Можно ли перенести домофон на другую стену

Обновлено: 22.04.2024

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

В октябре жители нашей девятиэтажки с тревогой обсуждали предстоящую замену домофона. Все спрашивали друг у друга, чьё же это решение? Никто ведь согласия не давал! Всем и так было хорошо. Кому нужно было, те установили в квартире видеодомофоны. Кто-то вообще отключил домофон, поскольку или дома не бывает (работа, сад, деревня и т. п.), или надоели звонить по поводу и без, чтобы открыли дверь (типа, почтальон пришёл, лифтер, уборщица и т. п.).

Нет, новый домофон, конечно, прикольный.

Можно приложение на смартфон установить и там увидеть много интересного, иногда полезного. А иногда и смешного.

Но самое интересное, что ключи от нового домофона выдали только по одному на квартиру. Остальные, сказали, надо покупать по 150 р за ключ!

Мы сначала решили сэкономить: можно ведь через приложение открывать. Потом начались сложности:

  • вышли с мусором - телефон дома оставили, пришлось ждать, когда кто-то войдёт или выйдет;
  • в самый ответственный момент или интернет заглючит, или вообще телефон разрядится;
  • и самое страшное: если идёшь с сумками и пакетами, то доставать смартфон нечем: руки заняты. Невозможно разблокировать экран, нажать на приложение, потом на замок. Так недолго и уронить смартфон (не дай Бог!).

Пришлось идти в офис и покупать дополнительные ключи. А это дополнительные расходы.

В соц сетях по этому поводу возмущаются. Но кто-то и вполне доволен новшеством.

В общем, вся ситуация сводится к тому, что большинство жителей узнали о новом домофонном оборудовании только тогда, когда на двери подъезда вывесили объявление о коде доступа.

Большинство возмущены тем, что один ключ на одну квартиру. Но, в целом, удобно. Особенно, если приложение будет оставаться бесплатным (в этом нас заверили, точно-точно!).

Интересно только, не нарушает ли права граждан это наблюдение за входящими и выходящими и просто находящимися у подъезда людьми? Ведь иногда можно такое увидеть.

А ведь видеть могут не только соседи. Информация-то, наверняка передаётся и собирается. И не очень-то это похоже на заботу об удобстве граждан, хотя подано всё под этим "соусом".

Электрощит расположен возле входной двери не просто так, а согласно нормам по пожаробезопасности. Но он очень часто находится в таком месте, где можно об него удариться головой или он просто мешает.

Многие на стадии ремонта рассматривают варианты:
• сместить электрощит
• переместить электрощит на другую стену
• спрятать электрощит в шкаф

Но на деле все оказывается не так просто. Переносить электрощит в квартире можно только в случае, если счетчик электроэнергии находится на площадке, а не в квартире. Потому что наращивать вводной в счетчик кабель запрещено. Поэтому мы можем однозначно сказать, если у вас счетчик электроэнергии в квартире, то переносить его запрещено.

Что же делать, если счетчик в квартире, а переместить щиток очень хочется?

Ведь как по закону подлости, в новостройках счетчик практически всегда размещают внутри квартиры. По правилам Петроэлектросбыта все приборы учёта электроэнергии должны быть расположены в удобном для доступа месте, а так же должны соответствовать необходимым нормам. По опыту мы можем сказать, что сместить электрощит возможно только на длину вводного кабеля, а обычно этого мало, но можно сместить его вдоль вводного кабеля. Для этого кабель нужно будет укоротить, это допустимо.

В случае, если нарушить запрет и нарастить вводной кабель, переместить щиток, то это может быть выявлено сотрудниками Петроэлектросбыта. А они проверят и какого сечения кабель проведен в щит, и правильность его установки, удобство доступа, правильность установки на предмет доступа во время чрезвычайных происшествий и т.д. То на собственника будет наложен штраф. А также выдано предписание о необходимости вернуть все на регламентированные места, выполнить которое иногда бывает очень и очень сложно.

Размер штрафа для владельцев жилплощади при незаконной перепланировке согласно КоАП составляет 2–4 тыс. рублей.

Планируйте ремонт заранее, консультируйтесь с специалистами, заказывайте хорошие дизайн-проекты и у вас не возникнет никаких сложностей с переносом электрощита, ведь опытные дизайнеры могут предложить множество решений, когда переносить электрощит не придется, а достаточно будет его просто "утопить".

YouTube
Instagram

Месяц назад 24-летний Владимир Иванов из Минска создал свой канал на YouTube. В видео парень показывает моменты из жизни, делится бытовыми лайфхаками, а еще рассказывает, как делает ремонт своими руками. Подписчики Вовы знают, что самостоятельно выбрать сантехнику или перенести домофон не так уж и сложно. А с его рекомендациями и вовсе пустяки.


Фото из личного архива Владимира Иванова

На YouTube Владимир подписан на многих популярных блогеров, за некоторыми следит уже не один год. Из каждого ролика узнает что-то новое и полезное. А недавно парень понял, что ему и самому есть чем поделиться:

– В какой-то момент подумал: «А почему я не могу стать таким же?» Причесался, включил камеру и снял первое видео. Рассказал о пробках в городе и планах на вечер. Руки тряслись, мысли путались, но начало было положено. В тот день сказал жене: «Люда, я теперь видеоблогер!»

Наблюдая за опытными коллегами, Вова понял, что для раскрутки канала не нужны ни массфолловинг, ни реклама. Главное – выбрать интересную тему:

– Я решил, что буду рассказывать о ремонте. Любую работу в квартире могу сделать своими силами: будь то установка розетки или укладка плитки. Так почему бы не поделиться опытом с подписчиками?

Автор видеороликов учит и показывает, как выбрать сантехнику, закупить материалы и оформить документы на покупку недвижимости. Информация, которой делится Владимир, пользуется популярностью среди зрителей: каждый день к каналу под названием Volodarskiy присоединяются новые подписчики, а под видео появляются свежие комментарии. Владимир рассказывает:

– Сначала подписались только самые близкие: родители, жена, друзья. Но со временем меня стали находить и незнакомые люди. Приятно, когда просыпаешься утром, а на электронной почте уведомление: «У вас новый подписчик на YouТube». Когда количество фолловеров перешагнуло за 200, почувствовал себя увереннее и стал снимать еще активнее.

Блогера радует, что на канале есть обратная связь: под видео часто возникают дискус­сии. Например, подписчица подсказала, как можно самостоятельно перенести домофон. Владимир вспоминает:

– В одном из роликов поделился со зрителями проблемой: к стене, на которой долже­н висеть домофон, вплотную поставили шкаф. Задался вопросом, как перенести трубку в другое место. По совету подписчицы купил пятиметровый провод, запаял несколько элементов, и, вуаля, устройство на стене, а изображение самого процесса – на канале.

Встречаются под роликами и негативные комментарии. Например, один юноша раскритиковал монтаж видео, мол, блогер вставляет не те заставки в начале сюжета, делится автор канала.

– В таких случаях обычно отвечаю: «Спасибо, что про­явили внимание к моему творчеству, обязательно учту все ваши пожелания». Бла­годаря таким откликам по­нимаю, что меня смотрят и обсуждают. А это дает мотивацию двигаться дальше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Сегодня расскажем, как подключить трубку и всю систему домофона в многоэтажном доме для одной квартиры. Здесь рассмотрим как виды устройств, так и схемы их подключений. Кроме того, предложим свою инструкцию по реализации этой задачи.

домофон в квартире подключение

Типы устройств и особенности их работы

Существует два вида аппаратов, которые устанавливаются в квартирах.

как устроена трубка домофона

Выглядят эти виды так:

  • Аппаратный. Внутри гаджета находится матрица, которая и доводит звонок до нужного помещения.
  • Цифровой. С помощью двухпроводной линии осуществляется переадресация звонка на конкретную квартиру. Прием сигнала осуществляется благодаря специальным микросхемам, встроенным в трубку.

Важно! У каждого вида есть субъективные нюансы, которые сильно влияют на процесс монтажа конструкции, и ее последующее обслуживание.

цифровой домофон с видеоэкраном

Подключение домофона своими руками – все нюансы

Есть несколько особенностей, без учета которых можно допустить некоторые ошибки, которые приведут либо к неисправности аппарата у одного жильца, либо выведут из строя устройства во всем подъезде.

схема соединения домофона для квартиры

Выглядят эти особенности и нюансы так:

  • Соблюдение полярностей. Осуществлять соединение нужно строго согласно полярности. Это одна из критичных ошибок, которая приводит к отключению системы во всем подъезде.
  • Правильный поиск десятичной и единичной шины. Найти шины, к которым будет осуществляться коннект, нужно правильно. Для этого существует несколько способов, которые включают правильный порядок шагов.
  • Изоляция проводов. Любую скрутку нужно изолировать, то же делаем и с проводами, которые не понадобились в системе и оказались лишними.
  • Обслуживание аппарата. Сообщить об установке устройства нужно в компанию, которая занимается его обслуживанием в этом доме или подъезде.
  • Наличие индивидуальной схемы. Изучить схему, которая лежит в коробке с трубкой, нужно перед проведением работ.

Изучить эти особенности лучше перед установкой устройства.

Основные схемы подключения домофонов

Перед тем, как самостоятельно подключать домофон в квартире, важно изучить схему соединения всех элементов системы, чтобы не допустить ошибок в процессе работы.

как подключить домофон в квартире самостоятельно

Схема включает в себя сразу несколько элементов, среди которых выделим следующие:

  • контроллер и вызывные панели;
  • электрический замок;
  • блок питания;
  • микрофон, динамик и видеокамера.

схема подлючения квартирного домофона

Первое, что нужно соединить, – это вызывные панели и средства связи, которые включают в себя микрофон, динамик и видеокамеру.

как подключить домофон самостоятельно

К каждому из них подходит один из четырех проводов, которые делятся на питание, видео и аудио, а также на общий провод. На данный участок схемы будет дано напряжение в 12 В, без этого подключить трубку домофона в квартире не получится.

как сеоденить элементы домофона

Затем с контроллером соединяются электрические замки. В системе их может быть один или два. В том случае, если они не вошли в структуру конструкции какого-либо случая, провода обязательно прячутся и изолируются друг от друга.

элементы домофона для квартиры

Схема того, как правильно подключить домофон в жилом помещении, у каждой модели может быть наделена своими индивидуальными особенностями. Они в обязательном порядке указываются в инструкции к устройству, здесь же размещается и сама схема.

Порядок подключения

Перед тем, как подключить домофон самостоятельно, достаем из коробки с устройством инструкцию и схему подключения. Если второго в ней нет, то заходим в интернет и находим ее там. Без схемы осуществить коннект не получится.

комплект домофона с видеонаблдением

Важно! Заранее подготавливаем небольшой набор инструментов и принадлежностей, нужных для работ.

Выглядит этот набор так:

  • саморезы, дрель или шуруповерт;
  • изолента, дюбель пробки;
  • пассатижи и алебастр.

монтаж домофона в многоквартирном доме

После того, как схема изучена, а инструменты подготовлены к работе, выполняем следующие действия, чтобы осуществить подключение домофона в жилом помещении.

трубка домофона для квартиры

  1. Находим коммутационную коробку в системе, изучаем четыре или восемь проводов, которые отходят к квартирам, которые уже осуществили подключение к системе.
  2. Открываем коммутационную коробку и снимаем изоляцию со всех проводов. Делаем это аккуратно и не спешим. Запоминаем, какой провод соединяется с каждым.
  3. Находим шину десятков. Это такой предмет, к которому осуществили коннект сразу несколько жителей с одной лестничной клетки.
  4. К десятичной жиле подключаем плюсовой провод с трубки. В этот момент важно соблюсти полярность.
  5. Теперь находим не шину десятков, но шину единиц. Чтобы не допустить ошибку, поднимаемся на этаж выше или спускаемся, и здесь видим, к какой шине подключена каждый отдельный пользователь.

соединение проводов домофона схема

Завершение этих этапов должно нести результат, в рамках которого домофон начнет работать.

проверка работы домофона

Чтобы осуществить проверку, совершаем звонок и следим за его работоспособностью.

Совет! Сразу проверяем возможность открыть дверь.

Частые ошибки при подключении домофона в квартире и их исправление

В том случае, если вы выполнили все инструкции в то время, как подключали домофон в квартире, никаких ошибок и сбоев в работе возникнуть не должно.

Внимание! Возможны случаи, когда схема и панель не работают из-за незначительных нарушений рекомендаций.

Причины, по которым подключение домофона в жилом помещении не приносит результатов, выглядят так:

  • проблемы с самим кабелем или скрутка сделана некачественно;
  • при установке не была соблюдена полярность;
  • в программе есть функция, которая блокирует номер квартиры.

почему не работает домофон

Выявить первый недочет того, как подключена схема домофона, можно достаточно быстро: используя специальный тестер, проводим им по местам соединения и находим проблемный участок. Если проводка скручена правильно, а проблема заключается в неверно соблюденной полярности в процессе того, как подключалась трубка домофона в квартире, то можно принести неудобства как компании, обслуживающей домофон, так и другим жильцам дома.

Не пропустите: Какую тепловую завесу купить на входную дверь? Обзор моделей тепловых завес 220в с пультом управления

разобрать трубку от домофона

  1. Изучаем отметки на трубке, в соответствии с ними делаем пометки на проводах.
  2. Для надежности используем тестер, изначально отключив провод от питания.
  3. Проводим измерения и находим разрыв.

Читайте также: