Можно ли на шифер положить профнастил на крышу

Обновлено: 19.04.2024

Друзья всем привет! Сегодня хочу поговорить о кровельных материалах, а вернее об одних из самых распространенных: мягкой черепице, шифере и профнастиле. На своем участке применял все виды, причем не просто выбирал, а устанавливал самостоятельно. Сейчас также нахожусь в раздумьях чем накрыть баню и коли уж размышляю на такую тему, то поделюсь своими мыслями.

Давайте быстренько пробежимся по каждому строению и расскажу свои впечатления от установки и эксплуатации.

Начну с дома. Это единственная крыша, сделанная не своими руками, поэтому и металлочерепицу я собственноручно тут не устанавливал. Но почему же не выбирал ее для других строений. Хоть, она и будет немного симпатичнее обычного профнастила (на мой взгляд), но в монтаже и последующей эксплуатации есть минусы. Ходить по такой крыше категорически не рекомендуется, потому как будут оставаться вмятины, дополнительный перерасход материала если покупать листы не под размер, да и стоимость, на данный момент, далеко не самая низкая.

Навес-мастерская, веранда, хозблок . Эти хозяйственные строения были возведены практически в один сезон (мастерскую начинал строить раньше). Было это в 2020 году и на тот момент стоимость металла была очень даже недорогая. Кроме того, применял некондицию, то есть с наличием небольших царапин и, совсем некритично, загнутых уголков. Как уже говорил высота профиля у листов 35 мм, что позволяет практически без опасений, что-либо замять, ходить по крыше.

Собственно весной, я обычно забираюсь на крышу мастерской и чищу ее от снега, поэтому и говорю с такой уверенностью.

К моменту строительства детской площадки и маленького навеса под мангальную зону , металл стоил уже очень дорого, и особого желания применять его не было. Поэтому в ход пошел шифер и мягкая кровля. Шифер устанавливал на навес и у многих, из-за небольшого угла наклона кровли, были опасения как он переживёт зиму. Вот она уже подходит к концу и могу сказать, что все прошло очень хорошо.

Кстати, у многих были опасения насчет боковых свесов. Можете наблюдать что даже под внушительным слоем мокрого снега все нормально

Кстати, у многих были опасения насчет боковых свесов. Можете наблюдать что даже под внушительным слоем мокрого снега все нормально

Мягкая кровля также порадовала, хоть и на больших площадях будет затратнее, чем все остальное, но визуально нравится больше. Процесс монтажа далеко не самый быстрый из-за чего не могу сказать, что такой вариант занимает у меня лидирующее позиции.

В этом году на новом участке планируем возвести сруб бани и накрыть его кровлей, поэтому активно думаю, что использовать. Исходя из своего опыта и сложившейся ситуации выводы следующие:

  • Металлочерепицу даже не рассматриваю , ее и устанавливать самостоятельно труднее и стоимость на данный момент совершенно не справедливая, да и на практике вариант далеко не самый практичный. Возможно, если заказывать строительство дома, то в общей смете разница не существенная, но сейчас говорю только про баню.
  • Профнастил , особенно с высотой профиля 35 мм, это конечно хорошо, по нему и ходить можно и в монтаже максимально удобен. Но, во-первых, стоимость также невероятно большая, а во-вторых, как не крути, а во время дождя под навесом находиться крайне сложно. Уж больно сильно барабанит.
  • Мягкая черепица. Визуально безумно мне нравится и для небольших строений планирую применять, но на каких-либо существенных площадях выходит в довольно большую копеечку, причем не сама черепица, а скорее подготовка к ее установке и к тому же время монтажа в десятки раз увеличивается относительно всех других вариантов .
  • Шифер. Да, друзья, я стал поклонником шифера. Честно говоря, не думал, что такое возможно, но в нынешних реалиях как по стоимости, как по простоте монтажа, так и по техническим характеристикам шифер выигрывает. Не совсем я удовлетворён внешним видом, но если использовать крашенные листы и грамотно облагораживать свесы, то получается вполне неплохо.

Вот такие размышления на основе собственного опыта у меня получились. Особо отмечу что не агитирую использовать тот или иной материал, а лишь поделился своими мыслями и соображениями касаемо такой темы. На данный момент, баню-хозблок планируем накрывать шифером и думаю вряд ли что-то поменяется.

Вопрос от нашего читателя Алексея:
Почему не советуют крыть крышу профлистом поверх старого шифера? У меня шиферу 17 лет. Не такой уж и старый, но очень страшный. Нигде не протекает. Обрешетка выполнена по старинке, из круглых слег, простым топором и, когда стелили шифер, выравнивали, чем могли. Где топорикам тесали, где реечку прибили. Если снять шифер, то на такую обрешетку профлист хорошо, вряд ли уложишь. Стропила и слеги очень прочные, двойное перекрытие выдержат легко.

Я, когда представила эту работу, подумала, что, во первых, волна листа профнастила не совпадет с волной шифера. Значит, стык листов закрепить ровно не получится. Листы будут прогибаться под волну шифера, особенно под снеговой нагрузкой. Придется под профлист, в любом случае, обрешетку сооружать. Первая же проблема, закрепляя обрешетку над шифером, попасть гвоздем в обрешетку под шифером. Гвозди должны быть достаточной длины, иначе вся конструкция улетит при первом порыве ветра. И не факт, что под шифером достаточно обрешетки. Проще, на мой взгляд, снять шифер.
У нас в поселке была одна попытка так перекрыть кровлю. Профлисты разлетелись в первую же грозу.

Нельзя, снимать шифер надо обязательно, иначе профнастил будет прогибаться в одном месте, края подниматься в другом. Ирина права, конструкция прочной не будет и даже если допустить, что в ваших краях не бывает сильных ветров, снег-то все равно будет надувать там, где неровно, чуть подтает, вода потечёт по вновь сделанным в шифере отверстиям. Если шифер в хорошем состоянии, не протекает, может просто не торопиться с профнастилом.

Кроме прочего шифер представляет собой прекрасный материал для использования в саду и в строительстве.
Основной его недостаток — «некрасиво». А основное достоинство — долговечно. Подходит для создания компостных ящиков, несъемной опалубки для разного рода фундаментов, отбортовки садовых дорожек, бордюра для посадки агрессивных садовых растений (малина, ежевика и т.п.), временного укрытия холодостойких растений (виноград, розы).
В хозяйстве пригодится, однако.
Сосед вот снял старый шифер с крыши, очистил его от лишайника, покрасил с двух сторон и сконстролил из него вполне приличный забор. Не хуже чем из профнастила.
А другой мой знакомый просто очистил его от лишайников прямо на крыше и покрасил. Крыша как новая уже лет 10. Марку краски правда сказать не могу.

Однако, Андрей, замечу, что мой сад на террасах, каждый «этаж» по 40-60 см, поддерживается как раз шифером. Не поверите, малине это не преграда — лезет на нижний этаж только так, хоть и корни поверхностные. А вот когда доски закопала, сразу перестала выдергивать поросль малины под яблоней или в землянике

Первая мысль, которая мне пришла, та же: очистить и покрасить. И даже не однотонно. Может в ёлочку или в полосочку…

Ни в коем случае не ставя под сомнение высказанные выше мнения, привожу забавную технологичную фотографию, как раз отвечающую на ваш вчерашний вопрос.
Ирина права — без новой обрешетки — не обойтись. Предлагаю параллельно подумать об утеплении крыши. Сейчас как раз удобный момент, лучше не сыскать

Шифер остается под новым покрытием

Шифер остается под новым покрытием

Обрешетка готова к укладке кровельного материала.

Я не вижу серьезных аргументов, запрещающих укладку второго слоя кровельного материала поверх первого. Разумеется, асбестоцементный шифер весьма тяжел. Если вы надумаете поверх него класть увесистую керамическую или цементно-песчанную черепицу, то нагрузка будет весьма солидной и надо будет проверить на прочность стропильную систему. Выдержит ли она такую массу, не прогнется ли в слабых своих частях? Но если вы возьмете легкие материалы, такие как металлочерепица или ондулин, то сделав редкую, как показано на прилагаемой фотографии, обрешетку то заметного утяжеления на всю конструкцию они не окажут. не подойдет такая обрешетка для популярной битумной черепицы. Ведь для того, чтобы она ровно легла вам потребуется обшить скаты крыши водостойкой фанерой. А вы какой кровельный материал себе запроектировали?
Обрешетка готова к укладке кровельного материала.

Конечно, не совсем правильная идея – на старый шифер класть новое покрытие. Но если грамотно и осторожно провести все работы…
Можно посоветовать ондулин, благодаря небольшому весу материала (один лист весит всего 6 кг) его можно настилать непосредственно поверх старого покрытия без предварительного демонтажа. В эксплуатации он тише, не грохочет дождь, как по металлочерепице, птицы не царапаются когтями.
Сначала поверх шифера надо сделать вертикальную обрешетку из брусков нужной длины соразмерно с длиной ската крыши. Если угол ската от 10 до 15 градусов, то шаг крепления не менее 450 мм. Для фиксации обрешетки используют оцинкованные саморезы длиной 80 мм, с шагом установки не реже 0,5 м. см. рисунки.
Бруски устанавливают в волну шифера или, в случае если покрытие не волнистое, с расстоянием не менее 60 см
Затем натягивают веревку по нижнему краю для контроля ровного крепления всей вертикальной обрешетки. Затем идет вертикальная обрешетка
Под листы ондулина бруски размещают с шагом 61 см по осям. Ну а дальше согласно технологии укладки, настилают ондулин.
Обязательно старую кровлю надо просушить, перед тем как класть новую. Да и заниматься этим лучше в теплую погоду.
Сосед по даче проводил такие работы пару лет назад, но я бы все-таки снял старое покрытие.

ондулин по шиферу

ондулин по шиферу

Здравствуйте, вопрос такой: хочу на даче покрыть крышу шифером, сейчас она покрыта кровельным железом.
Можно ли не снимать железо, а прямо на него укладывать шифер? И есть ли какие нюансы.

У нас соседи закрыли крышу шифером по железу. Только предварительно загнули все ребра фальцевой кровли. Все держится нормально, уже больше десяти лет. Насколько это правильно — не знаю, лишний вес точно. И попасть гвоздем в обрешетку не просто, мне кажется, если она не сплошная, конечно.

Уважаемый читатель Дукалис! Если у вас чердак на даче — холодный, и вы не собираетесь впоследствии делать из него теплую мансарду, я не вижу технологического криминала в такой укладке. Быть может, стоит еще раз «пройтись» по стропильной системе качественным составом, предотвращающим гниение древесины. Такое действие лишним не будет. Замечание Ирины касательно увеличенной массы кровельного покрытия очень существенно. В каком состоянии ваша стропильная система? Выдержит ли она без ненужного прогиба несколько тонн статической нагрузки?

У меня похожий вопрос. Простите дилетанта. Крыша из рубероида на сплошном настиле из досок. Можно ли снять рубероид и, не трогая доски, положить на них профнастил?

Здравствуйте. Конечно, в жизни можно делать все что угодно, но некоторые вещи только один раз.) В случае же проведения строительных работ рекомендуется позаботиться о том, чтобы создаваемая конструкция была не только надежной, но и долговечной. Вы же все равно собираетесь тратить время на проведения работ и какие-то деньги? Так не лучше ли добавить еще немного того и другого, чтобы сделать все по уму? Объясняю:
1. Демонтируете рубероид. Затем выполняете демонтаж настила из досок — делов там максимум на один день с перекурами и чаепитием с пряниками.
2. Дальше проверяете состояние стропил. Лучше их обработать защитными средствами, благо доступ к ним вы получили, а следующая возможность появится ой как не скоро.
3. Приобретаете гидроизоляционную пленку и крепите ее на стропилах: разматываете перпендикулярно стропильной системе. Начинаете с нижнего ряда и до самого конца. Естественно делаете с нахлестом. Крепится она очень просто — обычным строительным степлером и стоит относительно недорого.
4. На стропильную систему, поверх гидроизолятора, прибиваете стропильные планки — такие небольшие брусочки — повторяющие саму стропильную систему. Они нужны, чтобы обеспечить испаряемость влаги, которая будет конденсироваться между гидроизолятором и профнастилом.
5. Сверху делаете обрешетку — можете сделать ее сплошным настилом, а если хотите, то через небольшое расстояние между досками.
Ну и завершает все — монтаж профнастила.

А можно прямо на рубероид, без дополнительной обрешетки, укладывать металлочерепицу? Чердак холодный.

У нас для садовых домиков так делают. Прямо на рубероид кладут профлист. Но это садовый домик, не жилой в холодное время. И цена ошибки невелика, так как и домики невелики.

Василий, читала, что во избежание коррозии профлиста от конденсата, он, который профлист, должен проветриваться. По этой же причине должен сниматься сплошной настил из досок. Но! Не думаю, что будет много конденсата, если домом пользоваться ТОЛЬКО в летний период, и дом не обогревается. Если Вы считаете, что можно, я так и сделаю. Будет менее трудоемко. Переделывать, делать обрешетку дорого. Спасибо за совет.

Здесь еще одна причина. Рубероид на многих домах подбит снизу. И заменяет нижнюю обрешетку. Если его снять — оголится фронтон. И дождь будет заливать под крышу. И возникнут еще траты, чем-то оббивать вынос крыши снизу. И немалые, за высотные плотницкие работы. Поэтому живем по средствам, рубероид оставляем. Удачи.

Вы думаете, что ремонт старой кровли – это долго, сложно и дорого? Мы готовы опровергнуть такое предубеждение. Если ваш дом построен более 20 лет назад, значит, скорее всего, он покрыт шифером. В те годы это был основной кровельный материал в нашей стране. Теперь ваша кровля наверняка требует капитального ремонта. Но это вовсе не значит, что нужно обязательно демонтировать старый шифер.

Существует простой, практичный и недорогой способ монтажа нового кровельного покрытия прямо поверх старого. С такой работой справится любой домашний мастер, было бы желание!

Вам потребуется:

молоток; ножовка по дереву; саморезы 80 мм и 70 мм; битумные листы Ондулин; кровельные гвозди с закрывающимися шляпками (или кровельные саморезы со шляпками); брус для обрешетки 4х5 или 5х5; коньки Ондулин; ветровая и карнизные доски

Ход работы

1. Готовим лестницу под размер своей кровли. Затем очищаем старую кровлю. Замеряем длину и ширину ската, учитывая наибольшее расстояние и размер выступа старого конька.

2. Заготавливаем бруски нужной длины для вертикальной обрешетки. Чтобы нахлест конька на скат не мешал установке бруса, с одного конца бруски должны иметь соответствующий выпил.

3. Устанавливаем крайние бруски. Старый шифер в местах крепления просверлить (берем саморезы 80 мм), с шагом 0,5 метра. Закрепляем вертикальные бруски по одному с каждой стороны и натягиваем веревку по нижнему краю для контроля крепление обрешетки. Бруски устанавливаем в каждую пятую волну шифера.

4. Приступаем к горизонтальной обрешетке. Устанавливаем бруски с шагом в 61 см. В местах нахлеста двух листов шифера, где вертикальный брус выступает больше, чем другие, делаем выпил в горизонтальной обрешетке. Ондулин начинаем крепить с противоположного превалирующим ветрам края крыши, прибивая его в верх волны.

5. Свес нижнего листа — 7 см - это необходимо для закрепления карнизной ветровой доски. Размер выноса листа относительно торцевой части кровли — одна волна - это для закрепления торцевой ветровой доски.

6. Закрепляем лист по углам. Нижний край прибиваем в каждую волну. Размечаем лист для крепления его гвоздями. На лист необходимо 20 гвоздей. Монтируем листы с нахлестами по боковой стороне в одну волну. Боковые стороны крепим к каждому бруску обрешетки. Концевой нахлест – 17 см. Первый лист каждого четного ряда должен быть вдвое уже обычного, чтобы избежать стыка четырех листов в одном углу.

7. Крепление конькового элемента начинаем с противоположной превалирующим ветрам стороны. Конек крепится гвоздями в каждую волну листа. При обходе оставьте между трубой и листами зазор в 0,5 см. Прикрепите фартук Ондулин.

8. Крепим ветровые доски к торцам горизонтальной обрешетки. Затем прибиваем последнюю волну крайних листов. Крепим карнизные ветровые доски к нижним брускам горизонтальной обрешетки.

Какие преимущества дал нам монтаж новой кровли поверх старой? Самое главное - у нас просто не было лишней работы. Мы пропустили стадию «демонтаж» и сразу приступили к монтажу!

Если статья вам полезна, ставьте лайки и пишите комментарии 😊

На наш канал "Мой любимый Дом"! 🏡Подписывайтесь ЗДЕСЬ ! Мы рассказываем о дизайне интерьеров, ремонте, декоре своими руками. Обо всем, что делает дом уютным и теплым!

Читайте также: