Можно ли клеить обои возле печки

Обновлено: 25.04.2024


Никто не будет спорить с тем, что печь в доме является олицетворением уюта, гармонии и тепла, поэтому сегодня ее все чаще можно увидеть и в деревенских домиках, и в шикарных коттеджах. И если в первых постройках печь в большинстве случаев используется для обогрева помещения, то в дорогих особняках она является еще и эстетическим центром, воплощающим в себе лучшие дизайнерские идеи.

Кроме этого, секретом успеха печей является простота конструкции и обслуживания. Согласитесь, нет ничего сложного в том, чтобы время от времени подкладывать дрова и протирать пыль. Как показывает практика, кроме устройства печи, большинство собственников дач и коттеджей в Саратове и Энгельсе волнует еще один вопрос – как купить обои в Саратове? Ведь такое как кухня предъявляет достаточно серьезные требования к отделочному сырью, а потому выбирать обои необходимо со всей ответственностью. Брызги жидкостей и жира, налет копоти от тех или иных продуктов – это лишь минимальный список тех проблем, с которыми сталкиваются люди на кухне. Итак, каким критериям должны соответствовать обои в помещении, где установлена печь?

  1. Влагостойкость. Поверхность таких обоев способна выдержать влажность, которая появляется во время приготовления пищи. Обои моющегося типа отличаются от альтернативных вариантов тем, что во время ухода за ними можно пользоваться специальными моющими элементами.
  2. Паропроницаемость – полотна обязательно должны сохнуть после уборки, не накапливая в себе конденсат.
  3. Плотность. Чем полотна будут плотнее, тем меньше они будут морщиться. Минимальное количество пор, в свою очередь, предохранит сырье от проникновения пыли в толщу.
  4. Светостойкость. Названный параметр несет ответственность за устойчивость к выцветанию.
  5. Возможность к окрашиванию. Важно сказать о том, что для обновления обоев вовсе необязательно их удалять. Достаточно будет просто перекрасить стены.

Выбрав обои, соответствующие перечисленным выше параметрам, Вам всегда будет приятно находиться в кухне, наслаждаясь теплом от установленной печи и вкусно приготовленными в ней деликатесами.

Вчера в гостях видела покрытые стены жидкими обоями, очень понравился результат. Загорелась желанием и в своем доме их использовать, только вот волнует одна деталь, в комнате где затеянный ремонт одна стена печная, можно ли на неё наносить такие обои, ведь там температура не малая, безопасно ли, не потекут ли обои?

Нанесенные жидкие обои выдерживают температуру от +80 до - 25 градусов. Главное чтобы температура поверхности, на которую наносятся обои, была не ниже +10 градусов. Мне приходилось декорировать пластиковые решетки на чугунные радиаторы жидкими обоями - высокая температура не оказывает отрицательного на них влияния.

Наносить обои можно практически на любую поверхность, кроме металлической (на поверхности обоев проступают ржавые пятна). Тщательно выравнивать основание не обязательно, небольшие выбоины легко выравниваются обоями, но расход их соответственно увеличивается.

Поверхность необходимо обязательно обработать грунтовкой. Стена должна быть однородной, желательно в грунтовку добавить краситель под цвет обоев. Рекомендую использовать грунтовку из кварцевым песком, к примеру Ceresit CT 16.

За один прием обои нужно нанести на всю стену - от угла до угла. Использовать желательно обои одного замеса, чтобы на всей стене был одинаковый тон. Замачивать из расчета 1кг на 3-4м.кв. стены. Неиспользованную смесь можно хранить в холодильнике.

Наносятся жидкие обои шпателем или специальным пистолетом. Если нет навыков, пользоваться лучше шпателем.

В принципе все можно. Это как в фильме , есть можно ягоду - можно, но только отравишься. Да некоторые так делают и при этом четко придерживаются инструкции. Но я вот раньше жил в доме с печным отоплением и прекрасно знаю, сто иногда особенно зимой печка хорошо прогревается и к ней невозможно прикоснуться. А теперь немного о жидких обоях. В основном они делаются из целлюлозы, ну конечно бывают и добавки и плюс к этому красители. Ну а для тех кто забыл напомню, что целлюлоза это та же бумага.

Даже если она не загорится, но от перепада температур жидкие обои могут прийти в негодность. Да и еще вот так выглядит печка.


Обратите внимание, что в данном случае на ней нет даже штукатурки. Но раньше печки штукатурили глиной и белили известью. И при том постоянно подштукатуривали и подбеливали. Так уж печки устроены, что то они прогреваются, то охлаждаются. А перепад температур всегда приводит к растрескиваются в местах совмещения материалов с различными коэффициентами расширения.

одна стена печная, можно ли на неё наносить такие обои, ведь там температура не малая, безопасно ли, не потекут ли обои?

Можно, жидкие обои после высыхания не считаются горючими. Не считаются, но технику безопасности лучше соблюдать и не наносить то, что содержит бумагу на печку - мало ли как она там раскочегарится, такая неожиданность может произойти из-за резкой тяги в период ветра непредвиденного.

Обои после высыхания не текут, клей в них не плавится, а еще больше высыхает.

Добавлю от себя, почему не нужно наносить ничего на печку, грубу или стену-печку:

  1. Все это "добро" задерживает тепло и задерживает его сильно. Если до стены нельзя было дотронуться, то при пласте обоев она становится еле теплой, это дает возможность дотронуться к стене без обжигания, но снижает отапливаемость помещения.
  2. Обои со временем "ржавеют" становятся желтыми, некрасивыми, как бумага, которую подержали над свечой (так делал Ленин, когда писал молоком на листе чистой белой бумаги).
  3. Печка горит хуже при таких обоях, что-то ей мешает. Цель печки - отдавать тепло, а тут его держат внутри конструкции, для чего тогда ей работать? Печка то тухнет, то коптит, то дым валит. До нанесения обоев на стену такого мы не наблюдали. Не печник, не могу объяснить связь, но обои мы со стены оторвали.

Сам бы никогда взялся отделывать печь жидкими обоями, и советовать бы не стал. И первая тому причина - это безопасность. Эстетика уже на втором месте, хотя и она будет страдать от высоких температур. Потерю оригинального оттенка цвета вы гарантированно получите по прошествии времени от постоянного топления. Как уже здесь говорили, нагревается кирпичная стена, даже толщиной в целый кирпич, очень сильно. Иногда можно наблюдать потемнение светлых тканей, некоторое время бывшие в непосредственной близости с печью.

Жидкие обои, в массе своей это фракции картона, красящий пигмент и клеевая составляющая. Как видим большинство ингредиентов жидких обоев можно назвать горючими (если не легковоспламеняющими­ ся) Вам нужны лишние сомнения в том, подкидывать ли печь дровами, в то время как ее стены уже достаточно горячи. Возможно до самовоспламенения дело и не дойдет (хотя как знать) но то что при таком нагреве все соединения имеющиеся в жидких обоях будут изрядно наполнять воздух в помещение - это точно.

Благо сейчас рынок предлагает нам более качественные термостойкие материалы - терракотовая и жаропрочная клинкерная плитка, майолика, керамогранит и родственник жидких обоев - стеклообои, имеющие бесконечно широкую гамму цветов. А на основе шамотной глины можно создать самые разные штукатурки для поверхности печи. Вот это будут самые правильные варианты.

Не стоит рисковать, сделайте жизнь вокруг себя не только красивой, но и спокойной, и главное безопасной!

В квартире хорошо работает система отопления, батареи горячие, воздух сухой, можно ли клеить обои в таких условиях, или надо ждать конца отопительного сезона?

Видов обоев довольно много, могут быть определённые нюансы связанные с температурой и влажностью в помещениях.

Но в целом, если придерживаться температурного режима, то клеить обои можно круглый год и в отопительный сезон в том числе.

Температурный диапазон от +10 и до + 25 градусов подойдёт для поклейки обоев.

Конечно же и резких перепадов температур надо избегать.

Перед поклейкой обоев стены грунтуются с просушкой, в некоторых случаях на стены и на обои наносится клей (в других слухач, только на обои), то есть влажность в помещении повысится и сухой воздух не проблема.

Единственное чего "боятся" обои, это сквозняков, вот эти самые сквозняки надо избегать и зимой и летом.

Из личного опыта могу добавить, зимой клеить обои гораздо комфортней, чем в летнюю жару, вентиляторы и кондиционеры включать нельзя.

Единственная проблема при поклейке обоев в отопительный сезон, это трубы отопления за которыми клеятся обои и радиаторы отопления. за ними тоже возможна поклейка обоев.

Проблема снимается полностью, если трубы отопления обмотать чуть влажными тряпками, а при наличии вот такой


При поклейте обоев за радиаторами в обойный клей можно добавить клей ПВА.

Или поклеить обои за батареей после отопительного сезона, а основные площади в отопительный сезон.

Практически любые обои, можно клеить в круглогодичном режиме и + цены на строительные и отделочные материалы, как правило зимой снижаются (как и цены у мастеров), то есть на "зимней" поклейке обоев можно даже сэкономить.

Сухой воздух не проблема (см.выше) в крайнем случае можно приобрести увлажнитель воздуха, или накиньте на батареи мокрые тряпки, поднимите влажность в помещениях.

Я имею ввиду не в мороз клеить обои в неотапливаемом доме, а вообще обои в неотапливаемом доме.

Можно ли их там клеить, или весной все попадают?

Для оклейки обоев важную роль играет влажность и температура воздуха, а также перепад температуры в течении суток и движение воздуха (по сути сквозняк). Как влияет каждый из параметров, опишу ниже.

Влажность - хотя после оклейки обоев в помещении повышается влага до такой степени, что окна потеют даже в тёплую погоду, но не допустимо, чтобы большой процент влажности был перед и во время поклейки обоев. Если говорить языком цифр, то влажность не должна быть более 60%, если будет повышенная влажность, тогда клей начинает впитывать воду (а процесс должен происходить обратный, вода должна уходить из клея) и сам клей потеряет свои клеящие свойства в какой-то степени.

Температура - в общем рекомендуемая температура для оклейки обоев, это промежуток от +10 до +25 градусов, именно в этом промежутке клей и обои будут нормально высыхать и обои хорошо приклеются к поверхности.

Перепад температуры - из вышесказанного делайте вывод, в течении суток температура должна находится в пределах +10 до +25 градусов, если температура понизится меньше, чем +10 и ближе к нулевой отметки, тогда на обоях начнёт образовываться конденсат, что повлияет на клей и его скрепление с обоями и стеной.

Сквозняк - это вообще враг всех только что приклеенных обоев, так как сквозняк несёт две беды, первая состоит в том, что сквозняк не ровно распределяет воздух и обои (вернее клей) по разному сохнут.

Из-за этого в определённых местах, именно где была разница в температуре, сквозняке и прочих неравномерных воздействий, обои вздуваются или отклеиваются.


Так что вам решать, идеальные условия - это 60% влажность, 10-25 градусов в плюсе температура и возможный перепад, находящийся в пределах допустимой температуры не должен превышать +/- 7,5 градусов. Все физические явления, превышающие допустимые значения, могут повлиять на качество наклеенных обоев в дальнейшем.

Чтобы хоть как-то предотвратить последствия вздутия, перед поклейкой обоев прогрунтуйте стены слабым раствором того же клея, которым будете в последствии клеить обои. И посмотрите как он сохнет. А также подготовьте клей заранее и оставьте его на ночь в той же комнате, чтобы хоть как-то выровнять влажность и процент воды в клеевом растворе.

Народ спасайте. мама затеяла ремонт, живет в своем доме с печным отоплением, обогреватель от печки выходит в гостиную, стена нагревается сильно, 5 лет назад положили на этот участок кафель, сейчас кафель вздулся бугром того и смотри отвалится, обои возле кафеля рвутся каждую зиму. подскажите что нам делать с этой стеной, и можно ли клеить стеклообои на нагревательную поверхность.

Материалы по теме

Пожалуйста, подскажите, какие обои лучше выбрать для детской? У нас сейчас виниловые обои под покраску — верхний слой очень легко.

Я недавно наклеила обычные виниловые обои, но после высыхания, стыки между ними разошлись. Так то не совсем заметно, но все.

Интересуют разработки в области утепления стен, например, теплые обои. Есть ли уже сейчас подобные технологии на рынке строительных материалов и.

Комментарии пользователей:

Стелообои клеятся на любую поверхность: деревянную, металлическую, пластмассовую. Можно клеить их на бетон, очищенную кирпичную кладку, гипсокартон и ДСП, но на
печное отопление вряд ли пойдет, потому что на такой стене и штукатурка со временем разрушается. Можно на такие стены наносить например краску. Есть еще один вариант обложить все пластиком, если подобрать цвет и определенный вида пластик будут выглядеть как обои.

Так как вопрос не стоит о наклеивании обоев на печь не посредственно, а только о оклеивании примыкающей к неи не нагреваемой поверхности стены. То в этом случае полосу обоев находящуюся в близи печи достаточно приклеить (на стену очищеную от побелки или известки) при помощи клея ПВА. Соответственно стену перед оклеиванием необходимо прогрунтовать водным раствором этого же клея.И еще, крайне не желательно покрывать печь кафельной плиткой. Поверхность плитки практически зеркальна и её теплотдача крайне низка поэтому она на печи расскаленная, а присущего объемлющего тепла в доме нет.

У меня тоже стена печки выходит в прихожую -оклеила её стеклообоями прямо по побелке клеем для стеклообоев и ничего уже четвертый год висят А вот приклеила их возле топочной дверки отвалилась вся штукатурка вмести с обоями через два года

интернет маркетинг продвижение и поисковая seo оптимизация сайтов По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы…Анализ вашего интернет-проекта бесплатно

Читайте также: