Можно ли клеить плитку на гипсокартон не влагостойкий

Обновлено: 26.04.2024

Гипсокартон используется для создания арок, перегородок, коробов, откосов и выравнивания стен. Большинство выравнивают стены в ванной комнате и туалете для последующей укладки плитки. Как это сделать правильно, чтобы плитка не отвалилась в дальнейшем?

Гипсокартон удобен тем, что выравнивает стены без всевозможных смесей и это сделать довольно быстрее и дешевле, чем штукатурить стены.

Для ванной комнаты практичней использовать влагостойкий гипсокартон (лист зеленого цвета ГКЛВ).

Для крепления гипсокартона на стены используют металлические профили. Но они «съедают» пространство и без того маленькой ванной комнаты. Поэтому лучше всего закреплять листы сразу на стену .

Обратная сторона листа гипсокартона промазывается клеевой шпаклевкой и, прижимая к стене, приклеивается. Используйте дюбель гвозди или саморезы после высыхания шпаклевки для лучшего закрепления листа к стене.

Зашпаклевать швы и места от дюбель гвоздей. Если зазоры слишком широкие, то следует оклеить их армирующей лентой.

Грунтуем стены пропиточной грунтовкой для ГКЛ с антигрибковыми компонентами. Лучше прогрунтовать на 2 раза.

Укладка плитки

Готовим плиточный клей. Все пропорции указанны на упаковки клея. Укладку производим со второго ряда. Монтируем профиль на стены.

Для укладки необходим шпатель с зубьями в 6 мм. Клей можно наносить как на плитку, так и на стены. Чтобы увеличить качество укладки плитки и лучшее сцепление в гипсокартонном, промажьте обычным шпателем стену перед укладкой на 1 – 2 мм.

Укладывая плитку используют крестики. 2 мм вполне подойдут. При укладки не нужно использовать резиновый молоток. Достаточно лишь прижать плитку, не много сдвигая при этом влево, вправо, чтобы клей равномерно заполнил пространство.

После укладки остается затереть швы. Теперь снять плитку с гипсокартона будет практически невозможно. Если захотите в дальнейшем поменять плитку, то она снимется с частью гипсокартона. Поэтому, если планируете часто менять дизайн , советуют шпаклевать поверхность гипсокартона перед укладкой плитки. Если будет необходимо снять плитку, она снимется со слоем шпаклевки, а гипсокартон останется целым.

Стены выравнивались обычным (стеновым) гипсокартоном.

Можно ли на не влагостойкий гипсокартон класть плитку, или под кафель нужен только влагостойкий гипсокартон?

Дело не в укладке плитки на ГКЛ, а так же в подготовительных работах, важно учитывать какое это помещение.

Если помещение с повышенной влажностью, то категорически нельзя выравнивать стены обычным стеновым гипсокартонном.

В этом случае необходимо приобрести вот такой


Если помещение с нормальной влажностью и стены выравниваются стеновым ГКЛ, то класть плитку на такой гипсокартон можно, но после предварительной подготовки ГКЛ.

Шпаклёвкой (возможно использование серпянки) заделываются швы между листами ГКЛ, а так же головки саморезов.

Затем просушка и шлифовка шпаклёвки.

Далее грунтовка, я обычно грунтую в два слоя с просушкой.

Вместо грунтовки, или вместе с грунтовкой можно нанести плиточный клей на ГКЛ тончайшим (на сдир) слоем и после просушки класть кафельную плитку.

Из личного опыта могу добавить, у меня на кухне стены выравнивались стеновым (не влагостойким) гипсокартоном, вентиляция на кухне нормальная, над плитой установлена вытяжка.

Кухонный фарту делался из кафельной плитки, далее окраска стен.

Но важно учитывать и тем более если стена будет облицовываться плиткой от пола до потолка, кафель и клей под плиткой, это дополнительная нагрузка на ГКЛ, точней на каркас, каркас нужен усиленный.

В случае с плиткой, ГКЛ лучше не крепить клевым методом (на монтажный гипсовый клей) нужен именно каркас и лучше из профилей, чем из брусков.

Как я понимаю речь скорее всего идет о кухне, в основном там выравнивают стены обычно гипсокартоном, а потом только думаю, а можно ли на него приклеить плитку.

Вся разница между влагостойким гипсокартоном и обычным гипсокартоном в том, что бумага которой покрывается верхний слой гипсокартона пропитана специальным средством, расчёт чего это бумага становится влагостойкой, а соответственно и вес листа гипсокартона попадают в разряд влагостойкого.

Соответственно что надо сделать, а именно из обычного листа гипсокартона сделать влагостойкий. С этим вполне прекрасно справляется грунтовка.

Покупаете в строительном магазине грунтовку, не совсем дешёвую, но и дорогую смысла нету убрать, самое главное посмотрите что у вас есть в магазине и прочитайте отзывы о грунте.

купили грунтовку теперь самое главное ее правильно нанести на гипсокартон. Для этого берется валик и первый слой наносите быстро и и не слишком толсто, чтобы бумага не успела размокнуть.

Далее идет Второй и обязательно третий слой грунтовки. Между слоями Давайте достаточно много времени чтобы грунт смог хорошо впитаться и высохнут. Период времени напрямую зависит от того какая грунтовка вы приобрели.

После третьего слоя грунта ваш гипсокартон из обычного превратиться во влагостойкий и на него можно спокойно клеить плитку.

Облицовка стен плиткой предполагает выравнивание основания, и проще всего его выполнить с помощью ГКЛ. Мы расскажем, можно ли класть плитку на гипсокартон и как сделать это правильно.


Укладка плитки на гипсокартон

Почему плитку кладут на гипсокартон

Облицовка стен кафелем — практичное и красивое решение. Это, пожалуй, лучший вариант для оформления стен в ванной комнате, в санузлах, частично на кухне. Возникает сомнение, можно ли класть плитку на гипсокартон. Попробуем разобраться. Для того чтобы облицовка «легла» правильно и долго удерживалась на основании, необходимо, чтобы оно было ровным. Максимально допустимым считается перепад в 2-3 мм на м 2 .

Учитывая, что в реальных домах идеально ровные стены встречаются крайне редко, чаще всего требуется их выравнивание под облицовку. Сделать это можно разными способами, но наиболее простой и быстрый — монтаж гипсокартона. С его помощью можно выровнять основание буквально за день работы. Достаточно поставить каркас и обшить его ГКЛ.

Как клеить плитку: подробный гид, который не оставит вопросов

Как клеить керамическую плитку на гипсокартон: особенности процесса

В составе гипсокартона присутствует прессованный гипс и целлюлоза. По этой причине многие уверены, что его нельзя использовать во влажных помещениях и выбирать в качестве основы, если предполагается «мокрая» укладка облицовки. Это действительно так. Стандартные листы гигроскопичны: они впитывают воду, которая постепенно их разрушает.

Влагостойкий гипсокартон

Но выпускается и влагостойкий гипсокартон. В процессе производства он пропитывается специальным составом. ГКЛВ легко отличить по зеленому цвету. Этот материал можно устанавливать во влажных помещениях, при этом он обладает хорошими прочностными и изоляционными характеристиками. На него можно положить керамическую плитку. Существуют некоторые особенности процесса, о которых нужно знать.

Тонкости сборки каркаса

На стене, которую необходимо выровнять, собирается обрешетка. Она должна быть только из металлических элементов. Возможно, дерево проще в сборке и дешевле, но в условиях повышенной влажности есть риск его быстрой порчи. Каркас собирается под тяжелую стену, поскольку на него будет крепиться не только гипсокартон, но и облицовка. Поэтому сторона квадрата обрешетки не должна быть больше 0,4 м.

Гид по видам профилей для гипсокартона и их назначению

Монтаж гипсокартона

Перед покупкой материала нужно убедиться, что выбрана его влагостойкая разновидность. В работе ГКЛВ ничем не отличается от стандартного аналога. Он так же хорошо режется и гнется. В процессе укладки рекомендуется дополнительно защищать листы от сырости. Для этого перед закреплением наносят гидроизоляционную мастику по всем торцам пластины или закрывают их изоляционной мембраной.

Важный момент, который обязательно присутствует в рекомендациях как класть кафель на гипсокартон. Не стоит полностью полагаться на влагоустойчивость материала. Контроль за влажностью в помещении необходим. Нужно убедиться, что вентиляция работает нормально и излишняя сырость своевременно удаляется. Если это не так, необходимо обустройство эффективной системы воздухообмена.

Популярность гипсокартона обусловлена возможностью получить идеально ровную поверхность стен. При соблюдении определенной технологии и последовательности выполнения операций, поверх гипсокартона можно положить плитку

Необходимость облицовки стен плиткой может потребоваться в ванной комнате, санузле, кухне и другом помещении с повышенной влажностью. Для обшивки стен в таких комнатах используется влагостойкий гипсокартон , который фиксируется саморезами с шагом 40 см на предварительно смонтированный каркас из оцинкованного металлопрофиля. Такая конструкция характеризуется прочностью и не допускает деформирования на протяжении длительной эксплуатации.

Подготовка поверхности гипсокартона

Укладка керамической плитки на гипсокартон начинается с подготовки основания. С помощью специального клеевого раствора на листы гипсокартона, которыми обшита стеновая поверхность, наклеивается полипропиленовая сетка. Для прочности она дополнительно закрепляется с помощью скоб, особенно на стыках ГКЛ. Использование сетки позволяет не наносить шпатлевку, а сразу приступать к грунтованию поверхности с целью обеспечения лучшей сцепки листа гипсокартона и плиточного клея .

Грунтовать стены удобно валиком . Рекомендуется наносить грунтовку в два слоя. Перед непосредственной укладкой плитки, она проверяется на целостность и соответствие оттенка. Обнаруженные дефектные элементы могут использоваться в местах, где потребуется ее резка. Обрезанные края необходимо обработать наждаком для получения ровных и качественных стыков.

Укладка плитки на гипсокартон

Существуют определенные правила укладки плитки на гипсокартон. Для монтажа используется специальный клей. Он отличается эластичностью и легко наносится с помощью зубчатого шпателя . Клей выпускается как в виде сухой смеси, так и в разведенном состоянии, полностью готовым к применению. Сухая смесь разводится водой с использованием дрели со специальной насадкой. Количество готовой смеси необходимо рассчитывать на кв. метр поверхности (10 мин. работы), в противном случае возможно ее застывание.

Перед тем как класть плитку на гипсокартон, на уровне первого ряда монтируется деревянная или металлическая рейка, которая будет выполнять функцию опоры для второго ряда плитки. На гипсокартон зубчатым шпателем наносится клей слоем не более 5 мм, кафель перед укладкой смачивается водой и прижимается к поверхности. Для получения ровных швов используются крестики . Клей для плитки достаточно наносить только на стену.

Выкладывается первая горизонталь, затем выполняется монтаж следующего ряда. Для контроля поверхности применяется строительный уровень. Используется разные способы укладки кафеля, имеющие свои преимущества:

— классический без смещения;

— со смещением на пол плитки предыдущего ряда;

— по диагонали (45º по отношению к стенам);

— модульная сетка и пр.

После укладки 4-5 рядов плитки, необходимо дать стене просохнуть в течение часа для уменьшения нагрузки на рейку. Нижний ряд кафеля выкладывается после демонтажа опорной рейки.

На последнем этапе, после высыхания стенки через 2-3 суток, необходимо демонтировать крестики и выполнить затирку швов. Затирку удобно наносить резиновым шпателем.

Процесс монтажа плитки на гипсокартон не отличается сложностью и может выполняться своими руками. Кафель обеспечит защиту стене от влаги на протяжении всего срока эксплуатации.

Многим может показаться, что плитка и гипсокартон - два несовместимых материала. Особенно в тех помещениях, где обычно кладут кафель, - в ванных комнатах, туалетах и мокрых зонах. Это не совсем так, рассмотрим, в каких условиях можно клеить плитку на гипсокартонное основание.

Зачем так делают?

Логичный вопрос, зачем вообще класть плитку на гипсокартон? Основная причина - большие перепады в уровне "черновой" стены. Если отделку производить по стандартной схеме, то поверхность сначала штукатурят, а потом уже клеят плитку. Если перепад на стене составляет более 5 - 8 см, то потребуется слишком толстый слой штукатурки.

В этом случае прибегают к помощи гипсокартона, он позволяет получить ровную поверхность под плитку без оштукатуривания проблемной стены. Но просто так положить плитку на гипсокартон не получится, важно придерживаться определенных требований.

Особый гипсокартон.

Укладка плитки относится к "мокрым " видам отделки, потому что укладка производится при участии воды. Влага - слабое место обычного гипсокартона (ГКЛ), поэтому под кафель лучше взять влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ).

Прочный каркас

Гипсокартон крепят на каркас из профилей. Так как плитка создает повышенную нагрузку, то нужно отдать предпочтение толстому профилю (0,6 мм). Тонкий профиль (0,3 мм) под вес кафельной облицовки не даст необходимой жесткости.

Какой плиточный клей

Основная особенность гипсокартона заключается в том, что он подвержен температурным деформациям, плитка же, наоборот, плотная и не деформируется. Компенсировать деформации основания должен плиточный клей, поэтому состав для приклеивания кафеля должен обладать необходимой эластичностью.

Эластичные составы по ГОСТу обозначают латинской буквой S, существует два класса эластичности S1 и S2. Для плитки стандартных размеров (20х20, 20х30 см) достаточно S1. Для крупноформатного кафеля (более 80 см) лучше взять клей с эластичностью S2. Класс адгезии должен быть не меньше C1.

Про выбор клея по ГОСТам на нашем канале есть статья (ссылка в конце).

Также для приклеивания кафеля подойдет двухкомпонентный плиточный клей, он состоит из отвердителя и полиэфира, которые смешиваются перед началом работ. Недостатком таких составов является быстрое твердение. Из-за этого сложно выровнять уже приклеенную плитку.

Жидкие гвозди и силиконовый герметик так же можно использовать для приклеивания плитки к гипсокартону, они обладают эластичностью и высокой адгезией. При этом затраты при использовании герметика или гвоздей будут выше, чем при работе с клеем. Этот вариант хорош, если требуется приклеить небольшое количество плиток.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?

В интернете можно встретить утверждение, что гипсокартон надо полностью шпаклевать под плитку. Это ошибочное мнение, шпаклевать надо только стыки листов гиспокартона.

Но бывают и исключения, когда отделка кафелем производится локально, а все остальная стена идет под покраску (Например, фартук из плитки на кухне). В этом случае гипсокартон шпаклюют, как под покраску или оклейку обоями.

Чем грунтовать гипсокартон перед укладкой кафеля?

Важной процедурой перед укладкой кафеля является нанесение грунтовки. Лучше использовать специализированные составы для укладки плитки на гипсокартон. Грунт должен обладать влагоизолирующими свойствами, чтобы снизить уход влаги в листы гипсокартона.

Читайте также: