Можно ли на двп наносить гипсовую штукатурку

Обновлено: 17.04.2024

Шпаклевка необходима для выравнивания и подготовки поверхностей к финишной отделке. Ее наносят под бумажные и жидкие обои, покраску, декоративную штукатурку. Шпаклевать можно бетонные, гипсокартонные, деревянные и другие поверхности. Но сегодня мы ответим на популярные вопросы о шпаклевке ДВП — чем и как шпаклевать оргалит, и стоит ли это делать.

Можно ли шпаклевать ДВП, и если да, то чем?

Древесноволокнистые плиты — это гигроскопичный листовой материал, обладающий хорошей адгезией. Поэтому ответ на вопрос — можно ли шпаклевать оргалит — однозначный: да. Но этот вид отделки подходит только для твердых сортов ДВП.

Для этого подходят следующие составы:

  • Гипсовые. Их используют, чтобы зашпаклевать ДВП перед поклейкой обоев или покраской. Они хорошо маскируют стыки, формируя идеально ровную поверхность. Они также подходят для шпаклевания обшивки из фанеры и ОСБ плит.
  • Акриловые. Их разделяют на стартовые и финишные шпаклевочные смеси. Наносятся они достаточно толстым слоем. С их помощью можно добиться практически зеркальной поверхности.
  • Латексные. Легко наносятся, не трескаются и не осыпаются, но дорого стоят. Но с учетом того, что они экономно расходуются, это небольшой минус.

Шпаклеванная ДВП

Для шпаклевки ДВП подходят только мелкодисперсные смеси, которые хорошо сцепляются с поверхностью листа. Сюда относятся составы с максимальной фракцией наполнителя в 0,2 мм. Наиболее гладкая поверхность получается при использовании пастообразных составов. Фракция их наполнителей не превышает 0,015 мм.

Как правильно шпаклевать ДВП

Шпаклевка оргалита происходит в 3 этапа:

  1. Очищение обшивки от мусора и пыли. Если листы ДВП грязные, шпаклевочная смесь будет держаться плохо.
  2. Обработка проникающим составом. Лучше использовать грунт основе акриловых смол: он не повышает и без того хорошую адгезию ДВП, а уменьшает впитывание воды.
  3. Шпаклевка. Пастообразные смеси можно наносить сразу, сухие следует предварительно развести.

Процесс нанесения шпаклевки

После высыхания шпаклевки поверхность шлифуется. Это особенно важно делать перед покраской или поклейкой тонких обоев, через которые видно мельчайшие неровности. Затем можно приступать к финишной отделке стен.

2 слоя штукатурки

Обычно штукатурные работы выполняют в один слой, но можно нанести и второй.

Зачем нужен второй слой штукатурки

Технология ведения работ зависит от кривизны основания. Если перепады превышают 4-5 см, однослойная штукатурка будет слишком толстой и тяжелой. Она отойдет под собственным весом и покроется дефектами.

Неровные стены и потолки мастера штукатурят за 2 подхода. Первое покрытие будет черновым. Оно улучшит адгезию, заполнит поры, шероховатости, выбоины. Второе — выровняет поверхность, образует основную толщину, по которой ляжет финишная отделка.

Когда укладка второго слоя обязательна

  • Значительные неровности основания, перепады по горизонтали, вертикали от 4 см.
  • Создание высокого декоративного эффекта.
  • Требования технологии при работе с цементными штукатурками.

Выбор штукатурки

Выбирайте материал с учетом эксплуатации помещения, типа основания и финишного покрытия.

Виды и назначение штукатурок

Создание шумоизоляционного барьера, защиты от внешнего шума.

Как наносить штукатурку

Подготовительный этап перед оштукатуриванием влияет на прочность адгезии и качество готовой конструкции.

Инструкция

Инструкция:

  1. Очистите основание от пыли, загрязнений стальной щеткой. Плотно прижмите инструмент и передвигайте в разных направлениях. Проверьте вертикальность и горизонтальность конструкции.
  2. Заделайте швы, проконопатьте пазы. Стыки разнородных поверхностей затяните полосками сетки с ячейкой 10*10 или 30*30 мм. Полоса должна заходить за стык на 4-5 см.
  3. Нанесите универсальную грунтовку на силиконовой, акриловой или силикатной основе.
  4. Приступайте к штукатурным работам: устройство маяков, нанесение и разравнивание раствора, накрывка, затирка.

Если оштукатуривается потолок, устройте армирование. Используйте сетку 10*10 мм. Натяните ее на каркас из арматурной стали, прочно закрепив концы металлическими клиньями. Закрепите сетку мягкой проволокой, располагая узлы в шахматном порядке.

Нужно ли грунтовать каждый слой штукатурки

Грунтовка образует тонкую пленку и забивает пористую поверхность первого покрытия. Это препятствует адгезии, но не все так однозначно.

Грунтование необходимо в следующих случаях:

  • Нанесение тонкого второго слоя.
  • Полное высыхание первого.

В обоих случаях первое покрытие впитает влагу без грунта, второе не успеет схватиться, набрать прочность и растрескается. Вместо грунтовки можно увлажнить поверхность водой из пульверизатора или валиком.

Скорость высыхания

Фактическое время высыхания зависит от внешних факторов, типа рабочей смеси и толщины покрытия. В среднем, на это требуется 5-7 суток. Высыхание материала можно определить визуально, — материал равномерен по цвету, без теневых пятен.

Толщина слоя

Толщина отделки при оштукатуривании стен составляет 5-50 мм. Локально — до 100 мм. На потолках — 5-15 мм.

Оштукатуривание

Технология нанесения

Чтобы обеспечить долгосрочную эксплуатацию покрытия строго придерживайтесь технологии нанесения:

  1. Черновой слой — 4-10 мм. Наберите раствор лопаткой, забросьте на стену. Начинайте снизу, постепенно захватывая левую, правую стороны и поднимайтесь выше. Установите правило на маяки, медленно поднимите инструмент, распределите раствор. Дождитесь полного высыхания. Исключите действие высокой температуры и сквозняков, закройте окна и двери.
  2. Второй. Толщина — до полного скрытия маячков. Наберите штукатурку узким шпателем и переложите на широкий. Накладывайте смесь равномерно, с тщательным выравниванием.

После высыхания проведите затирку гладилкой круговыми движениями.

Ошибки

Нарушения в приготовлении раствора и при производстве работ ведут к появлению дефектов: отшелушивания, трещины, бугорки.

Штукатурка на пену

Нанесение штукатурки — один из способов финишной отделки швов и зазоров, заполненных монтажной пеной. Чтобы нанесенный состав крепко держался на поверхности, важно правильно подбирать смесь и соблюдать технологию ее нанесения.

Можно ли на монтажную пену наносить штукатурку

Гладкая поверхность штукатурной пены не совсем пригодна для нанесения штукатурки. Но после подготовки ее можно заделать даже простой цементно-песчаной смесью.

За и против

Штукатурка — универсальный материал для защиты пены. Ее преимущества:

  • паропроницаемость;
  • качественная адгезия;
  • прочность;
  • герметичность;
  • высокая декоративность;
  • пригодность к любой дальнейшей отделке.

Единственный аргумент против штукатурки по пене — риск повреждения при неправильном выборе смеси и нарушении технологии.

Для чего это нужно

Монтажная пена применяется в отделке помещений для следующих целей:

  • заполняет щели и полости;
  • укрепляет оконные и дверные блоки после установки;
  • герметизирует швы.

Эти свойства обусловлены структурой материала. Извлеченная из баллона пена расширяется, приобретает плотную, пористую структуру. Излишки материала после застывания срезают. От этого поры открываются, и пена под воздействием ультрафиолета и влаги, проникающей внутрь, начинает постепенно разрушаться.

Штукатурка выполняет одновременно защитную и декоративную функцию. Она полностью закрывает поры, предотвращает проникновение внутрь пены воздуха, надежно защищает от внешнего воздействия на нее солнечных лучей.

Сколько сохнет пена

Обрезать пену можно только после завершения процесса расширения и окончательного застывания. Преждевременное срезание приведет к образованию щелей и деформации наполнителя.Если начать работу с пеной слишком рано, она может вывалиться из шва. Тогда процесс заполнения придется выполнять заново. Пена застывает и окончательно затвердевает через 12 часов.

Высыхание

Какую штукатурку выбрать

Для работ по пене хорошо подходят следующие марки готовых штукатурных смесей:

Эти смеси состоят из цемента, гипса и силикона. В состав штукатурки Церезит входит полимерный каучук, что повышает эластичность и сцепление с поверхностью. Эта добавка служит амортизатором между пеной и штукатуркой, что предотвращает появление трещин при открывании и закрывании дверей и окон.

Правила выбора смеси:

Место примененияВид штукатурки
Наружная отделкаМорозостойкая фасадная смесь на основе цемента или полимеров
Ванная и кухняВодостойкая цементная штукатурка
Жилые помещенияГипсовые смеси для внутренних работ
Оконные, дверные проемыСиликоновые либо гипсовые смеси после предварительного грунтования
Швы между плитами теплоизоляцииКлеевые смеси

В помещениях с повышенной влажностью используйте плиточный клей, в составе которого есть цемент. Он укладывается ровным, тонким слоем и полностью герметизирует швы.

Инструменты и материалы

Для работы понадобится:

  • канцелярский нож.
  • кисть;
  • шпатели из металла;
  • резиновый шпатель для герметика и обработки круглых швов;
  • полутерок;
  • дрель с насадкой; .

Подготовительные работы и расчет расхода материала

Первый этап работы — обрезка пены. Необходимо сделать углубление в 5-7 мм для заполнения раствором. К несрезанной поверхности раствор не прилипнет. Если слой слишком тонкий и нечего срезать, сделайте на поверхности насечки глубиной в 2 мм на расстоянии 1-2 см друг от друга.

Обрезка

Затем срез очищают и грунтуют: На оконных и дверных проемах шов заклеивают лентой ПСУЛ и обрабатывают грунтовкой с антигрибковыми добавками. В остальных случаях наносят акриловый герметик либо грунтовку глубокого проникновения.

Сведения о расходе штукатурной смеси содержатся на упаковке. Примерные расчеты следующие:

  1. Цементная смесь. По данным производителей необходимо 1,5-1, 8 кг смеси на кв/м при слое в 1 мм. Пена требует слоя в 5 мм. Получается 7,5 кг на квадрат. Формула расчета:(ширина шва + 4мм) х 1,5х7,5. К результату нужно прибавить 10%.
  2. Гипсовая смесь. На упаковках указан расход 8,5 кг на 1кв/м. При слое в 5 мм — 4,5 кг на кв/м. Формула расчета: (ширина шва + 4 мм) Х1,5Х4,5. Плюс 10 %.

Как класть штукатурку на монтажную пену

К оштукатуриванию пены приступают, как только полностью высохнет грунтовка, через 6-12 часов.

Технология

В целом методика нанесения традиционная. Разведенную до однородной консистенции смесь распределяют по шву, с заходом на 2 мм с каждой стороны, и разравнивают шпателем, соблюдая следующие правила:

  1. Наносите штукатурку в 2-3 слоя с просушиванием каждого. Время сушки гипсовых смесей — 1-2 часа, цементных — 2-3 часа.
  2. Чтобы обеспечить сцепление и предотвратить трещины на штукатурке, мастера советуют на швы предварительно наносить сетку-серпянку. Ее накладывают на первый слой раствора, немного утапливая. Затем заделывают 2 и 3 слоем штукатурки.
  3. Толщина одного слоя — 5 мм.
  4. После первоначального схватывания раствора пройдите по шву полутерком.
  5. Как только раствор полностью высохнет, затрите ее среднезернистой наждачкой.

В помещениях с нормальной влажностью новичкам лучше применять гипсовые штукатурки. Цементные требуют точных пропорций при замесе: жидкий либо густой состав после высыхания может потрескаться.

Финишную отделку оштукатуренных поверхностей выполняют после полного высыхания. Цементные составы сохнут 3-4 недели, гипсовые 3-4 дня. Обработанные швы можно красить, шпаклевать или оклеивать обоями.

Штукатурить ДВП

Древесноволокнистая плита ранее использовалась как альтернатива гипсокартону. Материалом и сейчас обшивают помещения. Но без покрытия ДВП выглядит малопривлекательно. Поэтому поверху ее отделывают штукатуркой.

Будет ли держаться штукатурка на ДВП

Штукатурный раствор надежно пристанет к плитам. Но у ДВП есть недостаток — высокая гигроскопичность. Под действием влаги в растворе древесные волокна разбухают, обшивка деформируется. Отделка будет держаться, только если мастер правильно подготовит плиту к работе.

Как подготовить поверхность

Выполняются следующие действия:

  • очистка поверхности от масляных пятен, высолов, грибка и плесени;
  • снятие старых отслоившихся покрытий (если есть);
  • удаление лишних предметов — гвоздей, шурупов;
  • просушку;
  • обработка краев панелей клеем ПВА;
  • заделка швов, мест крепежей акриловой шпаклевкой и серпянкой.

ДВП очищают от пыли, устраняют неровности. Поверхность обрабатывают грунтовкой, чтобы древесные волокна не впитывали влагу. Без такой подготовки лист увеличится, провиснет, пойдет волнами.

Готовая к отделке поверхность должна быть сухой, чистой, немного шероховатой.

Для ДВП берут акриловые грунтующие составы глубокого проникновения. Используют строительный ПВА. Мастера с опытом рекомендуют смешивать поливинилацетатный клей пополам с акриловой грунтовкой.

Стены и потолки часто отделывают облицованной ДВП. Такие поверхности перед грунтованием зашкуривают, чтобы повысить сцепление со строительными растворами.

Надо ли наносить шпатлевку

Этот этап работ проводится, когда нужно выровнять рельеф стен и потолка. Новые панели ДВП дают ровную поверхность. Поэтому этап шпаклевания пропускают. Заделывают швы и места, где расположены крепежи.

Старую обшивку можно шпаклевать полностью. Чтобы раствор лучше закрепился, используют липкую монтажную сетку и, для надежности, закрепляют ее степлером.

Какую смесь выбрать

Для отделки используются три вида штукатурки — гипсовая, акриловая, минеральная.

Смесь

Гипсовая штукатурка

Штукатурки на гипсовой основе содержат наполнители и полимеры, которые повышают сцепление с ДВП.

  • экономно расходуется;
  • обладает хорошей паропроницаемостью;
  • обладает достаточной пластичностью;
  • не поддерживает горения;
  • быстро затвердевает (но в этом есть и недостаток — работать нужно с малым участком);
  • высыхает за 2–3 дня.

Недостатки гипсовой штукатурки:

  • не подходит для помещений с высокой влажностью (но есть и влагостойкие растворы);
  • цена выше, чем у цементного раствора.

Гипсовую штукатурку берут для ДВП, обработанных смолой. Под эти составы всю стену или потолок покрывают монтажной сеткой-серпянкой.

Акриловая

Акриловые штукатурки изготавливают на основе смол акрила и функциональных добавок — смачивающих, диспергирующих, нейтрализующих, загустителей, коалесцентов, пеногасителей, биоцидов.

Полимерные штукатурки ценят за такие свойства:

  • эластичность — трещины от температурных скачков и механических вибраций появляются редко;
  • устойчивость к механическому истиранию, когтям домашних животных;
  • водонепроницаемость, позволяющая влажную уборку стен;
  • цветовая палитра;
  • легкость в работе;
  • быстрое схватывание.

Но материал не лишен недостатков. Отделка притягивает пыль и плохо пропускает воздух.

Минеральная

Штукатурка содержит мел, глину, каменную крошку, цемент, и после высыхания образует воздухопроницаемое и негорючее покрытие. Материал обладает рядом полезных свойств:

  • крепко сцепляется с рабочей поверхностью;
  • сохраняет тепло;
  • выдерживает механическое воздействие средней силы;
  • паропроницаем;
  • стоек к высоким температурам;
  • переносит влажный уход, иногда и мытье;
  • производится в разных текстурах и фактурах.

Минусами минеральной штукатурки считаю:

  • чувствительность к нарушению пропорций при приготовлении смеси;
  • трудоемкость — работы нужно выполнять только вручную;
  • ограниченный выбор цветов;
  • относительно невысокий срок эксплуатации — 10 дней.

Сравнительная таблица штукатурок

СвойстваГипсоваяАкриловаяМинеральная
Палитра-++
Влагоустойчивость-+-
Устойчивость к трещинам-++/-
Простота в работе-+-

Ошибки и способы их избежать

Штукатурят только правильно закрепленные листы. Если плиты плохо зафиксированы, возникает риск, что штукатурка потрескается и осыплется.

ДВП при оштукатуривании жидкими растворами набухает, искривляется. Поэтому для работы используют густые смеси с низким содержанием влаги. Они должны быстро сохнуть. Наносят их слоем не более 5 мм.

Древесноволокнистую плиту можно штукатурить, и многие так поступают. Но большинство мастеров говорят, что ДВП стоит снять и обшить помещение ГКЛ или другим современным материалом.

Штукатуркой называют отделочный слой, образованный из отвердевшего строительного раствора. Обычно штукатурят бетонные или кирпичные поверхности. Но мы сегодня поговорим о том, можно ли штукатурить ДВП, и если да, то какую смесь для этого выбрать.

Можно ли оштукатурить ДВП

Древесноволокнистая плита — гигроскопичный материал. По устойчивости к влаге он существенно уступает фанере, ОСП и ДСП плитам. Поэтому оштукатуривание ДВП повышает риск разбухания поверхности, ее искривления. Чтобы этого не произошло, следует:

  • использовать густые смеси с небольшим содержанием влаги;
  • применять быстро сохнущие составы;
  • наносить раствор тонким слоем;
  • предварительно подготавливать поверхность.

Предварительная подготовка ДВП заключается в грунтовке. Она необходима не для повышения адгезии, а для уменьшения гигроскопичности древесноволокнистых плит. Лучше всего грунтовать их строительным клеем ПВА. Перед применением его можно смешать с акриловым грунтом.

Оштукатуривание ДВП

Внимание! Перед грунтованием оргалита — облицованной ДВП — следует ошкурить лицевую поверхность для повышения сцепления с финишным материалом.

Выбор штукатурной смеси

Чаще всего штукатурят стены для их выравнивания. Впоследствии их красят или оклеивают обоями. Но стены, обшитые листами ДВП, уже достаточно ровные. Поэтому перед поклейкой обоев или покраской они требуют лишь заделки швов шпаклевкой. Штукатурка в этом случае обычно используется в декоративных целях в качестве альтернативной отделки.

Для декоративной штукатурки ДВП можно использовать следующие смеси:

  • Гипсовую. Кроме гипса смесь включает в себя наполнитель и полимеры, повышающие сцепление с поверхностью оргалита. Она отличается экономным расходом, хорошей паропроницаемостью. Это негорючий материал.
  • Акриловую. Быстро сохнет, отличается высокой стойкостью к воде. Поэтому оштукатуренные стены можно будет мыть. Но она обладает плохой паропроницаемостью, легко воспламеняется.
  • Минеральную. Отличается максимальной экологичностью. Кроме минералов в состав входит глина, каменная крошка и цемент. Минеральная штукатурка образует воздухопроницаемое и негорючее покрытие.

Декоративная штукатурка

Наибольшей декоративностью обладает фактурная штукатурка ДВП. Ее выполняют с использованием смесей, в состав которых входят гранулы и волокна различных размеров. Особой популярностью пользуется венецианская штукатурка, имитирующая мрамор. Для внутренней отделки стен также подходят структурные смеси с эффектом «кракелюр», «шуба», «короед» и пр.

Читайте также: