Можно ли на плитку положить паркетную доску

Обновлено: 24.04.2024

Сто квадратов, и сидит прочпо не шатается , я точнее хотел узнать , если не снимать плитку , нужно-ли ложить фанеру как написано в инструкциях по укладки паркетной доски, и черт с этой фанерой хватит одной подложки из прабки или какайто синтетики.

Сто квадратов, и сидит прочпо не шатается , я точнее хотел узнать , если не снимать плитку , нужно-ли ложить фанеру как написано в инструкциях по укладки паркетной доски, и черт с этой фанерой хватит одной подложки из прабки или какайто синтетики.

1. Кафель можно снять аккуратно зубилом или не очень аккуратно перфоратором.
2. Паркет, как и паркетная доска, насколько я в курсе технологии, кладётся не просто на пол, а на лаги. Под лаги укладывается паронепроницаемая плёнка (пергамин) , а лаги присверливаются к полу (т. е. кафель всё равно портить или присверливать в аккурат в щели между кафелем).

Паркетная доска (если это паркетная доска) в отличие от ПАРКЕТА укладывается "плавающим" способом, т. е. не крепится к основанию. Половицы крепятся между собой либо клеем, если тип соединения клеевой, либо замковым соединением. Под доску, как и под ламинат стелится подложка, которая, вопреки бытующему мнению, не служит ни утеплителем, ни выравнивающей основой. Основная ее задача - погасить стук половиц об основание, которое должно быть прочным, монолитным и ровным. Если позволяют условия - льют стяжку песко-цементным раствором. Она отнимиет минимум 5 см высоты. Или режут ФАНЕРУ размером 50 на 50 см. и укладывают на мастику как ПЛИТКУ, выравнивая основание. Возьмите длинное ( 2м. и более) правило, ровная доска подойдет, и положив на пол, померьте перепады. Обратите внимание на межкомнатные проемы. Есло перепады не более 1 см, смело стелите подложку и укладывайте доску согласно инструкции. Если перепады большие, то перечисленных выше операций с основанием не избежать.

не слушай никог, ложи смело, 300кв. м в танц. зале ложили и уже 4-й год лежит без проблем, главное что-бы плитка нормально держалась!

Подложка Tuplex
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ПОДЛОЖКИ TUPLEX
ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ

Под давлением, TUPLEX прекрасно сохраняет свою первоначальную форму. Так, при нагрузке в 600 кг/м2 спустя 7 дней толщина подложки изменилась всего на 4%. При том же воздействии, вспененный полиэтилен широко применяемый как подложка, теряет ок. 56%.
СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАН, КАК ПОДЛОЖКА

Разработан и производится с целью использования в качестве идеальной подложки при укладки паркетной доски и ламината. Тщательный выбор сырья, постоянный контроль качества позволяет добиться того, что конечный продукт отвечает всем требованиям к совершенной подложке.
ПРЕКРАСНО ПОДХОДИТ ДЛЯ ТЕПЛЫХ ПОЛОВ

Обладает низким термическим сопротивлением, TUPLEX является идеальным продуктом для изготовления полов с напольным подогревом.
НА 100% СОСТОИТ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Искусственные материалы более стабильны и менее подвержены внешнему воздействию, чем натуральные волокна. Необходимые качества предаются им в процессе производства, для их стабильности не нужны дополнительные химические добавки. Чем меньше химикатов используется в вашем доме, тем лучше для экологии вашего жилища.
ОДОБРЕНА ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

TUPLEX рекомендован к применению основными мировыми производителями паркетной доски и лами-ната как в Европе, так и в Северной Америке.
ВЫРАВНИВАЕТ ОСНОВАНИЕ

Если вы вдруг решили заменить старую напольную плитку паркетом , это возможно сделать и без потери времени на демонтаж плитки. Однако есть ряд важных вещей, которые следует учесть в этом случае.

Какой паркет подходит для укладки на плитку?

Для укладки на плитку лучше всего подходит многослойный паркет . Благодаря тому, что слои в каждой доске расположены перпендикулярно друг другу, нагрузка на паркет от ходьбы или мебели распределяется равномерно, приглушая напряжение на лежащую под ним плитку.

Возможна укладка на плитку и массивного паркета. Однако в этом случае рекомендуется использовать разделительную подкладку (например, флисовую) в качестве перехода между плиткой и паркетом, чтобы снизить возникающие нагрузки.

Лучшим выбором материала для массивного паркета является дуб , так как он имеет относительно низкую способность к набуханию и усадке по сравнению с другими видами древесины - даже во влажных условиях - и, соответственно, меньше деформируется.

Как подготовить плиточный пол?

Лучше, если это будет как можно более крупный кафель. Мозаичная плитка хуже подходит для укладки паркета, так как многочисленные стыки облегчают деформацию досок.

Перед укладкой паркета на плитку крайне необходимо подготовить пол соответствующим образом.

  1. Тщательно удалить с плитки всю грязь и остатки чистящих средств, иначе паркетный клей не будет держаться должным образом.
  2. Основание для укладки паркета обязательно должно быть ровным и прочным, поэтому необходимо внимательно проверить, хорошо ли старая плитка прилегает к черновому полу. Лучший способ узнать это - нажать на каждую плитку. Если при этом обнаруживаются пустотелые или шатающиеся сегменты, их следует удалить, а образовавшиеся щели заполнить шпатлевкой.
  3. Затем плиточный пол шлифуется и сверху, при необходимости, наносится двухкомпонентная грунтовка на основе эпоксидной смолы в качестве адгезионного моста. После высыхания поверхность станет слишком гладкой, чтобы впитать любой выравнивающий состав, поэтому грунтовку необходимо присыпать кварцевым песком непосредственно во время нанесения. Это единственный способ обеспечить механическое соединение со шпатлевкой, которая будет наноситься впоследствии.
  4. Завершающим и решающим шагом при укладке паркета на плитку является нанесение подходящего выравнивающего состава, который скроет швы и другие неровности плиточного пола.

Только когда основание полностью высохнет, станет ровным и прочным, можно, наконец, укладывать паркет.

Способ укладки паркета на плитку: плавающий или на клей?

Можно использовать оба варианта укладки, но специалисты рекомендуют именно приклеивать паркет к плитке по всей поверхности с помощью паркетного клея, так как такой способ укладки обеспечивает приятное ощущение при ходьбе, а также гасит шумы.

Если вы все же выбрали плавающий метод, важно обеспечить эффективную изоляцию от ударного шума с помощью подложки, иначе паркет, свободно лежащий на плитке, будет усиливать любые звуки.

Следует отметить, что конструкция пола с плавающим паркетом на плитке становится значительно выше. В результате при переходах на другие напольные покрытия могут появиться неприглядные перепады высот, возможно, придется укорачивать двери.

Добрый день, дорогой читатель. Я Яна, веду свой канал Секреты отчаянной домохозяйки уже больше года, за это время мы своими руками сделали ремонт в однушке, продали квартиру и переехали в старенькую двушку.

Сейчас мы на стадии завершения ремонта в ней и каждый день здесь я делюсь полезной информацией, советами и идеями ремонта, а так же показываю весь процесс.

На прошлой неделе мы начали ремонт кухни, ранее кухня пережила небольшой апгрейд , но сейчас мы решили взяться за ремонт основательно.

Начали с ремонта пола, решили заменить старый ламинат на новую и красивую плитку. Напомню, что раньше на кухне лежал ламинат, под ним оказался старый паркет. Конечно же сразу встал вопрос: можно ли укладывать плитку на старый деревянный пол и как правильно это сделать?

Какое решение приняли мы: делюсь опытом

Такую работу делать мы сами с мужем не решились, поэтому по первому крику помощи, как настоящий спасатель, к нам приехал мой папа со своим напарником по работе (они занимаются ремонтами). Началась большая четырёх дневная работа по замене пола в кухне, коридоре и прихожей.

Осмотрев "поле боя" нам вынесли вердикт - положить плитку поверх нашего старого пола можно, но нужно предусмотреть следующее:

  • старый деревянный пол должен быть в идеальном состоянии (не должно быть гнилых, сырых, поломанных досок; пол не должен скрипеть; наш пол прошел проверку)
  • перед укладкой плиткой необходимо сделать стяжку или постелить армированную сетку, только потом укладывать плитку

Всё усложнялось тем, что мы все были дома: муж, ребенок, который более вторую неделю, я и два строителя. Всех нужно было где-то разместить, уложить спать, приготовить покушать и накормить. Работать в таких условиях строителям сложно, а жить нам в таком хаосе и бардаке было еще сложнее. Но мы справились, слава богу всё позади!

Все материалы были закуплены, ламинат демонтирован, начались работы.

1 этап: демонтаж старого пола.

Ламинат сняли полностью, очистили всю поверхность, проверили доски на целостность и пригодность.

2 этап: стелим пленку.

Этот этап важен, пленка будет изолирующим материалом, не даст проникнуть влаге в доски.

3 этап: крепим армированную сетку.

Сетку мы брали полотнами, среднего размера, крепили на "клопы". Нужна она для того, что бы стяжка не полопалась, что бы была жесткость у всей конструкции, ведь деревянный пол мягкий и имеет свойство проминаться, расширяться, сужаться и т.д.

4 этап: укладываем плитку.

Когда пленка постелена, сетка прикреплена, начинаем укладывать плитку на цементный раствор, толщиной около 2 см. Процесс показываю на фото.

В летней кухне каменный пол, давно мечтаем сделать из него что-то нормальное, хотим положить деревянный паркет. Реально ли положить паркет на камень? или это гиблая идея?

Речь идет об обновлении пола в небольшом помещении, которое служит сезон (три-четыре месяца), так? Именно поэтому класть полноценный (и дорогой к тому же паркет) к тому же поверх плитки - это не самая хорошая идея. И по всей видимости, все же плитка у Вас лежит, возможно, керамогранит или что-то подобное — как-то надо расшифровать термин «каменный пол», это очень общее название.

Технологически положить паркет возможно, почему нет. Для укладки паркета надо соблюсти технологию, даже если Вы не собираетесь снимать существующее покрытие. Выравнивающая стяжка под паркет обязательна, а это потянет за собой потери во времени — ожидание высушивания, переход к следующему этапу работ и пр. Но есть такое понятие - строительная нецелесообразность.

Получается, у Вас для пола второстепенного помещения, небольшого сезонного, и испытывающего риск-нагрузки в холодный сезон будет очень много сложностей и затрат. Это денежные затраты, трудозатраты, существенные лаги по времени между этапами работ. При этом надо понимать, что хороший результат просуществует недолго. Главный фактор риска для паркета на летней веранде — даже не перепад температур, а влажность. На следующий сезон Вы не узнаете свой паркет, так он видоизменится. Вспучится, щели однозначно будут. Зачем тогда сушить его в помещении, стяжку ждать? Именно поэтому паркет на летнюю веранду в климате средней полосы России класть не стОит.

Есть, правда, вариант — специальные доски для веранды, их кладут на курортах — специальные толстые пропитанные составами доски, их укладывают сразу с щелями. Вы наверняка видели такие в Турции, Испании — если где и лежит у них дерево, то специально обработанное, выдерживающее перепад температуры и влажности. Но они дорогие. Самые дорогие такие материалы используются на курортах типа мальдивские, но это не наш вариант. И еще факт в поддержку аргументов моего ответа: у меня в доме на первом этаже лежит паркет, положенный педантично по технологии укладки. Спустя год после холодной зимы, когда батареи были включены на полную мощность, около батарей паркет слегка изменился — как говорят, паркет расщелился — то есть щели стали более широкие. Что же будет с паркетом на летней веранде по наступлении дождливого сезона?

Довольно часто у домовладельцев возникает искушение не убирать полностью старое напольное покрытие, а положить новое прямо сверху. Сайт RMNT выяснил, когда такой вариант укладки можно применять, а также собрал самые распространённые вопросы по этой теме и ответил на них в этой статье.

Укладка ламината на линолеум

  1. Когда демонтаж старого напольного покрытия необходим? В любом случае нужно полностью менять пол, если он в плохом состоянии. Например, доски начали гнить, плитка сильно потрескалась, линолеум вздулся. Такой пол убираем! Нельзя на него класть что-то новое. Кроме того, если деревянный пол скрипит, укладка нового слоя материала только усугубит эту проблему.

Важно! Укладка нового пола на старый уменьшит высоту комнаты минимум на два сантиметра. Готовы к этому? А как будут открываться старые межкомнатные двери в этом случае? Возникнет разница между уровнями пола в комнатах — об этом тоже стоит подумать.

Укладка нового напольного покрытия на старое в вопросах и ответах

  1. На какое старое напольное покрытие можно положить плитку? Только на плитку или камень! На линолеум и старый деревянный пол плитка не укладывается — не будет адгезии, сцепки между такими разными материалами. По понятным причинам нельзя укладывать плитку на ламинат или паркет — они не влагостойкие. А вот плитка на плитке — вариант неплохой, нужно только не допускать возникновения пустот, использовать зубчатый шпатель для нанесения клеящего состава.

Важно! Кварцвиниловую плитку можно положить поверх обычного кафеля. Важно только поднять швы, чтобы они не были провалены, оказались заподлицо с остальной поверхностью. Согласно отзывам пользователей, на специальный клей кварцвиниловая плитка укладывается на обычную точно так же, как и на фанеру, держится хорошо.

Укладка нового напольного покрытия на старое в вопросах и ответах

  1. Какие требования выдвигаются к поверхности, на которую будет монтироваться новое напольное покрытие? Главное, чтобы перепад высот не превышал 2 миллиметра на 2 квадратных метра. Если речь идёт о старых досках, между ними не должно быть щелей. О скрипе и повреждениях мы уже писали — они не допустимы.
  2. Какие напольные покрытия без всяких проблем укладываются на старый пол? В первую очередь речь идёт о ламинате и других замковых покрытиях, плавающей укладке. Не составит проблем уложить на любой старый пол линолеум и ковролин.

Укладка нового напольного покрытия на старое в вопросах и ответах

Укладка нового напольного покрытия на старое в вопросах и ответах

Укладка нового напольного покрытия на старое в вопросах и ответах

Как видим, в ряде случаев действительно можно сэкономить время и силы, не заниматься демонтажем старого пола. Главное, чтобы он был в приличном состоянии, выдерживал дополнительную нагрузку и был предварительно подготовлен.

Читайте также: