить эмалью

Затянувшийся ремонт-проблема многих российских семей. Закончить отделку часто мешает трудное финансовое положение, работу приходится откладывать на неопределенный срок. С накоплением денег процесс переходит из одного помещения в другое.

К сожалению, не каждый из нас может позволить себе нанять ремонтную бригаду, в связи с чем, облагораживать жилье приходится собственными силами. Ремонт при этом продвигается медленно и вызывает множество вопросов. Отсутствие опыта и теоретических знаний превращает отделочные работы в бесконечную лотерею. Хозяин дома вынужден консультироваться с приятелями, посещать интернет ресурсы, искать информацию у продавцов строительных и отделочных магазинов.

Люди часто интересуются у специалистов, можно ли красить эмалью по старому покрытию водоэмульсионной краски. Ответ профессионала в данном случае очевиден: «сначала требуется удалить имеющееся покрытие, затем подготовить поверхность для дальнейшего окрашивания, и только после этого, нанести лакокрасочный состав». Работа специалиста при этом обещает существенно опустошить семейный бюджет, что заставляет собственников жилья искать альтернативные варианты.

Размышляя над тем, стоит ли наносить эмаль на водоэмульсионку, нужно задуматься об интенсивности эксплуатации данного места. Если отделочные работы планируется осуществлять на потолке, то окраска вполне возможна. Однако все равно потребует некоторая подготовка поверхности.

Внимание! Когда предполагается вести ремонт в узкой прихожей, то вероятнее всего, что от частого трения водоэмульсионная краска скоро слезет.

Можно ли эмаль наносить

Состав и технические характеристики эмали и водоэмульсионной краски

Узнать о составе эмали потребитель, может по условным обозначениям, которые производитель размещает на этикетке лакокрасочного покрытия:

  • ГФ – означает, что основным компонентом такой смеси выступает глифталевый лак;
  • ПФ – информирует о том, что главным компонентом материала является пентафталевый лак;
  • МЛ – такая маркировка ставится на меламиноалкидных составах;
  • МС – представляет алкидно-стирольные смеси.

Кроме того, на этикетке можно прочесть сведения о свойстве эмали, цифра, идущая вслед за буквами, гласит о следующем:

  • 1 – материал отлично подходит для проведения работ вне помещения, так как состав хорошо переносит воздействие температур;
  • 2 – эмаль рекомендуется применять для работ, проводимых внутри здания. Допускается окрашивание холодных, не отапливаемых помещений;
  • 3 – смесь может использоваться для временной защиты, то есть производить консервацию поверхности;
  • 4 – обозначение сообщает о принадлежности к категории алкидных лакокрасочных средств, отличающихся устойчивостью к влаге;
  • 5 – показатель информирует о том, что составляющие эмали включают специальные вещества, наделяющие ее специфическими свойствами (например, производящими люминесцентный эффект);
  • 6 – такой состав проявляет высокую устойчивость к различным нефтепродуктам;
  • 7 – данный материал, обладает устойчивостью к агрессивным химическим веществам;
  • 8 – термостойкая эмаль, отлично выдерживает воздействие высоких температур;
  • 9 – средство обладает электроизоляционными свойствами, и хорошо переносит воздействие электрического тока;
  • 0 – эта смесь рекомендована для грунтования разнообразных поверхностей.

При осуществлении работ эмаль требует осторожного обращения. В первую очередь это касается применения состава в непроветриваемом помещении, также остерегаться придется источников открытого огня. Благодаря густоте и хорошей адгезии, эмаль можно использовать для работ по:

  1. Дереву;
  2. Бетону;
  3. Металлу;
  4. Штукатурке;
  5. Шпатлевке;
  6. Кирпичу.

Важно! Покрытие не подходит для обновления кровли. Высокий нагрев шифера или жести может способствовать изменению цвета и возникновению трещин.

Эмаль рекомендуется применять на открытом воздухе, используется она как в качестве монослойного, так и многослойного покрытия, в комплексе с антикоррозийными, изолирующими и антисептическими составами. Допускается ее применение в различных климатических условиях, при температурном режиме от – 50 до +60 градусов.

В состав водоэмульсионных красок входят такие компоненты, как:

  • Загуститель;
  • Антифризы;
  • Пеногасители;
  • Пластификаторы;
  • Антисептики.

В зависимости от назначения покрытия добавляются те или иные вещества, благодаря которым смесь приобретает необходимые качества.

Выделяют разные виды водоэмульсионных красок:

  1. Акриловые. Выполнены на основе акриловых смол;
  2. Силиконовые. В их составе много силикона;
  3. Силикатные. Они изготовлены с применением жидкого стекла;
  4. Минеральные. Созданы с использованием извести или цемента.

Водоэмульсионные составы обладают рядом преимуществ:

  • Не имеют неприятного запаха;
  • Быстро сохнут;
  • Легко ложится;
  • При работе возможно добавление в краску пигмента для создания оптимального оттенка.

Теория совместимости красок

Согласно теории совместимости при качественной подготовке, нанесение эмали по старому покрытию, окрашенному водоэмульсионной краской вполне возможно. Для того, чтобы исключить ошибки при проведении отделочных работ, следует пользоваться экспериментально проверенными рекомендациями.

Практический опыт многих семей доказывает, что стены и потолки, которые раньше были покрашены водоэмульсионкой, могут быть облагорожены путем окрашивания эмалевой краской.

Способы решения проблемы и дополнительные советы

Проведение ремонтных работ требует не малых материальных вложений, в связи, с чем желание сэкономить вполне оправдано. Как отказаться от снятия старого покрытия и осуществить отделку помещения самостоятельно мы расскажем ниже.

По своему составу водоэмульсионка схожа со шпатлевкой по дереву. Опираясь на данный факт старое покрытие перед нанесением эмали необходимо зачистить, с применением наждачной бумаги. После аккуратного удаления верхнего слоя, поверхность нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения, которая значительно улучшит адгезию. На завершающем этапе эмаль следует нанести на старую водоэмульсионную краску.

Читайте также: